Суспільне мовлення (Перший, Культура) [DVB-T2/супутник]

Автор sten, Червень 11, 2011, 11:03:49

Попередня тема - Наступна тема

sten

Сейчас есть реальный шанс застолбить места в мультиплексах под каналы общественного ТВ.
Вот какие каналы, по-моему мнению, должны быть у Українського Громадського Телебачення(УГТ):
УГТ - 1 - общий
УГТ - 2 - информационный + трансляции заседаний ВР
УГТ - 3 - областное общественное ТВ
УГТ - 4 - культура
УГТ - 5 - детско-юношеский
А какие каналы должны быть у общественного ТВ Украины по-вашему мнению?  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

#1
нету никаких шансов ничего застолбить
цифра в 4,5 лимона в год....вобще странно будет если УТ-1 будет вещать в цифре Зеонбуда при таких раскладах
о большем и не мечтайте

да и вобще Общество в Украине, для которого делать общественно тв....спросим мягенько оно есть?

ЦитатаУГТ - 1 - общий
УГТ - 2 - информационный + трансляции заседаний ВР
УГТ - 3 - областное общественное ТВ
УГТ - 4 - культура

ут-1 общий
УТР - переделать под информационный+трансляции заседаний ВР (много не нужно)
ОДТРК
Культура

всё есть, денег нет на нормальное функционирование, а это ОБЩЕСТВО никогда их не даст

В тему
ЦитатаКабмин одобрил законопроект об общественном телевидении.

Об этом сообщила «Украинская правда» со ссылкой на советника президента Анну Герман. Новой структурой будет руководить общественный совет, в который войдет 21 делегат от общественных организаций, сказала Герман.

Первый заместитель главы Гостелерадио Александр Курди­нович в интервью газете «Коммерсант-Украина» уточнил: проект предполагает объединение Национальной телекомпании и государственной ТРК «Культура» в Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ).

В течение первых четырех лет деятельность НОТУ будет финансироваться из госбюджета. Затем компания должна существовать за счет абонплаты, добровольных и благотворительных взносов, средств от продажи теле- и радиопродукции, размещения государственного заказа.

В 1997 году Верховная Рада приняла закон Украины «О системе общественного телевидения и радиовещания Украины», который так и не был реализован. Создать общественное телевидение неоднократно обещал Виктор Ющенко.
Зеркало недели 
  •  

sten

Можно, кстати, содержать общественное ТВ с помощью пресловутой УПП, делаем единую цену по всей стране, и эти деньги идут не кабельщику, и не телеканалам, которые находятся в УПП, а на общественное ТВ и радио. Потому что понятно, что добровольно население у нас платить налог на ТВ не будет НИКОГДА. Поэтому это единственный выход.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

и будет платить только кабель? или платное спутниковое и наземное?

ну и как это организовать?

а протесты той части кто должен платить как будем успокаивать?  
  •  

sten

admin писав(ла):
Цитатаи будет платить только кабель? или платное спутниковое и наземное?

ну и как это организовать?

а протесты той части кто должен платить как будем успокаивать?
Платить, по-моему мнению, должны всё население смотрящее ТВ, вопрос как заставить это население платить на общественное ТВ. Если делать равноправие, то тогда надо полностью кодировать наземные мультиплексы делать их стоимостью n гривен в месяц, все платные операторы, вне зависимости, как они вещают, тоже должны платить отчисления с каждого своего абонента, равная стоимости мультиплекса.И все эти деньги на общественное ТВ. Но на кодирование мультиплексов не пойдут коммерческие телеканалы. Поэтому нужно собрать представителей коммерческих телеканалов, НацРады, Зеонбуда, Налоговой администрации,  и вместе дать ответ: \"Либо коммерческие ТК, идут на кодирование мультиплексов, либо телеканалы ежемесячно платят платёж в пользу общественнного ТВ\". Других вариантов на данный момент я не вижу.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

  •  

sten

admin писав(ла):
ЦитатаВ Украине? это даже не смешно
Не смешно, а грустно становиться. Хотя я думаю, что от порядка содержания государственного (общественного) ТВ - это не очень сильно повлияет.
Ну, а концепцию общественного ТВ Кабмин уже прописал. Мне только одно не понятно. А куда денутся ОГТРК, их, что передадут на баланс обл. советах? Как уже сейчас это сделано в Крыму и Ивано-Франковской области.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

