Конвертор нижнего УКВ на ФМ

Автор ksp, Березень 19, 2012, 17:16:53

Попередня тема - Наступна тема

Радиоман

Цитата: "Maksim" post=19863Ребята, а не проще поставить простую антенну из двух кусков алюминиевой проволоки длиной около 70 см на крыше и провести в низ кабель (телевизионный кабель тут служит отлично) и ловить тот-же самый Киев и ещё кучу всего?
Проще. Но когда свой дом. А когда квартира не стоит забывать, что сегодня можно поставить антенну, а завтра остаться только с телевизором.
Впрочем, тут зависит от многих факторов, если кабельное ТВ никто не трогает в подъезде, то можно и эфирку поставить. если у кого-то есть нужда такая.  
  •  

AlexFM

Личный многоразовый опыт показывает, что конвертер - это утопия. Хороших показателей не даст, а шума добавит в разы. Конвертер можно использовать только в городских условиях и особо приближенных к ним.

Приемник кстати неплохой порекомендован был: Tecsun 390. Окромя оного еще имеется ряд приемников с китайскими названиями и цифровой шкалой, но не цифровых (встроен частотомер, измеряет частоту гетеродина по формуле X=F-10,7, где Х - отображаемая частота сигнала, F - частота гетеродина, 10,7 - промежуточная частота). Такие приемники если и от 88 до 108, то быстро и просто растягиваются на 64 - 108, а некоторые экземпляры могут растягиваться даже на 40 - 180 (но это уже экзотика для любителей послушать авиаторов, таксистов и т.п.).

Однако если есть желание сделать поистине хороший подарок, изучите рейтинги (все предложеные приемники полностью цифровые и имеют высокие качественные показатели по приему в диапазоне 64-108):

Degen DE1123
Tecsun PL-310
Tecsun PL-390

А также можете поискать DSP приемники "негромких" названий, с микрочипом от фирмы Silicon Labs.  
  •  

Vova.UA

Цитата: "oldman" post=19846
[url=http://e-dep.ru/konvertery-adaptery/konverter-adapter-ukv-fm-88-.108mhz.html
Можно[/url]. Думаю и на радио рынках они есть.
Не то, мені треба - наоборот !  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

samostav

Народ,подскажите где можно купить фм усилитетель ввиде платы как на польських тв антеннах.Был на местном радиорынке Днепропетровска ,но там нет и смотрят продавцы на меня с удивлением.Хотя один мне удалось купить там за 25 грн,при стоимости простого польського тв усилка за 10 грн.  
  •  

oldman

Цитата: "samostav" post=19915Народ,подскажите где можно купить фм усилитетель ввиде платы как на польських тв антеннах.
samostav, Вы имеете ввиду, что бы он был точно таких размеров, как польский усилитель, что бы его на польскую антенну и поставить? Или же вам просто нужен ФМ усилитель, для наружной антенны, но не автомобильный вариант?
В любом случаи, в интернете, полно различных ФМ усилителей. И не обязательно в виде платы.Есть полностью герметичные конструкции, для наружного использования, включаемые в разрыв кабеля на F-разъёмах. Что-то в роде этого.  
  •  

Vova.UA

Цитата: "samostav" post=19915Народ,подскажите где можно купить фм усилитетель ввиде платы как на польських тв антеннах.
Напевно, такий.
[img size=200]http://www.anprel.soft.type.pl/images/stories/wzmacniacze/w80/w8001_1.gif[/img]
SWA-UKF-3/CERAMIC
8-16dB
88-108 MHz
98dBµV

Не помічав раніше.  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Sid Meyer

Как раз таки польский усилитель и подходит для усиления ФМ.  
  •  

paren`ok

Цитата: "Sid Meyer" post=19922Как раз таки польский усилитель и подходит для усиления ФМ.
Не совсем так,как мы знаем на себе,польская антена хорошо принимает дмв,а вот мв плоховато,но это зависит не от усилителя,а от конструкции антены.  
  •  

samostav

я  имел ввиду усилок в форме польского,размеры одинаковые.На нем так и написано 64-108,работает неплохо.  
  •  

Ігор

Цитата: "paren`ok" post=19935
Цитата: "Sid Meyer" post=19922Как раз таки польский усилитель и подходит для усиления ФМ.
Не совсем так
я на підсилювач swа7777 ловив Житомир в Рокитному Київська обл. А ще ловив Кременчук, і польською антеною Радіус фм з Білорусії. Антена була на висоті десь 5 м.  
  •  

Sid Meyer

Колись ставив людям в селі саморобні антени (петльовий вібратор з 3 м шматка дроту) з підсилювачем SWA-7. Антенну ставив на висоті метрів 5. На відстані 60 км все ловиться в стерео з RDS.  
  •