Вплив медіа на політичні процеси

Автор kram2000, Серпень 07, 2018, 21:46:59

Попередня тема - Наступна тема

kram2000

Вирішив підняти цю тему на форумі, бо замітив, що деякі наші медіа почали активну передвиборчу компанію за рік до президентських і парламентських виборів. Наприклад, один канал підтримує кандидата, який пов'язаний із власником каналу, а інший канал виступає за опозиційного кандидата, тому що на бізнес власника тиснуть, тоді як третій канал підтримує провладного кандидата. Особливо це пов'язано з інформаційними каналами, яких у нас в Україні за останні роки розвелось дуже чимало. А що Ви думаєте з цього приводу???
  •  

kram2000

[Не только NewsOne: за кого "топят" крупнейшие телеканалы

В сентябре начнется новый политический сезон, и все может кардинально измениться. Как это произошло с каналом 112 и NewsOne
Ситуация с поддержкой топ-кандидатов в президенты крупнейшими телеканалами прояснится в сентябре, с началом политического сезона. Об этом в начале недели в комментарии LIGA.net заявил руководитель центра мониторинга и аналитики сайта Детектор медиа Отар Довженко. Его прогноз уже сбывается: вчера бывший замглавы АП при Януквиче Андрей Портнов сообщил, что купил телеканал NewsOne Владимира Мураева.

Исход выборов во многом будет зависеть от того, кто из кандидатов получит какую медиаподдержку на TV.

"Пока нет явной картинки. Можно говорить о нескольких отдельных кейсах, с которыми все четко и ясно, - говорит Довженко. - Например, Бойко - на Интере, причем уже много лет. Он там почти каждый день, а в студии - каждую неделю. Ляшко - это канал Украина. Он не вылазит из эфиров и через день в студии как гость, просто массированное продвижение. Медведчук теперь на 112-м. Ситуация прояснится буквально в ближайшие недели".

Ситуация с телепиаром Тимошенко и Порошенко пока неоднозначна, объясняет Довженко. Нет ни одного крупного телеканала, который целенаправленно пиарил бы лидера Батькивщины. Периодически она всплывает в эфирах, но не лидирует в материалах с признаками джинсы. "Среди лидеров всегда были Порошенко, Гройсман, Оппозиционный блок, Ляшко. А также всякая мелочь типа Каплина", - отметил он.

Владелец 5 канала Порошенко часто присутствует в новостях, но отделить освещение его деятельности как президента от откровенной предвыборной кампании на самом деле сложно.

"Я не понимаю, как это сделать. Потому что пока кроме языка, армии, веры мы не знаем месседжей, с которыми он пойдет на выборы. В своем мониторинге мы стараемся это отделить просто на уровне экспертных оценок: вот это официозный паркет, а это - пиар с предвыборной целью. Но сказать, что в новостях какого-то канала происходит какая-то скоординированная пиар-кампания Порошенко, я не могу", - объяснил Довженко.

По его словам, все телеканалы олигархов, кроме 1+1 Игоря Коломойского, к Порошенко относятся нейтрально-позитивно. Они регулярно освещают протокольные события с его участием в официозном стиле, дают его заявления, даже если в них нет новостной ценности, и почти никогда не позволяют себе критики в его адрес. Классика - когда оппозиция критикует абстрактную власть, но критики Порошенко нет.

"Эта ситуация появилась не сейчас. Я думаю, это договоренность, которая возникла у Порошенко с олигархами еще в мирное время. Также я допускаю, что эта договоренность будет разрушена. Кем именно - посмотрим. Останутся ли Пинчуки нейтральными? Пойдет ли в бой против Порошенко Интер? Или Украина? Это будет зависеть от дальнейших раскладов между олигархами: кто, за кого и как", - утверждает он.

В сентябре, говорит Довженко, начнется новый политический сезон, и все может кардинально измениться.

"Мы увидели, как резко картина изменилась на 112-м канале с Медведчуком. Были разговоры, какие-то проявления на уровне авторских программ, но превращение канала в открытую платформу ежедневного пиара Медведчука произошло за три дня. Я думаю, подобные трансформации мы увидим и на других каналах", - прогнозирует эксперт.

А уже вчера соратник беглого Януковича Андрей Портнов объявил, что подписал в Вене соглашение об управлении телеканалом NewsOne. Собственник ста процентов уставного фонда компании Владимир Мураев передал ему телеканал в управление сроком на три года. В течение этого периода собственник "не имеет права вмешиваться в мою деятельностью или в одностороннем порядке прекратить договор".

http://news.liga.net/politics/news/ne-tolko-newsone-za-kogo-topyat-krupneyshie-telekanaly
  •  

kram2000

  •