Про радиостанции и оцифровку

Автор Владос, Квітень 10, 2012, 08:14:15

Попередня тема - Наступна тема

yes111

Попробую ответить сразу на многие вопросы. Как говорится, лучше раз услышать. Пластинка моя (выпуск 1972г., студийная запись 1959 г.), одна из самых любимых в том возрасте (пилил с 6 лет, как умел и на чем было).

letitbit.net/download/35594.38b009bc4a16c96c8527ee4865ad/Приключения_Незнайки.mp3.html

На жанр не обращайте внимания, нас ведь интересует чисто техническая сторона вопроса!

Оцифровка - июнь 2001-го года (почти 11 лет назад).

Аппаратура:
- Проигрыатель Вега-108-стерео (ЭПУ G-602, головка звукоснимателя ГЗМ-105МД);
- Усилитель-корректор - самодельный, на основе К538УН1;
- Звуковая карта - MediaForte Theatre X-treme 5.1 (http://www.ixbt.com/multimedia/x-treme51.shtml)

Обработка:
- Компьютер на основе AMD K6-2 550 МГц;
- ОС: Windows NT 4.0
- Редактор: CoolEdit Pro 1.1 (http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/seq/cooledit/cooledit.php)

Делал для своего ребенка (тогда это было как раз актуально). Не вижу причин, по которым сейчас не смог бы сделать лучше.

В процессе работы получил массу кайфа, позже занимался еще неоднократно (для себя, любимого). Если и впрямь никому не интересно и даже хотя бы потенциально не нужно - что ж, оставлю уважаемую публику и дальше рассуждать о неизбежности деградации по причине неизбежности застоя в процессе ротации. А сам пойду, посплю еще лет 20.  zzz  

P.S. Ув. Администратор! Извините за оффтоп, просто предпочитаю разговаривать аргументировано и в качестве доказательств приводить конкретные факты.  
  •  

admin

Цитата: "yes111" post=21684Вот, на мобильном телефоне появилась RDS. Раньше, вроде бы, не было:

было...у Дачи
ЦитатаDACHA / 95, 2FM / KIEV / RECLAMA / 5369606 / EFIR / 5369520 / дата

Большая просьба, простыни (цитаты в цитатах) не делать.
И места больше в БД занимает и читать противно!
 
  •  

belov

yes111, никто не спорит, что у вас получилось хорошо. Просто коммерческой радиостанции это скорей всего не нужно. Все что нужно для работы уже оцифровано. А заниматься таким процессом никто не будет, это невыгодно, затратно, трудоемко. Оцифровывать могут 1-2 записи, которые очень нужно добавить, но муз.ред. не смог найти в интернете. Но такое "очень нужно" бывает раз в сто лет :)  
  •  

yes111

Вот и вернулись к тому, с чего начинали: "Кто хочет..., кто не хочет..."  :dash:
Все, ИМХО, тему можно закрывать.  
  •  

admin

  •  

iskostya

Цитата: "belov" post=21692yes111, никто не спорит, что у вас получилось хорошо. Просто коммерческой радиостанции это скорей всего не нужно. Все что нужно для работы уже оцифровано. А заниматься таким процессом никто не будет, это невыгодно, затратно, трудоемко. Оцифровывать могут 1-2 записи, которые очень нужно добавить, но муз.ред. не смог найти в интернете. Но такое "очень нужно" бывает раз в сто лет :)

ну тут скорее работает логика такая: на форуме собрались ценители определённой категории песен - которые в силу различных причин неинтересны коммерческим радиостанциям. Воспринять это как факт - они не желают, главный довод - ну мне же и друзьям нравится...  
  •  

AlexFM

Насколько знаю, подавляющее большинство радиостанций работает с ФДР-ом, а не с пластинками. Даже более того, скачаная из интернета композиция играющая в эфире станции - это уже преступление.



З.Ы.: Исправьте грамматику названия темы - глаз дёргается.  
  •  

belov

Цитата: "AlexFM" post=21712Насколько знаю, подавляющее большинство радиостанций работает с ФДР-ом, а не с пластинками. Даже более того, скачаная из интернета композиция играющая в эфире станции - это уже преступление.

Все качается с интернета )) То что предоставляет ФДР это капля в море, причем не всегда эта капля попадает в общую чашу )  
  •  

AlexFM

Ну и чем тогда сии действия отличаются от кардшаринга?!  
  •  

admin

  •  

belov

Цитата: "AlexFM" post=21720Ну и чем тогда сии действия отличаются от кардшаринга?!

Честно говоря не понимаю, почему сравнили с кардшарингом, но радиостанции платят роялти за муз. композиции. А то, каким путем они попали в базу радиостанции (скачаны с интернета в.т.ч. из контакта и т.д, поставлены в эфир с диска, куплены на платном сайте) - это никого не волнует. Не думайте, что если песня скачана с сайта типа tophit.ru или получена от ФДР, то это добавляет этой песне какой-то "законности".  
  •  

admin

и за все скачанные композиции заплачено роялти?  
  •  

belov

А как же. Каждый квартал радиостанция предоставляет отчет Украинскому агентству по авторским и смежным правам со списком проигранных песен за определенный период. После чего получает счет на оплату. А уже УААСП расчитывается с правообладателями.  
  •  

iskostya

Цитата: "belov" post=21729А как же. Каждый квартал радиостанция предоставляет отчет Украинскому агентству по авторским и смежным правам со списком проигранных песен за определенный период. После чего получает счет на оплату. А уже УААСП расчитывается с правообладателями.
Именно кстати поэтому и принимался закон о квотировании- чтоб в отчёте фигурировали лишь "определённые" фамилии.  
  •  

admin

тогда приношу свои извинения  
  •