Антенна для приема FM

Автор Valden75, Червень 24, 2013, 05:22:07

Попередня тема - Наступна тема

Valden75

Имеются 2 антенны: комнатная(усы с петлей для дмв) и уличная (большая антенна МВ для приема 6-12твк)
При подключении к радиоприемнику Ritmix prp7020 Первая,на удивление, заметно улучшает уровень и качество сигнала, а вторая,как не странно только снижает качество приема,ну или оставляет его неизменным.

Из за чего такое может быть?
  •  

MrVlaDor

Цитата: Valden75 від Червень 24, 2013, 05:22:07
Имеются 2 антенны: комнатная(усы с петлей для дмв) и уличная (большая антенна МВ для приема 6-12твк)
При подключении к радиоприемнику Ritmix prp7020 Первая,на удивление, заметно улучшает уровень и качество сигнала, а вторая,как не странно только снижает качество приема,ну или оставляет его неизменным.

Из за чего такое может быть?
Обе антенны являются по сути суррогатом при использовании их для FM-диапазона, т. к. рабочие частоты у них другие. Поэтому вести они могут себя совершенно непредсказуемо. Но хороших результатов ожидать в любом случае не стоит.
Оборудование: Elad FDM-S3 + 2 х Airspy R2 + 5 эл. Яги (гор. пол.)
  •  

Vova.UA

Цитата: Valden75 від Червень 24, 2013, 05:22:07
Имеются 2 антенны: комнатная(усы с петлей для дмв) и уличная (большая антенна МВ для приема 6-12твк)
Все правильно. В кімнатної довші "рожки" для МВ, ніж в антени на 6-12ТВК, і вони стоять вертикально. Тому і кращий прийом.
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Valden75

Посоветуйте какую тогда антенну использовать для усиления радиоприема (желательно уличную, т.к. есть возможность высоко поднять)
  •  


atmos

#5
характеристики завышены... да и, скорее всего она на 66-74МГц (длина вибратора порядка 1400-1700мм) или 87-108Мгц (длина вибратора 1200-1400Мгц). К тому же она не будет уверено "брать" с 1го по 5й, а с 3-5 каналы... для сравнения возьмите антену диполя со 2-4, так там вибратор чуть более 2х метров...Думайте!


Рассмотрев подробно размеры антенны, то можно сказать также, что она на прием 5го канала:

ЦитатаПриёмная антенна метрового диапазона DIPOL 3/RZB предназначена для приёма ТВ и радиовещания в диапазоне 88-108MГц. Антенна состоит из трёх элементов, и этого вполне достаточно, ввиду особенностей распространения радиоволн в данном диапазоне, для приёма на значительном удалении от теле- и радио- центров. Крепление антенны осуществляется на трубу в горизонтальном или вертикальном положении (в зависимости от поляризации вещания программ). Несущая траверса и элементы волнового канала изготовлены из алюминия, что обеспечивает длительную эксплуатацию в условиях неагрессивной окружающей среды. В комплекте к антенне поставляется плата согласования, пассивная, не требующая питания. Антенна поставляется в разобранном виде и может быть собрана в течении 5...10 минут  с помощью набора инструментов. Подключение кабеля снижения осуществляется к плате согласования, устанавливаемой в герметичную коробку. При необходимости усиления сигнала вместо платы согласования можно устанавливать антенные усилители с запитыванием их по кабелю снижения.

Технические данные и характеристики:

Тип антенны - волновой канал;
Количество элементов - 3;
Материал, из которого изготовлены элементы антенны - алюминий;
Рабочий диапазон - 88...108 МГц;
Принимаемая поляризация радиоволн - горизонтальная (для ТВ вещания);
Коэффициент усиления в диапазоне принимаемых частот - 3...5 дБ;
Коэффициент направленности - 8 дБ;
Ширина основного лепестка диаграммы направленности - 50°;
Выходной импенданс вибратора - 300 Ом;
Плата согласования волнового сопротивления 300/ 75 Ом - в комплекте;
Рекомендуемый диаметр мачты для монтажа антенны: 30...40 мм;
Габаритные размеры в собранном виде- 770х1750 мм;
Вес - 0.73 кг;
Поставка - в разобранном виде в полиэтиленовой упаковке;
Сохранение работоспособности и механических свойств при силе ветра - до 20 м/с.
Для более качественного и уверенного приёма программ в условии отсутствия прямой видимости теле- или радио- центра рекомендуем антенну устанавливать как можно выше. Также не рекомендуем устанавливать антенну вблизи мест массового скопления птиц (возможны механическое повреждение антенны и потеря эксплуатационных характеристик). При эксплуатации антенны в условия сильных ветров требуется применение системы растяжек на трубостойку и элементам антенны. При выполнении работ по установке антенны на высоте необходимо использовать страховочный пояс. При установке антенны на крыше дома или отдельно стоящей мачте необходимо обеспечить подключение антенны к заземляющим устройствам.


sgw2006
ЦитатаТоварищи что скажете за такой вариант антенны:




http://antenna.in.ua/catalogue/m-range1and2.html
Диапазон I и II


1-5 кан.,3 эл., Ку 5,5-6,5 дБи, КСВ 1,6-2, КЗД 12/14 дБ


Технические характеристики   
каналы   1,3
Коэффициент стоячей волны, ДМВ   1,6-2,0
коэффициент усиления, дБи,   4,8-6,3/4,9-6,2
коэффициент защитного действия, дБи,   12/14
Волновое сопротивление, Ом   75
Поляризация   гориз.
Количество элементов   3
Масса, кг   2,3


Производитель просит 350 грн .

