Телебачення у Мукачеві

Автор Djundich, Грудень 24, 2012, 14:43:29

Попередня тема - Наступна тема

Djundich

Ну я сново повторюсь, за 200км передатчик в Словакии "в Кошице на горе Дубник" и мне не погода, не время года не влеяют на качество сигнала.
При этом передатчик расположенный в соседнем городе, на горе Кичера 800м. над уровнем моря (на фото в низу), при расстоянии до него по прямой 17км, и мощьности 100Вт по рассчетам Зеонбуда 20км. Я с него принимаю МХ-3, МХ-5 с 100% качеством, МХ1, МХ-2 я смотрел с 100% качеством 27.08.2012г. во время профилактики (пок был отключен передатчик на горе Павлова )в г. Мукачево, но это длилось гдето час. А при отключении Свалявского передатчика, с Мукачевского я имел качествао до 30-60%. Но наш Мукачевский передатчик я не вижу из-за девятиэтажек.
А одна из причин, это то что в Зеонбуде жлобы которые рассчитали такие мощьности передатчиков. Это детские мощьности, если сравнить с соседней Венгрией, то там на DVB-T у них мощьность до 85кВт, а у Словаков 30кВт и у них (Словаков) одночастотное вещание.
Для сравнения, у Словаков по аналогу были мощьности 6твк-100кВт; 25твк-600кВт и 59твк-420кВт.
У нас в Украине таких мощьностей небыло нет и не будет, но использовать для DVB-T2 максимум 2кВт это смешно.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

admin

жлобы не жлобы
а в Украине мощность передатчика указана, в комментах я прописал максимальную ERP
а Словакия/Венгрия - всё ERP


в Украине, где максимум 2 кВт, а точнее 1,8 кВт имеем max 40.8 dBW = 12020 Вт E.R.P.

и этих мощностей вполне достаточно если делать всё делать правильно (де факто у вас там приём с 2х точек)

ведь если бы не рассинхронизация, то вопросов бы со 100 Вт не было бы?
  •  

Djundich

Давайте не будем спорить, Словатский передатчик за 200км, антенна на уровне третьего этажа смотрит в другую пятиэтажку и 100% качество. А Мукачевская вышка на 55твк при расстоянии 3,5-4км и здание тоже и качество 40-60%.
А на 55твк кроме Мукачевской вышки ничего не работает и не влияет. Тут все уперается в мощьность.
Что касаемо синхронизации так это вообще отдельная история, по такой схеме одночастотную сеть не строят, в виде просто пяти засинхронизированных передатчиков.
Там система такова, один мощьный главный передатчик который передает полный сигнал DVB-T2, и маломощьные которые передают сигнал с выделенной его частью. А иначе некак.
Ссылка по теме одночастотного вещания=
http://www.tv-mtuci.ru/attachments/article/36/Особенности%20построения%20одночастотных%20сетей%20в%20новом%20стандарте%20цифрового%20вещания%20DVB-T2.pdf

Еслиб было достаточно включить синхронизацию, наверное мы б уже давно смотрели все и без проблем, да не тут то было, они сначала построили сеть (как у нас часто бывает, куда не сунься не компетентные специалисты) а теперь наверняка локти кусают, а ведь все уперается в потраченные деньги.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

admin

Простите, Вы такой эксперт, что уже и поспорить нельзя?
Судя по тому что Вы не понимаете разницу между мощностью rms и erp, то я бы был поосторожнее с подобными заявлениями

А что хорошего в том что передатчик стреляет в глубь чужой страны на фиг знает сколько километров (40?50?) и при этом ловится на 100%?
это никому не нужный пережог ресурсов

Что касается синхронизации 5 передатчиков, то даже если Вы не видели подобной схемы, то ещё не значит что это неправильно, или не может быть применимою
  •  

Djundich

Спорить можно и нужно. Что касаемо разных измерений мощьности я знаю. Но когда ловится на кусок провода, это тоже чтото значит.
А нафиг надо такие мощьности? Поясню. Словакия это сплошные горы (как и Закарпатье), тоесть с одной точьки покрыть все нельзя, горы затеняют. Вот и стараются чтоб покрыть как можно больше своецй территории, а не так как у нас на словах, впрочем в Украине все только на словах.

Что касаемо пяти передатчиков, вы наверное географию нашей области не знаете, но их можно поделить на две группы 1)Ужгород и В.Березный, 2)Хуст, Мукачево и Свалява.
Раховский сам по себе.

