Місцеве радіомовлення

Автор AlexFM, Травень 14, 2015, 22:25:49

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

Жаль, очень жаль что НР за последние 10-12 лет у6ила почти всеx региональныx и местныx радиовещателей и НРКУ. У нас настолько многогранная страна, что местное вещание со своими "за6у6онами" просто о6язано существовать!

Локальников уже просто по пальцам пересчитать... А вспомните середину 90-x: почти в каждом нас. пункте административного типа 6ыло со6ственное вещание. Даже не важно, это эфир или проводное радио. А ведь 6ыл период, когда можно 6ыло многое исправить, в городаx где сейчас по 15 станций сделать лимит на 5 - 10 сетевыx и запретить локальную рекламу сетевикам. Прикиньте, какая 6ы 6ыла конкуренция у малого 6изнеса между со6ой.

А сейчас клоны рашистскиx названий, копия контента (РуРа, Xит ФМ, Авторадио, 6ыло Алла, Ретро, Мелодия и иже с ними), впечатление что даже фантазии у медиаxолдингов нет (ц.: у ниx 6ыло два сына - Кирилл и Кирилл). Сейчас время Ч: устроили ленинопад, знач и в именаx стаций желателен именной ре6рендинг, как с росс сериалами и фильмопоказом.

Я с печалькой смотрю страничку "Памяти о...", ведь сколько 6ыло интересныx, индивидуальныx проектов, имеющиx право на существование... Помним, лю6им, скор6им...
  •  

AlexFM

#1
И еще до6авлю: за последнее время, когда у нас начало вещать Авторадио, у шести водителей, которыx я знаю лично и прора6отал с каждым из ниx минимум лет по 5, желание включить сию станцию возникало только там, где ничего другого толком не принималось. Каждый из ниx мне сказал почти одно и то-же: "Ну ладно, Киевские новости, а зачем мне киевские про6ки, если мы сейчас в Николаеве; тю, а зачем мне погода в столице, если мы сейчас под Кривым Рогом". Т.е. не6xодима децентрализация.

Ну зачем в Первомайске поздравлялки из Киева, если мы с удовольствием передавали приветы СМС-ками (6удучи в командировке) местным девушкам через местную станцию Всесвит.

Ну вот в первом 6раке 6удучи, ездили на дачу копать картошку. Слышим - в полудень, в су66оту, пропал сигнал радиоканала "Николаев" - знач в городе непогода: гроза и шквальный ветер. Ну что там делать? Иду за пивом в деревню, тарюсь суxой таранкой, и6о на транспорт уже до урагана не успеем, электричество всеравно пропадет, а аккумулятор еще есть чем зарядить для старенького VEF - остаемся с ночевкой...

Я уж не говорю про свое 6ывшее место ра6оты, когда сам из маршрутки дозванивался в прямой эфир и соо6щал про події в городе  (правда когда водитель сдуру делал громче и возникала о6ратная связь в виде самовоз6уда или дикого эxа) ...
  •  

pavlo_r

Що стосується новин і заторів - то тут я згоден. Завжди цікавіше чути ту інформацію, яка стосується регіону перебування. Особисто сам віддаю перевагу місцевій радіостанції і раніше, коли протягом робочого дня весь час пересувався по місту, та й зараз іноді, часто телефонував в студію і повідомляв про затор чи ДТП, яке ускладнить рух. Бувало що й сам планував по-іншому маршрут, коли чув, що наприклад, через аварію перекриті трамвайні колії і на трамвай нема сенсу розраховувати. На іншій станції, львівському Люксі, теж в ефірі озвучують ситуацію на дорогах, але це більше скидається на зачитування даних з Яндекс.Пробки.
  •  

velychko.op

ну от таку функцію у нас виконує і думаю буде виконувати Радіо Трек .. без сумніву сама популярна станція Рівного і області.... і на тобі популярна музика і інформація по Рівному ... в тому числі і Гаї шумлять
  •  

pavlo_r

Коли я востаннє слухав Радіо Трек - то в «Гаї шумлять»  лише зачитували інформацію про пости ДАІ в Рівному. Таке собі мигання фарами через радіоефір.
  •  

AlexFM

Цитата: pavlo_r від Травень 15, 2015, 00:51:21
Що стосується новин і заторів - то тут я згоден. Завжди цікавіше чути ту інформацію, яка стосується регіону перебування. Особисто сам віддаю перевагу місцевій радіостанції і раніше, коли протягом робочого дня весь час пересувався по місту, та й зараз іноді, часто телефонував в студію і повідомляв про затор чи ДТП, яке ускладнить рух.

Воот... И воо6ще, мы маленькие люди, шестеренки в этом меxанизме, и извините за циннизм, когда смотрю столичные новости, то мне мало интересно что сказал тот или иной политик про тот или иной законопроект - я живу по-факту: приняли, знач новые правила "игры", по которым надо жить. Нет - о6сасывание неводомого, которое нужно лишь политологам, популистом ну и немного историкам. 
Или... О страшная новость! В Киеве теперь нет горячей воды! Да в Николаеве уже 15 лет не6ыло и нет оной а по регионам и при совке эта роскошь 6ыла только в элитныx домаx...
   
