Технічна сторона радіо

Автор belov, Серпень 05, 2012, 18:35:35

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

Измерять мощности более 150 Вт при непосредственном подключении мы не умеем. Оценочное измерение мощности является некорректным, посему такими методами не пользуемся.
  •  

admin

что это значит?
я своими глазами видел значения (на усилителе) в 4,5 кВт, и соответствующее значение на Ваттметре
и это при комиссии итальянского УДЦР
UPD:

вот на подобном, меняется центральная втулка
и там где было 50 Вт, стаёт 500 Вт, 5 кВт
(100% насчёт этой модели не уверен, там вроде для фидера потолще было)
UPD:

вот "втулка" на 1 кВТ

а это 250 Вт
к примеру
только наши были не до 30 МГц, а выше
кстати ссылочка
http://www.bird-technologies.com/Products/Plug-In-Elements/7-8-inch-Plug-In-Elements/Table-1---Standard-Elements.aspx#.UB7VcKPhcxE
  •  

Crossovok

Прочитал тему, не совсем понятна конечная цель. Ну, вместо 1000 Ватт работает 1100... И что? Какие-то 10% по мощности... А по напряженности корень из 10%, т.е. неощутимо.


 Мощность - это онтошение напряжения в квадрате и сопротивления, т.е. P = (U*U)/R.  Как правило, R - величина постоянная, чаще всего 50 Ом. Вот и существуют приборы, которые измеряют напряжение на заранее известном сопротивлении нагрузки, отображая на дисплее (индикаторе) мощность.


 Затухания в кабеле - это проблема сугубо вещателя. Нац. Раду и УкрЧастотНадзор интересует выходная мощность передатчика.  А общее затухание в кабеле конкретной длины измеряется безо всяких приборов - по формуле. Ведь производитель кабеля указывает затухание своего кабеля на разных частотах. Зная величину затухания в одном метре кабеля на рабочей частоте, можно с легкость измерить общую величину затухания для кабеля определенной длины.


 Измерять мощность на расстоянии от антенны - глупая затея.
  •  

belov

Ой, товарищи спецы, я мало что понимаю в ваших словах :))  но все равно спасибо, что откликнулись.

Напишу более подробно, что я хотел услышать. Если например на передатчике поставить мощность не 1 кВт, как по лицензии, а например 1,5 ну или 1,2 может ли это как-то удаленно отследить УДЦР и оштрафовать? Имеется ввиду без доступа к передатчику и антенне? Т.к. когда они придут на передатчик, можно прежде чем их туда пустить мощность убавить до положенной по лицензии :)
  •  

admin

удаленно? именно мощность передатчика?
имхо нет
  •  

belov

т.е. любая радиостанция может смело накрутить себе 2 кВт, имея при этом лицензию на 1 кВт и ничего ей за это не будет? )
  •  

Zheka

если это никому не будет мешать - да.
  •  

iskostya

Цитата: "belov" post=30099Ой, товарищи спецы, я мало что понимаю в ваших словах :))  но все равно спасибо, что откликнулись.

Напишу более подробно, что я хотел услышать. Если например на передатчике поставить мощность не 1 кВт, как по лицензии, а например 1,5 ну или 1,2 может ли это как-то удаленно отследить УДЦР и оштрафовать? Имеется ввиду без доступа к передатчику и антенне? Т.к. когда они придут на передатчик, можно прежде чем их туда пустить мощность убавить до положенной по лицензии :)
УДЦР не единственные!
Можно вещать и по лицензии с положенными показателями - и кому-то "мешать" (например конкурентам) так что "снижение" может быть и в таком случае... Да и ещё могут быть пожелания кроме и санэпидемстанции.

К слову - уже год, как в Харькове телеканал АТН не может вещать из-за запрета релейки санэпидемстанцией.
  •  

admin

Цитата: "belov" post=30101т.е. любая радиостанция может смело накрутить себе 2 кВт, имея при этом лицензию на 1 кВт и ничего ей за это не будет? )

если будет на проверках скидывать мощность
и не будет никому мешать
  •  

rl55

Цитата: "belov" post=30101т.е. любая радиостанция может смело накрутить себе 2 кВт, имея при этом лицензию на 1 кВт и ничего ей за это не будет? )
Мне Ваш вопрос понятен.Парадокс заключается в том,что поднять уровень сигнала в точке приема можно и без увеличения мощности,т.е.без нарушения лицензии.Достаточно уменьшить потери в фидере и увеличить Ку антенн.Наконец,поднять выше антенну.Этих параметров, скорее, в лицензии нет.
Видимо,НР ориентируется на какие-то средние характеристики антенного хозяйства.
Но это все материальные затраты,легче пойти на нарушение закона.
  •  

iskostya

Ага  а как быть с
"Уж виноват ты в том - что хочется мне кушать"? :-)
  •  

admin

Цитата: "rl55" post=30120[
Видимо,НР ориентируется на какие-то средние характеристики антенного хозяйства.
нет
  •  

rl55

А на что же тогда они ориентируются?
Кто занимается просчетом частоты?
  •  

admin

после получения лицензии на вещание
в которой указана мощность
делается расчёт ERP
который должен одобрить УДЦР (или НКРЗ...вобщем кто-то из них)
если всё ок
то радиостанция получает разрешение вешать
  •  

rl55

А откуда берется цифра на первом этапе?
Вещатель просит просит разрешения на конкретную мощность?
  •