GSM-900 и DCS-1800 в Украине

Автор alt, Липень 01, 2009, 08:07:46

Попередня тема - Наступна тема

alt

Операторы GSM в Украине
Сотовую связь самого популярного стандарта - GSM - в Украине обеспечивают следующие компании (в скобках приведены фактические названия компаний, в отличие от рекламных торговых марок):

1. МТС (UMC). Купили россияне, МТС.
2. KS  - Киевстар, kyivstar
3. Life :) (Астелит). Турецкая компания.
4. Билайн (УРС, Украинские Радио Системы)
5. Golden Telecom (их уже купил Билайн)

В столице - Киеве есть еще компании GSM, но их распостранение в регионах мало заметно.

Кратко о GSM
Сотовая связь GSM на самом деле состоит из 2х стандартов: GSM-900 (работает в диапазоне 900 МГц) и DCS-1800 (часто называется GSM-1800). Все современные телефоны GSM поддерживают оба стандарта, переключаются между стандартами автоматически по необходимости. DCS-1800 - создан для городских условий, меньшее расстояние связи с базовой станцией (БС) вполне актуально - в городах БС устанавливают в большом количестве буквально на каждом квартале. В силу технической реализации стандарта GSM  наблюдаются серьёзные проблеммы с поддержкой постоянно растущего контингента пользователей (ёмкось одной БС ограничена). Единственный выход для оператора - устанавливать в городах как можно больше БС стандарта DCS-1800. Стандарт GSM-900 - для областей. Обеспечивает связь на приличном удалении от вышки БС (до 35 км).

Покрытие
У МТС и KS практически полное покрытие территории страны. Это значит вам очень тяжело будет найти ту ямку в бескрайних украинских полях и лесах где связи нет. И то, вылезши на ближайшую сосну вы скорее всего связь обретёте (в степях рекомендую вылазить на высокий курган, сеть курганов созданна скифами очевидно именно для подобных целей). Активно нагоняет 2 ведущих компании по числу вышек и зоне покрытия третий игрок рынка - Life :). Меньше всего вышек и хуже всего покрытие у компании Билайн.

Мобильный интернет в GSM сетях
Бывает WAP/GPRS/EDGE. Используем GPRS от компании Life, там тарифы приемлемы. EDGE уже существует, но работает мене стабильно и только на отдельных базовых станциях.

Проблеммы GSM в Украине
В отличие от европейских стран Украина очень богатая страна. В связи с этим сеть базовых станций у каждого оператора своя. Часто наблюдается картина - на одном пятачке стоит 2 вышки (МТС и KS), тут же строит свою колокольню Life :), а работники Билайна уже делают разметку на площадке под свою БС. Абсолютно рядом стоят вышки компаний CDMA, и UTEL воткнул свою БС тут же. То есть сети базовых станций разных компаний многократно дублируют друг друга. Компании крайне редко идут на компромисс с конкурентами - повестить на 1 вышку антенны нескольких БС. Такое наблюдается разве что на телевышках и трубах ТЭЦ. Оплачивают весь этот цирк абоненты, тарифы на мобильную связь в Украине относительно высоки.

Для сравнения: в бедной Европе законодательно установленно - 1 компания строит сеть базовых станций мобильной связи, и сдает эту сеть в аренду нескольким операторам мобильной связи.  
  •  

admin

alt написав(ла):
ЦитатаПроблеммы GSM в Украине
В отличие от европейских стран Украина очень богатая страна. В связи с этим сеть базовых станций у каждого оператора своя. Часто наблюдается картина - на одном пятачке стоит 2 вышки (МТС и KS), тут же строит свою колокольню Life :), а работники Билайна уже делают разметку на площадке под свою БС. Абсолютно рядом стоят вышки компаний CDMA, и UTEL воткнул свою БС тут же. То есть сети базовых станций разных компаний многократно дублируют друг друга. Компании крайне редко идут на компромисс с конкурентами - повестить на 1 вышку антенны нескольких БС. Такое наблюдается разве что на телевышках и трубах ТЭЦ. Оплачивают весь этот цирк абоненты, тарифы на мобильную связь в Украине относительно высоки.

Для сравнения: в бедной Европе законодательно установленно - 1 компания строит сеть базовых станций мобильной связи, и сдает эту сеть в аренду нескольким операторам мобильной связи.

Чепуха. По крайней мере относительно Италии. Очень сложно найти \"колокольню\" на которой два оператора вместе торчат. А тарифы - из разряда Вам и не снилось... смски/звонки на всех - минимум 12 евроцентов, бесплатных внутри сети нету

Так что во первых Европу тут не идеализируем, а если уже и сраниваем то с какой то отдельной страной а не всем скопом.... уж слишком много разницы между скажем Англией и Румынией, а обе - Европа:unsure:  
  •  

alt

Ладна с Италией. Видел я её на карте - сапог сапогом. О схеме построения GSM-сети по принципу \"одна компания строит остальные арендуют\" я слыхал применительно к Германии. Прошу людей компетентных подтвердить (либо опровергнуть) данные сведения.

