ВСРУ / RUI

Автор ruleps1, Грудень 26, 2010, 22:03:11

Попередня тема - Наступна тема

Beobachter

Прочитал весь пост. Честно говоря наше иновещание только перед сном слушать, для крепости оного. Ни уму, ни сердцу... Хотя я как радиолюбитель очень люблю КВ, но стоимость его сейчас велика для Украины. Нужно осваивать спутники, интернет, думать о DRM  как варианте.
А то что, радиовещание внутреннее в одном месте, это тоже факт. Согласен со всеми. Слушать \"Промінь\" через спутник или Сеть у себя же в стране - это маразм. И \"Радио- Культуру\" не слышно ваще:P ! Российскую \"Культуру\" или Двуйку\" Радио-Полонии я согласен слушать он-лайн. Но в Украине кроме \"шаурманок\" и \"Р-давал\" похоже ничего и нет. Так что на иновещанию лучше озадачиваться нормальным форматом вещания в И-нете- в mp3, \"як всі порядні люди\" (они до сих пор гонят поток для \"real-audio\") и работать с партнерами на местах (но для этого надо менять формат - от \"старорежимного\" новости/бандура - к более современному формату, интересным событиям и передачам).
Насчет Тарновки или похожего уже закрытого РПЦ - сделать там музей радиовещания. Можно с действующими экспонатами и экспозициями. Можно сдавать под позицию для КВ-шников (но только не давать им с передатчика морзянить :cheer: ). И память будет, и людям приятно и денег на самоокупаемость можно подсобирать).
Закрытие прибрежной радиостанции в Норвегии: http://www.youtube.com/watch?v=0Nw294TfeRY&feature=related
Музей связи в США: http://www.youtube.com/watch?v=_mXrpkU7CCI  
  •  

sten

Вот и BBC закрывает часть служб иновещания, в частности русскую и украинскую.
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/01/110126_bbcrussian_changes_announced.shtml
Так что это уже тенденция.  
"Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности, или даст основу для новых междоусобиц"
Михаил Грушевский
  •  

dalex

sten написав(ла):
ЦитатаВот и BBC закрывает часть служб иновещания, в частности русскую и украинскую.
Не надо преувеличивать, эти службы останутся, но в другом виде.  
  •  

admin

  •  

dalex

admin написав(ла):
Цитатасомневаюсь
Ну редакции-то останутся, просто заниматься будут, в основном, сайтом. В случае с русской службой останется интернет-вещание.  
  •  

Rivne

До: Адмін #572
Цитатасв в Украине слушают некоторые радиолюбители и пенсионеры (далеко не все)
:angry: :silly:  Вибачте, але більшої нісенітниці не чув - очевидно, Ви \"не в темі\" Щороку збільшується кількість молоді від найменшого віку (навіть з 7ми років),принаймні з країн колишнього СРСР, котрі стають слухачами міжнародніх КХ-СХ-станцій. Інша справа, що багато країн через економію бюджетних коштів починають \"угроблювати\" свої міжнародні КХ-СХ-станції, не розуміючи, що вони \"творят\" й через це мало лишається цікаво й доброго. Я от сам як пригадаю, СКІЛЬКИ КХ-СХ за останні років 5-10 втратило бродкастерів - лячно стає й сумно...
ЯКА користь з того, що КХ-СХ-мовники переходять на мало кому досяжне супутникове мовлення??? Де, окрім того, вони й стають нікому не потрібні, бо, наприклад, ВСРУ я та інші протягом довгих років слухав, а ті, хто має можливість прийому з супутника, навряд чи зацікавляться його передачами. Чи, за Вами (за всіма, хто тут виступив ПРОТИ КХ-СХ-мовлення), я чи зарубіжні українці мають спеціально купувати недешеву техніку, щоб прийняти улюблену станцію?!
ЗІ: Я не пенсіонер похилого віку:), навпаки, людина молода й знаю заочно ще декількох хлопців з України, КХ-СХ-слухачів, котрі б підписались під моїми словами.  
  •  

