MS (Meteor Scatter) - отражение от метеоров

Автор MrVlaDor, Жовтень 07, 2012, 23:56:43

Попередня тема - Наступна тема

MrVlaDor

Тропо подугасло в последние дни, зато метеоры как летали, так и летают. Сегодня принял очередную итальянскую станцию:

96.5 - Radio Studio Delta - Castel San Pietro Terme/Monte Grande, Италия - 1830 км



В FMList есть фото данного передающего центра (обратите внимание на антенны; впрочем, для Европы решетки из многоэлементных антенн - это не редкость):






QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Seeeduino v3.0 + 5 el. Yagi CCIR (верт. поляриз., 10 м над землей в частном секторе)
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

admin

в Италии подобного много
я даже по фоткам узнаю что ихнее :)
  •  

igor0x2dcom0x2dua

Щойно по "Променю" сказали, що метеоритний дощ намічається і буде тривати з 00:00 до 06:00 04.01.2013. Назву метеорів і сузір'я, з якого азимут брати, я забув поки тему шукав  :oops: , але всеодно цікаво чи щось буде прийматись від їх слідів. Швидкість 40км/с.
  •  

Crossovok

Цитата: "admin" post=35917в Италии подобного много
я даже по фоткам узнаю что ихнее :)

 Интересно, а как с приемом таких станций на территории Италии? Какая дальность уверенного приема и при какой выходной мощности передатчика? Слышно только в одном направлении?
  •  


дрон

Цитата: "igor0x2dcom0x2dua" post=45400Оце поперло
Метеорит в Челябинске: десятки раненых
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/02/130215_rn_chelyabinsk_wounds.shtml
  •  


Гвоздецкий

Ого, а вчера на Радио России слышал, что сегодня крупный астероид близко от Земли пролетит, сказали, около 23.30 по Москве.
  •  

oldman

Цитата: "Гвоздецкий" post=45410Ого, а вчера на Радио России слышал, что сегодня крупный астероид близко от Земли пролетит, сказали, около 23.30 по Москве.
Да и канал Россия 24, обещал что будет вести трансляцью. Точнее переретрансляцию наблюдения за астероидом, то ли  сайта Наса, толь с другого канала. Ну сайты наверное будут "лежать" из-за большого количества посетителей.
Интересно будет посмотреть.
  •  

Ігор

Новина цікава, але це ж не про те тема.
  •  

MrVlaDor

#40
6 мая. Время UTC.

Словакия
87.7 - Fun Radio - 11:10 - PI 5340 - __NR____ (полный RDS PS выглядит так: FUNRADIO)


7 мая. Время UTC.

Турция
87.7 - NTV Spor Radyo - 10:32 - PI 3409 - неоднократно принимал эту частоту посредством тропо, теперь вот и с отражением от метеоров


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Korner 19.3 (горизонтальная поляризация, 9 м над землей)
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

MrVlaDor

Сегодня неплохо летали камушки, т. е. метеоры. Особо этим видом прохождения заниматься некогда, но пару интересных уловов сегодня было:

Австрия
89.9 - O2-Radio Wien - 10:31 - PI AC0C - 34 dBf - Wien 1/Kahlenberg (1356 км)



Чехия
89.0 - Radio Impuls - 09:45 - PI 2203 - _IMPULS_ - 29 dBf - Ostrava/Hostalkovice (1209 км)

[MS] 89.0 - Radio Impuls - Czech Republic (1209 km)

Обе страны впервые приняты путем отражения сигналов от метеоров. Всего принято 8 стран.


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Korner 19.3 (горизонтальная поляризация, 9 м над землей)
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

samostav

Нашел интересную статью о приеме фм станций от метеоритов.http://galspace.spb.ru/telescope.file/meteorit.htm
  •  

Александр

#43
Скаттерщикам, думаю,  это должно быть известно:

18 мая 2014, 19:04, Дейта. Жители Земли 23-25 мая смогут наблюдать ранее неизвестный метеоритный поток, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на NASA. Астрономы назвали поток Camelopardalid.

По данным американского космического агентства, в указанные дни можно будет увидеть до 200 падающих метеоритов в час. Интересно, что метеоритный поток был открыт буквально на дня, ранее ученые даже не знали о его существовании. Его около 10 лет назад оставила комета 209Р/LINEAR.

Желающим наблюдать метеоритный поток необходимо найти созвездие Жирафа, которое расположено рядом с Полярной звездой.
  •  

MrVlaDor

Цитата: Александр від Травень 18, 2014, 17:53:19
Скаттерщикам, думаю,  это должно быть известно:

18 мая 2014, 19:04, Дейта. Жители Земли 23-25 мая смогут наблюдать ранее неизвестный метеоритный поток, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на NASA. Астрономы назвали поток Camelopardalid.

Да, данная информация уже довольно давно обсуждалась в SkywavesDX (европейская англоязычная рассылка для FM-DX-истов). Примечательно, что 24 мая у меня день рождения - как правило, в этот день везет на хорошие уловы. Так, в 2010-м году был принят первый в моей практике двойной скачок (ОАЭ). В последующие годы еще что-то было, точно уж не помню.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •