Белгородская область

Автор АДВ, Травень 27, 2014, 00:28:56

Попередня тема - Наступна тема

дрон

#150
Чергове підтвердження того, що за порєбріком часу не гають - у Бєлгороді впродовж місяця увімкнено ще один крємльовський пропагандистський рупор - "Вести FM" на частоті 105,9 МГц. Потужність передавача - 1 кВт. Цього достатньо, щоб у зону прийому попав і Харків, і північ Харківської області.
Ось відео прийому сигналу на смартфон з рівня землі.
https://www.facebook.com/andriy.ehrlich/videos/1476345152459119/
  •  

дрон

Цитата: RomHol від Серпень 21, 2017, 13:33:16
Я на том же приёмнике, что принимал на УКХ станции из Белгорода и Валуек, принять 107,2 МГц в том же месте в Харькове не могу - могу слышать только местные станции 107 и 107,4 МГц. Т.е. дело либо в приёмнике, либо в том, что антенна передатчика направлена по другому, чем на 70,16 МГц, либо мощность 1 кВт на FM вместо 4 кВт на УКХ всё-таки сказывается. Пока я всё-таки рассматриваю первую причину - приёмник.

У ФМ-приймача смартфона вужча полоса пропускання, тому можна краще відстроїтись від сусідніх станцій.
Порівнював з прийомом на Деген.
  •  

R31

"О проведении конкурсов на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот от 29 ноября 2017 г.
Белгородская область, Старый Оскол (89,1 МГц, 0,5 кВт)***;
Условия конкурса: время вещания – «ежедневно, круглосуточно»; концепция вещания – «свободная».
Белгородская область, Старый Оскол (89,5 МГц, 0,5 кВт)***;
Условия конкурса: время вещания – «ежедневно, круглосуточно»; концепция вещания – «свободная»."
  •  

Formally 20

В том же конкурсе зачем-то присутствуют и 2 FM-частоты в Симферополе. Как всегда за бесплатно (с целью заманить туда радиостанции, рискуя нарваться на санкции).
  •  

vital-fm

Підуть регіонали ретранслювати федералів, або тримати ресурс.
  •  

R31

На этой неделе замечено, что в Старом Осколе маяк на 105.0 начал вещать в моно. Также на нём появились передачи ГТРК Белгород. Думаем, что эти два события связаны.
  •  

R31

Кстати, забыл сказать, что передатчик 73.88 выключен, а на 106.0 музыка формата NRJ без ID
  •  

RomHol

Цитата: R31 від Жовтень 09, 2017, 19:16:21
"О проведении конкурсов на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот от 29 ноября 2017 г.
Белгородская область, Старый Оскол (89,1 МГц, 0,5 кВт)***;
Белгородская область, Старый Оскол (89,5 МГц, 0,5 кВт)***;
Я думал, что эти частоты как бы для государственных вещателей "Радио России" и "Маяка" выставлены, а оказывается, что у "Маяка" есть частота 105 МГц. Радио "Орфей" не планирует расширяться по регионам пока?
И ещё, если знаете, подскажите, откуда в Харькове может быть доступен приём "Радио России" на следующих двух УКХ-частотах в вечернее время. У меня нет цифровой шкалы на приёмнике, поэтому опишу их следующим образом. Первая немного ниже 67,13 МГц (практически с ней соседствует). Приём относительно уверенный, но сигнал слабее, чем радио "Маяк"из Белгорода. Вторая частота - немного выше частоты "Маяка" 71,87 МГц. На этой частоте только очень слабый сигнал "вытянуть" можно, он ближе к тропо.
  •  

R31

Нет, для станций ВГТРК частоты уже давно известны: 105.0 маяк (работает) и 107.0 радио России (план, но обещали ещё в сентябре запустить). Тем более, что ВГТРК в конкурсаз не участвует, потому что по закону им частоты дают просто так при необходимости.

Ниже 67.13 это 66.80 из Валуек, до Вас долетать должно. Выше 71.87 это, по идее, 72.41 из Кшенского Курской области, но он от Вас находится далеко, примерно в 230 км на ССВ. Послушайте местный эфир (7:10-8:00, 10:00-10:30 и 18:10-19:00 по будням), если в начале эфира будет слышно "Радио России Курск" и "Вести Курск", то значит точно оно.
  •  

RomHol

Спасибо за Ваше разъяснение. Проверил сегодня по утреннему эфиру с 7:10: действительно, возможен приём "Радио России Белгород" на 66,8 МГц из Валуек, "Радио России Курск" на 72,41 МГц из Кшенского. Утром приём лучше, чем вечером. На "Радио России Курск" сообщили в этом эфирном блоке, что они вещают на 107,1 МГц и в проводной сети. Про УКХ-частоту по каким-то причинам не говорили. Похоже, в Кшенском высокий подвес антенны или большая мощность передатчика.  Вы не подскажете, хотя бы какая там мощность, наверное, 4 кВт? К сожалению, расстояние от передатчика до приёмника по прямой линии я не могу оценить, т.к. не знаком с подобными сервисами в Интернете.
В Старом Осколе "Маяк" и "Радио России" получили красивые частоты как числа, причём без десятых знаков. RDS есть на государственных станциях? Да, это интересно, что частоты государственным станциям дают без конкурса. А вот ещё интересно: если свободных FM-частот в конкретном населённом пункте нет, то какие действия могут быть? Может, Вы слышали, были ли случаи переноса 4 и 5 ТВК на другие ТВК для освобождения места государственным радиоканалам, или выкуп частот у коммерческих компаний?
  •  

Andrii

Цитата: RomHol від Жовтень 19, 2017, 09:36:08
Похоже, в Кшенском высокий подвес антенны или большая мощность передатчика.  Вы не подскажете, хотя бы какая там мощность, наверное, 4 кВт? К сожалению, расстояние от передатчика до приёмника по прямой линии я не могу оценить, т.к. не знаком с подобными сервисами в Интернете.
http://vcfm.ru 4 кВт, антена 151 м, до Харькова где-то около 230 км
Люди стають сильнішими завдяки спогадам, які не можуть забути. Це і є дорослішання.
  •  

vital-fm

Колись було в партнерстві з приватними, але після отримання ліцензій поза конкурсом, співпраця з приватними припинилась - історія розвитку нового радіо на колишніх частотах маяка.
З 4 і 5 твк для державних станцій поки не граються, хоча в спб свого часу 5 твк прибрали для розвитку мовлення.
Та й майже всюди є плани на запуск, або вже всі запустили, страждає хіба що Саратов, де місця нема і звільниться тільки після вимкнення 5 твк.
  •  

R31

В Старом Осколе на 90.6 и Орле на 106.1 скоро Восток FM заменят на Радио дача

А также в Губкине на 106.0 запустят Love radio
  •  

дрон

Цитата: RomHol від Жовтень 19, 2017, 09:36:08
Проверил сегодня по утреннему эфиру с 7:10: действительно, возможен приём "Радио России Белгород" на 66,8 МГц из Валуек, "Радио России Курск" на 72,41 МГц из Кшенского. Утром приём лучше, чем вечером. На "Радио России Курск" сообщили в этом эфирном блоке,

Сьогодні біля опівночі приймав у Будах через SDR-свисток+планшет передавач Р.Росії на 72,41. Сигнал невеличкий, але розбірливий.
  •  

RomHol

Зранку прийом має бути кращим. Якщо бажаєте, можете перевірити.
  •