Накладання радіостанцій

Автор MrVlaDor, Листопад 02, 2012, 07:53:19

Попередня тема - Наступна тема

MrVlaDor

Цитата: "E.v.g." post=36201подтверждаю, есть вещание Авторадио с Бердянска!
Интересно, не будет ли в некоторых местах накладываться Авторадио с Бердянска и MFM с Запорожья. Между ними примерно 174 км, что не так уж и много.

Судя по тому что Ретро FM и Радио Мелодия вещают с ЗФКРРТ (ул. Руденко, 4а), логично предположить что Авторадио идет с этого же передатчика.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

fmdxua

Интересно, не будет ли в некоторых местах накладываться Авторадио с Бердянска и MFM с Запорожья.
Будет накладка, если принимать данные станции со стороны Днепродзержинска  :)).

Для примера, в смт. Чутово Полтавской обл. на 104,5 МГц не мешают друг другу Наше Радио (Харьков) и Русское Радио (Полтава). Расстояние до Харькова -88 км, до Полтавы - 43 км. От Полтавы до Харькова - 131 км. На приемник с телескопической антенной можно настроиться на любую из данных станций. В моей практике часто наблюдаю накладку в Полтаве 88,1 МГц - Слобода FM (Сумы)-150 км и Next (Днепропетровск)-133 км, или 107,0 МГц - Шарманка (Кременчуг)-95 км и Эра FM (Харьков) -133 км. В то же время в Полтаве никогда не мешают друг другу 90,9 МГц - Стильное радио (Днепропетровск)-133 км и Эра FM (Сумы)-150 км.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

iskostya

Цитата: "MrVlaDor" post=36202
Цитата: "E.v.g." post=36201подтверждаю, есть вещание Авторадио с Бердянска!
Интересно, не будет ли в некоторых местах накладываться Авторадио с Бердянска и MFM с Запорожья. Между ними примерно 174 км, что не так уж и много.

Судя по тому что Ретро FM и Радио Мелодия вещают с ЗФКРРТ (ул. Руденко, 4а), логично предположить что Авторадио идет с этого же передатчика.
Всё зависит от рельефа местности!
  •  

Maksim

Цитата: "iskostya" post=36206
Цитата: "MrVlaDor" post=36202
Цитата: "E.v.g." post=36201подтверждаю, есть вещание Авторадио с Бердянска!
Интересно, не будет ли в некоторых местах накладываться Авторадио с Бердянска и MFM с Запорожья. Между ними примерно 174 км, что не так уж и много.

Судя по тому что Ретро FM и Радио Мелодия вещают с ЗФКРРТ (ул. Руденко, 4а), логично предположить что Авторадио идет с этого же передатчика.
Всё зависит от рельефа местности!
Авторадио точно с ЗФКРРТ проверял приемником, А нас чёт Бердянска 107,9, то отъезжая от города в восточном и северо-восточном направлении Авторадио на 107,9 перебивает радио Ера с Полог 107,8. Кто так частоты просчитал?  :angry:
  •  

MrVlaDor

Продолжаем тему накладок. Включая приемник никогда не знаю какая из станций будет доминировать на частоте:
101.8 - Радио 24 с Запорожья (69 км) или Радио Атлант с Апостолово (106 км)
102.7 - Эра FM из Запорожья (69 км) или Наше Радио с Кривого Рога (106 км)

Конечно, чаще доминирует Запорожье.

ЦитатаБудет накладка, если принимать данные станции со стороны Днепродзержинска
Нет, накладки не будет, MFM просто блокирует частоту. В данном случае и Korner 19.3 не поможет, т. к. азимуты не сильно отличаются (11 градусов разница).

А бывает еще прием одной и той же станции на одной и той же частоте но с разных передатчиков. Например, Стильное Радио на 100.7 со Знаменки Кировоградской области и с Краматорска Донецкой области.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Evgeniy

Также напишу, какие станции у меня часто накладываются. "Из последнего" 99,1 – Кривой рог и Мелитополь.  Потом 106,0 – Бердянск и Донецк, 106,4 – Днепропетровск и Донецк, 103,3 – Днепропетровск и Красноармейск, 102,5 – Днепропетровск и Токмак(постоянно).
  •  

iskostya

Цитата: "Maksim" post=36217Кто так частоты просчитал?  :angry:
Слишком много радиостанций, слишком близки они друг к другу, и не все вещают по лицензионным показателям. Думаю основные факторы эти!
  •  

MrVlaDor

Цитата: "iskostya" post=36230Думаю основные факторы эти!
Основной фактор - это люди, которые просчитывают эти частоты. Такое впечатление, что они о распространении радиоволн либо вообще ничего не знают, либо только в теории, ничего не зная о живом эфире, а целиком и полностью доверяя программам, моделирующим покрытие.

