Сонячна активність і проходження радіохвиль

Автор Александр, Червень 10, 2014, 21:46:41

Попередня тема - Наступна тема

Александр

Сегодня в 11.47 произошла вспышка М1.1 в группе пятен 2253 (S06 E22), которая приближается к центру диска Солнца, т.е. на геоэффективную позицию. Эта группа пятен накопила энергию для возможной вспышки Х-класса.
Сочетание одновременно магнитной бури, вспышки и метеорного потока Квадрантиды чревато интересными нестабильностями в прохождении на КВ.
  •  

Александр

#61
Это уже серьезно - вторая за сутки вспышка класса М1. Ничего особенного, если не учесть, что сегодняшняя в 15.36 ЮТС вспышка произошла прямо по направлению к Земле. Если случился при этом выброс корональной массы, то последствием возможна приличная магнитная буря через пару дней.

А между тем уже началась предыдущая магнитная буря:
G1 K=5
Эфир на КВ трясет.
  •  

Александр

Мои предположения оправдались. Сегодня началась сильная магнитная буря G3 (K=7).
  •  

Александр

А на єтот раз магнитной бури не будет.
++++++++++++++++++++++++++
Noaa Регион AR12257 произвел R2 (умеренное) радиозатемнение от солнечной вспышки в 03:24 12 января 2015. Эффектом от этого было ограниченное пропадание высокочастотной радиокоммуникации на освещенной солнцем стороне Земли длительностью до десятков минут. Вскоре после этого последовало другое R1 (незначительное) радиозатемнение от того же региона. Lasco короногораф не показал выброс коронарной массы, ассоциированный с этим событием, и даже если бы там он был, то расположение извержения таково, что вероятно послало бы этот CME далеко от Земли. Этот регион должен уйти из поля зрения в следующей паре дней. Тем временем, остальная часть активных регионов на видимом диске остается относительно маленькой и неактивной.
  •  

Александр

Сегодня небольшая магнитная буря, индекс К=5.
  •  

Александр

И сегодня тоже, с ночи. Но что характерно, на прием из Лат. Америки на СВ это не повлияло отрицательно. Было слышно University Radio даже лучше, чем в предыдущие ночи. По идее должно было ухудшить прием на высоких частотах КВ.
  •  

Александр

  •  

Александр

Немного ослабил я бдительность, сегодня нагоняю. Уже третий день магнитная буря G1. К тому же Солнце было спокойное, а нынче снова разбушевалось - сразу за одни сутки три вспышки М-класса, самая последняя и крупная из них была сегодня утром М8.2. Отрадно, что эта активная зона уже уходит за западный край Солнца, т.е. от нее уже магнитной бури не будет.
  •  

Александр

Вчера 11 марта в 1622Z from Region 2297 (S16E14) случилась сильная вспышка Х2. Есть выброс корональной массы в сторону Земли. Так-что в последующие пару дней ожидается активное состояние геомагнитной сферы с возможностью превышения протонного порога.
  •  

Александр

Сегодня утром около 5 ЮТС началась магнитная буря G1. Специалисты предсказывают также возможность бури G2, учитывая двойной выброс СМЕ в сторону Земли из произошедших недавно вспышек.
Эх, жаль, что мы не можем наблюдать северные сияния... :cry:
  •  

igor0x2dcom0x2dua

20  березня буде сонячне затемнення.
Цікаво як таке явище вплине на поширення радіохвиль.  :woohoo:
  •  

Александр

#71
Сенсация!!!! Такого никто не ожидал - к вечеру буря достигла G4 (из 5), К=8 (из 10). Давно такого не было. На КВ могут быть провалы.
  •  

Александр

Цитата: igor0x2dcom0x2dua від Березень 17, 2015, 15:47:09
20  березня буде сонячне затемнення.
Цікаво як таке явище вплине на поширення радіохвиль.  :woohoo:
Может улучшиться прохождение станций с Америки на более низких частотах КВ.
  •  

Александр

В 20ч суровый шторм продолжается. Слушал музыку по Р.Японии на 11945 кГц, так временами почти совсем сигнал ослабевал и усиленно трясся. А сейчас невозможно принимать из-за этого Р.Свобода на 9790. Обычно в это время слышно отлично.
  •  

samostav

В Москве сегодня наблюдали Северное сияние.
  •