Разговоры о кабелях и помехах

Автор SFC, Липень 29, 2011, 11:39:19

Попередня тема - Наступна тема

SFC

добавлю еще одно замечание. существенное влияние еще оказывает фидер снижения. на рынке в основном полное г... если кому-то попадется еще советский рк-75 - отрывайте с руками. у советских кабелей если указывалось заполнение оплеткой ~ 90%, то так это и было на самом деле. у современных отечественных уже заполнение ~ 60%, а про китайский/турецкий кабель я вообще промолчу... недавно знакомый попросил помочь - заменить антенный штеккер, типа оторвался. когда я пришел и взглянул на его кабель снижения сразу ему посоветовал выкинуть такой кабель. оплетки нет вообще! вместо оплетки только пхв пленка с аллюминиевым напылением. при касании рукой - все напыление остается на пальцах. сколько всякого повидел, но такого еще не встречал. вообще охренели, такое выпускать и людям впаривать...:angry:  
  •  

AlexFM

SFC писав(ла):
Цитатадобавлю еще одно замечание. существенное влияние еще оказывает фидер снижения. на рынке в основном полное г... если кому-то попадется еще советский рк-75 - отрывайте с руками. у советских кабелей если указывалось заполнение оплеткой ~ 90%, то так это и было на самом деле. у современных отечественных уже заполнение ~ 60%, а про китайский/турецкий кабель я вообще промолчу... недавно знакомый попросил помочь - заменить антенный штеккер, типа оторвался. когда я пришел и взглянул на его кабель снижения сразу ему посоветовал выкинуть такой кабель. оплетки нет вообще! вместо оплетки только пхв пленка с аллюминиевым напылением. при касании рукой - все напыление остается на пальцах. сколько всякого повидел, но такого еще не встречал. вообще охренели, такое выпускать и людям впаривать...:angry:


Абсолютно согласен! Я по дому даже кабельное развел SAT кабелем импортным, по 4грн/метр. Там и централка чисто медная, и оплетка двойная через медную фольгу.
Тот кабель, который ранее завели квартиросъемщики смотал и выкинул. Разница коллосальная: если кабельный 69 ТВК ранее снежил, ввод был только на один ТВ, качество сигнала на 2-3 балла. С новым кабелем даже через сплиттер (тоже SАТ взял 5-2200МГц) и разводкой на 3 телевизора все каналы идут отменно на +5.


А старый советский кабель - вещь хорошая, но кабель имеет свойство стареть и если ему больше, чем 20-25 лет, то необходимо менять. Но это свойство распространяется на кабель с полиэтеленовым диэлектриком. Если найти редкий и дорогущий из фторопласта - пролежит при всех суровых условиях лет так 150.  
  •  

SFC

очень сомневаюсь, что на украинских ррс кто-то менял рк с момента организации каналов телевидения. отслужили по 40-50 лет и еще бы служили, но скоро все отправят на пенсию, т.е. в металлолом...

а вот, сколько прослужит то, что сейчас монтируют для зеонбуда - это большой вопрос. у меня в этом отношении писсимистические прогнозы...  
  •  

AlexFM

SFC писав(ла):
Цитатаочень сомневаюсь, что на украинских ррс кто-то менял рк с момента организации каналов телевидения. отслужили по 40-50 лет и еще бы служили, но скоро все отправят на пенсию, т.е. в металлолом...

а вот, сколько прослужит то, что сейчас монтируют для зеонбуда - это большой вопрос. у меня в этом отношении писсимистические прогнозы...


Меняют. Много чего уже поменяли по периметру. Кабель стареет, замокает...


А вот в аппаратуре немецкой, производства Роде&Швартц не имеет смысла сомневаться. А топ менеджер по продажам, она же инженер по образованию Утэ Филлип умеет петь \"калинку\" и любит играть на гармошке). На семинаре ITU она решительно выступала про новейшие технологии!

Надо сомневаться в тех, в чьих руках оказалась апппаратура стоящая миллионы евро...
Ведь и ломбарджини можно разъ$бать в считаные секунды! (камешек в огород работников Зеонбуда)  
  •  

Ігор

В мене є декілька метрів рк 75.
Взяв я один білий кабель зимою на дворі зігнув, а ізоляція зразу і потріскалась. Таке враження наче він створений для Африки. Середній провід із заліза (заржавів коли валявся) і так як писав SFC екран там із плівки мабуть теж покритої алюміниєм, тільки він не залишається на пальцях, і є трохи проволоки.  
  •  

SFC

AlexFM писав(ла):
ЦитатаА топ менеджер по продажам, она же инженер по образованию Утэ Филлип умеет петь \"калинку\" и любит играть на гармошке

а гопак она не пробовала сплясать?

