Про комп'ютери

Автор Ігор, Лютий 21, 2012, 16:03:29

Попередня тема - Наступна тема

Ігор

Купив ще перехідник HDMA-->DVI, підключив до тюнера, все працює, комп буде через VGA. І картинка з тюнера класна, залишилося вирішити щось із звуком.
  •  

ass1995

Включаю сегодня, вроде всё нормально. Работаю минут 20, вдруг изображение внезапно исчезает и выскакивает BSOD (у меня на "Windows 7" такая хрень выскочила впервые за почти 4.5 года) и перезапускается система. Перезагрузился комп - всё нормально вроде работает. Вдруг через 5 минут снова выскакивает BSOD и снова перезагружается система.

В общем, проблема: после 5-10 минут работы постоянно выскакивает синий экран. Ошибка 0х0000000A. Что это?
  •  

Ігор

Знайома сьогодні скаржилася на ту ж проблему із ліцензійним Віндовс-7.
  •  

igor0x2dcom0x2dua

BSOD: знайти файл з інформацією про помилку, відкрити його блокнотом і знайти там фразу ".sys". То буде частина назви драйвера, в якому сталась помилка, що призвела до BSOD. Тоді думати чи то щось обновилось чи то апаратна проблема (хард посипався чи просто потепліло в хаті і проц перегрівся)
  •  

ass1995

Сделал откат системы - пока вроде нормально работает.
  •  

ass1995

Собираюсь покупать новый компьютер, так как старому уже добрых 10 лет. Интересуют следующие аспекты:
- какая оперативка лучше на данный момент - 4 ГБайт, 8 ГБайт или 16 ГБайт?
- какой объём жёсткого диска самый оптимальный на данный момент - 500 ГБайт или 1000 ГБайт?
- какое количество ядер сейчас больше всего подойдёт - 2 или 4?

Ещё меня интересует вопрос выбора операционной системы - "Windows 10 Home/Pro" или "Linux". Всё больше склоняюсь ко второму варианту, так как компьютеры на "Linux" дешевле на тысяч 5-6 по сравнению с компьютерами "Windows 10 Home/Pro" (при одинаковых технических параметрах). Те, кто когда-то имел дело с "Linux":
- какой у него интерфейс, сильно ли он отличается от "Windows"?
- как с функционалом: легко ли найти программы и как работают внешние устройства?
- много ли времени нужно, чтобы привыкнуть к "Linux"?

И ещё интересует вопрос технических требований ОС "Linux" к компьютеру: они ниже, чем у "Windows" (7, 8, 10), или выше?
  •  

Don_Andrey

Оперативка под задачи. Брать 8Гб, впоследствии можно добавить, терабайт жесткого диска дороже 500Гб на 200грн, а ёмкости в два раза больше (главное сигейт не купить), проц на четыре ядра интел. Компьютер с виндовс не может стоить на 5000-6000грн т.к. лицензия win10 стоит около 3000грн (или ключ на ебее за 3$), к линуху привыкать можно долго и упорно, для начала лучше попробовать поработать без установки на жесткий диск (убунта/минт это позволяют). Системные требования у  систем одинаковы или у линух выше.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

admin

Linux это должно нравится.... Я вот работаю почти ежедневно, но для себя винда. 8 Гб RAM. Жесткий Имхо лучше меньше но ssd или ssd + "обычный". 
Процессоры и остальное зависит от задач которые нужно решать.
  •  

ass1995

А по функционалу в Linux как? Говорят, он не подходит для геймеров (правда, меня игры не интересуют). А как с другими программами: много ли программ, что работают на Windows, пойдут на Linux и есть ли аналоги Windows-программ для Linux?
  •  

admin

Найти можно почти все. Но к примеру ты OpenOffice вместо MS Office юзал? Тебе нравится? Или ты сразу в Google Suite (бесплатную) собрался? Или Gimp вместо Photoshop?
Я например с OpenOffice так и не сдружился, написать дипломную красиво уж точно не смогу, а Gimp ok (мне "фотошопить" мало надо.
  •  

ass1995

То есть, на сколько я понял, если не "рубиться", то в принципе пофиг, Windows или Linux?

P.S. А по "офисным" программам, то есть ещё LibreOffice.
  •  

admin

Я бы сказал по другому. Поюзай с месяц Linux, тогда точно будешь знать подходит она тебе или нет. Имхо это очень индивидуально
  •  


Don_Andrey

Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

ass1995

Сделал выбор в пользу Linux. Только думаю, какой дистрибутив выбрать: Ububntu или Linux Mint. Поставил оба на виртуалку Oracle VM VirtualBox и выделил для каждого 1 ГБайт оперативки и 24 МБайт видеокарты. Лично мне Linux Mint показался лучше, так как он гораздо быстрее работает. Ubuntu жестко тупит, особенно при первом запуске после включения ПК, потом как-то расчехляется.
  •