Новый польский малошумящий усилитель LNA-177

Автор m3ts, Травень 29, 2012, 22:53:44

Попередня тема - Наступна тема

m3ts

Кто приобрел данный усилок,поделитесь отзывами,насколько он сильно отличается опытно от старых SWA, Коэфф шума у него <1, кто может читал польские отзывы на их форумах, вообщем любую информацию о применении его на практике.
  •  

ass1995

#1
Сегодня в гараже нашёл старый, давным-давно вышедший из строя усилитель "SWA-14 TURBO". Приблизительный год выпуска 1986-1987 года. Сделан в Японии. Его поставили бабушке в "польскую" антенну в 1987 году. Проработал он долгих 15 лет без каких либо нареканий. В 2002 году его сняли, в связи с тем, что он "накрылся".
Сегодня, когда я его нашёл, меня привлекоа на нём надпись "220 dB". Я так понял, это коефициент усиления указан. Скажите, кто имел дело с этим "зверем", у него дейтвительно 220 дБ коефициент усиления. Если да, то где сейчас его можно купить. У самого сейчас в активе два усилителя "SWA-14", но с "SWA-14 TURBO" у меня дел никогда не было.
Кстати, вот его фотка:
  •  

pavlo_r

Дуже сумнівно. 220 - це скоріш всього максимальна вихідна потужність при N кількості каналів.
  •  

ass1995

А что значит "максимальна вихідна потужність при N кількості каналів"?

Вот у меня есть два таких "SWA-14"

Чем они отличаются? Какой лучше?
  •  

pavlo_r

Трохи обмовився, так сказать))) Правильніше буде максимальний вихідний рівень. Означає це, що даний підсилювач повинен нормально працювати при вихідному рівні 200 db. При цьому канали не будуть заважати один одному і підсилювач не буде самозбуджуватися. Максимальний вихідний рівень обернено пропорційний кількості каналів: більше каналів - менший рівень. Величина ця визначається за певними стандартами, в які я ніколи особливо і не вникав, але знаю, що їх є кілька.
UPD:
Для прикладу, старенький підсилювач TERRA HA003 працює з наступними параметрами: коефіцієнт підсилення - 28 db; максимальний вихідний рівень - 117 db. Але за кількості каналів більше чим 60 - нормально він буде працювати при вихідному рівні 102, з натяжкою 103 db. Показник 117 розрахований, якщо не помиляюсь, для 40 каналів.
  •  

pavlo_r

Цікаво який у SWA-14 коефіцієнт підсилення? Просто гадаю, який мінімальний рівень сигналу йому треба подати, щоб на виході отримати 200 дБ. Сигнал 200 дБ можна сміливо роздавати на весь під'їзд, бо якщо такий рівень опиниться на антенному гнізді - телевізор, мягко кажучи, буде здивований :blink:
  •  

rl55

#6
ass1995 :
ЦитатаСегодня, когда я его нашёл, меня привлекоа на нём надпись "220 dB"
Я всегда критично отношусь к таким надписям.Пример тому-"перекатанные" радиодетали на рынках.В той же инструкции к польской антенне можно увидеть нереальные цифры.Вспомните советскую продукцию-там технические характеристики действительно соотвествовали.Но написать правду,что собственное усиление польской антенны на МВ  не равно 12 дб,как-то непрестижно...Каждый старается в этой брехне обогнать конкурента, доходя до абсурда. Turbo, Super, 999999999999........
  •  

rl55

pavlo_r:
ЦитатаОзначає це, що даний підсилювач повинен нормально працювати при вихідному рівні 200 db
По отношению к чему 200 дб?Можно перевести на привычные единицы?
  •  

pavlo_r

Постійно лінь дописувати: dBµV. Можливо японці відштовхувалися у своїх розрахунках від іншої початкової величини, але як правило це мікровольти
  •  

rl55

Цитата: "pavlo_r" post=26521Постійно лінь дописувати: dBµV. Можливо японці відштовхувалися у своїх розрахунках від іншої початкової величини, але як правило це мікровольти
Думаю,что на плате не дописали dBµV не из-за лени,а вполне сознательно...
  •  

pavlo_r

  •  

AlexFM

Цифра нереальная. 20 дБм - 100 раз, 30 - тышша. 200 - посчитайте. Скорее всего в стране-изготовителе Польше были такие-же подпольные подвалы уже в то время.


Меня радует другое: не помню цифру сейчас, но появились у нас на рынках УВЧ с модулями на крерамике и полевиками по входу. СтОят вдвое дороже, но качественно лучше. При 28 дБ усиления имеют Кш=0,8-1,2 дБ.
  •  

rl55

Цитата: "pavlo_r" post=26523Я мав на увазі, що мені постійно лінь :)
Мое сообщение:
ЦитатаДумаю,что на плате не дописали dBµV не из-за лени,а вполне сознательно...
относилось не к вам ,а к производителям выше упомянутого усилителя.Производители часто манипулируют цифрами.
  •  

m3ts

Я так понял данный усилок никто в глаза не видел,и нужно заказывать с Польши.
  •  

alton

Ничего реального надпись 220dB не несет. Усилителей данного класса с таким усилением не существует - 2 каскадный усилитель около 26 дБ, выходное напряжение 220 дБ/мкВ - это миллион вольт. Для тех кто не учился: 6 дБ-2 раза по напряжению, 40 дБ-100 раз. дБ складываются, разы умножаются.
  •