КОНКУРС (обговорення)

Автор Vova.UA, Березень 12, 2011, 00:18:19

Попередня тема - Наступна тема

MAX

Попытаюсь! Каким бы \"компактным\" не было цифровое ФМ радио, определённый промежуток частот оно всё же занимает. А свободный частотный ресурс ФМ-диапазона, впрочем, как и любого другого диапазона, имеет свойство, поздно или рано, стремиться к нулю. Безусловно, сейчас, когда у нас в стране цифровое радио вещает только в столице, да ещё всего на одной частоте, то мы об этом не думаем. А пройдёт лет 10-15, или того меньше, и чего делать будем? А так бы у нас в резерве, под \"цифру\", УКВ-диапазон был бы.  
  •  

admin

а по спектрам почему-то не видно





ЦитатаДа и при всех прелестях ФМ-диапазона, он всё же не резиновый, частоты могут поздно или рано закончиться
а почему всем должно достатся? почему Англии или Германии ФМ диапазона хватает, а нищей Украине без рекламного рынка как такого, ФМ диапазона видишь ли нехватает. А потом караул - 20 шарманок с галями, cлушать нечего, замкнутые круги сэр  
  •  

MAX

Так у нас всегда так, никакого планирования ни в чём, то все мы в УКВ вещаем, то все в ФМ лезем \"мешая\" друг-другу. Потому что, у нас уже в каждом селе своя ФМ-станция есть. Натыкали передатчиков по 3Вт мощности по всей стране и радуемся! Качества никакого, всё шумит-гудит, а мы балдеем, типа у нас качественное ФМ-вещание есть. Я вот раньше дальним УКВ-ФМ приёмом увлекался, антенны строил, усилители. Так ещё лет пять-шесть назад, я в Кривом Роге массу станций из разных городов слушал, а когда этот бардак с \"колхозными\" станциями начался, так я и перестал этим делом заниматься. Причина этого банальна - загадили эфир!  
  •  

MAX

Да и наши контролирующие органы тоже молодцы! Иногда, как выдадут частоты в близлежащих населённых пунктах, так хоть стой, хоть падай! Яркий пример - г.Кривой Рог \"Радио Мелодия\" 104,7 ФМ, г.Долинская (Кировоградская обл.) \"Районное Долинское Радио\" 104,9 ФМ. И это при том, что между городами около 40 км. по прямой! А как результат, в г. Долинской ни \"Мелодии\", ни \"Районного Радио\". И таких прмеров масса!  
  •  

admin

Цитатаов слушал, а когда этот бардак с \"колхозными\" станциями начался, так я и перестал этим делом заниматься. Причина этого банальна - загадили эфир!
Колхозная страна=колхозные радиостанци (хотя радио и тв, для уровня Украины, я бы поставил твёрдую 4)
ЦитатаА как результат, в г. Долинской ни \"Мелодии\", ни \"Районного Радио\". И таких прмеров масса!
значит в Долинской плохо организовано местное вещание. 104,9 там должно быть слышно.

ЦитатаИ это при том, что между городами около 40 км.
Короткая у Вас прямая:) , у меня центр Кировограда-центр Долинской - 56 км  
  •  

AlexFM

Полюбому УКВ под цифру надо отдавать. Плотность сугубо цифровых передатчиков может быть сплошной во всей полосе диапазона УКВ. В этом случае, если например, запустить цифру в стандарте DRM, ширина одного канала  составит не более 22кГц (с защитными зонами) для качества ФМ станции, а это более 350 каналов.  
  •  

MAX

Прошу прощения, уважаемый Админ, это я немного не правильно выразился. Я имел в виду, что в Долинском районе \"каша\" творится. Да и сколько бы там ни было между этими населёнными пунктами, факт остаётся фактом - станции мешают друг-другу!  
  •  

admin

DRM это другой разговор. Только зачем 350 каналов радио для Украины?
Я б вобще выделил 3-й метровый диапазон под DAB (после перехода на DVB-T). И прохождения меньше бы беспокоили.