Ігор

А чому зараз супутникове мовлення малодосяжне? Супутникові тарілки є навіть в пенсіонерів. Інша справа що вони незнають що є там радіо, або нехотять слухати.  
  •  

Rivne

Ну, можливо Ви, Ігорю, й можете собі дозволити придбати комплект обладнання за декілька сот гривень, аби послухати конкретного мовника чи подивитись конкретну телестанцію... Але ж не всім це доступно...  
  •  

admin

ЦитатаВи \"не в темі\" Щороку збільшується кількість молоді від найменшого віку (навіть з 7ми років),принаймні з країн колишнього СРСР, котрі стають слухачами міжнародніх КХ-СХ-станцій. Інша справа, що багато країн через економію бюджетних коштів починають \"угроблювати\" свої міжнародні КХ-СХ-станції, не розуміючи, що вони \"творят\" й через це мало лишається цікаво й доброго. Я от сам як пригадаю, СКІЛЬКИ КХ-СХ за останні років 5-10 втратило бродкастерів - лячно стає й сумно...
ЯКА користь з того, що КХ-СХ-мовники переходять на мало кому досяжне супутникове мовлення??? Де, окрім того, вони й стають нікому не потрібні, бо, наприклад, ВСРУ я та інші протягом довгих років слухав, а ті, хто має можливість прийому з супутника, навряд чи зацікавляться його передачами. Чи, за Вами (за всіма, хто тут виступив ПРОТИ КХ-СХ-мовлення), я чи зарубіжні українці мають спеціально купувати недешеву техніку, щоб прийняти улюблену станцію?!
ЗІ: Я не пенсіонер похилого віку, навпаки, людина молода й знаю заочно ще декількох хлопців з України, КХ-СХ-слухачів, котрі б підписались під моїми словами.

Вибачте, але більшої нісенитниці не чув - Ви точно не у темі  
  •  

Ігор

Rivne написав(ла):
ЦитатаНу, можливо Ви, Ігорю, й можете собі дозволити придбати комплект обладнання за декілька сот гривень, аби послухати конкретного мовника чи подивитись конкретну телестанцію... Але ж не всім це доступно...
я думаю краще так і зробити і дивитись тв чи слухати радіо в хорошій якості ніж слухати СХ в жахливій якості.  
  •  

Rivne

Одразу видно, що не \"скуштували\" Ви, Ігорю, ні разу романтики прийому КХ-СХ-станцій. \"Жахлива якість\"... Ет...:S Я б своє улюблене Р.Прага й з такою якістю погодився б слухати, ніж намагатись прослухати в Інеті (що то за МІЖНАРОДНЄ радіо? То вже Інет-станція в кращому випадку, яких безліч, або ж просто серія аудіофайлів під назвою \"радіостанція\"), що, між іншим, не вдається, бо, як тут вже писалося, замість нормальних мп3-записів зробили в Real Audio Й НІЯК НЕ ВІДКРИТИ...
П.С. Єдине, з чим з Адміном дійсно згоден - правильне рішення про відміну українського мовлення на ДХ. Ото дійсно було безсенсове мовлення... Цікаво, скільки мільйонів:) (мільярдів;)?!) на тому зекономили...  
  •  

admin

романтика романтикою, а економічна доцільність та охват цільової аудиторії це інше

я реаліст  
  •  

дрон

Підтримую Rivne та підписуюсь під кожним словом.
\" Я от сам як пригадаю, СКІЛЬКИ КХ-СХ за останні років 5-10 втратило бродкастерів - лячно стає й сумно...\"
Як пригадаю список, то таке почуття як на цвинтарі...

