DVB-T/T2 в РБ

Автор mikhail, Листопад 28, 2011, 19:54:21

Попередня тема - Наступна тема

RadioS

А зкого їм бідолагам ще приклад брати як не з росії
  •  

sten

Цитата: "Radiostyle" post=32132
Цитата: "Serhiy1970" post=32102В Беларуси опять заговорили о телеканале "Беларусь-3". В первом белорусском мультиплексе он скорее всего будет транслироваться вместо отсутствующего там "8 канала".
"Косять" під Росію: Білорусь 2 = Росія 2 (Спорт),Білорусь 24 = Вести 24.
Ну, почему сразу Россия: может быть так: Белорусь 1 = France 3, Белорусь 2 = France 2, Белорусь 3 = France 5, Белорусь 24 = France 24.
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

mikhail

  •  

Serhiy1970

Белтелеком предоставит приставки для приема платного пакета в стандарте DVB-T2

РУП "Белтелеком" и РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" планируют со второго квартала 2013 года предоставлять населению услуги коммерческого эфирного цифрового телевещания. Абонентам предоставят цифровую телеприставку во временное пользование, а стоимость оборудования будет учтена при формировании тарифов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Павел Петрулевич.

Для предоставления населению услуг коммерческого цифрового ТВ будут использованы действующие радиотелевизионные передающие станции (РТПС) и свободные радиочастотные ресурсы. В 2013 году планируется включить не менее 20 передатчиков второго мультиплекса и 10 передатчиков третьего мультиплекса. В дальнейшем реализация коммерческого цифрового телевидения будет осуществляться на высвобождаемых частотах с учетом отключения аналогового телевещания.

Для коммерческого наземного цифрового телевизионного вещания будет использоваться стандарт DVB-T2. В настоящее время изучается вопрос выбора системы условного доступа. Стандарт DVB-T2 предусматривает использование действующей системы DVB-T, при этом позволяет увеличить количество передаваемых программ на одном радиочастотном присвоении (до 20 телепрограмм стандартной четкости или 3-4 программ телевидения высокой четкости).

"Белтелеком" будет предоставлять абоненту цифровую телевизионную приставку во временное пользование. Абонент, подключив к телеприемнику абонентскую цифровую приставку стандарта DVB-T2 со смарт-картой системы условного доступа, получит право бесплатного просмотра обязательного общедоступного пакета и коммерческих телеканалов. Тарифы, по предварительной оценке, будут сопоставимы с уровнем существующих тарифов.

В Беларуси действует Государственная программа по внедрению цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года. Завершить переход на цифровое телевещание Беларусь, как и другие страны, должна к 17 июля 2015 года. Для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевещание создана справочная служба, куда можно позвонить по короткому номеру 172.

Источник : http://tvnews.by/tech/1983-belorusam-predostavyat-pristavki-dlya-priema-cifrovogo-tv.html
  •  


admin

цифровое вещание HD-качества будет внедряться на коммерческой основе
   
Оцените материал
Посещений: 361
Комментировать

В состав первого мультиплекса цифрового телевизионного вещания в Беларуси телеканалы в HD-качестве (видеоряд высокой четкости – ИФ) включены не будут, сообщил директор РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" (БРТПЦ) Андрей Кудырко.

"Телевизионные каналы в HD-качестве предполагается включать в состав второго мультиплекса, трансляция которого будет осуществляться на коммерческой основе. В обязательный общедоступный пакет, доступный широкой аудитории зрителей, сегодня входят только те каналы, показ которых в новом формате нужно обеспечить в первую очередь. Это восемь телевизионных каналов плюс одна звуковая программа", - рассказал А.Кудырко в понедельник на пресс-конференции в Минске.

Первый мультиплекс в настоящее время включает восемь телевизионных программ - "Беларусь 1", ОНТ, "Беларусь 2", СТВ, "РТР-Беларусь", "НТВ-Беларусь", "Беларусь 3" и "Мир", а также радиопрограмму "Первый национальный канал Белорусского радио". Для их приема необходимы цифровая телевизионная приставка либо приемник, поддерживающие стандарт DVB-T с применением кодирования MPEG-4.

"Возможно, первый мультиплекс будет расширен за счет дополнительных звуковых программ. Сейчас важнее наладить уверенную трансляцию и прием каналов, уже включенных в него", - сказал А.Кудырко.

По его мнению, спрос на прием телеканалов в HD-качестве в Беларуси не очень велик. "Мы можем судить по двум ведущим столичным кабельным операторам - "Космос-ТВ" и МТИС: они транслируют не очень большое количество каналов в формате высокой четкости. В дальнейшем коммерческий оператор, исходя из экономической целесообразности и востребованности услуги, сможет принимать решение о переходе на HD-вещание. Но телевидение высокой четкости - это слишком тяжелый контент, занимающий частоту, на которой может транслироваться несколько обычных каналов", - отметил директор БРТПЦ.

Вместе с тем, отметил он, Белорусский радиотелевизионный передающий центр уже приступил к эфирной трансляции коммерческого цифрового пакета ТВ-программ.

"В конце июня на станциях в Березино и Крупках начато оказание услуг РУП "Белтелеком" по эфирной трансляции коммерческого цифрового пакета программ в формате DVB-T2. К концу 2013 года количество станций, обеспечивающих оказание подобной услуги, планируется довести до 21", - проинформировал А.Кудырко.

Как сообщалось, в соответствии с графиком поэтапного отключения аналогового телевизионного вещания, утвержденным в министерстве связи и информатизации Беларуси, с 1 августа этого года отключается аналоговое телевизионное вещание на РТПС Осиповичи Могилевской области. Завершить переход на цифровое телевещание Беларусь должна к 17 июня 2015 года.
http://mediasat.net.ua/content/news_all/12936/
  •  

admin

http://www.mediasat.net.ua/content/news_all/11257/
17 июля 2015 года для Беларуси станет исторической датой. Начиная с этого дня, в республике прекратится вещание аналогового телевидения, и останется только цифровое. Как готовится страна к этому переходу, и зачем он вообще ей нужен?
Телевидение в Беларуси родилось в
70-ых годах прошлого века. И уже через 10 лет то, что мы теперь называем «аналогом», вещали десятью телевизионными передатчиками большой мощности, одиннадцатью — средней мощности и двенадцатью — ретрансляторами.
В XXI веке все стало намного сложнее, больше и тяжелее. Белорусский радиотелевизионный передающий центр (БРТПЦ) обеспечивает вещание по всей территории Беларуси. Передающая сеть телевидения республики включает в себя 24 мощных многопрограммных телевизионных станций, мощную однопрограммную телевизионную станцию и 21 ретранслятор малой мощности (пять из них многопрограммные). В распоряжении БРТПЦ 197 телевизионных передатчиков (134 имеют мощность 1 кВт и выше, остальные — менее 1 кВт).
Сегодня восемнадцать телевизионных программ транслируется в «аналоге». Среди них и «белорусский» пакет: Беларусь 1, Общенациональное телевидение (ОНТ), Столичное телевидение (СТВ), Беларусь 2 + Областное вещание, РТР-Беларусь, НТВ-Беларусь, ТВ-Мир.
Правда, аналоговое ТВ в Беларуси постепенно сходит на нет. К 2015 году страна планирует полностью перейти на цифровое телевидение. Такой переход вызван многими причинами. Конечно, не на последнем месте стоит нехватка радиочастотных каналов для телевизионного и звукового вещания. С другой стороны, цифровое ТВ — это уже потребность современного информационного общества. У «цифры» есть свои преимущества перед «аналогом». И это не только качество «картинки» и звука.
Андрей Караим, эксдиректор РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр», говорит, что цифровое телевидение — это новые возможности для белорусской глубинки.
- Из-за того, что Беларусь ограничена в частотном диапазоне, на ее территории есть такие места, где зрители имеют возможность смотреть только 3-4 канала. «Цифра» же вещает на одной частоте. И таким образом мы можем уравнять в правах жителя как большого города, так и небольшой деревушки.
Сейчас в Беларуси доступно восемь каналов для просмотра в цифровом формате. После 2015 года их количество планируют увеличить, ведь частотные ресурсы освободятся.
20 европейских стран уже перешли на «цифру». В этом году еще 10 планируют к ним присоединиться. В Беларуси цифровое ТВ появилось в середине 2005 года. БРТПЦ транслирует сегодня один цифровой пакет. Сюда входят уже знакомые каналы: Беларусь 1, Беларусь 2, ОНТ,  СТВ, РТР-Беларусь, НТВ-Беларусь и Мир. Стандарт вещания этого пакета — DVB-T. Во время трансляции каналы не кодируются, а лишь сжимаются в MPEG-4 (AVC/Н.264).
Переход на цифру не может быть беззатратным, в том числе для зрителей. Так что к 2015 году белорусам, которые не хотят оказаться без вечерних новостей и просмотра развлекательных передач, придется купить телевизионный приемник или цифровую телевизионную приставку. Через год в Беларуси планируют отказаться от выпуска и продажи аналоговых телевизоров. Правда, на высшем уровне этот вопрос пока не решен. А белорусские производители «Горизонт» и «Витязь» уже вплотную занялись поставкой на рынок нового оборудования. Однако популярностью у населения цифровые тюнеры пока не пользуются.
«Цены на цифровое оборудование мы рассчитываем с учетом покупательной способности потребителя», — рассказывает Андрей Орлов, директор завода электроники и бытовой техники «Горизонт. — И эта покупательская способность очень низкая. Люди не готовы тратить дополнительные деньги, чтобы оснастить свой телевизор необходимым «гаджетом».
Поэтому «Горизонт» предлагает покупателю 2 в 1, как говорится: телевизор с уже встроенным тюнером. Андрей Орлов убежден, что этот вариант очень удобен для клиентов, потому как до 2015 года можно спокойно смотреть аналоговое ТВ, а потом «безболезненно» переходить на «цифру».
Несмотря на то, что уже вот-вот аналоговое ТВ исчезнет, люди об этом не знают. Средства массовой информации почему-то не считают нужным это афишировать, разве что вскользь упоминают о грядущем переходе. Правда, для желающих что-то более подробно узнать о цифровом телевидении в Беларуси Министерство связи и информатизации Республики Беларусь открыло бесплатную справочно-информационную телефонную службу. Но захотят ли люди звонить, если в вопросе «цифры» они совсем не разбираются? Возможно, они даже не будут знать, что конкретно нужно спрашивать.
Дмитрий Шедко, заместитель Министра информации РБ, уверен, что СМИ не способны полностью подготовить людей к переходу:
«Финская пресса 5 лет готовила жителей к переходу, однако все равно 2% потребителей так и не поменяли свои телевизоры. Это говорит о том, что люди и сами должны уметь о себе позаботиться».
Что же, отчасти он прав. Но чтобы потребитель мог о себе позаботиться, он должен хотя бы знать, в какой области своей жизни он нуждается в этой «заботе» и что ему нужно сделать, чтобы проявить эту «заботу».
Но переход на «цифру» связан не только с проблемами зрителей. О том, готово ли к «цифровому» переходу телевидение, рассказал Алексей Тихонов, заведующий отделом интернет-вещания телеканала ОНТ:
«Телекомпании уже сейчас могут отказаться от «аналога». Ведь теперь им приходится оплачивать вещание в обоих форматах. Правда, государственным каналам проще — основную часть расходов покрывает государство.
Почему же Беларусь прямо сейчас не может унестись в будущее и быть страной цифрового телевидения? Время до 2015 года — обычная адаптация зрителей. И если не сейчас, то уже очень скоро информировать людей и подталкивать их к переходу начнут СМИ. И задача у них в этом смысле ответственная. Здесь я вижу еще и психологическую проблему. Пока у нас сохраняется вещание в аналоговом и цифровом формате, полный переход на «цифру» населением пока не воспринимается как что-то реальное. Может сложиться ситуация по принципу «а отложу я решение этого вопроса на последний момент, когда уже и откладывать нельзя будет». СМИ как раз должны разъяснить, почему необходимо позаботиться о своих телевизорах заранее. Наверное, сложнее всего будет убедить людей пожилого возраста. Думается, государство «окутает» своей социальной политикой этот слой населения, чтобы однажды они не увидели черный экран вместо любимой передачи.
Белорусское цифровое телевидение сегодня — это 57 передатчиков на территории всей страны. По 7 в Брестской, Гомельской и Могилевской областях, 11 - в Витебской, 12 - в Минской и 13 передатчиков в Гродненской области.
Преимущества цифрового ТВ перед аналоговым неоспоримы. Здесь и единый стандарт кодирования, качество изображения и звука (в том числе и стерео), возможность увеличения числа распространяемых телерадиовещательных программ на одном частотном канале. Конечно же, огромные экономии электроэнергии. Правда, цифровое телевидение — это лишь альтернатива для жителей Беларуси. Если человек уж ни в какую не хочет тратить деньги на дополнительное оборудование, он может подключится к кабельному телевидению (только не во все районы провайдеры его «потащат» пользователям). Спутниковое телевидение в Минске — тоже вариант. Но вложить в него деньги также придется. ◙
  •  

