Квоти нацпродукту до 16 липня 2021 та після

Автор cat, Серпень 28, 2016, 11:54:57

Попередня тема - Наступна тема

admin

Цитата: cat від Грудень 04, 2016, 14:14:10
К слову - Вот именно щас мы приблизились к моменту истины - а так ли нужно заставлять ФМ радиостанции в современном обществе  крутить исполнителей по квоте...
Я о чём - радио давно уступило пальму первенства соцсетям, сарафанному радио и др... - по отбору лучших. Т.е. как-бы не пиарили радиостанции того или иного исполнителя активной ротацией - всё уже зависит от телеканалов и соцсетей, ну и видеохостига типа ютуб - как средства для воспроизведения клипа и концертов.

Т.е. сейчас не радиостанция берёт на себя функции распиарить исполнителя - а интернет и тв. А радио уже берёт востребованный продукт.

Ну а квота - в данной интерпретации, если - в данном случае лишь сливает в никуда  радиовещание как отрасль, ведь трансляция неизвестных исполнителей с новыми треками - не приносит успеха. Поэтому то мы сплошь и рядом слышим по радио ОЕ, Ламу, Скрябина и др... известных и уже раскрученных исполнителей - которыми затыкают по квоте эфиры!

Я прав? Как думаете?
если всё так плохо с радио, так почему никто не сдаёт лицензии? вон НРКУ УР-2 и УР-3 сеть в ФМ нужна
  •  

Don_Andrey

#151
Продвигать национальных творцов надо рекламой, а не насилием украинского языка. Пусть хоть на албанском поёт, но трек будет радовать душу и уши, а радио каждый раз говорить что это Наталья Хронова с треком Родные копытца что бы ни я, ни другой слушатель не забыл про такого таланта и купил его треки на Тунце или ином яндексе, да еще и другу в немеции посоветовал. У наших хорошо получается, но редко на родном языке.
Цитата: admin від Грудень 04, 2016, 17:47:16
если всё так плохо с радио, так почему никто не сдаёт лицензии? вон НРКУ УР-2 и УР-3 сеть в ФМ нужна
Нужна им или слушателям?
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

cat

#152
Цитата: admin від Грудень 04, 2016, 17:47:16
если всё так плохо с радио, так почему никто не сдаёт лицензии? вон НРКУ УР-2 и УР-3 сеть в ФМ нужна
Да что Вы с этими сетями прицепились то :-)? Если государство захочет - частот навалом в каждом городе и проссчитанных и так запустить - даже при наличии нынешних существующих фм вещателей. Достаточно без конкурса для гос. вещателя выдать разово частоты - и уже б всё звучало десятки лет!
А почему не сдают? Потому, что это активы инвесторов... Тут как в анекдоте про гнилые бананы - их не нужно кушать - их нужно продавать. Так и тут. Кто-то держит актив под продажу, кто-то продаёт другим свои доли, кто-то рекламирует на своих медийных СМИ другие свои, более рентабельные активы - и этим перекрывает расходы... Кому-то для политики нужно...
Вот взять европу плюс в Днепре - неужели кто-то уверен, что Боголюбову и Коломойскому эта частота приносит бабло? (открытая инфо на сайте) Да - и они продают этот актив!   :-)

Цитата: Don_Andrey від Грудень 04, 2016, 17:54:21
Продвигать национальных творцов надо рекламой, а не насилием украинского языка. Пусть хоть на албанском поёт, но трек будет радовать душу и уши, а радио каждый раз говорить что это Наталья Хронова с треком Родные копытца что бы ни я, ни другой слушатель не забыл про такого таланта и купил его треки на Тунце или ином яндексе, да еще и другу в немеции посоветовал. У наших хорошо получается, но редко на родном языке.Нужна им или слушателям?
Да дело не в том, на каком языке вокал исполнителя - а в том - интересен ли этот трек широким массам. Причём этот спрос определяет не радиостанция а сам слушатель - ходя на концерты, скачивая треки в инете и тд... И в последнюю очередь уже и   радиостанции подтягиваются с ротацией, если посчитают, что аудитория на этот хитовый  трек будет интересна рекламодателю!
По сути вот она - действующая модель, которую ломает квота.  Т.е.  радио тут к сожалению последний носитель в цепочке...
  •  

