Накладання радіостанцій

Автор MrVlaDor, Листопад 02, 2012, 07:53:19

Попередня тема - Наступна тема

iskostya

Цитата: "MrVlaDor" post=36247Но, люди х, которые просчитывают частоты, должны понимать что радио в Украине слушают не только (и не столько) DX-исты с крутыми приемниками, сколько рядовые слушатели с самыми заурядными приемниками (с полосой пропускания по 200-300 кГц). И такое вот "накладывание" на соседних частотах тоже недопустимо.
А Вам не кажется - что просто слишком много частот выдано за годы независимости? Чем больше их появляется в той или иной местности - тем больше вероятность накладок. А т.к. тех - кто вещает, накладки вообще не интересуют (например сетевому вещателю важен факт наличия частоты в том или ином регионе) - то далее имеем то - что есть.
Правда есть и момент: Фм радиовещание потихоньку отмирает. Это констатируют многие руководители тех или иных радиостанций и холдингов. Основной слушатель многих радиостанций остался в авто, остальные имея возможность пользоваться интернетом - уже слушают там, ибо выбор там существенней. А раз радио теряет слушателя, и раз происходит "распыление" между станциями - то эффективность радио, как носителя рекламы  - тоже падает.  
Так что накладки скоро сами по себе исчезнут!
  •  

MrVlaDor

Цитата: "iskostya" post=36250А Вам не кажется - что просто слишком много частот выдано за годы независимости?
Зайдите в FMList и сравните сколько частот задействовано в Украине (не забудьте отбросить частоты нижнего УКВ) и сколько частот задействовано в других европейских странах, площадь которых сопоставима с площадью Украины. Проблема в другом: в развитых странах уже отказались от ТВ вещания на 4-5-м каналах, а в Украине это только планируют сделать в 2014-2015-м гг, потому в нашей стране участок 92-100 МГц пустует.

ЦитатаПравда есть и момент: Фм радиовещание потихоньку отмирает.
Количество задействованных частот постоянно растет - посмотрите статистику на сайте "Національної ради України з питань телебачення і радіомовлення".

Цитатато эффективность радио, как носителя рекламы  - тоже падает
Читая ваши сообщения, мне порой кажется что я не на сайте посвященном телерадиовещанию в Украине, а на сайте ассоциации рекламодателей Украины.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

admin

:diablo: Увы, iskostya прав. Особенно с учетом того какая нищая Украина
  •  

MrVlaDor

Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Гвоздецкий

Цитата: "Vova.UA" post=36239В моїй місцевості є тільки накладання на 107,9 - Галичина(Стрий) і РадіоЗЕТ (Перемишль)
Spoiler
[video width=425 height=344 type=youtube]6jGVSN7bpcA
[close]
Подобное было и в Николаеве, когда запустили Super Radio, а Мелодию не отключили (на 105,1 МГц). Но это длилось недолго, максимум несколько часов.
  •  

sten

Это еще ничего все радиостанции, которые изложены выше, пусть и мешая друг друг, но вещают. А вот в Енакиево Ретро Fm на 100,8 выдали лицензию, они вещали полгода, а затем, выяснилось, что они мешают станциям в Донецке - Мега(100,5) и Хит FM(101,2) и разрешение использование частоты аннулировали.
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

iskostya

Цитата: "MrVlaDor" post=36251\
Читая ваши сообщения, мне порой кажется что я не на сайте посвященном телерадиовещанию в Украине, а на сайте ассоциации рекламодателей Украины.
MrVlaDor - вполне понимаю Вашу точку зрения. Но ведь Вы почему-то не хотите учитывать их точку зрения, хотя за их счёт и живёт всё радиовещание. Владельцы радиостанций только инвистируют - они создают или покупают активы, а содержание и существование - за счёт рекламодателей. Тут вспомнили о ретро в Енакиево - а побывайте там, побывайте в Красноармейске, побывайте в других городках Донецкой и Луганской области - много ли там осталось населения и какой возраст людей - которые лишились работы из-закрытия градообразующих предприятий!
Правильно сказал админ насчёт нищего населения:
Цитата: "admin" post=36252:diablo: Увы, iskostya прав. Особенно с учетом того какая нищая Украина
И я тоже на 1000000% согласен, что УВЫ!!!