admin

В Беларуси стало больше "цифры"

Телевизионные передатчики, осуществляющие вещание коммерческого цифрового пакета программ 2-го мультиплекса, введены в эксплуатацию еще на двух радиотелевизионных передающих станциях, говорится в сообщении Белорусского радиотелевизионного передающего центра (БРТПЦ).

"Для эфирной трансляции коммерческого цифрового пакета программ (2 мультиплекс) в стандарте DVB-T2 на передающих станциях в Копыле и Столбцах Минской области введены в эксплуатацию телевизионные передатчики мощностью по 1 кВт", - отмечается там. В сообщении подчеркивается, что расчетная зона уверенного приема сигнала передатчиков составляет 36 км со станции в Копыле и 26 км - Столбцах.

Таким образом, количество передающих станций, с которых осуществляется трансляция эфирного коммерческого цифрового пакета программ 2-го мультиплекса, выросло до 8. Эти передатчики установлены на станциях в Минской, Витебской и Могилевской областях.

Кроме того коммерческое вещание цифрового пакета программ 3-го мультиплекса осуществляется с 6 передающих станций, расположенных в Минской, Витебской и Могилевской областях.

Как сообщало агентство "Интерфакс-Запад, с 25 июня 2013 года на передающих станциях в населенных пунктах Березино и Крупский Минской области началась эфирная трансляция коммерческого цифрового пакета программ (2-го мультиплекса). С 1 августа здесь же началась трансляция и 3-го мультиплекса.

Ранее заявлялось, что в текущем году количество станций, осуществляющих коммерческое цифровое телевещание, вырастет до 21. Проект по развитию в Беларуси коммерческого эфирного цифрового телевидения реализуют БРТПЦ и "Белтелеком".

interfax.by
  •  

admin

http://mediasat.info/news/belarus-dosrochno-perejdet-na-cifrovoe-tv
Беларусь досрочно перейдет на цифровое ТВ
Беларусь полностью перейдет на цифровое телевидение в мае 2015 года, а не в июле, как планировалось ранее. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Павел Петрулевич, передает корреспондент БЕЛТА.

До завершения мероприятий по переходу Беларуси на цифровое телевещание осталось 10 месяцев. Полностью страна перейдет на "цифру" 15 мая 2015 года. В этот день аналоговое вещание будет прекращено на последних 10 объектах, в том числе и на главной радиотелевизионной передающей станции страны в Колодищах. "В соответствии с Заключительными актами Региональной конференции радиосвязи по планированию цифровой наземной радиовещательной службы аналоговое вещание должно быть прекращено не позднее 17 июня 2015 года", - отметил Павел Петрулевич.

