История ТВ у них и у нас, pal vs secam vs ntsc

Автор E.v.g., Жовтень 06, 2012, 12:31:33

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

Нашёл интересный сайт по телевидению во Франции: http://tvignaud.pagesperso-orange.fr

Среди огромного потока информации присутствует 5 PDF-файлов: цифровые частоты национальные и заморские; аналоговые частоты национальные, локальные и заморские.

Цифровые частоты вроде самые свежие. Аналоговые частоты приведены на момент отключения аналогового ТВ в 2011 году. Увы, нет информации по чёрно-белым МВ-частотам в стандарте E. Гадо будет его поискать.

Кстати, в аналоговом ТВ у них вещало 7 общенациональных каналов на 6 частотах ("Arte" и "France 5" вещали на одной частоте и делили эфирное время) + иногда местные на своих частотах.
  •  

ass1995

TV-DX RTG C2 Gabon Television 05.12.1993
https://www.youtube.com/watch?v=vcIC7WyNmRo

Интерес в этом видео представляет настроечная таблица в начале видео (с 0:00 до 1:32)

P. S. Теперь я в этой жизни видел всё.  :-)
  •  

ass1995

Вот откопал сайт DX-ера из Нидерландов Hepke van der Ploeg. Того самого, который выкладывал видео со спорадическим прохождением ТВ из Украины в 90-ых годах.

Тае вот, поклацав по сайту, можно нейти целую сводную таблицу по аналоговым частотам для нескольких стран Европы. Самая подробная там - для Нидерландов (на момент отключения аналогового ТВ в 2006 году). Также не плохая таблица есть для Финляндии (в виде карты) и Швеции, но там правда на середину 90-ых годов (хотя учитывая в целом малое количество аналоговых каналов в Скандинавии и ранний старт цифрового ТВ (в обоих странах ещё в 1999 году), то она вполне могла быть актуальной и позже). По Германии у него идёт разбиение по федеральным землям, но инфа скудноватая.

Как правило, таблицы внизу (вверху - фотки с телевизором и принимаемым каналом). Собственно, ссылки на странцы самые полные
- Нидерланды: https://www.fmtvdx.eu/tvdx/20jaartvdx/holland.html
- Швеция: https://www.fmtvdx.eu/tvdx/20jaartvdx/zweden.html
- Финляндия: https://www.fmtvdx.eu/tvdx/20jaartvdx/finland.html
- Германия (главная страница): https://www.fmtvdx.eu/tvdx/20jaartvdx/duitsland_swf.html (хотя инфа далеко не полная)
  •