RDS

Автор admin, Липень 01, 2009, 16:34:28

Попередня тема - Наступна тема

Valdis

Кстате на радио ностальжи в Киеве уже идет rds.а на бизнэс радио даже пишет название трэка,который звучит в даный момент-удобно!  
  •  

admin

Цитата: "Valdis" post=14360Кстате на радио ностальжи в Киеве уже идет rds.а на бизнэс радио даже пишет название трэка,который звучит в даный момент-удобно!
буду благодарен за их переписанный РДС

если на Бизнес радио название трэка в RT то  :super: , а если как обычно в PI - то опять шароварщина  
  •  

AlexFM

Цитата: "admin" post=14356чудо-хрень-заморская звётся AF и усердно используется начиная с 300 км на запад от Николаева

Да, я, как человек настраивавший РДС прекрасно сарказм понимаю. Просто написал по-народному, для всеобщего пониманья.))

Сам прописывал буквы на вот такой фигне: http://www.rvr.net.ua/product.php?tr=75
Для которой нужен ноль-модемный кабель и массу выдержки, ибо весь софт на итальянском.  
  •  

samostav

Насчет Pi кода,где можно посмотреть его для укр станций?  
  •  

saas1981

Українські станції починаються з цифри 6, слідуюча цифра відповідає за регіон, останні дві цифри це порядковий номер станції в регіоні. Якщо хтось знає більше, напишіть. Теж цікавить PI-коди по Україні.  
  •  

Vova.UA

Ну тіпа правильний RDS
PI+RT нарешті виловив зранку
http://www.youtube.com/watch?v=DvetfZvkOq4&context=C37d9cd4ADOEgsToPDskJ7Alh5-SDj8hy9WxjfvRqx  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

RadioS

2 VOVA.UA це в тебе такий фм/тв тюнер в компі стоїть?  
  •  

saas1981

А як ви визначили, що PI-код правильний?  
  •  

Vova.UA

Цитата: "RadioS" post=148302 VOVA.UA це в тебе такий фм/тв тюнер в компі стоїть?
Так.  AVerTV Studio 509 FM.
Цитата: "saas1981" post=14831А як ви визначили, що PI-код правильний?
Ну просто Адмін завжди стверджує, що в ідеалі має бути статичний напис - назва станції. Все інше - в радіотекст.  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

saas1981

Грубо кажучи статичний напис це - PS, а бігуча строка - це RT.  А ось PI-код зашитий в сам RDS Енкодер, який знаходиться біля передавача.  
  •  

admin

ЦитатаОднако сказанное относится только к системе стереофонического радиовещания с пилоттоном, а потому простой перенос системы в диапазон УКВ просто физически невозможен. В рекомендации предусмотрены пять основных режимов, которые могут использоваться как отдельно, так и совместно, дополняя друг друга. Код "идентификация программ" (PI) позволяет приемнику распознавать страну или область, в которой ведется радиовещание и самостоятельно идентифицировать программу. Этот код обычно не отображается на индикаторе, а используется совместно со следующим кодом — "альтернативные частоты" (AF). Список альтернативных частот, имеющих один и тот же код PI, запоминается в декодере RDS и, когда вы едете на машине и оказываетесь в зоне работы двух или более радиостанций, ведущих трансляцию одной и той же программы, позволяет автоматически выбрать ту частоту, на которой в данном районе обеспечивается наилучший прием.

При приеме кода "служебное название программы" (PS) , который содержит текст максимум из десяти знаков (букв или цифр), на дисплее формируется название станции или заменяющая его аббревиатура.
...................
В режиме передачи кода «RT» возможен прием текста длиной до 64 знаков или символов с выводом бегущей строкой или озвучивания с помощью синтезатора речи. Содержание текста может оперативно меняться оператором или диктором радиостанции во время передачи. Код "номер элемента программы" (PIN) передается в начале передачи с RDS, и затем в установленные моменты, запрограммированные в сетке вещания. Два следующих дополнительных кода позволяют производить корректировку частотной характеристики радиоприемника. Код "музыка"/"речь" (MS) содержит команду, обеспечивающую необходимое автоматическое переключение тембра при смене характера передачи, а посылка в составе сигнала начала или конца передачи кода "идентификация декодера" (DI) выбирает режим работы стереофонического декодера из нескольких возможных режимов, наилучшим образом отвечающего полному использованию сигналов передаваемой программы.

Изготовители автомобильной аппаратуры реализуют в своих моделях не все возможности системы по очень простой причине: радиовещатели используют далеко не все коды. Наиболее распространенные — это все основные TP/TA, AF совместно с PI и PS, несколько дополнительных: PTY, CT, RT, и, конечно, EON. Но ничто не стоит на месте, и изготовители предлагают варианты усовершенствования. Например, в моделях автомагнитол фирмы Blaupunkt для расширения возможностей режима EON имеется цифровое запоминающее устройство для записи речи, которое продолжает работать еще в течение трех часов после выключения магнитолы. Включив магнитолу после отсутствия и нажав на традиционную для фирмы голубую кнопку с надписью TIM, вы сможете прослушать последнее сообщение о дорожной обстановке — из передававшихся в эти три часа.


http://broadcasting.ru/wiki/index.php?title=RDS

якщо я десь написав PI замість PS то вибачаюсь  
  •  

saas1981

Я писав не з теоретичної, а з практичної точки зору. А по WIKI - все правильно написано.  
  •  

kart

В Бурштині на радіо Раї RDS включають лише в суботу Вечері а і Неділю зранку виключають!  
  •  

Vova.UA

А смисл ???  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

Sid Meyer

Для прийому радіо на смартфоні використовую відому програму SpiritFM. Так от у Дніпропетровську вона показує RDS лише на трьох станціях (Люкс, Шансон і 24), а у Львові на всіх як в таблиці на цьому сайті. Схоже є деякі відмінності в кодуванні RDS...  
  •