Ну и конечно анекдот про вредность излучения базовых станций GSM:

В колхозе поставили вышку сотовой связи. Из за этого бабки стали наезжать на председателя колхоза: от этой вредной вышки голова болит, спину ломит а вот Петровна уже и померла от неё. На что председатель колхоза ответил:
\"Ни че се эффект #$^&!*. А шо ж тада буде када вона заработает?\"  
  •  

admin

интересно какой же емкости должна быть ета сеть что бы содержать 80 милионную Германию о 120/130% проникновение....имхо...в вопрос пока не вникал  
  •  

alt

Имеем в виду именно мониторинг технических параметров (частота, ширина полосы, идентификатор базовой станции (БС) и т.п.) но никоим образом не прослушивание телефонных переговоров.
Осуществляется мониторинг GSM сетей в поездке на автомобиле, применяются приборы - некие анализаторы GSM сетей, самые простые из них недалеко ушли от NetMonitor-а. (см. одноименный подфорум). Эти комплексы могут представлять из себя мобильную трубку с сервисной прошивкой, подключенную к ноутбуку, несколько таких трубок или GSM модемов, аппаратный блок состоящий из радиомодуля GSM и контроллера (как с сим-картами для регистрации в сетях GSM так и без сим-карт). Как правило в комплексе есть GPS-приёмник для определения координат автомобиля, внешняя антенна (антенны) на крыше авто. Для измерения радиочастотного спектра используются спектроанализаторы и комплексы типа \"сканирующий радиоприёмник + блок обработки сигнала ПЧ, АЦП + ЭВМ\".

Мониторингом GSM сетей в Украине занимается ряд организаций.

1) Сами операторы. Для оптимизации своей сети собирают реальные данные о зоне покрытия и качестве связи. Анализируют качество речевой связи (высокий уровень сигнала БС еще не гарантирует качество связи у абонента), коэффициенты ошибок при передаче данных. По результатам поездок (драйв тесты) могут повернуть/наклонить антенну на БС, изменить частоту передачи БС, выбрать место для установки новой БС, добавить на существующую БС оборудование другого диапазона (например на БС GSM-900 добавляют DCS-1800), добавить каналы (они же антенны, направления, азимуты).
При поиске помех используют спектроанализаторы и статистику по сбоям и отказам в сети.

2) ДП УДЦР (Центр радиочастот). Постоянно контролируют сети всех операторов сотовой связи. Проверяют, не нарушают ли операторы условия лицензии и разрешений (каждому оператору GSM в каждой области Украины выделены свои диапазоны радиочастот), такие нарушения редкость. Проверяют, не построил ли оператор новых БС без разрешений - такие нарушения в Украине постоянны, сейчас модно регистрировать вышки сотовой связи \"задним числом\".
Также находят источники помех связи GSM. Помехи чаще всего бывают от передающей техники других стандартов у которой перестроен диапазон частот, либо частота передачи изменилась вследствие неисправности. Также источником помех может являться оборудование самого оператора, либо другого оператора, вследствие неправильной настройки либо неисправности.

3) Фирмы-подрядчики. По договору с оператором сотовой связи проводят настройку БС, поиск помех, измерения необходимые для получения разрешений в УДЦР. Для проведения таких работ имеют лицензию, сертификаты измерительной лаборатории, сертифицированную и поверенную в УкрЦСМ технику. Пример - фирма ОМНИС, г. Киев.

4) Санэпидемстанция. Без разрешения этой структуры не может работать ни 1 БС сотовой связи в Украине. Но разрешения выдаёт всем на любые вышки. Показательно (по жалобам жильцов домов) закрыто всего несколько БС сотовой связи. Мониторинг сетей и измерения уровней излучений проводится в основном самым передовым методом - на бумаге. Впрочем в некоторых регионах отделения Санэпидемстанции получили оборудование для измерения напряженности поля, и в отдельных случаях некие измерения провести могут.

5) МВД. Для раскрытия преступлений могут быть использованы данные о звонках происходивших до и после преступления в месте его совершения. Соответственно сотрудникам МВД нужна информация о размещении БС операторов, их идентификаторы. МВД проводит самостоятельный мониторинг сетей сотовой связи, либо взаимодействует с УДЦР и операторами мобильной связи.

6) СБУ. Тот же подход что и у МВД, только без совершения преступления. СБУ традиционно использует технические средства для получения информации о деятельности предприятий, организаций и граждан своей страны. Информация используется в первую очередь в интересах СБУ, которые приравниваются сотрудниками СБУ к интересам государства. В том числе СБУ проводит самостоятельный мониторинг сетей сотовой связи.  
  •  

Ігор

  •