Гроза, молнии и последствия для хаты

Автор AlexFM, Червень 30, 2013, 23:50:02

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

Сегодня прошла нехилая гроза. Я уже по привычке выдергиваю кабель из САТ-тюнера и сеть из роутера. Обесточиваю подавляющее большинство техники и сижу в автономном режиме - супруга играется на ноуте, я через соседскую сетку на планшете. В квартире оставляю только освещение и автономное оборудование.

Опыт позапрошлого раза показал, что вовремя отключеная из периферии аппаратура остается в живых, по сравнению с соседской.
  •  

cat

Именно! Кстати грозы хорошие показатели правильности  прокладки локалок и кабельного тв. После гроз с молниями целые кварталы без инета неделями - т.к. всё через кучу концентраторов, что на чердаках и в лифтовых шахтах, пока все восстановят...
Всегда не очень любил грозы - особенно из за повреждений оборудования. Сколько АБРов так пошабашило, сколько дней без инета и удалёнки эфирные машины были, так что приходилось рекламу на флешке возить каждый вечер с медиапланами.... Был единственный плюс - ездил на велосипеде (хотя директор и такси предлагал), но было по приколу по ночному городу проехаться с ветерком.

К слову о молниях: несколько лет у нас на работе молния попала в одну комнату.  Интереснее другое. Электрический разряд прошёл через 4 магистральных 24-портовых концентратора, полностью спалив их, я был на 5 подключён, расстояние около 250 - 300 метров, получается (их через 50 метров ставили). Так в том концентраторе, что у меня - погорели все ВЫКЛЮЧЕННЫЕ ПОРТЫ, а те, которые в этот момент были включены - остались исправными. А у шефа стоял в кабинете комп, отключенный из розетки, лишь локалка подключена была. Сгорела сетевуха, материнка и даже кабель оказался в итоге неисправным - перетягивали от концентратора.
Так что правильно делаете - что выдёргиваете всё на время грозы!
  •  

ass1995

А я не выключаю ничего, так как все приборы не имеют своих "придатков" на улице, за исключением кондиционера, который находится снаружи. Только закрываю плотно окна. Кстати, шаровая молния, по законам физики, может пролезть сквозь щель толщиной 5 мм.
  •  

cat

Цитата: ass1995 від Липень 01, 2013, 10:13:09
А я не выключаю ничего, так как все приборы не имеют своих "придатков" на улице
А электрическая проводка?
  •  

ass1995

Цитата: cat від Липень 01, 2013, 10:49:32
А электрическая проводка?
Не знаю, как в других городах, но в Ильичёвске, за исключением 20-30 домов, построенных ещё во времена Сталина, к остальным домам проводка идёт под землёй.
  •  

admin

Это хорошо. В Украине в основном наоборот.
В Италии почти 100% под землей, а в Дании воздушка.
  •  

ass1995

Цитата: admin від Липень 01, 2013, 11:07:56
Это хорошо. В Украине в основном наоборот.
У нас когда-то воздушными были линии электропередач для наружного освещения дорог. Но в 2008 году был сделан их ремонт. Помимо того, что произвели замену старых бетонных столбов на металлические, также опустили проводку под землю.

Цитата: admin від Липень 01, 2013, 11:07:56В Италии почти 100% под землей, а в Дании воздушка.
В Дании это не очень страшно, так как у них крайне редко бывают грозы, особенно сильные. Но с учётом глобального потепления, им тоже пора задуматься о переводе линий электропередач под землю.  :-)

Вообще-то у нас под землёй почти полностью только электрические провода. Остальное - 50 на 50. Только что вышел на улицу и глянул на свой дом - ни одного провода. А он новый, построенный в начале 2000-ых. А рядом с ним стоит 9-этажка, построенная в начале 80-ых. Так от неё висит проводка от кабельного ТВ.

