DVB-T/T2 у Росії

Автор Serhiy1970, Березень 02, 2012, 19:09:56

Попередня тема - Наступна тема

Yuriy

Так еще планируют сделать второй мультиплекс.
  •  

admin

да, но второй дешевле
часть оборудования одинаковая с первым
  •  

Yuriy

"30 млн долларов с каждого канала в год за право вещать ТВ в "цифре" http://makhk.livejournal.com/681745.html

"Про последствия гибели второго «Экспресса» для цифрового ТВ в России" http://www.echomsk.spb.ru/blogs/makhk/7639.php  :blink:
  •  

admin

ну что? понравилось? :)
  •  

Yuriy

Такое мне не нравится! Сейчас в России много частных местных телекомпаний,а с приходом цифры будет один региональный. И этот "региональный" будет обязательно под контролем губернатора. Получается,что жители таких крупных городов,как Магнитогорск, Междуреченск, Братск,Новокузнецк-не смогут иметь местный канал,а всю информацию будут получать из областного центра.
  •  

admin

из всех соседей в Украине пока лучший путь внедрения цифры (имхо)
  •  

Yuriy

Безусловно! Даже Жёлтые Воды и Лозовая,например,получили свои местные каналы.
  •  

Yuriy

Надеюсь,что Украина запустит "Либiдь" не с российской ракеты-носителя. Слишком много катастроф со спутниками в последнее время

http://www.youtube.com/watch?v=WdavPI43HXc&feature=player_embedded

И ещё новость пятницы- Испытания двигателя "Союза" закончились взрывом http://www.vesti.ru/doc.html?id=882176&cid=8
  •  

Yuriy

http://www.youtube.com/watch?v=25w1vO5YA7g
Аргут очень глухое село,там проще было всем спутники раздать. Хотя,РТРС виднее.
  •  

андрей

РТРС начинает тестовое цифровое вещание в Брянской области

С 10 сентября 2012 года РТРС начинает тестовое цифровое вещание в шести населённых пунктах Брянской области: г. Брянск, г.Дятьково, г.Новозыбков, п.Шведчики, с.Ольховка и с.Семячки. Мощность передатчиков на 6 станциях наземного цифрового вещания, расположенных в этих городах и селах, не менее 250 Вт. После запуска 6 объектов связи, охват цифровым вещанием составит 65-70% населения Брянского региона. Позже, после освобождения частоты от аналогового вещания, будет включена и РТПС в г. Унеча, мощностью 5 кВт.

До конца 2012 года РТРС должен завершить строительство еще 24 радиотелевизионных передающих станций для трансляции цифрового телевидения. По словам главного инженера филиала РТРС-Брянского ОРТПЦ Олега Зуева, после запуска этих объектов цифровое телевидение станет доступным для 98,8% жителей области. Все они смогут получать каналы, входящие в первый мультиплекс ("Первый Канал", "Россия 1", "Россия 2", "НТВ", "Петербург Пятый канал", "Россия Культура", "Россия 24", "Карусель"). С 1 января 2013 года начнет работать и Общественное телевидение России.

Прием эфирных телеканалов в цифровом формате возможен будет только при наличии телевизора со встроенным приемником стандарта DVB-T2 (MPEG-4/AVC (H.264)) или при подключении к уже имеющемуся телевизору цифровой телевизионной приставки. За более подробной информацией по выбору приставок (декодеров) зрители могут обратиться в Единый информационный центр РТРС. Бесплатный номер горячей линии для звонящих из всех регионов РФ 8 800 220 2002 доступен круглосуточно.
  •  

Serhiy1970

Вот ловил сегодня утром Новозыбковскую цифру на 25 ТВК :

http://www.youtube.com/watch?v=QIY0UbVIFq8

Уровень сигнала и качество в районе 40%, а каналы не "прописываются" в приставке.
  •  

Serhiy1970

Цитата: "андрей" post=32347Позже, после освобождения частоты от аналогового вещания, будет включена и РТПС в г. Унеча, мощностью 5 кВт.

Согласно http://vcfm.ru в Унече под цифру отведен 40 ТВК (5 кВт). Также согласно информации по вышеуказанной ссылке на 40 ТВК в аналоге вещает канал "Культура" и лицензия у него до 31.12.2014 г.
Вот общая картина по аналогу там :
 1 Первый (5 кВт)
12 Россия (5 кВт)
25 7ТВ (1 кВт)
32 НТВ (100 Вт)
40 Культура (1 кВт)
45 план
47 ТВЦ (1 кВт)
49 план
  •  

андрей

интиресно если 40твк сейчас принимаю постоянно в снеге но цифру приму или нет:?
  •  

Yuriy

Третий мультиплекс возможно будет вещать в метровом диапазоне 174-230 МГц
ЦитатаРадиочастотный ресурс для третьего мультиплекса цифрового телевидения найден. Об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
 
Изыскания для организации вещания в стандарте DVB-T2 подведомственный ФГУП «Главный радиочастотный центр» начал в июле этого года. И накануне на совещании в Министерстве связи специалисты предложили два варианта — либо использовать каналы метрового диапазона 174-230 МГц, либо дециметровый диапазон. Правда, сейчас частоты нужно согласовать с силовыми ведомствами. Получать сигнал третьего мультиплекса должны больше 82 миллионов жителей 319 городов с населением более 50 тысяч человек, что составит 225 точек вещания.
 
Напомним, в первый мультиплекс вошли восемь каналов, во втором планируется организовать вещание девяти федеральных каналов, а в третий должны попасть четыре региональных канала и один с вещанием в формате HD.
http://telekomza.ru/2012/09/14/tretij-mulpleks-vozmozhno-budet-veshhat-v-metrovom-diapazone-174-230-mgc/
Они что,ещё в некоторых местах будут задействовать 4 и 5 ТВК ?
  •  

admin

а тяжело заглянуть в "Технічний куток"? и посмотреть каким ТВК соответствует 174-230 МГц?
  •