Evgeniy
У меня также бывает на 99.1 Мелитополь (178 км), но конечно чаще всего здесь Кривой Рог (106 км). А на 102.5 идет и Днепропетровск (31 км), и Кременчуг (125 км) и изредка Токмак (150 км).

А вообще, на некоторых частотах удавалось принимать в течении 6 месяцев по 5 станций: 99.4, 101.6, 103.4, 105.0, 106.1 и 107.4.

А вот на 105.5 было принято 7 станций в диапазоне расстояний от 237 до 444 км.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

iskostya

Цитата: "MrVlaDor" post=36232Такое впечатление, что они о распространении радиоволн либо вообще ничего не знают, либо только в теории, ничего не зная о живом эфире, а целиком и полностью доверяя программам, моделирующим покрытие.
У меня знакомые расширили свою квартиру - построили лоджию  и убрали несущую стену - с переносом на балкон\лоджию труб отопления и др... И узаконили это, хотя снос несущей стены 2 этажа 9-этажного дома едва-ли можно. Но разрешение получено было. Радиовещание разве исключение?
  •  

Lerry

В Симферополе и в Севастополе на одной и той же частоте 103,7 FM уже давно - больше 10 лет, если не 15 - вещают радиостанции Европа Плюс Крым и MFM соответственно. Расстояние между этими городами - всего каких-то 78 километров по трассе. И, что самое интересное, - так это то, что именно в Бахчисарае происходит наложение одной радиостанции на другую: в некотором месте принимается Европа Плюс, в других - MFM. А по трассе Симферополь - Севастополь есть такие зоны, где можно принять одновременно и Европу Плюс из Симферополя, и MFM из Севастополя.
  •  

iskostya

Lerry - горные районы это отдельная тема. Местность там специфична. Будучи в Евпатории я мог ловить в разном качестве 3 или 4 версии одного и того же канала (не помню какого), просто какая-то версия была Евпаторийская, другая - Симферопольская... остальные не знаю откуда. Думаю и радио аналогично в определённых точках тоже берутся а может и совпадают тоже!
  •  

Lerry

Цитата: "iskostya" post=36236Lerry - горные районы это отдельная тема. Местность там специфична. Будучи в Евпатории я мог ловить в разном качестве 3 или 4 версии одного и того же канала (не помню какого), просто какая-то версия была Евпаторийская, другая - Симферопольская... остальные не знаю откуда. Думаю и радио аналогично в определённых точках тоже берутся а может и совпадают тоже!
Помнится, был в Евпатории. И там очень интересный радиоэфир! Там можно свободно принимать практически все Симферопольские и все севастопольские радиостанции, не считая местных. Вот такая вот там каша в радиоэфире. Правда, не знаю, что там творится сейчас, так как я в последний раз был в Евпатории в январе 2009 года, то есть почти 4 года назад.
  •  

Vova.UA

В моїй місцевості є тільки накладання на 107,9 - Галичина(Стрий) і РадіоЗЕТ (Перемишль)
Spoiler
[video width=425 height=344 type=youtube]6jGVSN7bpcA
[close]

А ще є конфлікт частот 101,3 (Гала-Львів) і 101,4 (Твоє радіо-Трускавець) - обі станцїї приймаються добре, але треба шукати місце, де йде без перешкод та чи інша станція
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

MrVlaDor

Цитата: "Vova.UA" post=36239А ще є конфлікт частот 101,3 (Гала-Львів) і 101,4 (Твоє радіо-Трускавець) - обі станцїї приймаються добре, але треба шукати місце, де йде без перешкод та чи інша станція
Тут скорее не конфликт частот, а проблема избирательности вашего приемника, который неспособен отделить соседние каналы.

Но, люди х, которые просчитывают частоты, должны понимать что радио в Украине слушают не только (и не столько) DX-исты с крутыми приемниками, сколько рядовые слушатели с самыми заурядными приемниками (с полосой пропускания по 200-300 кГц). И такое вот "накладывание" на соседних частотах тоже недопустимо.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

kopop

Коли я був на цьому тижні у Чернігівській обл. приймав на телефон і авторадіо 100.6 і єра   100.7, при цьому 100.6 домінувало; ще ловив стильне 107.1 та русское 107.2, зазвичай тут 107.2 домінує, але буває і так що 107.1 домінує. А ось ще були такі конфлікти: чернігів і холми 103.5 і 103.6 відповідно, домінує 103.6; холми, конотоп і чернігів: 106.1 106.2 106.3 відповідно, домінує 106.1.
  •