admin

Увы не навалом, например как раз в Харькове или Одессе их фактически нету.
А насчёт продажи в Днепре, пусть сдают даром НР, нечего тут торговать. Уверен что например тоже Армия ФМ с удовольствием прийдёт.
  •  

cat

#154
Цитата: admin від Грудень 04, 2016, 19:45:43
Увы не навалом, например как раз в Харькове или Одессе их фактически нету.
А насчёт продажи в Днепре, пусть сдают даром НР, нечего тут торговать. Уверен что например тоже Армия ФМ с удовольствием прийдёт.
А в чём проблема продажи? Если появятся те, кто хочет делать вместо них европу плюс там?  Или любое другое радио, пусть покупает, цена вопроса около  пол лимона баксов, знакомые весной этого года вроде хотели купить...
А под национальное радио всюду можно легко найти частоты - даже в вышеперечисленных. Было бы желание. Вариантов куча - даже переносом с-тет на 49 канал в Харькове, да и без переноса легко... там где 88,0 - навалом места, к примеру! 88,5 сделать, 90, 4 , 91,6 .... а может и 92,0
  •  

admin

Цитата: cat від Грудень 04, 2016, 20:44:55
А в чём проблема продажи? Если появятся те, кто хочет делать вместо них европу плюс там?  Или любое другое радио, пусть покупает, цена вопроса около  пол лимона баксов, знакомые весной этого года вроде хотели купить...

В том что частота не пренадлежит радиостанции, и онна не имеет право её продавать. С моёй точки зрения. И прекрасно знаю что у cat точка зрения другая.

Цитата: cat від Грудень 04, 2016, 20:44:55
А под национальное радио всюду можно легко найти частоты - даже в вышеперечисленных. Было бы желание. Вариантов куча - даже переносом с-тет на 49 канал в Харькове, да и без переноса легко... там где 88,0 - навалом места, к примеру! 88,5 сделать, 90, 4 , 91,6 .... а может и 92,0
Перенос это не так просто. Да про Харьков я зря, но есть места похуже. Но главна суть не в этом. Зачем новые частоты, если в радио всё хреново и всё продаётся?
  •  

cat

#156
Цитата: admin від Грудень 04, 2016, 21:27:35
В том что частота не пренадлежит радиостанции, и она не имеет право её продавать. С моёй точки зрения. И прекрасно знаю что у cat точка зрения другая.
Вы свою точку зрения говорили, но Вы не обосновывали её. А я говорил и говорю - государство даёт частоты в аренду для того, чтоб зарабатывать деньги - и трудоустраивать население, которое задействовано в этой сфере. И я не вижу проблем - если собственник лицензии увидел, что интерес к той или иной музыке и концепции угас или не оправдал себя - прийдёт в нацсовет с подкорректированной концепцией - это его право. Он налогоплательщик - и государство не должно мешать ему зарабатывать и платить деньги персоналу, налоги.
Если ж мы говорим о том, что есть социальная составляющая эфира - например радиостанция поддерживает  молодых исполнителей или ещё занимается чем -то реально полезным для общества - то тут как-раз государство должно способствовать хотя бы уменьшением налогов...

Цитата: admin від Грудень 04, 2016, 21:27:35
Перенос это не так просто. Да про Харьков я зря, но есть места похуже. Но главна суть не в этом. Зачем новые частоты, если в радио всё хреново и всё продаётся?
К сожалению само радио пока остаётся выгодным активом - который можно выгодно продавать и покупать.  Т.е. сам эфирный проект в эфире может быть абсолютно убыточным - но продажа лицензии с оборудованием - отбивает всё затраты на былое содержание!
Ну и последнее: у многих, кто давно занимается радио - есть надежда - что  за месячную прибыль  можно пару -тройку 3-х комнатных квартир  купить... как в далёких  90-х...  Что надо только подождать, когда само собой всё решится... Ну а кто-то и по инерции занимается... В молодости начинал на радио - вот и сейчас уже тянет...
  •  

admin

Цитата: cat від Грудень 04, 2016, 22:42:36
Вы свою точку зрения говорили, но Вы не обосновывали её. А я говорил и говорю - государство даёт частоты в аренду для того, чтоб зарабатывать деньги - и трудоустраивать население, которое задействовано в этой сфере. И я не вижу проблем - если собственник лицензии увидел, что интерес к той или иной музыке и концепции угас или не оправдал себя - прийдёт в нацсовет с подкорректированной концепцией - это его право. Он налогоплательщик - и государство не должно мешать ему зарабатывать и платить деньги персоналу, налоги.
Если ж мы говорим о том, что есть социальная составляющая эфира - например радиостанция поддерживает  молодых исполнителей или ещё занимается чем -то реально полезным для общества - то тут как-раз государство должно способствовать хотя бы уменьшением налогов...
Я обоснововал, обоснования не понравились....давай глянем под каким соусом получала лицензию Е+ в Днепре? как местная? а продают кому угодно? точнее если купит то сетевая. Вот и обоснование.

