MS (Meteor Scatter) - отражение от метеоров

Автор MrVlaDor, Жовтень 07, 2012, 23:56:43

Попередня тема - Наступна тема

MrVlaDor

Как известно, существует три основных вида дальнего и сверхдальнего распространения волн в диапазоне УКВ - тропосферное, спорадическое (Es) и MS (Meteor Scatter, отражение сигналов от метеоров). MS достаточно интересный вид распространения сигналов, очень часто применяется радиолюбителями для установления двухсторонних связей. Можно с отражением от метеоров принимать и радиовещательные станции. Вот сегодняшний пример (по RDS PI однозначно идентифицируем станцию - это Kol HaMusica из Израиля, из двух возможных передатчиков вероятней всего это Тель-Авив, 1811 км):

[MS] 97.2 - Kol HaMusica - Israel (1811 km)

А вот изображение, наглядно демонстрирующее отражение сигналов от следов сгорания метеоров в ионосфере:




QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Seeeduino v3.0 + XDR-F1HD Controller + 5 el. Yagi CCIR (верт. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Ігор

MrVlaDor, Ви можете розповісти більш детальніше? А саме цікавить що потрібно зробити щоб прийняти цей сигнал?
  •  

anatolij69

Такой сигнал ловить,что иглу в стоге сена. Респект.)))
  •  

MrVlaDor

Цитата: "Ігор" post=34518MrVlaDor, Ви можете розповісти більш детальніше? А саме цікавить що потрібно зробити щоб прийняти цей сигнал?
Данные сигналы не столь сложно принять сколь сложно идентифицировать.

Бурст (от англ. burst - всплеск) - именно так принято называть один фрагмент отражения. В приведенном видео как раз запечатлен именно один бурст. Сложность же заключается в том что длина данного бурста колеблется от долей секунды до нескольких секунд, очень редко доходя до десятков секунд. Услышать за это время идентификацию очень маловероятно, для этого надо провести часы времени возле приемника, и не факт что повезет. У меня есть два случая идентификации станций голосом - Юмор FM из Санкт-Петербурга и, кажется, Мелодия из Финляндии. Было это весной 2010-го года, когда я слушал радио на Degen 1103. Но все же, в подавляющем большинстве случаев энтузиасты MS идентифицируют станции по RDS PI - это четырехзначный идентификатор станции, который передается 12 раз в секунду (в ролике видно как моментально он высветился). Трудности заключаются в том что не всегда по коду PI (Programme Identification) можно однозначно идентифицировать станцию. Бывает несколько станций в разных странах используют один и тот же код, бывает код ставят "от балды" (это как раз про Украину, тут и первое и второе и наверняка еще что-то и третье (например, меняют RDS PI по дням недели) - у нас все не как у людей). Ну, и самое главное, далеко не все приемники имеют функцию RDS PI. Весьма редко срабатывает RDS PS - тут конечно уже проще.

Другими словами, прием вещательных станций посредством MS - это своего рода вершина, взобраться на которую можно лишь очень хорошо вооружившись технически. У радиолюбителей экстра-классом считается проведение связей EME (Earth-Moon-Earth, Земля-Луна-Земля, т. е. с отражением от поверхности Луны), но я не встречал случаев приема радиовещательных станций таким образом. Думаю, это практически невозможно сразу по нескольким причинам.

Касательно оборудования. Из вышеописанного понятно, что очень желательно иметь приемник с функцией RDS, очень желательно с функцией RDS PI. Антенну лучше иметь направленную, т. к. метеорные бурсты весьма слабы, далеко не всегда дотягивают до уровня RDS.

Как, куда и когда направлять антенну?

Поляризацию с которой придет сигнал угадать невозможно, т. к. при отражении сигнал может перекрутить как угодно. Впрочем, у радиолюбителей принято по умолчанию использовать горизонтальную поляризацию (возможно, это связано просто с более простым креплением антенны на мачте именно в такой поляризации).

Метеоры постоянно попадают в атмосферу Земли, где и сгорают, оставляя высокоионизированный след, от которого и отражаются сигналы (т. е. в общем-то неправильно говорить что сигналы отражаются от метеоров) - своего рода микроспорадик получается. Все метеоры делят на случайные (спорадические) и метеоритные дожди. Появление случайных метеоров непредсказуемо. А вот метеоритные дожди имеют точный график. Таблица основных метеоритных дождей на 2012-й год. Обратите внимание, что как раз сегодня максимум потока Дракониды. Больше шансов принять сигнал MS как раз во время максимумов потоков.

Направлять антенну рекомендуют под углом 90 градусов к радианту потока (радиант - это то место на небе откуда появляются метеоры). Здесь все наглядно показано, какие потоки сейчас активны, степень их активности, время восхода и захода, а также азимут радианта. Плюс показано куда направлять антенну. Но скажу по практике, сигналы вещательных станций удается принимать с любого азимута. Я даже целенаправленно направлял антенну на Москву на определенной частоте и всю ночь ловил бурсты от определенной станции.