То есть, чем новее дом, тем меньше проводов от него свисает.  :lol:
  •  


ass1995

Нее, такого видона у нас нигде нету, разве что, как я уже писал, в старых сталинских домах. Как правило, с дома свисает 1-2 провода. Раньше, как я помню, их было гораздо больше. Но тем не менее, до этого я жил в доме, построенном в конце 70-ых. Ещё в конце 90-ых - начале 2000-ых с него свисало всё что угодно, за исключением электрических проводов.
  •  

taunt

Осмелюсь напомнить,что в наших реалиях человеческий фактор бывает пострашнее иных гроз: какая-либо не совсем трезвая электробригада такого может наворотить,что и молнии рад будешь(есть собственный горький опыт((....поэтому не стоит лениться лишний раз что-то 'размыкать' - в нашей стране это уже становится правилом хорошего тона!))
  •  

admin

значит в этом плане Ильичёвск продвинутее
уже БД не так везёт
мои же фотки
http://www.panoramio.com/photo/79046860?tag=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D0%94%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
хотя на Победе с этим лучше (дома не так близко)
  •  

ass1995

#11
Цитата: taunt від Липень 01, 2013, 11:31:56
Осмелюсь напомнить,что в наших реалиях человеческий фактор бывает пострашнее иных гроз: какая-либо не совсем трезвая электробригада такого может наворотить,что и молнии рад будешь(есть собственный горький опыт((....поэтому не стоит лениться лишний раз что-то 'размыкать' - в нашей стране это уже становится правилом хорошего тона!))
Припоминается мне случай в мае прошлого года, когда во время грозы в 17-этажку, построенную пару лет назад, ударила молния и в том доме сгорели абсолютно все электроприборы, вся электропроводка и расплавились домофоны, хотя со здания не свисал ни один проводок. А причиной случившегося было следующее:
1) Когда сдавали дом, одной мобильной компании поручили установить на том доме мобильную вышку и ... громоотвод. Но компания не установила ни одно, ни другое. Долгое время жителям дома везло, но в тот день молния всё-таки ударила в крышу дома (был бы громоотвод - ударила бы в него и всё было бы нормально).
2) Фирма-строитель "СтройТехСнаб" ("СТС") хе**ёй страдает - делает панельные дома. Знакомые рассказывали, что в тех домах можно хорошо надавить на стену, и она прогибается. А те, кто не выкинул 20 000 гривен на покрытие своих стен каким-то специальным веществом, после дождя наблюдают весёлый видон намокших изнутри стен. И как оказалось, тот строительный  материал был хорошим проводником. В итоге, ударила молния - заряд растёкся по стенам и спалил всё, что было подключено в сеть, включая электрическую проводку.

Вот такие у нас происшествия случаются благодаря кривым рукам некоторых строителей и "плановой экономики" фирм-строителей. А ведь сделали бы они тот дом из ЖБК или кирпича, последствия, даже за отсутствия громоотвода, были бы ГОРАЗДО меньше.
  •  

ass1995

#12
Цитата: Южный19 від Липень 01, 2013, 12:16:48
Бред какой-то...
КАК, может стоять 17-ти! этажка с такими стенами и без ЖБ?! Это не реально. Она  бы просто завалилась нахрен. Ваши знакомые явно подвирают. :S
Повторюсь, я лично своими глазами этого не видел, а услышал от знакомых. Прогибаются стены между квартирами, а не внешние, они говорили. А внешние, по их словам, промокают во время дождя.

НО с другой стороны, в США и странах Азии 100-150-этажные небоскрёбы делают из метала и лёгких материалов. Про ЖБК и кирпич и речи не идёт. И как-то они стоят и не падают...
  •  

admin

если сборная панелька то стены даже между квартирами не могут прогибатся. иначе кранты.
метал и лёгкие материалы, ещё не значит что первое или второе гнётся:)
  •  

cat

Ну так там каркас есть, там не сами стены несущие!
  •