Наземне телевізійне мовлення чи супутникове?

Автор MAXIM, Вересень 08, 2011, 19:04:55

Попередня тема - Наступна тема

MAXIM

Что кому больше нравится эфирное или спутниковое ТВ?  
  •  

АРТЁМ ИВАНОВИЧ

пишу лично своё мнение. мой выбор - спутник!
+ данного вида просмотра: отличное цифровое качество сигнала, нет зависимости от ретрансляторов идёт прямой приём сигнала со спутника без посредников,сам в праве выбирать что смотреть и с какого спутника, огромное количество разнообразных тв и радио каналов,уверенный приём в любой точке украины и стран снг,нет надобности покупать ресивер для цифры в эфирном тв - есть боязнь получить облом со стороны наземного цифрового тв может разочаровать качество.
единственный минус сложность использовать спутниковое оборудование в походных условиях.
p.s на спутнике при наличии интернета всегда есть альтернатива ты просто ни от кого независишь! смотришь то что тебе нравится, в отличии от наземного тв и кабельного которые незачто и не прикаких условия никогда не станут показывать мои любимые каналы.  
  •  

HDTVUkraine

"Эфир или спутник" - это изначально неправильная формулировка вопроса. Эфирное ТВ является гармоничным дополнением к спутниковому - добирать те каналы, приём которых со спутника по тем или иным причинам затруднён (кодировки, интриги и проблемы операторов платных спутниковых пакетов и т.п.).  
  •  

SFC

Цитата: "HDTVUkraine" post=4492"Эфир или спутник" - это изначально неправильная формулировка вопроса.

это не просто "не правильная формулировка", это с технической точки зрения чушь несусветная. ваш ответ так же в русле технической чуши. вдумайтесь сначала в понятие "эфир"! я уже как-то писал по данному поводу. вижу, не дошло. с удивлением читаю это сообщение от вас (если, конечно я не путаю вас с другим человеком, использующим такой же ник в другом форуме)...  
  •  

HDTVUkraine

В данный момент обсуждение ведётся не с технической точки зрения, а с организационно-практической. Под "эфиром" подразумеваются конкретно четыре национальных мультиплекса компании "Зеонбуд", а под "спутником" - ситуация, которая в данный момент сложилась на украинском рынке спутникового ТВ (преобладание FTA-шных "горынычей", не способных стабильно обеспечивать приём ВСЕХ основных национальных каналов, а также затяжная нестабильность в сегменте легального платного спутникового ТВ).  
  •  

SFC

  •  

HDTVUkraine

Не понимаю тебя. А что здесь можно обсуждать в отрыве от реально сложившейся в данный момент ситуации? Эстетику эфирных антенн против эстетики антенн-тарелок? Люди ведь ставят спутниковое не из-за того, что они фанаты космоса, или им просто нравится всё круглое, а потому что в данном месте в данное время спутниковое ТВ предоставляет те или иные преимущества. С эфирным точно также.  
  •  

SFC

все с тобой ясно, опять за рыбу грошь!  
  •  

SFC

ох, ёлы-палы! это же наш Максим перерегистрировался! :woohoo:

и что ви думаете? он начал снова за свое! я то не сразу обратил внимание, кто начал тему с дебильным названием... :blink:  

придется повториться снова: спутниковые системы связи используют среду распространения свободное пространство, т.е. "эфир". спутниковый канал связи - это разновидность эфирного канала связи! корректно тема должна именоваться что-то типа "наземное или спутниковое..."  
  •  

HDTVUkraine

Эвона как! :lol:

Я считаю, что перевод выражения "terrestrial TV" на русский язык как "эфирное ТВ" уже устоялся, и всем прекрасно понятно, о чём идёт речь. Вертолёты и ракеты тоже сами летают, но почему-то самолётами мы их не называем.  
  •  

SFC

Цитата: "АРТЁМ ИВАНОВИЧ" post=4488пишу лично своё мнение. + данного вида просмотра: отличное цифровое качество сигнала, нет зависимости от ретрансляторов идёт прямой приём сигнала со спутника без посредников...,уверенный приём в любой точке украины и стран снг,нет надобности покупать ресивер для цифры в эфирном тв - есть боязнь получить облом со стороны наземного цифрового тв может разочаровать качество.

я "почикал" ваше сообщение с целью выделить те фразы, с которыми я не согласен. и не просто не согласен, а полагаю, что вы глубоко заблуждаетесь. по порядку:
1. понятие "цифровое качество" не очень верное. но все же если его и применять, то оно абсолютно равносильно для всех видов вещания!
2. на спутнике располагается тоже ретранслятор и вы от него очень даже зависите.
3. уверенный прием - понятие растяжимое. при неблагоприятных погодных условиях, зачастую, именно наземный канал связи является более стабильным, чем спутниковый.
4. для просмотра любого вида вещания приходится приобретать приемник! ;)
5. качество наземного цифрового вещания если и может разочаровать, то не более, чем цифровое спутниковое или цифровое кабельное. в любом виде цифрового вещания либо сигнал (картинка и звуковое сопровождение) есть, либо его нет, другого не дано априори! реально же качество картинки и звука зависит не от способа вещания, а от способа компрессии!  
  •  

SFC

Цитата: "HDTVUkraine" post=4508Эвона как! :lol:

Я считаю, что перевод выражения "terrestrial TV" на русский язык как "эфирное ТВ" уже устоялся, и всем прекрасно понятно, о чём идёт речь. Вертолёты и ракеты тоже сами летают, но почему-то самолётами мы их не называем.

может кому-то и понятно, кому-то вообще не понятно этой разницы. у меня от этого уши заворачиваются... "масло или масло масляное?" :huh:  
  •  

HDTVUkraine

А что, определённая логика в этом есть. Спутниковое телевещание в его современной реализации подразумевает точную направленность антенны на спутник, в то время как очень хорошее эфирное ТВ в зоне уверенного покрытия может приниматься и без учёта направления на телевышку (то есть в пределах зоны покрытия оно будет как бы везде, то есть, образно говоря, с точки зрения технически агностичного пользователя оно будто передаётся по некому мифическому эфиру). При использовании технологии SFN теоретически возможно построить сеть, которая работала бы так же везде, как и сотовая телефонная связь, например. А со спутниковым такой номер не пройдёт: как ни крути, с приёмом глубоко внутри помещений будет очень туго.  
  •  

SFC

Цитата: "HDTVUkraine" post=4511А что, определённая логика в этом есть. Спутниковое телевещание в его современной реализации подразумевает точную направленность антенны на спутник, в то время как очень хорошее эфирное ТВ в зоне уверенного покрытия может приниматься и без учёта направления на телевышку (то есть в пределах зоны покрытия оно будет как бы везде, то есть, образно говоря, с точки зрения технически агностичного пользователя оно будто передаётся по некому мифическому эфиру). При использовании технологии SFN теоретически возможно построить сеть, которая работала бы так же везде, как и сотовая телефонная связь, например. А со спутниковым такой номер не пройдёт: как ни крути, с приёмом глубоко внутри помещений будет очень туго.

+1
вот они, правильные мысли!  
  •  

admin

Цитата: "SFC" post=4507ох, ёлы-палы! это же наш Максим перерегистрировался! :woohoo:

и что ви думаете? он начал снова за свое! я то не сразу обратил внимание, кто начал тему с дебильным названием... :blink:  

придется повториться снова: спутниковые системы связи используют среду распространения свободное пространство, т.е. "эфир". спутниковый канал связи - это разновидность эфирного канала связи! корректно тема должна именоваться что-то типа "наземное или спутниковое..."
plus one  
  •