Сонячна активність і проходження радіохвиль

Автор Александр, Червень 10, 2014, 21:46:41

Попередня тема - Наступна тема

Александр

На сайті dxing.ru давно веду рубрики про сонячні спалахи, магнітні бурі і вплив їх на проходження радіохвиль. Думаю, що і на цьому сайті вона комусь буде цікава теж. Ось, наприклад, який випадок був сьогодні (копірую з dxing.ru ):
Две мощные вспышки Х2 и Х1.5 произошли на протяжении 1 часа около 11.40 и 12.52. Свидетелем второй вспышки я оказался. Слушал Р.Свобода на 15285 кГц с очень хорошим сигналом. Вдруг около 12.45 он поплыл и через пару минут исчез совсем. Прогулялся по диапазонам - все европейские станции отсутствовали. Слышны были как-то только китайские мощные станции в 16-метровом диапазоне и несколько арабских, в том числе Р.Кувейт на 21540 кГц. К 13.10 Р.Свобода начала постепенно проявляться, но слабо.
Вспышкам предшествовало значительное повышение на протяжении недели солнечного потока со 105 4 июня до вчерашнего 161.
Интересно теперь узнать, в каком регионе произошли вспышки, и будут ли они источником магнитной бури. Если по центру - то наверняка, и не слабая.
  •  

дрон

Сегодня около 19.00 прошелся по диапазону 3 МГц, где обитают "свободные операторы", хорошо было слышно только одного харьковчанина с позывным Матерый.  Хотя обычно в такое время там полтора-два десятка "свободных" переговариваются.
  •  

Александр

#2
Цитата: Александр від Червень 10, 2014, 21:46:41
Интересно теперь узнать, в каком регионе произошли вспышки, и будут ли они источником магнитной бури. Если по центру - то наверняка, и не слабая.
Очевидно не будут, т.к. вспышки произошли в регионе пятен 2087 с координатами S18 E71. Кстати, сегодня в 09.06 (время указывал международное координированное UTC) там же произошла еще одна вспышка класса Х1. Если активность в этом регионе будет так же продолжаться, то через несколько дней он выйдет на геоэффективные координаты, откуда выброс солнечной материи может попасть в Землю и вызовет магнитную бурю, которая ухудшит прием на КВ.

Цитата: дрон від Червень 11, 2014, 00:19:03
Сегодня около 19.00 прошелся по диапазону 3 МГц, где обитают "свободные операторы", хорошо было слышно только одного харьковчанина с позывным Матерый.  Хотя обычно в такое время там полтора-два десятка "свободных" переговариваются.
Действительно, вспышка является причиной ухудшения прохождения прежде всего на низких частотах КВ. Я сегодня утром слышал, как донецкие радиолюбители жаловались на пустоту в диапазоне 3,5 МГц, поэтому они работают на 7 МГц.
  •  

Александр

#3
Вот какой комментарий (в приблизительном переводе) опубликован на сайте американского центра предсказаний космической погоды http://www.swpc.noaa.gov/

Топ новости дня:

2014-06-11 10:56 UTC Region 2087 picks back up

После произведенной пары сильных нарушений радиосвязи класса R3 в быстрой последовательности вчерашним утром (10/1142 и 10/1252 UTC), активная область 2087 произвела еще одно такое событие R3 сегодня в 11/0906 UTC. Воздействие этой вспышки было непродолжительным и повлияло на ВЧ-связь на дневной стороне Земли в момент вспышки. Существует вероятность возникновения следующих событий R3 или больших. Считается, что в отличие от вчерашнего дня, выброс корональной массы (CME) не связан с этим последним импульсивным событием. CME, связанный со вчерашней утренней активностью, как было отмечено, движется в стороне от Земли, и скользящий удар на Землю с этого события ожидается 13 июня. По крайней мере G1 (Малая) геомагнитная буря остается в рамках прогноза.
Оставайтесь с нами для получения информации об этих событиях или дополнений о космической погоде по мере их возникновения.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

