Антенна для приема FM

Автор Valden75, Червень 24, 2013, 05:22:07

Попередня тема - Наступна тема

sgw2006

Кажется я знаю почему у меня такой плохой результат получился со своим 3 элементным диполем.  50 см. от него стояла мощная наружная точка доступа TP Link TL WA5210G. Думаю что она как раз и мешала.
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

sgw2006

Пока я продолжаю разбираться с кабелём, вот вспомнил про чудесную книгу Карла Ротхаммеля. Заинтересовала меня  "Шестиелементная директорная антенна" т.к. есть материал из которого её можно попробовать сделать.
Сделал  вырезку из книги  и оформил на одном листе с помощью фотошопа для  наглядности .
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

fmdxua

Цитата: sgw2006 від Травень 07, 2015, 12:20:16
Пока я продолжаю разбираться с кабелём, вот вспомнил про чудесную книгу Карла Ротхаммеля. Заинтересовала меня  "Шестиелементная директорная антенна" т.к. есть материал из которого её можно попробовать сделать.
Сделал  вырезку из книги  и оформил на одном листе с помощью фотошопа для  наглядности .

Не забудь, что такая антенна должна подключаться к 75 Ом кабелю через трансформатор такой, как на антеннах фирмы Dipol.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

sgw2006

#18
Вот ещё нарыл программку для простеньких УКВ антенн:
Spoiler


[close]

https://yadi.sk/d/wgjfXbf4gbGEb

:arrow:Также онлайн калькулятор для расчета антенны трехэлементный волновой канал (Uda Yagi) :
http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-3-kh-elementnyj-volnovoj-kanal

:arrow:Расчет антенны Uda-yagi конструкции DL6WU
http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-uda-yagi-dl6wu 

На этих выходных - обязательно что-то из этого попробую сделать , так что возможно будет фото.
Sony ST-SE700:-:Kenwood KR V7070:-:RTL2832U+R820T SDR:-:Omicom S2:-:Dipol DIP 5/RZ B:-:Dipol DIP 3/RZ B:-:36Е:-: 4.9°E:-:4.0°W:-: 54.9°E:-:56.0°E:-:74.9°E:-:85.0°E:-:90.0°E
  •  

Don_Andrey

Не осилив мману (так и не было  времени разобраться) пока пользуюсь еще DOS'овской QuickYagi4. Можно делать авто-расчет антенны, можно просчитать уже сделанную. Видимо считает правильно, т.к. с её расчетами удалось уверенно принимать станции за 100км на двухэлементную ягу, при этом находясь в яме, на говённый приёмник.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Evgeniy

Неожиданно обнаружил в наличии в продаже антенну Dipol 5/RZ - http://roks.com.ua/ru/catalog/efir_tv/antens/good355/ по вменяемой цене. При том, что на оф. сайте Dipol её уже нет, то есть, наверное, вообще снята с производства. По этой причине уже купил себе про запас антеннку)
  •  

fmdxua

Цитата: Evgeniy від Червень 10, 2016, 22:53:19
Неожиданно обнаружил в наличии в продаже антенну Dipol 5/RZ - http://roks.com.ua/ru/catalog/efir_tv/antens/good355/ по вменяемой цене. При том, что на оф. сайте Dipol её уже нет, то есть, наверное, вообще снята с производства. По этой причине уже купил себе про запас антеннку)
Мені потрібно. На початку червня цього року вертикальна Dipol 5/RZ не витримала навантаження від сигналу китайських станцій і тепер виглядає так:



Горизонтальна виглядає так:

Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

GDR

Підкажіть як покращити прийом Першого каналу УР на FM і Променя на УКХ в зоні не дуже впевненого прийому? Тобто радіостанції знаходяться і працюють але з відчутним шумом в ефірі. Чи допоможе подовження мідного проводу в якості антени або вивід його назовні?
  •  

дрон

Цитата: GDR від Вересень 15, 2016, 23:49:00
Підкажіть як покращити прийом Першого каналу УР на FM і Променя на УКХ в зоні не дуже впевненого прийому? Тобто радіостанції знаходяться і працюють але з відчутним шумом в ефірі. Чи допоможе подовження мідного проводу в якості антени або вивід його назовні?
А який Ви приймач використовуєте? Якщо простий, без антенного входу, спробуйте мідний провід розтягнутий по напрямку сигналу. Гірше не буде.
  •  

GDR

#24
Тест робив на якомусь Golon-і, а ставити планую Карпати РП-203М з комплектною антеною мідний провід або Tecsun R-303 з телескопічною. Тобто залишу той який краще ловитиме й триматиме сигнал.
Цікаво чи грає роль довжина мідного проводу для покращенння якості прийому?
  •  

Don_Andrey

GDR, ну а вы как думаете? Кусок медного провода - суть антенна которую хотите вы этого или нет надо настраивать. Для фм пробуйте два вертикальных отреза проволки по 75см прикрепив где нибудь повыше и подключив к приёмнику коаксиальным кабелем.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

дрон

  •  

fmdxua

Было у меня 3 FM антенны: 5 эл. Яги (одна в вертикальной, вторая в горизонтальной поляризации) и Körner 19.3 ( в горизонтальной поляризации).
Тут фото данных антенн:
5 эл. Яги (в эксплуатации с 2012 года, фото - начало июня 2016 г.)
Антенна 1
Антенна 2
Körner 19.3 в эксплуатации с конца июня 2013 г.
Антенна 3

И вот 2-3 дня назад, я заметил, что нет 5 эл. горизонтальной Яги. Думаю, слабое крепление, ветром сдуло, упала на крышу. Все эти дни не было времени подняться на крышу и сегодня утром наконец посмотрел. Оказалось, дело рук какого-то высокоразвитого, доброго, честного человека. Мачта горизонтальной 5 эл. Яги сломана и валяется на крыше, антенны нет, только прижимное крепление от антенны осталось. От Körner 19.3 остались только вертикальная и горизонтальная траверсы +петлевой вибратор, все директора (18 шт.) отломаны вручную.
Вот мне интересно, что тот человек себе думал, когда ломал антенны. Если сдать на цветмет, то от силы 1,5 доллара заработает, при том что в качестве изделия антенны имели общую цену порядка 120 $, а если учесть то, что сделано своими руками, будет еще дороже.

Все таки, думаю, какой то местный Кулибин дома строит автомобиль Tesla или  ракету и ему крайне необходимы именно такие элементы. Или может быть начинающий Стив Джобс и ему очень не хватало 1,5 $ для очень крутого стартапа.

Короче говоря надеюсь, что ему пошло на пользу то, что он сломал на крыше и хоть не зря это делал.

А я как чувствовал, заказал себе идентичную новую 5 эл. Яги той же фирмы Dipol, уже пришла, сегодня заберу на почте. Вообще-то планировал заменить вертикальную, у которой отпал элемент, но теперь думаю, какие меры принять, чтобы тому Кулибину не пришло в голову опять брать у меня детали для своих целей.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

admin

#28
Сочувствую.
Этим страшна Украина, можешь многое потерять за просто так.
  •  

Evgeniy

fmdxua, сочувствую, неприятная история. А насчёт сломанного директора, можно просто купить одну трубку алюминиевую. Раньше их найти было сложнее, а сейчас, например, в Эпицентре есть в ассортименте двухметровые трубки украинского произаодства, по виду практически не отличить от польских.
  •