География MS уловов вещательных станций любителя из Великобритании. Мои уловы несколько скромнее, всего 6 стран, но я и не особо увлекаюсь этим видом. Тут бы хоть с тропо и спорадиками успеть разобраться.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Ігор

Я якраз Вас і захотів запитати про прийом відбитого сигналу від Місяця.
  •  

MrVlaDor

Прочитав данную статью я думаю все вопросы про EME в вещательном FM диапазоне отпадут автоматически.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Evgeniy

Я каждый день наблюдаю кратковременные всплески разных сигналов, точно как здесь хорошо видно на 48 секунде на видео
Цитата: "MrVlaDor" post=33712http://www.youtube.com/watch?v=mSS1UT2AxO4
Вчера, например, на 89,3 даже пару слов на русском языке услышал. Это и есть Ms отражение?
  •  

MrVlaDor

Цитата: "Evgeniy" post=34528Я каждый день наблюдаю кратковременные всплески разных сигналов, точно как здесь хорошо видно на 48 секунде на видео. Это и есть Ms отражение?
Да, это очень коротенький бурст. Видимо, метеор был ну совсем крошечным. Кстати, если кто-то думает что там целые глыбы сгорают в атмосфере, то это не так. Вес метеоров, как правило, считанные граммы. Просто получается такой след за счет скорости метеоров, которая составляет 50-70 км/сек (в разных потоках она несколько отличается, отличается и материал той или иной кометы (метеоры - это осколки комет), соответственно, и визуальные следы на небе разные).

Нет, бывает, конечно, и глыбы залетают в нашу атмосферу. Яркий тому пример - Тунгусский метеорит. Но такое случается даже не каждые 100 лет.

Да, еще, помимо того что метеоры способствуют отражению сигналов, сам процесс сгорания метеоров в атмосфере - это необычайно красивое зрелище. Вчера вечером я минут 15 понаблюдал за небом, но, к сожалению, ничего не увидел. А вот в августе, во время Персеид, видел несколько сгорающих в атмосфере метеоров - потрясающе! Кстати, это то что мы привыкли называть "августовский звездопад". Подобный "звездопад" имеет место во время каждого более-менее сильного потока, просто в августе очень часто безоблачное небо и плюс мы много времени проводим на улице, в т. ч. и в темное время суток - погода соответствует. Согласитесь, не часто в первых числах января (Квадрантиды) бывает безоблачное небо плюс нечасто мы в это время года сидим на улице и разглядываем небо.

P.S. Здесь очень интересная книженция про метеоры. Написана, в общем-то, довольно научным языком, но на стр. 92-114 (нумерация на страницах скана) довольно доступно и весьма интересно рассказывается про метеорные потоки.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Ігор

В списку знайшов радіостанцію NRK P1, як я зрозумів це Норвегія "NOR". Але я прийняв її літом під час спорадичного проходження. Ідентифікував по РДС.
  •  

MrVlaDor

Да, Норвегия в наших краях во время спорадика не редкость. У меня в 2010-м году 58 записей по Норвегии - там и NRK P1, и NRK P2, и NRK P3. И даже региональные станции, такие как NRK Sorlandet, NRK Telemark, NRK Vestfold, NRK Samiradio. За 2012-й год просто еще и половины записей не внес в файл наблюдений, так что статистики пока нет. Знаю только что идентифицировано более 700 станций. В 2011-м я не наблюдал за эфиром, связано со сменой места жительства (всего на 15 км на юг переместился).

Но спорадики - это уже другая история, которую предлагаю обсуждать в соответствующей теме.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Ігор

Тут я писав про цю радіостанцію.

Щодо прийому від метеоритів, Ви налаштовуєте приймач на "вільну" частоту, і потім чекаєте? Чи пробуєте різні варіанти?
І ще мене цікавить скільки радіостанцій Ви приймаєте постійно? Хочеться знати скільки у Вас "незайнятих" частот?
  •  

MrVlaDor

Цитата: "Ігор" post=34541Щодо прийому від метеоритів, Ви налаштовуєте приймач на "вільну" частоту, і потім чекаєте?
Да, в общем-то так все делают. Еще лучше включить запись, чтоб было потом что коллегам показать.

Цитата: "Ігор" post=34541І ще мене цікавить скільки радіостанцій Ви приймаєте постійно? Хочеться знати скільки у Вас "незайнятих" частот?
Сложный вопрос. Всего в диапазоне 203 частоты. Мой приемник способен отделить станции, отстоящие друг от друга на 0,1 МГц. А сказать сколько я постоянно принимаю наверное нельзя, у меня ведь направленная антенна. Поверну в одну сторону - одни станции, в другую - другие. Погода, время суток. Если считать то что принимается в обед (самое худшее время для тропо) независимо от погоды, то это 22 частоты из Днепропетровска + 1 из Днепродзержинска + 18 из Запорожья. Кривой Рог уже зависим от погоды. Но с учетом того что полного отсутствия тропо почти никогда не бывает, то гарантировано принимаю не менее 50 частот постоянно. Бывает и 70-80 - не считаю никогда. В общем, свободных частот хватает. Как и в любой точке Украины!

Сейчас пойду заниматься делами, оставлю приемник включенным на какой-то частоте - посмотрим что наловлю. Бурстов слышу в данные минуты очень много, но очень слабые.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Ігор

Цитата: "MrVlaDor" post=34545Да, в общем-то так все делают. Еще лучше включить запись, чтоб было потом что коллегам показать.
відео записати можу тільки телефоном.
Але я думаю інший варіант, в мене лінійний вихід автомагнітоли з'єднаний з лінійним входом комп'ютера, можу писати звук в форматі ogg.
Раніше я викладав записи радіостанцій в темі "Записи з ефіру".
  •  

MrVlaDor

Цитата: "Ігор" post=34547Але я думаю інший варіант, в мене лінійний вихід автомагнітоли з'єднаний з лінійним входом комп'ютера, можу писати звук в форматі ogg.
Я думаю писать лучше в mp3 (или по окончании записи конвертировать в него), т. к. это универсальный формат, который без проблем читают все устройства и все плееры.

Только что на 97.3 итальянцы неплохо проскочили, буквально чуть-чуть до RDS не дотянули.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Ігор

mp3 в списку немає, тому я обрав ogg, але є конвертер.
  •