или им будет хана

точнее в любом случае им будет хана  
  •  

digitalif

sten писав(ла):
Цитатаadmin писав(ла):
ЦитатаВ Украине? это даже не смешно
Не смешно, а грустно становиться. Хотя я думаю, что от порядка содержания государственного (общественного) ТВ - это не очень сильно повлияет.
Ну, а концепцию общественного ТВ Кабмин уже прописал. Мне только одно не понятно. А куда денутся ОГТРК, их, что передадут на баланс обл. советах? Как уже сейчас это сделано в Крыму и Ивано-Франковской области.

Ивано-Франковская ОГТРК была и осталась в собственности и управлении Гостелерадио.
Областное телевидение - другая история.  
  •  

Радиоман

Опять я (как в фильме \"Пираты Карибского моря\" ) \"не удержался\".
Самый реальный вариант - выйти на самоокупаемость. При должном подходе это должно получиться - есть качественные программы - есть аудитория - есть клиенты - есть реклама - есть деньги - есть еще лучшие программы... Не знаю, как другие из списка общественных каналов, а детско-юношеский и культурный вполне можно вывести на самоокупаемость, было бы желание и возможности. (хотя, культуру можно объединить с детско-юношеским, а обл. сделать не в каждой области, а на регион - закарпатье, юг, Донбасс - тогда более \"сильные\" области могут скооперироваться с более \"слабыми\" (я имею ввиду объемы трансляций - где-то в регионе происходит больше событий, где-то меньше, а вместе оно бы усреднилось).
Но даже при таком подходе остаются открытыми два вопроса - есть ли у кого-то желание, и где взять деньги?
В финасновом плане можно часть проблемы решить льготами на получение лицензий и других документов и т.п. скидки, остальное - надежда на спонсоров и меценатов, это уже сложнее.
Еще сложнее где-то взять желание(((
Но это уже лучше, чем собирать деньги с населения, ИМХО.  
  •  

sten

Радиоман писав(ла):
ЦитатаОпять я (как в фильме \"Пираты Карибского моря\" ) \"не удержался\".
Самый реальный вариант - выйти на самоокупаемость. При должном подходе это должно получиться - есть качественные программы - есть аудитория - есть клиенты - есть реклама - есть деньги - есть еще лучшие программы... Не знаю, как другие из списка общественных каналов, а детско-юношеский и культурный вполне можно вывести на самоокупаемость, было бы желание и возможности. (хотя, культуру можно объединить с детско-юношеским, а обл. сделать не в каждой области, а на регион - закарпатье, юг, Донбасс - тогда более \"сильные\" области могут скооперироваться с более \"слабыми\" (я имею ввиду объемы трансляций - где-то в регионе происходит больше событий, где-то меньше, а вместе оно бы усреднилось).
Но даже при таком подходе остаются открытыми два вопроса - есть ли у кого-то желание, и где взять деньги?
В финасновом плане можно часть проблемы решить льготами на получение лицензий и других документов и т.п. скидки, остальное - надежда на спонсоров и меценатов, это уже сложнее.
Еще сложнее где-то взять желание(((
Но это уже лучше, чем собирать деньги с населения, ИМХО.
По поводу лицензий я считаю, что общественному ТВ, в идеале, они должны выдаваться без конкурсов и без каких либо оплат.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

admin

Радиоман, а с чего Вы взяли что детско-юношеский и культурный телеканалы могут выйти на самоокупаемость?
И самое интересное в чём? кабель/спутник/DVB-T2?
....я как бы напоминаю что сейчас не все каналы 1го/2го эшелона окупаются....  
  •  