А здесь еще интересный комментарий к последним событиям:
http://www.segodnya.ua/science/vcpyshka-na-colntse-mozhet-cprovotsirovat-cboi-elektroniki.html

А мне подумалось - интересно, какую рентгеновскую дозу могут получить люди, загорающие или находящиеся в это время на солнце. Просчитал, что в момент первой, самой большой вспышки я как-раз работал в огороде. :cry:
  •  

Александр

Сегодня на удивление слабая слышимость Р.Японии в 20 ч на 19 и 25 м (15445 и 11945 кГц). В это время их обычно слышно очень неплохо. Передают приятную зарубежную музыку ретро. Пока еще не понял причину. Магнитной бури нет, хотя обещали некоторое возмущение. Но солнечный поток резко падает вниз.
П.С. Пока писал, уже в конце передачи слышимость резко улучшилась. Очевидно все-таки было временное ионосферное возмущение на этой трассе.
  •  

Александр

Сегодня утром случилась магнитная буря. Индексы (3-часовые): 5minG1   3minG1   3minG1
http://dxing.ru/tablitsa-sgi.html
Если интересует, как расшифровать индексы, читайте ниже на указанной странице.
  •  

Александр

Также сегодня открылся сильный Ес-проход с юга. Видно Иорданию на канале Е3, а на ФМ сплошные греки. Совпало с магнитной бурей и с грозами над Балканами.
  •  

Александр

Уже несколько дней Солнце находится в минимуме "месячного цикла" активности. Максимум был 12 июня со значением солнечного потока S=175, а минимум - 23 июня 93. С каждым последующим минимумом поток все меньше и меньше (http://dxing.ru/tablitsa-sgi.html). По-моему это признак общего снижения активности, несмотря на отдельные вспышки на максимумах месячных циклов. Очевидно, что прием на КВ тоже должен в среднем постепенно ухудшаться.
Таким образом, приближаемся понемногу к космической зиме - минимуму солнечной активности, который, как предполагают, будет экстраглубоким за приблизительно 200 лет. Он может продлиться несколько десятков лет, что приведет к сильному похолоданию на Земле. Интересно, как это скажется на радиоприеме на КВ? Вот бы дожить, понаблюдать... Молодежь явно сможет.
Последний минимум активности был очень затянувшимся и продолжался почти 3 года. Минимумы солнечного потока были летом 2008 г:
Smax=67
Smin=65
  •  

дрон

Цитата: Александр від Червень 26, 2014, 14:31:30
Уже несколько дней Солнце находится в минимуме "месячного цикла" активности. Максимум был 12 июня со значением солнечного потока S=175, а минимум - 23 июня 93. С каждым последующим минимумом поток все меньше и меньше (http://dxing.ru/tablitsa-sgi.html). По-моему это признак общего снижения активности, несмотря на отдельные вспышки на максимумах месячных циклов. Очевидно, что прием на КВ тоже должен в среднем постепенно ухудшаться.
На "тройке" вчера хулиганов было слышно хуже. Только два денецких "алёкали".
А вот на 10460 кГц принял оператора работавшего с границы Кузбасса и Хакасии. Но, и в этом "диапазоне" прохождение было похуже.

За КВ наблюдать буду, правда, по сравнению с тем, что было слышно лет 20-30 назад картинка стала не такая разнообразная. Великая эпоха коротких волн осталась в прошлом веке... К сожалению.

  •  

Александр

Что-то запустил я эту тему. Последний пост был аж 26 июня, хотя сейчас есть о чем поговорить - с 28 августа магнитное поле Земли штормит, хотя и не очень сильно - только минимальный шторм. Кстати, это после более 2-месячного почти полного спокойствия. Наблюдаются нарушения КВ-прохождения, особенно в вечернее время, когда индексы повышаются. Об этом и сообщают радиолюбители.
Я по-прежнему веду статистику солнечной и геомагнитной активности на сайте dxing.ru рубрика "Таблица СГИ" (уже 10 лет) :roll:, хотя имею желание уйти от них и обосноваться здесь, чтобы более регулярно информировать наших украинских радиослушателей об изменениях космической погоды. Но не уверен, что тут есть интересующиеся. Кроме того, не уверен, что здесь можно организовать такую интерактивную страничку. Но в крайнем случае могу поставлять "горячие новости".
  •  