Сходу можно сравнить с Польской Dipol 3/RZ B, только она на ~60 грн. дороже. Да и знакомый покупал пару Харьковских антенн , говорил что сделаны добротно.
  •  
    Подякували за цей пост: Igor47

Evgeniy

 Что-то вес харьковской антенны меня смущает, более чем в 3 раза тяжелее Dipol. Может она на в среднем 3 канал расчитана? Для фм тогда это не сильно хорошо. Я относительно недавно покупал DIPOL 3/RZ. Впринципе доволен, но внизу фм диапазона к 88 МГц всё же чувствуется спад усиления. Что согласуется с указанной здесь — http://www.dipol.com.pl/antena_radiowa_dipol_3-rz_b_A0312.htm диаграммой усиления.
  •  

sgw2006

#7
Цитата: Evgeniy від Квітень 23, 2015, 23:04:51
88 МГц всё же чувствуется спад....

У Dipol DIP 5/RZ B точно такая же проблема , я вот принимаю на 88 мгц "Русское радио" Харьков  , около 90-100 км. по прямой видимости, то чувствуется спад усиления.

Отвечаю на свой вопрос : Правильнее будет не гадать а добавить бабла и купить  Dipol 3/RZ B , либо  ждать когда появится в наличии Dipol DIP 5/RZ B.
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

sgw2006

#8
Прикупил сегодня антенну Dipol 3/RZ B . Что  могу сказать - я слегка разочарован. Поднял повыше ,  в стерео много шума.
Dipol 5/RZ B ловила на порядок лучше , при более низкой частоте мачты.
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

Evgeniy

sgw2006, если можно по подробнее: какие станции принимали, как установили антенну на мачту, в какой поляризации?
  •  

sgw2006

#10
Антенна установлена на самое высокое и доступное дерево во дворе в вертикальной поляризации. Кабель Воля Electronics RG6U-32W*20м . также установлен широкополосный усилитель  Eurosky SWA49

Станции принимались из г. Харьков, ~96-100 км ( по прямой видимости )
Очень плохой  приём M-FM  91.2 fm , Хит ФМ на 102.0 fm и Best FM 104.0 fm вообще нет сигнала.

Говорил с менеджерами нескольких магазинов , сказали что завоза Dipol DIP 5/RZ B не будет. Вот и не дождался и купил младшую модель.

Из того что удивило - симетизатор теперь на  двухстороннем текстолите, на зажимах кабеля стоит пружина. Очень качественно сделан.

Слева такой как у Dipol DIP 5/RZ B , справа - такой как у Dipol DIP 3/RZ B


Попробую поменять антенны местами , Dipol DIP 5/RZ B ( на дереве , если не сломаю её при транспортировке на него :)   - на Харьков , Dipol DIP 3/RZ B на Полтаву
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

fmdxua

sgw2006
А кабель на 3-елементну антену ставили той самий, що був на 5-ел.? Від типу кабеля також величезну роль залежить співвідношення сигнал/шум ( у всякому випадку в моєму QTH). Я одного разу купив кабель Finmark 11 у Харкові на радіоринку, та встановив його на одну антену замість FinMark F6TSV.  В ті часи  обстановка в плані ефірного шуму була краща ніж сьогодні, то на F6TSV ефір був "прозорий" , а на 11-й FinMark  неможливо було приймати слабі станції через ефірний шум.
Можливо кабель попався "піратський", але відпрацював він вкрай погано, а от FinMark F6TSV уже майже 3 роки експлуатується і нарікань на нього жодних немає.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

sgw2006

Кабель на Dipol DIP 5/RZ B - PCI RG-6U.  А на Dipol DIP 3/RZ B - Воля Electronics RG6U-32W*
Доречі , мені теж не віриться , що антенна настільки погана.
Зніму антенну , спробую в друге місце і з іншим  тимчасовим кабелем.
Буду шукати не дуже дорогого  фінмарка, але  це вже з наступної зарплати.
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

fmdxua

ЦитатаКабель на Dipol DIP 5/RZ B - PCI RG-6U. А на Dipol DIP 3/RZ B - Воля Electronics RG6U-32W* Доречі , мені теж не віриться , що антенна настільки погана. Зніму антенну , спробую в друге місце і з іншим тимчасовим кабелем. Буду шукати не дуже дорогого фінмарка, але це вже з наступної зарплати.
Я брав F6TSV у Полтаві на радіобазарі по 5грн/м - не так і дорого, але ж кабель того вартий. Всі три антени (3 х 30 м) підключені саме таким кабелем. Правда зараз ціна вже напевно виросла.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

Evgeniy

У меня Dipol 3/RZ в радиусе 100 км неплохо станции вытягивает, без шума. Причём безо всяких усилителей и длинной кабеля в 25 м. Но у меня для лучшего приёма тоже надо удачное место искать. А кабель я применяю Eurosat RG-6U по цене 8 грн/м - лучшего на нашем радиорынке попросту нигде нет.
  •