Болталка

Автор radiomen, Листопад 24, 2011, 08:18:55

Попередня тема - Наступна тема

pavlo_r

Дуже цікаво про Ізраіль розписано і те, чому ми не Ізраіль

ЦитатаПоэтому честно, когда начинают рассказывать, что у Израиля получилось и нам нужно учиться, мне всегда хотелось поинтересоваться – чему именно вы морально готовы учиться? Как призывать 40% от трудоспособного населения и раз в год идти резервистом в армию до 45, а не так давно до 54 лет? Как отрезать от электропитания квартиры с лишними по мнению министерства нормирования утюгами и 10 лет прожить, покупая сладкое по карточной системе ? Как расходовать на оборону 20-37% ВВП в течении жизни поколения? Как содержать в строевых частях до конца 90-х годов трофейные Т-55, модернизированные М-48 и М-60 (танки, на которых мог служить мой дедушка)? Или может, во время распада империи вы были готовы собирать по всему бывшему СССР украинцев, а украинская диаспора вместо колядок и вышитых рубашек скупала бы им землю для сдачи в субаренду? Строить систему кооперации, образования, кассы взаимопомощи? Готовы тянуть срочную службу 3 года и отправлять своих дочек на терриконы? Отдать 10% депозитов на построение государства? Сносить бульдозерами собственные поселения ради бесконечного мирного процесса?
https://petrimazepa.com/israeladvice.html#.WgrnYku-hGE.facebook
  •  

admin

  •  

pavlo_r

Та то ж так давно було, міг і забути :)
Пропустив значить. Сьогодні з ФБ перейшов
  •  

Djundich

#8838
Это реально доценты  :-?
https://www.youtube.com/watch?v=30MfueKnMZA
Советую почитать комментарии Сайт 104.ua.
Это что, за кого они принимают население Украины  :-?
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

ass1995

Ну по давлению может быть и правда. Но есть ещё понятие качества газа, вот оно и может влиять на показания счётчика. Идеальный газ - исключительно сине-голубой. Если есть "огненные хвосты" - газ хреновый, и чем их больше, тем газ хреновее. У нас, например, когда мы вселились 9 лет назад, газ был кристально чистый. Сейчас иногда бывает проскакивают жёлтые искры на концах, но это нерегулярное явление. А вот в селе у бабушки (увы, уже полгода как покойной), сколько я помню, газ (правда, в балонах) всегда горел тупо жёлтым, синий цвет был только у основания.
  •  

pavlo_r

#8840
Не експерт по газу, але хіба метан (газопровід) і пропан (балон) горять однаково?
Я чого питаю: давно не користуюсь пропаном (3 2000 року) але він наче завжди жовтим горів. А ще в плитці під балон інші форсунки і просто так її до газової труби не підключиш. Ми як проводили собі в селі газ, то купували нову плиту.
Особисто я останні три роки живу без газу (в квартирі електроплита), тому про якість метану в трубах судити не можу.
  •  

Djundich

#8841
В Украине существуют на моё удивления кодексы:
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1378-15
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1379-15
Может еще какие есть, я не знаю. Но в одном из этих кодексов есть описание газа который нам должны подавать в трубу.
В принципе я сейчас не веду речь о качестве газа который нам подают.

А что касательно видео, то они меняли давление после счетчика !
А мы знаем что газ в зависимости от давления может менять объем.
Проведем эксперимент, надуем два шарика газом при атмосферном давлении.
потом поместим один в барокамеру и начнем в барокамере поднимать давление.
Что в итоге получим ? Шарик уменьшится, но при этом в нем не изменится количество газа.
Но то же количество газа займет меньший объем

Соответственно тоже происходит и в трубе. По этому сжатый газ занимает меньший объем, а мы знаем что счетчики
(мембранный или роторный) измеряют объем проходящего через него газа.

А что пишут газовики ? Они гонят.

Вывод. Нас обманывают еще и снизив давление газа в трубе. А про то что там за химический состав подается, я не говорю.
Хорошо тем к примеру, у кого подведен газ средним давлением и установлен свой редуктор. Тогда давление стабильное.
А у кого низкое подведено, то реально есть с давление проблема, особенно в мороз сильный. У нас в селе ГРП имеет два параллельно подключенных мощных редуктора, один из которых тупо неисправен.
У нас один раз был случай когда в трубу низкого давление попер газ под средним давлением. То котел горел со звуком реактивного двигателя, а плита тухла и шипела.  Пришлось срочно вызывать газовиков, правда они и приехали за 15 минут тогда.

Да и еще, если пламя горит желтым цветом. То сразу обвинять в этом газовиков в несоответствии газа ГОСТУ я бы не стал.
Заметил что если в квартире я что-то красилось красками ПФ, то сразу огонь желтый.  Так как в воздухе летают всякие испарения с краски и они сгорая меняют цвет горения.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Djundich

#8842
https://www.youtube.com/watch?v=2Pf6I-_A0Es
Мы в селе за последние деньги скинулись все жители на трубы, за наш счет были выполнены работы по укладке, сварке газопровода, оборудована ГРП, все было сделано за деньги людей. Потом еще заплатили за приемку, чтобы газовики приняли систему в эксплуатацию и подали по ней газ.  А сейчас нам рассказывают как мы за свои же трубы и ГРП должны платить  :pukan:
На днях ходил в наш Закарпат.газ.сбыт.  Я прозрел от произведенного там ремонта.

В городе я так же не помню чтобы газовики за времена независимости что-то сделали, все что есть, все со времен союза.
В городе не подвели газ не к одному домохозяйству за счет газовиков, все за счет абонентов.
И при этих тарифах им еще и мало  :pukan:

Цитата: pavlo_r від Листопад 18, 2017, 00:10:22
Особисто я останні три роки живу без газу (в квартирі електроплита), тому про якість метану в трубах судити не можу.
С одной стороны имеете счастье, что с газом не имеете баламуты.
Ну а с другой стороны, у Вас хоть есть льготный на тариф эл.энергии ?
Так как у тех кто имеет электроплиты, должна быть эл.энергия дешевле.
Иначе готовить, а уж тем  более греться электричеством не выгодно.

Спасибо В.И. Балоге что ликвидировал теплосети по области, теперь все на индивидуальном отоплении.
Хочешь греться, плати.  Хочешь с экономить, мерзни. Хотя в этажках в середине дома и без отопления тепло за счет соседей.   
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

pavlo_r

Цитата: Djundich від Листопад 18, 2017, 10:20:54
Ну а с другой стороны, у Вас хоть есть льготный на тариф эл.энергии ?
Так как у тех кто имеет электроплиты, должна быть эл.энергия дешевле.
Иначе готовить, а уж тем  более греться электричеством не выгодно. 
Чесно, не знаю. Квартира зйомна, рахунки за електрику не приходять, все плачу ч/з Приват24. З електроприборів в квартирі: плита, бойлер, пральна машинка і холодильник. Інше — стандартний набір з лампочок і побутової техніки. Середній рахунок за місяць — 300 грн. Опалення центральне. Найбільше заплатив за січень 2017 — 2300 грн. За жовтень минулого року рахунок був 717 гривень, цього — 145. Минулого року весь будинок активно воював з теплоенерго, бо гріли так, що я спав біля привідкритого вікна, під тоненьким покривалом і все одно було спекотно. Цього року наразі скромніше, температура комфортна, від цього і рахунки менші. Плюс погода чомусь сприяє. Цей жовтень наче тепліший трохи
  •  

Djundich

#8844

Теперь только для электроплит нет отдельного тарифа.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Xottabi4

Что думаете по поводу срыва концерта Райкина в Одессе? Тут прямой эфир вел активист, зрители - готовая масса для встречи ихтамнетов. Но опять же, они сами по сути заложники обстоятельств, ведь не было бы концерта - никто бы не пришел. Почему дали разрешение его проводить, если Райкин этот действительно поддержал крышнаш? Одни вопросы... Что думаете?
  •  