fmdxua

Лично мне было бы интересно.
Но я в основном слушаю УКВ, за несколько лет уже привык чувствовать эфир. По утреннему тропо уже можно  с определенной точностью спрогнозировать погоду на день.
И наоборот, увидев прогноз погоды - спрогнозировать условия прохождения.
Хотя дальнее тропо - выше 500 км - почти всегда неожиданность, несмотря на то, что пишет dxinfocentre.com.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

Александр

Опыт приходит с годами.  :wink: Но солнечная активность и магнитные возмущения больше влияют на короткие волны. Это прогнозируется, хотя и ориентировочно. Но полезно также иметь статистику за прошедшие дни. Вот некоторые удивляются, почему вдруг резко ухудшилась на днях слышимость Р.Кореи. А в статистике (на странице "Таблица СГИ") видим, что сначала появилось магнитное возмущение (индекс Кр возрос до 4), а затем и началась магнитная буря (индекс G1). Усё понятно. :wink: Хотя уже и влияют сезонные изменения в прохождении.
  •  

Александр

Назревают очередные крупные вспышки на Солнце и магнитная буря на Земле.
Прогноз солнечной активности до 09.09.2014
Солнечная активность ожидается: 6-8 сентября вероятно умеренная с незначительной вероятностью вспышек Х-класса.
Прогноз геофизической активности до 09.09.2014
Геомагнитное поле ожидается: 6 сентября спокойное-небольшой шторм, 7 сентября спокойное-активное, 8 сентября спокойное-неустойчивое. Вероятно превышение протонного порога
  •  

Александр

#13
Вот сообщение на сайте американского центра предсказаний космической погоды
http://www.swpc.noaa.gov/

Top News of the Day:

2014-09-09 04:57 UTC  R1 (Minor) Solar Flare Activity

Region 2158 produced a R1 (Minor) Solar Flare Radio Blackout peaking at 00:29 GMT on September 9th (8:29 pm EDT on September 8th).  This flare was a long duration event and does have an associated coronal mass ejection (CME).  Forecasters are awaiting further imagery, but an initial look indicates this CME is not headed directly at Earth.  Modeling and analysis will continue to refine the timing and magnitude of any geomagnetic storming that will be expected as a result.  Given the initial velocity estimates and direction, severe or extreme activity is not expected.  Updates here as the forecast is refined.

Мой коммент по-русски: В регионе 2158 сегодня в 00:29 UTC (03:29 УКР) произошла вспышка средней мощности (типа М4.5), приведшая к ухудшению радиосвязи типа R1 на солнечной стороне Земли. Это событие большой продолжительности с выбросом корональной массы. Прогнозисты ожидают дальнейшее описание события, но предварительное рассмотрение указывает, что данный выброс не направлен непосредственно на Землю, и суровая и экстремальная активность не ожидается. Но дальнейший анализ ситуации может изменить прогноз. Нынешний прогноз предполагает вспышки большой мощности (типа Х).
  •  

Александр

Прогноз на сильную вспышку на Солнце вчера вечером оправдался:

Top News of the Day:

2014-09-10 23:18 UTC  Recent R3 Solar Flare

Active Region 2158, now near center disk, produced a X1 (NOAA Scale R3 - Strong) solar flare today at 10/1745 UTC (Sep 10th at 01:45pm EDT). Impacts to HF radio communications on the daylight side of Earth lasted for a little more than an hour.

Initial information suggests that CME is likely associated with this event, however, further analysis is underway at this time.

Standby for more details.

Влияние на короткие волны наблюдалось более 1 часа. Характерно, что вспышка произошла точно на нулевом меридиане относительно Земли (N15 W00), хотя и несколько севернее (см. http://www.tesis.lebedev.ru/active_areas.html). Следует ожидать хорошей магнитной бури через пару дней, что также повлияет на КВ.
  •