Покрытие ТВ каналов (по областям)

Автор Valden75, Червень 01, 2013, 11:54:43

Попередня тема - Наступна тема

Valden75

К примеру: канал Интер, который считается одним из главных каналов наряду с Першим и 1+1,  в Белополье вещает с мощностью всего 0,1кВт, в отличие от 1+1 и Першего, мощность которых в десятки раз больше (подобное и в других городах Сумской области: Шостка, например... а так же в Черниговской и ряде других областей) Так почему складывается такая ситуация?
или другой пример: в городе Изюм (Харьковская) Каналы Интер и Перший вещают с мощностями 25кВт и аж 50кВт и имеют гораздо большую зону охвата,по отношению к 1+1, у которого всего 5кВт-передатчик....+в Краматорске что в 50-70км от Изюма у Интера еще один 10кВт передатчик,в то же время у 1+1 там всего лишь 0,5кВт
  •  

admin

Ситуация это совокупность факторов.
За редкими исключениями у Интера худшее покрытие чем у Ут-1/1+1.

В Изюме как и в многих других городах, идёт постепенная замена старых "советских" ламповых передатчиков, на новые твёрдотелые. И соответственно старые 20 кВт меняются обычно на новые 5 кВт. Обычно этому сопутствует увеличение Ку передающих антенн, поэтому зона покрытия почти не изменяется.
В одном городе впереди Интер, в другом 1+1, но насколько я понимаю общенационального плана замены передатчиков нету и не будет (скоро просто отключим аналог), просто где здох старый передатчик - завозим новый.

0,5 кВт в Краматорске на 1 ТВК это немало, на соответствующие антенны 1-3 ТВК.
Всё таки разница между 1 ТВк и 32 ТВК, скажем, довольно существенна.
  •  

Valden75

Цитата: admin від Червень 01, 2013, 12:08:19
0,5 кВт в Краматорске на 1 ТВК это немало, на соответствующие антенны 1-3 ТВК.
Всё таки разница между 1 ТВк и 32 ТВК, скажем, довольно существенна.

ну и на сколько хватит 0,5кВт на 1твк... км 20-30 от силы (я про уверенный прием,без помех)
а 10кВт гарантированно от 60 до 70км

то есть вы хотите сказать что в случае с Изюмом зона охвата у 1+1 и Интера одинаковая?
  •  

admin

при неблагоприятном рельефе 0,5 кВт на 1 ТВК будет дальше работать чем 10 кВт в ДМВ.

при одинковых Ку передающих антенн, одинаковом подвесе передающих антенн зона обслуживания у них будет примерно равная, если приёмные антенны имеют одинаковое Ку, и подвешенны на одной высоте
500 Вт это 27 ДбВт
10000 Вт это 40 ДбВт
расчёт Одесса - моя хата, 45,5 км
затухание трассы на 500 МГц - 130,8 Дб
затухание трассы на 50 МГц - 123,7 Дб

то есть имеем 13 Дб разницы на выходе, но уже 7 на приёме

дальше сам телевизор
у них разные требования к сигналу метрового и децимитрового диапазона
например Электроника 404Д
Чувствительность телевизора в метровом диапазоне – 50 мкв, в дециметровом – 100 мкв
50 мкВ это   33.9794 dBu
100 мкВ это   40 dBu
вот и нулевая разница
  •  

Valden75

admin

у меня на расстоянии 42км, передатчик в 0,5кВт (11твк) пробивается еле еле на фоне шумов. Антенна стоит с самім большим усилением
  •  

admin

ты не понял
это при ОДИНАКОВЫХ Ку передающих антеннах, при ОДИНАКОВОЙ высоте передающих и принимающих антенн и при ОДИНАКОВЫХ Ку принимающих антенн.
то есть если на ДМВ стоит поляка с усилком или диполь с усилком
а на МВ просто диполь без усилка
то это неправильно сравнение

+никто тебе не гарантирует что на 11 ТВК действительно идут 500 Вт
  •  

Valden75

Мне стало дюже интересно,
Пусть каждый напишет, какой канал лучше показывает у него 1+1 Интер ну или другие какие?
  •  

pavlo_r

У Львівській області в 1+1 ( в північній частині) незважаючи на сильний сигнал показує набагато гірше чим Інтер чи Перший. 1 ТВК у нас дуже засмічений, особливо літом. Поки не було Т2, мої батьки часто дивилися плюси на 11 ТВК з Тернополя, адже зі снігом і іноді чорно-біло, дивитися було зручніше чим з кольоровими завадами і зривами синхронізації, які присутні на львівській частоті.
  •  

Valden75

Цитата: pavlo_r від Червень 01, 2013, 13:56:40
У Львівській області в 1+1 ( в північній частині) незважаючи на сильний сигнал показує набагато гірше чим Інтер чи Перший. 1 ТВК у нас дуже засмічений, особливо літом. Поки не було Т2, мої батьки часто дивилися плюси на 11 ТВК з Тернополя, адже зі снігом і іноді чорно-біло, дивитися було зручніше чим з кольоровими завадами і зривами синхронізації, які присутні на львівській частоті.

а есть скрин? (качество сигнала)
  •  

pavlo_r

Ні. І поки немає можливості зробити.
  •  

Гвоздецкий

По 1+1 в Кировоградской области - когда запустили передатчик 20 кВт на 21 канале, говорили, что он принимался в Черкасской области. Меня интересует вопрос - откуда и на каком канале до этого принималось 1+1 в Кировограде? У меня отец служил в части в Александровском районе (сейчас там поселок Лесовое). Мы туда переехали в 1992 году. 1+1 принимали на 4 канале из Цыбулево на коллективную антенну, направленную на Кировоград, возможно, через усилитель. Квартира была на 3-м этаже угловая на восток и на север, направление на Кировоград - на юг, а на Цыбулево - на восток. На балконе поставили антенну волновой канал, но сначала направили на север. На то время было три канала, принимали УТ-1 Черкассы 3 канал, 12 канал Черкассы, по-моему ЦТ-1, затем Интер - эти каналы без цвета, но при отсутствии помех что-то видно, УТ-1 6 канал и ЦТ-1/Интер 11 канал из Кировограда. С появлением вещания в ДМВ антенну развернули на Кировоград а со временем заменили на польскую. 1+1 из Цыбулево можно было принимать на хорошую антенну, а на улице даже на приемник местами с трудом. УТ-1 и Интер из Кировограда принимались с цветными помехами и рябью даже на комнатные рожки на первом этаже, а также на приемник со вторым телевизионным диапазоном.
Приведу изображения карты, где это находится:


Как с приемом там обстоят дела сейчас, не знаю, хотя есть сомнения по поводу отметок "слабый сигнал" в таблице Цыбулево на УТ-1 и Интере из Кировограда.
А по поводу 1+1 во Львовской области могу отметить, что в Трускавце на 1-канале прием хуже, чем УТ-1 и Интер. Принимаются Бориславские передатчики УТ-1 и Интер. Но сигнал лучше из Львова.
Возникает вопрос, зачем дублировать УТ-1, 1+1 и Интер маломощными передатчиками, если принимаются более мощные передатчики из областного центра?
  •  

admin

да всё легко и просто
Лесовое - 210 метров над уровнем
а Цибулеве - 140 метров

поэтому с ДМВ на точно не айс и нужен доп передатчик
  •