pavlo_r

#8846
Тут піднімалася тема про свавілля поліції. Трохи продовжу:
"Поліцейські спитали мене чи ср*в? Якщо ні — сказали — то зараз все***шся" — розповідає 18-річний Корнель, якому "пощастило" поспілкуватися з поліцейськими в відділку польського міста Колобжег, куди його доставили за участь в бійці. Хлопчину кілька разів вдарили електрошокером і хоч на його тілі виявили опіки другого ступеня, поліційна комісія швидко розглянула скаргу і відповіла, що немає доказів застосування сили у відділку поліції Колобжега. І лише через рік, після втручання журналістів, до розгляду цієї справи повернулися і навіть когось там звільнили. В статті, на яку дам посилання, згадується минулорічний скандал, коли помер затриманий вроцлавською поліцією 25-річний Ігор Стаховяк, якого перед смертю катували електрошоком в туалеті вроцлавського комісаріату
http://wiadomosci.gazeta.pl/wiadomosci/7,114883,22672651,policjanci-zapytali-mnie-czy-sr-bo-jak-nie-to-zaraz-sie.html?utm_source=facebook.com&utm_medium=SM&utm_campaign=FB_Gazeta

А ось і ще: 25-річна дівчина була згвалтована в комісаріаті поліції, куди прийшла як свідок
http://wiadomosci.gazeta.pl/wiadomosci/7,114883,22673563,kobieta-oskarza-policjanta-o-gwalt-w-komendzie-w-brodnicy-zostal.html?utm_source=facebook.com&utm_medium=SM&utm_campaign=FB_Gazeta

Я це ось до чого: реформуй ти цю поліцію хоч трісни, а все одно там будуть екземпляри, які вважатимуть себе всесильними і будуть творити, що хочуть, поки одного дня не перетнуть межу. Такі випадки трапляються не тільки в Україні чи Польщі, але й в розвинених країнах, тих же США, наприклад. Про них не треба мовчати, але і дивуватися, що вони мають місце не варто. Правоохоронні органи будь-якої країни світу — це ще той гадюшник
  •  

fediv

Ще трошки про газ.
Квартирні газові лічильники не мають корекції витрати по температурі газу і тиску газу. Похибка значна. Навіть якби була корекція по тиску, вона нічого не варта без корекції по температурі газу. Чому ж вони використовуються ? Вважається, що тиск газу в квартирі - приблизно 200 мм водяного стовпа, а температура - приблизно 20 градусів Цельсія. Вважається, що середньорічна похибка більш-менш компенсується.
Лічильники  для багатоквартирних будинків мають корекцію по тиску газу і його температурі. Загальна похибка справді незначна. Але є несправедливість, бо хтось спалює менше газу, а хтось набагато більше,
А промислові споживачі, які спалюють дуже великий об'єм газу, ще й кожен день враховують теплотворність газу саме на цей день. Саме так робить "Київгаз" при отриманні газу від "Укртрансгазу". Потім раз на місяць роблять перерахунок, хто кому недодав, а також враховують свої технологічні втрати (періодична продувка магістральних труб газом, технологічний підігрів газа перед дроселюванням, спалювання газа на проміжних компресорних станціях, похибки при вимірюванні витрати газу).
  •  

admin

Дуже цікаво. Дякую.
  •  

Djundich

Цитата: fediv від Листопад 22, 2017, 13:34:01
Ще трошки про газ.
Квартирні газові лічильники не мають корекції витрати по температурі газу і тиску газу. Похибка значна. Навіть якби була корекція по тиску, вона нічого не варта без корекції по температурі газу. Чому ж вони використовуються ? Вважається, що тиск газу в квартирі - приблизно 200 мм водяного стовпа, а температура - приблизно 20 градусів Цельсія. Вважається, що середньорічна похибка більш-менш компенсується.
У нас в Закарпатгаз установили в многоквартирных домах как раз таки индивидуальные квартирные счетчики.
Домовых нет, да и как его поставить если с нашего домового стояка еще берут на школу газ. Разве что ставить еще перед школьной котельней счетчик и вычитать его показатель. Но не об этом.
Мне в 99 году первому делали индивидуальное отопление. Так вот тогда я узнал что давление газа в летний период меньшее по нормам газовиков, чем к примеру в отопительный сезон. То есть газовики должны перестраивать редуктора в ГРП. Конкретные нормы я не помню.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •