Радиопираты на средних и коротких волнах

Автор игорь88, Липень 15, 2020, 00:11:58

Попередня тема - Наступна тема

игорь88

Всем привет! Сегодня режил запилить большой пост на эту тему. Благо, на данном форуме это не обсуждалось, хотя фм-пиратам кости перемывали неоднократно, даже передатчики здесь продавали))

Итак, что это за явление? На самом деле пиратство на коротких волнах в мире встречается не так уж редко, но постсоветские страны в этом деле особо отличились, включая даже средние волны. Побудило меня вспомнить это и большой опыт мониторинга, упоминания в таблице по Днепропетровской области вещания якобы радио Шансон в конце диапазоне средних волн.

Такого вида радиопираты вещают без лицензии, но с закосом под официальных радиолюбителей, как в режиме вещания музыки, так и переговоров, под своими выдуманными позывными, а-ля ники на форумах.

Вот примерные частоты, где в радиоэфире можно их регулярно найти:
Пионерский диапазон - от конца диапазона средних волн до примерно 1800 кгц, область частот, которую примерно +- захватывают массовые радиоприемники называют "музыкальным участком".
"двойка" - участки на 2000-2950 кгц, а конкретнее 2000-2100, 2400-2600 (ныне почти неактивны и заброшены), 2920 +-20 кгц в модуляции USB
"тройка" - 2950-3200 - самый активный диапазон
"шестерки" 6660 кгц и окрестности в модуляции USB
"десятка" 10460 и окрестности в модуляции USB

Впервые я познакомился с данным явлением еще в детстве, в 90е, когда на подаренный родителями радиоприемник в конце средних волн ловил музыку и переговоры радиопиратов.
Позже, в первой половине нулевых у меня было хобби по прослушиванию "свободных операторов" и мониторингу их деятельности. Я создал дома продвинутую систему приема этих диапазонов в амплитудной модуляции: пионера, двойки и тройки.
Система состояла: из антенны-провода длиной 60м на солидной высоте в частном секторе, автомобильного приемника, самодельного усилителя с аттенюатором и преселектором, а также качественного заземления.

Я нахожусь в Каменском(Днепродзержинске) и могу сказать, что на момент пика мониторинга примерно 2000-2005 года даже днем, тех кого можно было принять при отсутствии прохождения было под несколько сотен таких станций суммарно в регионе и соседних городах и областях и это только на пионере. Бывало так что операторы даже работали на одной частоте не особо мешая друг другу. Например, переговорная группа из Днепродзержинск, а под ними кто-то из Харьковской области или отдаленного района Днепропетровской области.

Попробую воспроизвести из памяти только часть наиболее запоминающихся позывных из Днепродзержинска на то время: Киловатт, Теплоход, Высота, Старый Друг, Ветерок, Штурман, Секунда, Альфа, Омега, Мираж, Восток, 49й и многие другие станции под номерными позывными. Особенно запомнилось, что у них был свой круглый стол после матчей Лиги Чемпионов в то время. Ребята, если вы живы и в здравии и еще какими-то судьбами посещаете данный сайт, знайте, я был вашим фанатом!

Как далеко распространялось вещание таких станций? Неоднократно приходилось наблюдать даже днем связи местных с Харьковом или Полтавой например, а ночью прохождение разносило сигналы на весь бывш.СССР. Мощные станции, местами до нескольких киловатт или более, поэтому неудивительно. Спустя годы, через СДР-онлайн приемники удавалось фиксировать прием станций с тройки в Америке и Японии.

Увы, время стремительно течет, я на много лет прекратил мониторинг этих диапазонов, лишь недавно приобрел приемник с широким охватом. И что я услышал? Толпы помех, для мониторинга нужно вырубать всю электронику дома. Тройка - намного меньше активности, двойка - мертв, пионер не имею возможности пока принимать более-менее, но и там все более глухо. Пару раз подловил в Каменском трансляцию музыки за этот месяц, один раз - короткие переговоры, не услышав позывные и все.