К тому же чтоб смотреть в Закарпатии 2-3 канала было использованно 54 передатчика :
1)c. Ярок, 2)с. Рокосово, 3)Великий Березний, 4)пгт. Перечин, 5)с. Тихий,6)c. Ужок, 7)с. Жорнава
8 )Лубня, 9)с. Чорноголова, 10)м. Мукачево, 11)с. Добрянське, 12)с. Лисичево, 13)с. Буковець
14)с. Біласовиця, 15)с. Підполоззя, 16)с. Дусино,17)с. Плоське, 18)с. Ганьковиця, 19)с. Родниківка
20)с. Долгое, 21)с. Нижній Бистрий, 22)с. Забродь, 23)с. Березово, 24)с. Шаян, 25)пгт. Міжгір'я
26)с. Нижній Студений, 27)с. Колочава, 28)с. Синевір, 29)с. Синевірська Поляна, 30)с. Торунь
31)с. Новоселиця, 32)с. Вучкове, 33)с. Верхній Бистрий, 34)с. Лопухово, 35)с. Дубове, 36)с. Новоселиця Тяч.
37)с. Грушево, 38)с. Глибокий Потік ,39)с. Калини, 40)с. Комсомольськ, 41)м. Рахів,
42)с. Косівська Поляна, 43)пгт. Великий Бичків, 44)пгт. Кобилецька Поляна, 45)с. Чорна Тиса, 46)с. Кваси
47)с. Богдан, 48)с. Луги, 49)с. Луг,50)с. Ділове, 51)Рахів-Боркут, 52)с. Плаюць, 53)Свалява, 54)Ужгород.
Эти данные можете проверить на оф. сайте концерна РРТ.

И перкрыть это шестью передатчиками на область.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

admin

Извините я считаю что можно сделать гораздо более эффективное покрытие, пережигая меньше электроэнергии.
  •  

Djundich

Я благодарен Словакам за их мощьности, которые позволяют смотреть их ТВ.
Согласен что они пережигают электроэнергию, но они дают возможность принимать свои каналы практически на всей своей территории своим гражданам.
У нас реально можно по всей территории Украины смотреть ТВ, благодаря сутниковому, и я там все смотрю.
Но если всеже примут закон об авторском праве и начьнут кодировать наши каналы не в БИСС, а серьезными кодировками, то лишат нас телевиденья.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

admin

Всё таки нашему народу всё не так.
Надо было сделать
VErmux UkrNaz - UT-1/UTR/Kultura/UT-1 HD/UR-1/UR-2/UR-3/VSRU
ну и какой-то второй мультиплекс,
например Интер/1+1/айситиви/СТБ
и гатить по полной дури в Т

тогда было бы прекрасно и все побежали бы смотреть эфирную цифру

Что скажут форумчане на это? Согласны? Просьба отписатся
  •  

Djundich

Ну на мой взгляд три мультиплексора достаточьно. Есть каналы как: Голдбери, Банк ТВ, Эскулап, Винтаж.
Без них жыть не могу. :nosuper:
Теперь хоть НЛО-ТБ и Киноточька чтото кроме Критичной точки начали показывать.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

admin

недостаточно
при одночастотном планировании (64qam 2/3 - max 19.9 Mbit/s)
максимум 5-6 каналов

дальше
3 мультиплекса уже не 2
выбить в ИТУ ТВК с разрешённым большим ERP на все не получится. Вы хоть знаете что есть ещё и международная координация?
  •  

Vova.UA

Цитата: "admin" post=39854Что скажут форумчане на это? Согласны? Просьба отписатся
Включити те, що є БЕЗ ІРДЕТО + добавити хочаби по 1-2 кіло + додаткові передавачі в гірській місцевості.
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Djundich

Цитата: "admin" post=39857................................................................... Вы хоть знаете что есть ещё и международная координация?
Вы имеете ввиду приграничную зону.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

admin

Не зрозумів. Те що є без Ірдето це 4 канала з кожного мультиплекса + 4 регіональних.
Я питав про 2 мультиплекси таким чином як я описав
Оновлено о 22:21:31
Цитата: "Djundich" post=39859
Цитата: "admin" post=39857................................................................... Вы хоть знаете что есть ещё и международная координация?
Вы имеете ввиду приграничную зону.

И вся страна тоже
  •  

Djundich

Я не понимаю про какую координацию.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

admin

http://www.itu.int/ITU-R/terrestrial/docs/brific/files/ific/
http://www.itu.int/ITU-R/terrestrial/docs/brific/files/ge06/

ищите Украину.
Тут все передатчики Зеонбуда и не только скоординированы. То есть соседи дали разрешения.
А Украина дала разрешение на ихние передатчики.
  •