Радиоман

Ну не знаю... Да, я могу быть и не прав. Я же не истина в последней инстанции ))))
Как по мне - могут. Но я потому и предложил их объединить, чтобы шансов было больше, а затрат - меньше. Ну и смотря что вкладывать в понятие культуры, а детско-юношеский - в моем понимании - это не только дети, но и подростки, т.е. молодежь. MTV или ему подобный окупается? Вполне. Так почему, при желании, не сделать подобное в общественном ТВ. Не по смысловому наполнению, а по существу подобное.
А какие в Украине каналы вообще окупаются, если судить по новостям от них? Всё что-то меняют, переформатируют... Только они ставят во многом то, что никто не смотрел и смотреть не будет, а потом удивляются - почему рейтинги низкие?
Ну и еще  - чем больше СМИ становится, тем тяжелее найти свою нишу. Законы природы или чего там еще.
А сколько их у нас?
Тем не менее мне всё равно сдается именно так, как я написал. Может, это утопия, но мне кажется, что это вполне реально сделать. А можэет, просто мне в глубине души хочется этого? Может, я просто на это надеюсь?
В любом случае, всё упирается в деньги. Всё, как всегда - \"Cash, money, бабулес\" (С) \"Бумбокс\".
В чем что? Транслироваться или окупаться. Если транслироваться, то по кабелю - это по желанию кабельного оператора, в спутнике - можно, у нас добрая половина каналов (особенно, нишевых) идет в спцутнике, а если говорить о цифре - да, ситуация с цифрой сейчас не самая хорошая, но опять же - а почему нельзя создать цифру для гос.каналов? Только потому, что опять-таки денег нет? Так никто же не заставляет гоняться за современными технологиями, цифру можно и подешевле вариант выбрать. Заодно и выбор какой-то был бы у телезрителя - хочешь дешевле - смотри большую часть гос.каналов, хочешь модные каналы - плати. А если окупаться - то всеми возможными и доступными способами. Здесь самое тяжелое - сделать канал, интересный зрителю.
Кстати, вопрос, но не по теме - а почему цифру разрабатывают так, что одно не может принимать другое, а не так, как в компьютерах, например, не все, но большая часть периферии поддерживает чтение устаревших устройств (USB, например, диски или, как вариант, с переходниками)? Т.е., если выйдет DVB-3,4,5 и т.д., они не будут поддерживать \"опознование\" старых версий.
А второй вопрос - а как с общественным телевидением обстоят дела в Европе? Есть ли оно  там вообще, или там менталитет другой.
Опять же с оглядкой на Россию, у одной ВГТРК сколько нишевых каналов, и все как-то существовать умудряются, еще и версии для Европы и СНГ создают.  
  •  

admin

ЦитатаКстати, вопрос, но не по теме - а почему цифру разрабатывают так, что одно не может принимать другое, а не так, как в компьютерах, например, не все, но большая часть периферии поддерживает чтение устаревших устройств (USB, например, диски или, как вариант, с переходниками)? Т.е., если выйдет DVB-3,4,5 и т.д., они не будут поддерживать \"опознование\" старых версий.

DVB-T2 \"поддерживает опознание\" DVB-T

ЦитатаОпять же с оглядкой на Россию, у одной ВГТРК сколько нишевых каналов, и все как-то существовать умудряются, еще и версии для Европы и СНГ создают.
Как только Нафтогаз Украины будет вливать столько бабла в бюджет Украины, как Газпром вливает в бюджет России, тогда и поговорим. Я бы рекомендовал сравнивать ТВ Украины с Беларусью, если есть желание сравнивать.

ЦитатаА второй вопрос - а как с общественным телевидением обстоят дела в Европе? Есть ли оно там вообще, или там менталитет другой.
Менталитет другой, и народ в основном платит.

Например RAI Италия

В 2009 RAI S.p.A. получила 2969.9 милионов euro выручки от:

    1645.4 милиона от абонентов (55.4%)
    908.6 реклама (30.6%)
    415.9 другие доходы (14%)

Всего заплативших абонентов 15.967.772, 788.719 не заплатитл, 323.545 разрешено не платить.