Беларусь переходит на цифровое вещание в соответствии с Государственной программой внедрения цифрового телевизионного и радиовещания. Именно по этой программе в Беларуси построена сеть из 74 цифровых телевизионных передатчиков. Она охватывает телевещанием территорию, на которой проживает 97,51% населения страны. В 2014 году охват планируется увеличить до 98,1%.
  •  

R31

Аналоговое телевещание в Беларуси будет прекращено 15 мая 2015 года
http://mediasat.info/news/analogovoe-televeschanie-v-belarusi-budet-prekrascheno-15-maja-2015-goda
  •  

admin

Білорусь відключила аналогове мовлення (ОНОВЛЕНО)
15 травня Білорусь повністю перейшла на наземне цифрове телевізійне мовлення, вимкнувши аналогове ефірне телевізійне мовлення в дециметровому діапазоні хвиль на останніх 10 радіотелевізійних передавальних станціях, у тому числі на головній РТПС країни в селищі Колодищі. Про це повідомляє Міністерство зв'язку та інформатизації Республіки Білорусь.

Перехід від аналогового до цифроввого мовлення в Білорусі проводився в межах реалізації Державної програми впровадження цифрового телевізійного та радіомовлення в Республіці Білорусь до 2015 року.

Як зазначається на сайті Білоруського радіотелевізійного передавального центру, в Білорусі було побудовано мережу наземного цифрового телевізійного мовлення стандарту DVB-T, що складається з 84 цифрових телевізійних передавачів. Цифрове ТБ охоплює 98,24% населення.

У цифровій мережі транслюється один обов'язковий безкоштовний мультиплекс, що містить вісім телеканалів («Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3», ОНТ, СТВ, «НТВ-Беларусь», «РТР-Беларусь», «Мир») та один радіоканал - «Первый национальный канал Белорусского радио». Для порівняння: в аналоговому ефірі в Білорусі мовили шість загальнонаціональних каналів: «Беларусь 1», «Беларусь 2», ОНТ, СТВ, «НТВ-Беларусь», «РТР-Беларусь».

Вимкнення аналогового сигналу відбувалося відповідно до Графіка поетапного відключення.

Перші відключення в Білорусі були проведені 1 серпня 2013 року, коли аналогові ефірні телевізійні передавачі дециметрового діапазону хвиль були вимкнені в населеному пункті Осиповичі.

Загалом до 15 травня аналогове телевізійне мовлення в дециметровому діапазоні хвиль було припинено на 32 об'єктах (76%), а вже 15 травня - на останніх 10.

Водночас білоруський портал TUT.by уточнює, що аналогове телевізійне мовлення в діапазоні метрових хвиль у Білорусі триватиме до 17 червня, як це передбачено угодою «Женева 2006», тож частину телеканалів, що мовлять на 1-5 ТВК в аналогу поки що не вимикатимуть. Зауважимо, що цифрове ефірне мовлення здійснюється в діапазоні дециметрових хвиль.

«Телекритика»
http://www.telekritika.ua/svit/2015-05-15/107133
  •  

Formally 20

Чуть не забыл. В Беларуси ещё вещают коммерческие второй и третий мультиплексы (кодированные и DVB-T2). На сайте brtpc.by можно найти информацию о них
  •  

mikhail

Цитата: sergeydesh від Серпень 23, 2015, 19:15:46
Чуть не забыл. В Беларуси ещё вещают коммерческие второй и третий мультиплексы (кодированные и DVB-T2). На сайте brtpc.by можно найти информацию о них
це платне ТБ на звичайну антену ZALA ... нам би таке колись.... а от що Беларусь-5 безкоштовно і для всіх це звісно цікаво
  •  

Formally 20

А погуглите. Найдёте немало информации
  •  

admin

интересно знать бы  мощности второго, да и третьего МХ
  •