Цитата: "sten" post=36257Это еще ничего все радиостанции, которые изложены выше, пусть и мешая друг друг, но вещают. А вот в Енакиево Ретро Fm на 100,8 выдали лицензию, они вещали полгода, а затем, выяснилось, что они мешают станциям в Донецке - Мега(100,5) и Хит FM(101,2) и разрешение использование частоты аннулировали.
цена решения вопроса бороться за Донецк и за Енакиево
  •  

MrVlaDor

Цитата: "iskostya" post=36260Но ведь Вы почему-то не хотите учитывать их точку зрения, хотя за их счёт и живёт всё радиовещание. Владельцы радиостанций только инвистируют - они создают или покупают активы, а содержание и существование - за счёт рекламодателей.
Конечно, я понимаю что радио и телевидение - это в первую очередь бизнес.

Цитата: "sten" post=36257Это еще ничего все радиостанции, которые изложены выше, пусть и мешая друг друг, но вещают. А вот в Енакиево Ретро Fm на 100,8 выдали лицензию, они вещали полгода, а затем, выяснилось, что они мешают станциям в Донецке - Мега(100,5) и Хит FM(101,2) и разрешение использование частоты аннулировали.
Это ж какой полосой вещать надо было чтоб мешать станциям отстоящим от номинальной частоты на 300 и 400 кГц? Или каким приемником слушать? Я думаю там что-то другое было, а "мешание" - всего лишь прикрытие.

Кстати, еще хочу добавить, что мы тут много чего написали про накладки, но на самом то деле у каждой станции в лицензии прописана территория на которую она вещает. Так вот, я думаю очень редко накладка происходит в пределах этой территории. А если накладка происходит где-то там посередине, например, между Бердянском и Запорожьем, то эта территория не прописана в лицензии ни у одной станции ни у другой.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

admin

  •  

iskostya

Цитата: "MrVlaDor" post=36264Кстати, еще хочу добавить, что мы тут много чего написали про накладки, но на самом то деле у каждой станции в лицензии прописана территория на которую она вещает. Так вот, я думаю очень редко накладка происходит в пределах этой территории. А если накладка происходит где-то там посередине, например, между Бердянском и Запорожьем, то эта территория не прописана в лицензии ни у одной станции ни у другой.
Именно!!! И кстати, Факты самовольного переноса антенн от положенных показателей, изменения типа антенны, завышенная мощность, этого разве мало?
  •  

admin

Завышенная - редкость. Заниженная - запросто.
  •  

iskostya

Цитата: "admin" post=36269Завышенная - редкость. Заниженная - запросто.
Ну я имел в виду в большей степени: рассчёт частоты был под одну точку, а вещатель не захотел оттуда вещать, и перевёз в другую часть города, области...
Как пример: в Харькове вещание 103,0 началось на Балканской 13, Салтовка, далее они переехали в гостинницу Харьков, пл. Свободы 7, вещали там, далее переехали на Богдана Хмельницкого 29, протон. Ну а щас 103,0 вещает с Деревянко 1-а, с телевышки.  
Под что считали изначально частоту - под Балканскую!
100,5 тоже вещало если не ошибаюсь - некоторое время на Деревянко, потом с Политехнического института, потом переехали на протон, с протона на Балканскую
  •  

vetal-rock

м. Первомайськ

В моїй місцевості є тільки накладання на 103.1 -- хвіст від Мелодії та Радіо П'ятниця з Благовіщенського. Іноді виникає конфлікт на 103.6, так як на цій частоті мовлять УР-1 / Чорноморський маяк із Подільська та Хіт FM із Вознесенська. Обидві станції ідуть нормально, вони приймаються в південно-західній частині міста.

  •  

Ilya

vetal-rock, скоро добавится еще один конфликт 105,9 FM г.Первомайск и 105,8 FM с.Жовтень (Одесская обл.).
  •  

admin

Ніхто з них не має офіційного мовлення на ті райони.
  •