RAI состоит из:

аналог, DVB-T, SAT , streaming sul web:
    Rai 1-2-3 общие

DVB-T, SAT , streaming sul web:

    Rai 4 фильмы сериала
    Rai 5 культура, репортажи, документалистика
    Rai News
    Rai Sport 1
    Rai Sport 2 молодёжный спорт
    Rai Storia  - история
    Rai Gulp  - детский

Спутник и полностью цифровые зоны
    Rai Movie
    Rai YoYo  малышня
    Rai Premium - фильм от Rai

только цифровые зоны

    Rai HD - полутест

спутник

    Rai Scuola - школа
    Rai Nettuno Sat 1 - университетские уроки
    Rai Med - типа Рада
    Senato della Repubblica - типа Рада2 (в италии 2 Рады))))
    Rai Italia International
    Yes Italia - туризм, промо страны Италии

Canali Rai  IPTV/Fastweb TV:

    Rai On Fiction Live
    Rai On Fiction
    Rai On Spettacolo - спектакль
    Rai On Cultura - культура
    Rai On Ragazzi - подростки
    Rai On News
    Rai On Sport

Радио
DAB/DVB-S/WEB
    Rai Radio 1 (Radio 1) - типа ур-1 (есть в СВ)
    Rai Radio 2 (Radio 2) - типа ур-2
    Rai Radio 3 (Radio 3) - типа ур-3
    Rai Filodiffusione проводное, состоит из:
        Rai Radio FD 4 - легкая музыка
        Rai Radio FD 5 - классика
    Rai Isoradio - трафик
    Rai GR Parlamento - политика

+ отдельные редакции
    Rai Italia Radio (Rai International)

автономные региональные редакции
    Rai Sender Bozen -
    Radio Trst A (a cura di RAI Friuli-Venezia Giulia)
    Radio Rai Sport (web radio)  
  •  

Радиоман

Согласен полностью )))
Только вот еще какой вопрос.
Сколько у нас гос.каналов?
\"Перший\" - раз, \"Перший Int.\" - два, \"УТР\" - три, \"Культура\" - четыре, ОГТРК\" - это все (именно все, а не всё) - пять, \"Рада\" - шесть.
Для мультиплекса, как по мне, трех гос.каналов с головой хватит. Максимум - четырех:
1 - Общенациональный - туда же можно отнести информационно-политическую составляющую, отдельно делать вообще нет смысла, т.к. во-первых - новостных каналов в Украине достаточно, во-вторых - а что тогда показывать на общенациональном. Его роль с успехом может выполнять \"Перший\",
2 - Культурно-юношеский - можно объединить \"Культуру\", \"УТР\" и часть программ с \"Першого\" перенести - там же можно в идеале транслировать отечественные фильмы,
3 - ОГТРК - насчет других областей не в курсе. Скажу по Донецкой области. По \"Юниону\" в новостях показывали интервью главы Нацсовета по ТРВ, который лично на Донецк называл четыре сильных, т.е. самодостаточных канала - \"Юнион\", \"27-ой\", \"Первый муниципальный\", \"Донбасс\". Согласен, что сетка \"27-го\" сейчас неплохо на мой взгдяд построена - есть местные новости, молодежные программы собственного производства, программы совместного производства с другими ОГТРК, программы \"УТР\", для молодого поколения - \"Чатрикс\".
4 - (и это максимум, как по мне) - отдельный информационно-политический, вопрос только - зачем? Эту часть можно поделить - региональную информацию - в ОГТРК, общенациональную - на \"Перший\".
Исходя из всего этого, два канала однозначно будут в мультиплексе - \"Перший\" и \"ОГТРК\". Дело за малым - пропихнуть как-то  культурную составляющую. Культурно-развлекательную, может так лучше? Но пять - это слишком.
А теперь, собственно вопросы.
Надо ли Украине два спутниковых международных канала сразу - \"Перший міжнародний\" и \"УТР\"?
Зачем содержать канал \"Рада\", который большую часть времени простаивает или ведет техническое вещание?  И надо ли?
Если ответы на оба вопроса отрицательные, то снимается вопрос где взять деньги на создание этого \"третьего\" канала - т.к. освободятся от двух других.
Насчет поддержки - новость для меня лично очень приятная )))) Только поддерживает он, скорее всего, немного не так, как угодно зрителю - антенны DVB-T ведь не смогут принимать DVB-T2? Только наоборот, да? А хотелось, как в USB - 2.0 читает 3.0, но со скоростью 2.0.  
  •