ЦитатаА вот в аппаратуре немецкой, производства Роде&Швартц не имеет смысла сомневаться.

есть, еще и какой смысл есть, и не только в немецкой, а вообще во всей и американской тоже.

думаю, что будущая зима все сразу покажет. все дело в том, что аппаратура проектировалась вцелом на европейские (американские) рынки сбыта. питающая сеть в европе куда качественней, чем наша. для наших сетей нужно применять специальные меры (более высокочувствительные защиты, фильтры, применять силовые элементы с гораздо большим запасом по импульсным токам и т.п.). начнется зима, как завьюжит, пообрывает провода и начнется чехорда в сети. напруга будет скакать как только одному Богу известно. ну, чего мне вам рассказывать, вы же здесь тоже живете и все сами на себе испытываете. вот я и опасаюсь, что именно устройства электропитания и начнут сыпаться. в остальной части (например, надежности вч трактов и т.п.) я и не сомневаюсь. я бы и в части электропитания не сомневался, если бы не так скоротечно зеонбуд сделал бы заказ. у шварцев и прочих просто небыло времени на проектирование и проведение испытаний усиленных (для наших сетей) устройств электропитания. да и цена бы в таком случае была бы выше. может я слишком писсимистичен в этом плане. может Бог даст и все обойдется. немцы безусловно надежно все делают, но на нас это не расчитано...:(


Додано: 29-07-2011 20:44

Ігор писав(ла):
ЦитатаВ мене є декілька метрів рк 75.
Взяв я один білий кабель зимою на дворі зігнув, а ізоляція зразу і потріскалась. Таке враження наче він створений для Африки. Середній провід із заліза (заржавів коли валявся) і так як писав SFC екран там із плівки мабуть теж покритої алюміниєм, тільки він не залишається на пальцях, і є трохи проволоки.

тот, о котором я писал был даже черным (типа уличный) :laugh:
и проволоки там вообще нет... я приблизительно понял о каком кабеле вы пишите. тоже гавно, но хоть чуточку есть за что зацепиться. а к тому даже припаяться не к чему...:ohmy:  
  •  

Ігор

SFC писав(ла):
Цитатаи проволоки там вообще нет... я приблизительно понял о каком кабеле вы пишите. тоже гавно, но хоть чуточку есть за что зацепиться. а к тому даже припаяться не к чему...:ohmy:
я в шоці недумав що щей таке буває. Хотя в наших магазинах і базарах все буває.  
  •  

SFC

  •  

Serhiy1970

А кто что может сказать про современный одесский кабель ? Купил в прошлые выходные 1 метр за 4 грн. и поставил на блок питания Телевес 5356 от антенны Телевес 1495 на выходе. Маркировка на кабеле ОДЕСКАБЕЛЬ РК 75-4-15м  
  •  

zoz

Смотря сколько гасится дб на определённом отрезке кабеля  
  •  

Ігор

  •  

SFC

Serhiy1970 писав(ла):
ЦитатаА кто что может сказать про современный одесский кабель ? Купил в прошлые выходные 1 метр за 4 грн. и поставил на блок питания Телевес 5356 от антенны Телевес 1495 на выходе. Маркировка на кабеле ОДЕСКАБЕЛЬ РК 75-4-15м

к сожалению, это уже не советский кабель. заполнение только 60%, вместо положенных 90... кроме того, это внутренний кабель. для наружного размещения предназначен кабель с маркировкой 4-11  
  •  

AlexFM

Поставил +1.
Все верно. Кроме одного НО: Одессакабель всеравно всех ная$ывает. Там и 60% нет. Знаю, потому-что на прошлой работе мы плотно с ними сотрудничали. Брали кабель 75ом, даметром в мой самый большой палец, для специфических задач. Оплетка в нем была дОлжная, ибо шло под эксклюзивный заказ. А то, что они пытались нам втюхать - вернули без сомненья, ибо оплетка говнистая, без меди, да централка херовая, из стали. Такой кабель пролежал по трассам полгода и сгнил, менять летом, по жаре было рАвно самоубийству.  
  •  

Serhiy1970

Оплётка в одесском кабеле \"жидкая\".  
  •  

SFC

Serhiy1970 писав(ла):
ЦитатаОплётка в одесском кабеле \"жидкая\".
зачем спрашивал
ЦитатаА кто что может сказать про современный одесский кабель ?
если сам все видешь?

прискорбно, что одесса так споганилась...:(


Додано: 04-08-2011 17:23

зато в своих datasheet (http://www.odeskabel.com/radio-rus/images/stories/catalog/2011/p16.pdf) пишут, что сделано не по ту, а по гост и заполнение ставят 90%. только вот гост-ом там и близко не пахнет...

а шо ты тут редагував?:(  
  •