А есть тут кто-то, кто слушает эти диапазоны, например на пионере 1600-1800 кто-то общается по месту, просьба промониторить.
Оборудование: Tecsun pl 880. Правый берег Каменское/Днепродзержинск, на высокой точке города

игорь88

#1
Небольшое наблюдение по местному приему. В последние дни удается засечь трансляцию музыки на участке 1600-1700кгц. Причем, судя по всему включались две разные станции. Была ретро-музыка с недостатком громкости, но хорошими сигналами. Вызовов для связи не было, сразу отрубалось. Такое впечатление, что некий модулятор на АМ. Два раза ловил переговоры, которые быстро заканчивались, без услышанных позывных.
Прямо сейчас на 1684 уже с хорошей громкостью крутят ретро итальянскую музыку. Позывной Туман. Один из двух хорошо слышимых днем сигналов на СВ.
Как вижу старые-добрые пираты все-еще в строю, в нашей местности, хотя их очень мало осталось
Оборудование: Tecsun pl 880. Правый берег Каменское/Днепродзержинск, на высокой точке города
  •  

Ігор

У травні також слухав, як пірати на КХ крутять музику, підбірка була недуже, не розумію сенс таких трансляцій.
  •  

игорь88

Цитата: Ігор від Липень 18, 2020, 17:29:58
У травні також слухав, як пірати на КХ крутять музику, підбірка була недуже, не розумію сенс таких трансляцій.

Это обычно для себя и своих делается. Мало кто сейчас слушает эти диапазоны и не на много больше народу вообще знает о них. Вот сейчас опять фиксирую музыкальную передачу и она не в полосе массовых приемников.
Крутить еще могут для того, чтобы привлечь внимание, а потом сделать общий вызов.
Оборудование: Tecsun pl 880. Правый берег Каменское/Днепродзержинск, на высокой точке города
  •  

игорь88

#4
Продолжаю мониторинг. Установили на участке забор из профнастила. Внезапно, дало отличный прием на СВ, пиратские и значительную часть любительских диапазонов. Сделал ввод в дом. Прием очень хороший и раскрылось многое, что раньше не было слышно. С хорошим приемником принимает как когда-то. Оказалось, что и на участках 2000-2100кгц, 2400-2600 тоже есть переговоры пиратов.

Еще выяснилось, что Днепродзержинско-Каменские пираты тоже живее живых, просто круглый стол и переговоры они ведут в основном в утреннее время 5.30-7.00
Вот позывные, которые удалось засечь - Простор, Прометей, Забава, Знахарь, Застава, Прибой, Перекресток, Секунда и др. По-прежнему недурные мощности, так как один из них добивал до российских пиратов с хорошим качеством, прочие добивали сигналом до кореспондентов Никополя, Мелитополя, Запорожской области.

Секунда, кстати, это тот самый любитель, которого упоминали на радиосканнере по музыкальным передачам и здесь из-за него появился Шансон в таблицах средних волн для Днепра.
Оборудование: Tecsun pl 880. Правый берег Каменское/Днепродзержинск, на высокой точке города
  •  

игорь88

Указанные дальности связи конечно с учетом утреннего прохождения на СВ.
Оборудование: Tecsun pl 880. Правый берег Каменское/Днепродзержинск, на высокой точке города
  •  

игорь88

#6
Если кому интересно послушать таких радиопиратов, то предлагаю вот эту ссылку - http://194.33.181.65:8901/
СДР приемник возле города Никополя. Работает в вечерне-ночное время, когда есть прохождение. Те кто его создали, очень хорошо постарались. Антенна на высокой мачте, отличный прием и самое главное место без помех, чем, например, я у себя похвастаться не могу.
Захватывает пиратские пионер, двойку, тройку, 2920 и радиолюбительский диапазон 160м.
Фишка приемника - антенна явно направлена на Европу. Есть прием нерускоязычных пиратов из Восточной Европы на пионере, чего у меня нет, хотя живу относительно недалеко.
Оборудование: Tecsun pl 880. Правый берег Каменское/Днепродзержинск, на высокой точке города