Цитата: cat від Грудень 04, 2016, 22:42:36
К сожалению само ради пока остаётся выгодным активом - который можно продавать и покупать.  Т.е. сам проект в эфире может быть убыточным - но продажа лицензии с оборудованием - отбивает всё затраты.
Ну и последнее: у многих, кто давно занимается радио - есть надежда - что  за месячную прибыль  можно пару -тройку 3-х комнатных квартир  купить... как в далёких  90-х... Ну а кто-то по инерции занимается... В молодости начинал на радио - вот и сейчас уже тянет...
Надежду на полочку, лицензию НР. Бизнесмены хреновы.
  •  

cat

#158
Цитата: admin від Грудень 04, 2016, 22:46:22
Я обоснововал, обоснования не понравились....давай глянем под каким соусом получала лицензию Е+ в Днепре? как местная? а продают кому угодно? точнее если купит то сетевая. Вот и обоснование.
А в чём проблема? Сетевое или региональное? Когда цены на рекламу ниже плинтуса, региональным радиостанциям к качественным иа значит и  дорогим эфиром - не выжить - без дотаций владельца. Очереди из желающих такой бизнес делать - не будет.

Вот щас после внедрения квот многие таксисты к примеру,  перешли на 3G прослушивание интернет-радио  - благо уже и покрытия позволяют и тарифные планы. У самого за 50 грн 4 ГБ интернета, вполне хватает слушать радио по дороге домой и обратно - 40 минут в день! За 75 грн мне уже 6 ГБ будет положено...
  •  

admin

Цитата: cat від Грудень 04, 2016, 23:18:18
А в чём проблема? Сетевое или региональное? Когда цены на рекламу ниже плинтуса, региональным радиостанциям к качественным иа значит и  дорогим эфиром - не выжить - без дотаций владельца. Очереди из желающих такой бизнес делать - не будет.
В том проблема что под местную радиостанцию проще было получить лицензию. То что сейчас с ариаднами 112го телеканала, тоже самое должно быть и с радио.

Цитата: cat від Грудень 04, 2016, 23:18:18
Вот щас после внедрения квот многие таксисты к примеру,  перешли на 3G прослушивание интернет-радио  - благо уже и покрытия позволяют и тарифные планы. У самого за 50 грн 4 ГБ интернета, вполне хватает слушать радио по дороге домой и обратно - 40 минут в день! За 75 грн мне уже 6 ГБ будет положено...
Да, для кого-то это будет выход, но далеко не до всех.
  •  

cat

Цитата: admin від Грудень 04, 2016, 23:45:19
В том проблема что под местную радиостанцию проще было получить лицензию.
Давайте не будем лукавитьть! Вы же сами прекрасно знаете, что принцип есть был и будет другим!
  •  

admin

Я не согласен. Всегда местным было проще получить.
  •  

cat

#162
Цитата: admin від Грудень 05, 2016, 11:25:36
Я не согласен. Всегда местным было проще получить.
Давайте говорить корректнее (да и честнее) - частоты в небольших населённых пунктах, которые были неинтересны сетевикам.
Ибо в остальных случаях, я думаю, рассказывать не надо!
Но возвращаясь в теме ценообразования - скажу по опыту. В населённом пункте N c населением до 30 000  оборот единственной радиостанции в далёком 2012 году был аж до 5000 - 7000 грн (это даже не заработок а такие суммы по рекламе). Она была изначально местной а потом  ретранслятором. Любая поломка передатчика, компа, тюнера - и ты в сумашедших минусах. Это бизнес? Там нет конкурентов, там нет ничего и никого, кто мешал бы весь рынок рекламы иметь.
  •  

admin

Не только в небольших населённых пунктах.
  •