Хоча, можливо, таким чином розчищають ефір під DRM. Але навряд міжнародні радіомовники зберуть назад свою аудіторію, втрачену після відмови від ефірного мовлення.  
  •  

dalex

#73
З запізненням, але все ж таки... Інтернет-мовлення румунською зараз є, про наявність трансляції на 657 кГц інформації поки що немає.

ЦитатаУкраина воюет с радио! Румынские программы RUI были прекращены

Начиная с 29 января 2014, по указанию Тараса Аврахова, генерального директора Национальной Радиокомпании Украины, были приостановлены передачи Международного Украинского Радио, транслировавшиеся на средневолновой частоте 657 кГц.

После нескольких попыток ликвидировать киевскую румынскую редакции во время оптимизации и реорганизации Национальной Радиокомпании Украины в 2013 году, Аврахову удалось нанести удар по коллективу румынских журналистов и сократить четырех сотрудников этой редакции, в то время как других редакций это не коснулось.

Румыны у Ахварова словно бельмо на глазу!

Попытки НРКУ упразднить румынскую редакцию предпринимались с осени прошлого года, когда руководство компании направило письмо в Государственный Комитет по телевидению и радиовещанию Украины с просьбой о передаче этой редакции Черновицкий областной государственной телерадиокомпании, в рамках которой уже действует румынская редакция, поэтому ещё одна стала бы лишней и была бы со временем упразднена. Тогда коллектив редакции обратился к руководству страны с просьбой вмешаться и разрешить создавшуюся проблему.

В поисках предлога Тарас Аврахов, у которого румыны словно бельмо на глазу, подписал приказ, которым делегировал главу службы безопасности Национальной Радиокомпании Украины и его заместителя в Черновцы, чтобы проследить за тем, когда румынские журналисты приходят на работу и когда уходят домой. «Закомуфлированные» психологические и эмоциональные нападки на румынских журналистов, исходящие от г-на Аврахова, вызвали желание уволиться у многих журналистов, поскольку они не выдерживают навязываемого им режима и запугиваний с его стороны.

«Экономия» бюджета

Параллельно он продолжал попытки упразднить румынские радиопередачи. Не уведомив коллектив редакции, генеральный директор НРКУ направил письмо Концерну радиовещания и телевидения в Киеве, требуя выключения передатчика РВ-496, транслирующего передачи на средних волнах 657 кГц, в том числе канала  «Культура» и программ румынской редакции радиостанции «Украина-Интернационал». Это, якобы, привело бы к существенной экономии бюджетных средств.

С 29 января 2014 работа этого передатчика была приостановлена, что повлекло отмену передач на румынском длительностью 2 часа 25 минут. Этим НРКУ снизил объем румыноязычных передач радиостанции «Украина-Интернационал» на 60%. Коллектив редакции возмущен и обеспокоен тем, что руководство страны не в состоянии положить конец этим беззакониям, задуманным и чинимым Генеральным директором НРКУ.

Официальный протест

Реакция и решение Государственного телерадиокомитета Украины остаются непонятыми румынскими журналистами в Украине. В таких ситуациях, когда день ото дня румын в Украине всё чаще топчут и ограничивают в правах некоторые функционеры, возглавляющие подобные учреждения, коллектив редакции просит президента страны, Виктора Януковича, а также регулирующие телерадиовещание органы, остановить преследования румынских журналистов.

(оригинал на румынском - http://www.evz.ro/detalii/stiri/evz-chisinau-ucraina-in-razboi-cu-radioul-programele-romanesti-de-la-rui-au-fost-suspend-1079760.html)
https://groups.yahoo.com/neo/groups/open_dx/conversations/topics/33266
  •  

admin

Цитата: dalex від Березень 09, 2014, 15:18:43
З запізненням, але все ж таки... Інтернет-мовлення румунською зараз є, про наявність трансляції на 657 кГц інформації поки що немає.
https://groups.yahoo.com/neo/groups/open_dx/conversations/topics/33266
повітив "можливо немає мовлення"
  •