Про прийом DVB-T2

Автор HDTVUkraine, Липень 26, 2011, 19:56:23

Попередня тема - Наступна тема

Vova.UA

admin писав(ла):
Цитата(якщо звісно БС та телевежа не співпадають).
Прямо по курсу :lol: :lol: :lol:
В другому кінці мого міста є ще одна, досить потужна БС. Для неї спеціально вежу побудували, десь 50 м , може і більше. Біля неї навіть на радіо йдуть перешкоди ...  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

admin

ЦитатаПрямо по курсу
от у цьому випадку можуть бути потрібні антени для цифри  
  •  

AlexFM

Влад, прости, но воспротивлюсь. Только при моем небогатом опыте работы(3 года) в нашей конторе, заявок на помехи от базовых станций было штук 30-40. Особенно на стандарт CDMA-450. Корень зла в УВЧ на полячке. Пути решения - подделка под Дельту, не уступающую по качественным х-кам,  у нас на рынке стоит порядка 70-80 грн, а работает не хуже, а даже лучше польки. Как только отремонтирую сканер - выложу статью (хоть она и для ДСП). Это научно-исследовательский трактат по несертифицированым антеннам, в том числе и полькам, где научно доказано, что использовать подобное возможно только вдали от побочных источников излучения. У нас сейчас даже ММДСу мешает Утел. Людям пора менять конвертеры.  
  •  

admin

так проблема в польке или усилке от польки?
я перечитал твоё сообщение три раза но так и не понял.

и в чём ты со мной не согласен?
что польку можно использовать вдали от БС?
или в том что если усилок от польки совместить с узконаправленной антенной, то это уменьшит проблемы сбора полячкой всесторонних помех?
или ты не согласен что усилитель от полячки может принимать цифру?

я чёто не пойму  
  •  

Ігор

Мені з Рокитного потрібно буде повернути антену на БЦ, а там якраз на шляху стоїть БС (та що біля вежі КСФКРРТ) вона в прямій видимості, але до неї більше 5км вона буде впливати на прийом цифри?
При прийомі на Київ теж можуть бути БС до однієї точно 3км.  
  •  

Vova.UA

Ігор , ну 3-5 км, це зовсім інше )))  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

HDTVUkraine

Ігор, даже если бы БС была под носом и прямо на линии до телебашни, непреодолимой проблемы здесь нет - это всего лишь вопрос бюджета. Вот такой антенной можно ловить и то, что подальше, у неё и усилитель \"правильный\", и сама антенна отличная, недостаток только один - цена 500 гривен. Если эта цена не смущает - бери, и все антенные проблемы будут решены. А вот если смущает - давай думать дальше :)  
  •  

Ігор

Vova.UA писав(ла):
ЦитатаІгор , ну 3-5 км, це зовсім інше )))
ну і добре:) а ближче ніхто не поставить, немає де розмістити антени.:cheer:  
  •  

admin

Ігор писав(ла):
ЦитатаМені з Рокитного потрібно буде повернути антену на БЦ, а там якраз на шляху стоїть БС (та що біля вежі КСФКРРТ) вона в прямій видимості, але до неї більше 5км вона буде впливати на прийом цифри?
3-5 км це велика відстань. усе гаразд
тим паче якщо зараз приймаєш аналог без перешкод з БЦ  
  •  

Ігор

HDTVUkraine дякую. Ціна кусається, але це вже не моя проблема, а проблема батьків, нехай вирішують. Спочатку подивлюся, а далі буде видно. Я всеодно там буваю лише на вихідних і святах, весь інший час я в БЦ. Я лише хотів дізнатися чи на такій відстані не вплине?  
  •  

AlexFM

admin писав(ла):
Цитататак проблема в польке или усилке от польки?
я перечитал твоё сообщение три раза но так и не понял.

и в чём ты со мной не согласен?
что польку можно использовать вдали от БС?
или в том что если усилок от польки совместить с узконаправленной антенной, то это уменьшит проблемы сбора полячкой всесторонних помех?
или ты не согласен что усилитель от полячки может принимать цифру?

я чёто не пойму

Проблема в широкополосном УВЧ, который загоняет в тракт приемного устройства все подряд без какой-либо селективности. Проблема в польке, т.к. её конструкция несоответствует зравому смыслу и законам физики.

Я за узконаправленные антенны с Ку не хуже 5дБ в диапазоне 50-200 Мгц и 12-18 дБ в диапазоне 470-860мГц и с переделаными УВЧ, в которых есть фильтр-пробка на участки 0-45 МГц, 100-170МГц, 230-470МГц и выше 860МГц.  
  •  

admin

я тоже за. одобряемс!
а если будут работать описанное мною? то что выкидывать на свалку?
и ставить то что описал ты?  
  •  

Ігор

SFC писав(ла):
Цитатаа чому б проблему батькiв не вирiшити дiтям?:silly:
колись вони вирiшували вашi проблеми...
тому що їм це не цікаво. Скльки говорю про цифру ігнорують. У них відмазка \"я і ці канали невстигаю дивитися\".  
  •  

SFC

Алекс написал все достаточно грамотно. добавлю лишь еще раз то, что уже писал чуть ранее. мшу для приема \"цифры\" должен быть высоко линейный. для приема сигналов с угловой модуляцией не допускается применение трактов с высокими фазовыми искажениями. а всеми любимая \"полька\" вообще полное дерьмо с какой стороны на нее не посмотри. зато дешовая, на что в первую очередь и кидается наш народ. у меня такой никогда не было. были директорные (типа \"волновой канал\" ) и сейчас логопериодическая. никаких усилителей нет вообще! да, растояние до передающего пункта сравнительно не большое. но, мои соседи понаставили себе этой фигни с усилителями. самое интересное, что у них картинка на экране хуже, чем у меня. но! для них важнее, что они потратились в 3-4 раза меньше, а в качестве картинки у них получился виноват ртпц...:laugh:


Додано: 29-07-2011 09:23

Ігор писав(ла):
ЦитатаSFC писав(ла):
Цитатаа чому б проблему батькiв не вирiшити дiтям?:silly:
колись вони вирiшували вашi проблеми...
тому що їм це не цікаво. Скльки говорю про цифру ігнорують. У них відмазка \"я і ці канали невстигаю дивитися\".

готовь, дорогой, бабки. в 2013 году они совсем по иному запоют...:laugh:
можешь тихонько прикупить, а потом сделать им подарок, к примеру, на день свадьбы.  
  •  

Sergeygut

Цитата: "m3ts" post=15336Странное явление происходит иногда на канале 1+1, в аналоговом сигнале картинка сыпется как на цифре.
В цифрі працює на відмінно, ніякі квадратити не розсипаються, з цим були проблеми до 5 січня. А зараз в DVB-t2 всі 22 цифрові канали працюють в Смілі (35-40 км. від телевишки) просто чудово.  
  •