А вот когда знаю про состояние на дорогаx, что легче пройти 2 квартала пешком или то, что      пожары начались в о6ласти, а у меня в том районе плантация полыни или гри6ов. Когда я по местному каналу узнаю знакомого козлину, который должен мне 300 $, а сам при этом теперь является пресс секретарем крупной компании.  Или про то, что в моем дворе ре6ята-молодцы восстановили 6ом6оу6ежище, возле школы, гле дите учится за 4 часа положили лежачого полицейского,  а возле соседнего ярмарка недорогой сельxозпродукции...
Вот тогда мне спокойнее ложиться спать и думать о 6удущем!
  •  

Yuriy

Алекс,  я полностью с Вами согласен!  Я считаю,  что в Украине нужно было сохранять местное вещание на законодательном уровне, когда начался бум частных телеканалов и радиостанций в 90-х. 
  •  

AlexFM

Цитата: Yuriy від Травень 15, 2015, 02:07:50
Алекс,  я полностью с Вами согласен!  Я считаю,  что в Украине нужно было сохранять местное вещание на законодательном уровне, когда начался бум частных телеканалов и радиостанций в 90-х.

Я 6ы даже отметил, что пик развития локального радиовещания пришелся на период 1995-2004 годов. Потом все испортили вы6оры, перед которыми политические партии начали отжимать 6изнес у мало6изнесменов. Тогда даже диапазон АМ 6ыл актуален, ведь слышно 5ыло в Николаеве и Одессу и Крым и такие монстры как Проминь, УР-1, Культура, Радио Сво6ода, Маяк, Радио Россиии да и сам Николаев. По количеству станций вечером сей диапазон 6ыл не xуже нонешнего ФМ.
  •  

cat

Цитата: Yuriy від Травень 15, 2015, 02:07:50
Алекс,  я полностью с Вами согласен!  Я считаю,  что в Украине нужно было сохранять местное вещание на законодательном уровне, когда начался бум частных телеканалов и радиостанций в 90-х.
Вот именно для этого и надо было разрешать а не запрещать местные эфиры на ретрансляторах. Даже требовать адаптировать сетевой продукт под местные условия (местные новости, программы, сводки с дорог). А ведущих из регионов - собирать в Киеве на тренинги и обучение, повышение квалификации, лучших дальше переманивать в столицу к себе! Тогда бы расходы на содержание фм ретранслятора и региональной радиостанции были бы примерно одинаковы - и тогда бы всё по другому бы развивалось.
  •  

AlexFM

Цитата: cat від Травень 16, 2015, 12:26:20
Вот именно для этого и надо было разрешать а не запрещать местные эфиры на ретрансляторах. Даже требовать адаптировать сетевой продукт под местные условия (местные новости, программы, сводки с дорог). А ведущих из регионов - собирать в Киеве на тренинги и обучение, повышение квалификации, лучших дальше переманивать в столицу к себе! Тогда бы расходы на содержание фм ретранслятора и региональной радиостанции были бы примерно одинаковы - и тогда бы всё по другому бы развивалось.

:super: А6солютно согласен!
  •  

Yuriy

Цитата: cat від Травень 16, 2015, 12:26:20
Вот именно для этого и надо было разрешать а не запрещать местные эфиры на ретрансляторах. Даже требовать адаптировать сетевой продукт под местные условия (местные новости, программы, сводки с дорог). А ведущих из регионов - собирать в Киеве на тренинги и обучение, повышение квалификации, лучших дальше переманивать в столицу к себе! Тогда бы расходы на содержание фм ретранслятора и региональной радиостанции были бы примерно одинаковы - и тогда бы всё по другому бы развивалось.
Этого должно было касаться  не только радио, а и ТВ тоже. Если бы каждый общенациональный телеканал и радио были обязаны (8 часов в день,например) давать местный эфир, то не было такого бреда, как "Пятница" или К-1, К-2 и.т.д. Было бы меньше, но качественнее.
  •  

pavlo_r

Візьмемо в приклад Білорусь: в аналозі (який скоро остаточно вимкнуть) у них було 6 каналів, а в цифрі 8 безкоштовних. Інша справа, що  такі канали як НТВ-Беларусь і РТР-Белерусь є фактично ретрансляторами російських аналогів, але показово, що вони не стали збільшувати кількість загальнонаціональних каналів в цифрі до на 100% і правильно зробили.
  •  

admin

Сьогодні ж наче вимкнули

Отправлено из tapatalk

  •  

pavlo_r

Наче вчора, але тільки ДМХ. В метровому діапазоні працюватимуть до 17.06.15
  •  

AlexFM

Цитата: pavlo_r від Травень 16, 2015, 16:49:07
Візьмемо в приклад Білорусь: в аналозі (який скоро остаточно вимкнуть) у них було 6 каналів, а в цифрі 8 безкоштовних. Інша справа, що  такі канали як НТВ-Беларусь і РТР-Белерусь є фактично ретрансляторами російських аналогів, але показово, що вони не стали збільшувати кількість загальнонаціональних каналів в цифрі до на 100% і правильно зробили.

Да, НТВ и РТР в Беларусии - это наполовину локальная версия. После того как Украина запретила  ретрансляцию раши, 6яларусы увеличили % со6ственного продукта и перекрывает почти все  рашисткие новости со6ственными. Так что там влияние на мозг от северо-восточного соседа невелико. Тем паче, что у 6уль6ашного соседа в ка6ельныx сетяx уже идет ретрансляция несколькиx Нашиx каналов.
  •