Порівняння приймачів Т2

Автор Djundich, Листопад 26, 2016, 10:31:04

Попередня тема - Наступна тема

Djundich

Уважаемые Левандівка и mikhail. Вы главное поймите, у вас в тюнерах имеются индикаторы !!!
А теперь о индикаторах, в чем разница между индикатором и измерительным прибором ???
А я отвечу сам на вопрос. Разница в классе точности, и измерительный прибор нужно еще периодически поверять, а это уже вопрос метрологии.
А по скольку в тюнерах просто индикаторы, то и показания их нельзя буквально воспринимать.
По этому если заметили, то я всегда пишу модель ресивера по которой я провожу конкретные измерения сигнала.

Я для себя взял за образец измерителей две модели ресиверов, Стронг 8500 по которому я измеряю сигнал DVB-Т/Т2 и ресиверы моделей Оупенбокс F-300/Х-800,810,820 по которым измеряю сигнал DVB- S. Я не буду описывать в этой теме почему именно их выбрал, но думаю что меня поддержат в выборе именно этих моделей.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Don_Andrey

Потому что 8500 самый слепошарый (как и его братишка тримакс 2012)? Выдавить максимум на слепом тюнере = хороший сигнал на любом, угадал?
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Djundich

#2
Цитата: Don_Andrey від Листопад 26, 2016, 20:31:55
Потому что 8500 самый слепошарый (как и его братишка тримакс 2012)? Выдавить максимум на слепом тюнере = хороший сигнал на любом, угадал?
С чего вы это взяли ? Я думаю что не стоит судить о чувствительности ресивера, по показателям индикатора !

Стронг 8500 имеет хорошую чувствительность в DVB-T/T2, так же хорошо работает в одночастотном режиме (SFN)  DVB-T, и  DVB-T2 с T2-MI.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Djundich

#3
У меня тоже есть телевизор SAMSUNG серии H с Т2, так вот показанием его индикатора и близко доверять нельзя.
Измеряя сигнал параллельно Стронгом и Самсунгом, на Стронге 50% качествв, на Самсунге 100%.
По ходу линейность шкалы вообще отпад, все  что выше 30% на стронге Самсунг показывает 100%.

Исходя из этого, настраивать антенну стает невозможно с помощью телевизора Самсунг, на Стронге можно заметить малейшее отклонение антенны от телевышки, буквально сразу падает плавно качество сигнала от 100% и в сторону уменьшения.    В то время как на телевизоре сигнал хороший, хороший а потом раз и пропал  :blush:

Причем картинка начинает сыпаться одновременно на обоих устройствах, значит чувствительность приблизительно одинаковая, или не сильно отличается.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Don_Andrey

sgw2006, самоскрученная Харченко с отражателем по желанию/необходимости.
Djundich, если для вас 8500 имеет хорошую чувствительность, то советую найти и попробовать стронг 8502 или его продвинутого брата Томпсон ТНТ702. После общения с этими тюнерами мнение о высокой чувствительности 8500 исчезнет навсегда.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Djundich

Я в том числе их устанавливал и не почувствовал особой разницы.  Томпсон мне понравился больше из-за наличия Скарта.
Вот Тримакс реально тупой.
Я разве что могу еще предположить, что из-за того что у меня одини из первых Strong 8500 раздававшихся через соцстрах.
У меня их два и оба работают тфу, тфу, тфу.

Don_Andrey Вы проводили эксперименты лично, подключив два ресивера через двойной делитель сигнала к одной антенне ?  По чем вы судите ?
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Don_Andrey

Djundich, проводил не один эксперимент, у меня в личном пользовании есть весь выводок тех, ПРавильных тюнеров, а количество прошедших через руки китайцев нового образца - world vision, tiger и прочая нечисть типа Симакса - уже и со счета сбился. И знаю прекрасно, что в условиях плохого сигнала где у 8500/2012 нет сигнала, на ту же антенну 8502 показывает, хоть бы и 12-20% сигнала при этом. А там где 8502 показывает уровень 50-60%, 8500/2012 показывают 80-100.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Djundich

#7
Хорошо, а с какой прошивкой у вас был Стронг 8500 ?

У меня все на оборот, Стронг 8500 показывал то чего другие модели даже не пытались показывать.
Исходя из той инфы что вы написали, прежде чем делать выводы какие-то, нужно про анализировать ситуацию в корне.

Я не исключаю такого варианта, что та же чувствительность на разных твк у разных моделей ресиверов разная.
Я почувствовал разницу в чувствительности на высоких твк, 39-59. 
Я согласен что моя оценка субъективна, но ваша так же.  Может и на самом деле частотная характеристика разная у разных моделей.  К сожалению у нас нет возможности провести испытания в условиях лаборатории. 
К стати, а та одна и та же антенна, питалась от чего ???
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Don_Andrey

Прошивка была 1,57, сейчас 1,67 разницы не заметил. По чувствительности в диапазоне ведут себя одинаково, т.к. могу одновременно принимать сигнал из Донецка (7хх МГц), так и местный (474-600МГц). Антенна естественно одна, Romsat 262.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Djundich

У меня прошивка на обоих 1,57.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

Don_Andrey

1.57 имеет интересный глюк, тюнер скидывает все каналы на частоту 858МГц, при этом на автопоиске и ручном находит сигнал на правильных частотах, но записывает в память все таки 858МГц, лечу установкой 1,67.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Djundich

Спасибо.
Я не имел пока таких проблем с ними, оба на 1,57 работают стабильно и без глюков.
Все что мне не нравится после перешивки на 1,57, ресивер перестал читать звук в формате АС3.
По этому мне интересно как с чтением этого формата в прошивке 1,67.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •  

DeJar

Прошивка 1.67 тоже не читает AC-3
  •  

Don_Andrey

#13
 :roll: он умел декодить АС3? Никогда этим не интересовался, но а) в тех. характеристиках это не указано, б) при просмотре фильма с дорожкой АС3 он тупо гонит поток по hdmi (s/pdif) без перекодировки, бо не умеет, а там уже как телевизор справится (с их сайта).
Новые тюнера сейчас есть с поддержкой АС3 и преподносится это как едрить какое достижение в области тюнеростроения.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

Djundich

#14
С прошивкой 1,30 читал АС3  :blush:
На счет 1,47 не знаю.
А вот откатится назад не выходит.
Любимые телеканалы: NewsOne, 112, Zik, Наш, КРТ.
  •