А вобще, я думаю что если и дальше будет продолжаться подобная мурня с радио, то аналоговый ФМ будет последним форматов вещания в Украине. На цифровое ТВ бабло не находят, а мы тут про цифровое радио.  
  •  

MAX

Вот и я о том же, уважаемый AlexFM, УКВ надо резервировать под \"цифру\" и чем быстрее, тем лучше.  
  •  

admin

ЦитатаПрошу прощения, уважаемый Админ, это я немного не правильно выразился. Я имел в виду, что в Долинском районе \"каша\" творится. Да и сколько бы там ни было между этими населёнными пунктами, факт остаётся фактом - станции мешают друг-другу!
у кого-то руки корявые, на таком расстоянии, имея 200 КГц разноса всё должно быть более чем терпимо.Особенно с учётом того что в Долинском можно заузить стереобазу. Я могу привести примеры когда 2 радиостанции в одном городе вещают при таком разносе и вполне уживаются.  
  •  

AlexFM

admin написав(ла):
Цитата
ЦитатаПрошу прощения, уважаемый Админ, это я немного не правильно выразился. Я имел в виду, что в Долинском районе \"каша\" творится. Да и сколько бы там ни было между этими населёнными пунктами, факт остаётся фактом - станции мешают друг-другу!
у кого-то руки корявые, на таком расстоянии, имея 200 КГц разноса всё должно быть более чем терпимо.Особенно с учётом того что в Долинском можно заузить стереобазу. Я могу привести примеры когда 2 радиостанции в одном городе вещают при таком разносе и вполне уживаются.

Ух-ты! Уважаемые, а можно примерчики? Я вот знаю кашу в Херсонской обл., Где Херсонские и Никопольские частоты совпадают. Слушать вообще ничего невозможно.  
  •  

admin

не вопрос

http://www.frequenze-radio.it/tn.htm

89
89,25
89,5

102,5
102,7
могу сделать записи, я ж тебе 100 раз рассказывал про местный эфир  
  •  

MAX

Да уж, не повезло нам со страной! Если так дела пойдут и далее, то по \"цифре\" нас даже Зимбабве обгонит!А с другой стороны, зачем нашему народу всё это нужно?! Вы же посмотрите, как люди живут, нищета сплошная, жуть!Бывшие радиоинженеры, которые раньше на радиозаводах работали, блага для страны производили,инженерную мысль развивали, сейчас по помойкам роются. К примеру, в г. Жёлтые Воды два огромных радиозавода стоят пустуют, разваливаются, а при Союзе они на оборонку работали. А теперь нам ни оборонка ни \"цифра\" не нужны!А ведь эти самые заводы и могли бы сейчас оборудование под \"цифру\" выпускать и не надо было бы его в США закупать за доллары. Так вместо того, чтобы сделать нормальную конверсию на этих заводах, ещё в начале 90-х,так мы на них начали кастрюли выпускать! Что и привело к их банкротству. Я точно знаю, что ещё в конце 80-х на жёлтоводском радиозаводе \"Электрон\" уже были разработаны прототипы индивидуальных комплектов приёма спутникового ТВ! И где это всё?! Покупаем теперь в Китае и констатируем - \"во как Китай развивается!\". А кто же нам мешает?!А мы о \"цифре\" говорим, о выделении частот, да 90% людей сейчас только и думают где бы на кусок хлеба заработать! Нет, неправильной мы дорогой идём товарищи!!! Если мы и телерадиовещание цифровое так строить будем, а я уверен, что так оно и будет, то тогда не стоит даже деньги на это тратить! Лучше эти миллионы, которые на \"цифру\" предназначены,  людям наличкой раздать, пусть хоть хлеба купят!  
  •  

admin

вот тока про Китай не надо
во первых оффтоп, а во вторых сюда гляньте
http://trasyy.livejournal.com/298945.html#cutid1
и сюда
http://www.kreml.org/interview/181087499  
  •  

MAX

Уважаемый Админ! А Вы в Кривбасс приедте, если ещё не были, так я Вам ещё похлеще \"картинки\" покажу!У нас весь город усеян такими пейзажами!И подобных примеров можно привести массу по многим индустриальным городам Украины! Так в Китае хоть экономический рост, а у нас что? А у нас бардак, во всём и везде! А теперь о \"каше-малаше\" в эфире. В Днепропетровской облатси был случай: в г. Павлограде вещала, и вещает, \"Радио Самара\" - ФМ107,9, а потом начала в Днепродзержинске вещать станция \"Радио Микомп\", причём на той же частоте. Безусловно от Павлограда до Днепродзержинска далековато, а вот уже в Днепропетровске на ФМ107,9  \"каша\" творилась. Так они ещё после этого и в Днепропетровске на ФМ 107,7 станцию запустили, чтоб уже никто ничего вообще слушать не смог, ни в Днепропетровске, ни в Днепродзержинске, ни в Павлограде. И вещали эти станции на данных частотах \"довгенько\". Пока какому-то умному человеку ни пришло в голову \"Радио Микомп\" на ФМ104,4 переместить. Так что, таких примеров масса.  
  •