МАЯК-232

Цікаво, що така активна комунікація є навіть в будній день. Добре що знайшли тихе місце для приймача.  У Львові в діапазоні 1610 - 1725 чути тільки піратів з Сербії, Македонії і Греції (якщо я правильно ідентифікую мови). Дуже рідко хтось пробивався зі сходу, на вищих частотах. Останнім часом я не можу слухати ті діапазони в темну пору доби через світлодіодні ліхтарі на стоянці неподалік. Лампи генерують частотно модульовані імпульси і закривають майже все від 70кГц до 4МГц+. Тільки деякі державні радіостанції сусідніх країн пробиваються.
  •  

sen

Так, лампи роблять сильні завади, у мене одна світлодіодна люстра робить завади навіть для FM, а СХ повністю трещить. Хоча це не самі лампи винуваті, а саме імпульсьні блоки живлення в них. Вони там найдешевші і не екрановані. А вроховуючи їх кількість одночасно ввімкнутих - це дуже суттєве.

игорь88

Цитата: МАЯК-232 від Грудень 01, 2020, 22:52:13
Цікаво, що така активна комунікація є навіть в будній день. Добре що знайшли тихе місце для приймача.  У Львові в діапазоні 1610 - 1725 чути тільки піратів з Сербії, Македонії і Греції (якщо я правильно ідентифікую мови). Дуже рідко хтось пробивався зі сходу, на вищих частотах. Останнім часом я не можу слухати ті діапазони в темну пору доби через світлодіодні ліхтарі на стоянці неподалік. Лампи генерують частотно модульовані імпульси і закривають майже все від 70кГц до 4МГц+. Тільки деякі державні радіостанції сусідніх країн пробиваються.

Да, никопольский СДР отжигает, там активность в окрестностях у местных даже днем, как у нас, в Каменском, в нулевые. Самая жесть, что по несколько человек крутит музыку. Сейчас один из них даже не глядя на 1670 запустил музыку, при том, что в Каменском сейчас довольно мощный пират на этой частоте крутит, в Никополе местная музыка идет с небольшой помехой-свистом.

По поводу ваших наблюдений, Львов, традиционно в таком пиратстве мало участия принимает, эта тема больше к центрально-восточной Украине, РФ и странам постсовка.
Оборудование: Tecsun pl 880. Правый берег Каменское/Днепродзержинск, на высокой точке города
  •  

DrewUA

Цитата: игорь88 від Грудень 05, 2020, 13:28:20
По поводу ваших наблюдений, Львов, традиционно в таком пиратстве мало участия принимает, эта тема больше к центрально-восточной Украине, РФ и странам постсовка.
Вже декілька днів на 7 чую якогось чи то Луцького, чи то Львівського "радиолюбителя". Вони там обговорюють про бізнес свій, як у кого справи і т.д. звичайна розмова правда без матів не обходиться, ну і Віницького на 3, а так всі інші вже на російській балакають.
  •  
    Подякували за цей пост: игорь88

игорь88

Интересное радио вещает на 3940 в последнее время - Бухта Свободных Волн. Крутят старые радиопередачи в перемешку с качественной музыкой, прямо в данный момент идет радиопередача о радиолюбителях и пиратских станциях в мире. Хорошее дополнение радиоэфира на коротких волнах, ведь кроме Китая и отдельных передач международных радио ничего русскоязычного среди вещалок не осталось. А тут не просто пираты, а закос под официальное вещание. Качество приема на уровне топовых пиратских станций, можно слушая в моей точке приема на сложенный телескоп.
Оборудование: Tecsun pl 880. Правый берег Каменское/Днепродзержинск, на высокой точке города

Иваныч


Ігор

  •