Наземне телевізійне мовлення чи супутникове?

Автор MAXIM, Вересень 08, 2011, 19:04:55

Попередня тема - Наступна тема

volh1

Цитата: "HDTVUkraine" post=4511А что, определённая логика в этом есть. Спутниковое телевещание в его современной реализации подразумевает точную направленность антенны на спутник, в то время как очень хорошее эфирное ТВ в зоне уверенного покрытия может приниматься и без учёта направления на телевышку (то есть в пределах зоны покрытия оно будет как бы везде, то есть, образно говоря, с точки зрения технически агностичного пользователя оно будто передаётся по некому мифическому эфиру).

Без учета направления на телевышку в городской черте у вас изображение, скорее всего, будет двоиться - переотражения.




ЦитатаПри использовании технологии SFN теоретически возможно построить сеть, которая работала бы так же везде, как и сотовая телефонная связь, например. А со спутниковым такой номер не пройдёт: как ни крути, с приёмом глубоко внутри помещений будет очень туго.

А оно вам надо - прием глубоко внутри помещения? Уже от сотовой связи даже тараканы бегут...  
  •  

HDTVUkraine

Цитата: "volh1" post=4519Без учета направления на телевышку в городской черте у вас изображение, скорее всего, будет двоиться - переотражения.
Цифровое ТВ справляется с переотражениями довольно эффективно. А про аналоговое забудьте, умерло оно уже (с точки зрения развития).

Цитата: "volh1" post=4519А оно вам надо - прием глубоко внутри помещения? Уже от сотовой связи даже тараканы бегут...
Я ведь написал "теоретически возможно". Да и насчёт тараканов вы зря: большое количество маломощных передатчиков, как в сотовых сетях - это гораздо здоровее, чем сверхмощные передающие станции, на антеннах которых можно жарить мясо.  
  •  

SFC

Цитата: "volh1" post=4519Без учета направления на телевышку в городской черте у вас изображение, скорее всего, будет двоиться - переотражения.

здесь речь не идет об ам, здесь речь идет о семействе dvb. так что, никакого "двоения" быть не может априори. HDTVUkraine все верно истолковывал.  
  •  

MAXIM

Вы меня с кем то спутали Admin!!!!!!!!!!!!!1  
  •  

SFC

Цитата: "MAXIM" post=4550Вы меня с кем то спутали Admin!!!!!!!!!!!!!1
посмотрим, посмотрим... B)  
  •  

AlexFM

Уважаемый SFC, ну что же Вы все переводите в технические аспекты? Я, в отличии от Вас первым делом телезритель, ибо работа уже остое$ла. Технические аспекты даже неинтересно обсасывать. А со стороны телезрителя спутник выбираю полюбому (как технарь), пока ФТА еще незакодировали для Зеона.  
  •  

HDTVUkraine

Людей, выбирающих спутник или спутник+эфир, а не кабельное, можно разделить на две принципиально разные категории: тех, у кого нет физической возможности подключиться к кабельному (полноценному цифровому кабельному), и тех, кто такую возможность имеет, но по каким-то причинам не пользуется ей.

Да и само понятие "спутниковое ТВ" с точки зрения потребительских качеств очень сильно разнится в зависимости от того, имеется ли в виду FTA+BISS, или платные пакеты, или нелегальные способы просмотра платных пакетов. Без уточнения этих нюансов обсуждение "спутник vs что-то другое" будет пустым разговором.  
  •  

SFC

не смотря на ваши возмущенния, я буду и впредь обсуждать все вопрос исключительно с профессиональной точки зрения. и не нужно лукавить, называя себя "простым телезрителем". человек, хотя бы раз в жизни коснувшийся чего-то профессионально, уже никогда не сможет смотреть на это по дилетански.  
  •  

HDTVUkraine

В нашем деле одно из важнейших проявлений профессионализма - это понимать, каким образом мыслит простой телезритель (и как этим мышлением можно управлять ;)).  
  •  

SFC

очень часто простой телезритель думает не более, чем "хочу так!", совсем не желая вдаваться в подробности...  
  •  

inna

Можна вставити свої п'ять копійок в якості пересічного телеглядача? Я би не змогла дивитися тільки ефірку через скудність змісту більшості наших телеканалів. Може, комусь і за щастя ці 32 канали безкоштовно, але там майже нічого дивитися, як на мене. Мені більше імпонує зв'язка відкритих супутникових каналів + якийсь платний пакет тематичних каналів залежно від бюджету.
  •  

Гвоздецкий

Тематические каналы в кабельном уже надоели - катают по кругу одно и то же. Смотрю через интернет основные российские каналы, причем федеральные версии - ОРТ, Россия, НТВ, ТВЦ, РЕН-ТВ - вполне устраивают. Наземное или спутниковое - это смотря как принимать. Так что смотрю, что есть - кабельное, Т2 и интернет (в основном российские).
  •  

taunt

Гвоздецкий точно сформулировал,полностью с ним согласен :drinks: Да и,по большому счёту,всё телевидение наводит скуку и уныние в той или иной степени,особенно если к просмотру относиться серьёзно..;-)
  •  

Ігор

Цитата: "inna" post=36751Може, комусь і за щастя ці 32 канали безкоштовно
є такі кому за щастя наприклад 18. Зазвичай вони відповідають: я і ці не встигаю дивитися!
  •  

sten

Зеонбуд упустил свой шанс: нужно, когда они ввозили оборудование под T2, нужно в ресивер было включить плату за просмотр, договорится с платными каналами, отчислять им денежку с проданных ресиверов и делать это спокойненько до отключения аналога, а затем сделать в цену в 30-40 гривен за пакет из 28 платных каналов в дополнении к 28 бесплатным. Вот тогда бы на цифровое эфирное начали бы начали переходить и те, у кого есть аналоговое кабельное, да и от спутникового ТВ Зеонбуд отщипнул бы много абонентов. А сейчас, получается гоняют полупустые мультиплексы и даже включение платных каналов сейчас их же не спасет.
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •