Про радіоприймачі

Автор Smart, Лютий 23, 2011, 19:45:58

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

  •  

Ігор

AlexFM писав(ла):
ЦитатаВот нашел чавот: http://circuit-zone.com/index.php?cat=Antennas
дякую. Скачав я одну схему там де діапазон 88-108 МГц.
Дививився на тюнер фірма \"DIORA\".  
  •  

Vova.UA

:unsure:
В інтернеті є деякі порівняння Дегена 1103 і Тексана 600, але вони більше стосуються \"любительських\" діапазонів. Мене цікавить виключно ФМ, Якість звуку і апетит до батарейок.
У Львові Деген коштує 475 грн. Тексан - 615. Чи є сенс переплачувати 140 грн?  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

digitalif

  •  

AlexFM

digitalif писав(ла):
Цитатаімхо, немає сенсу


На данном этапе Деген 1103 считается по большинству мнений самым лучшым на ФМ-е. Сейчас появился еще один фаворит, это Tecsun PL-310. Почитайте повнимательней отзывы в интернете, особенно Радиосканнер, тогда и сделаете свои выводы!  
  •  

digitalif

Якби запитували про PL-310, то однозначно PL-310. Але чи його у Львові можна знайти?  
  •  

Vova.UA

digitalif писав(ла):
ЦитатаЯкби запитували про PL-310, то однозначно PL-310. Але чи його у Львові можна знайти?
Його не тільки у Львові проблемно знайти. Треба замовляти через нет.
У Львові продають ДЕ-1103, ПЛ-600, і ще є Tecsun BCL 3000, але про нього трохи мало відгуків (620 грн)  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

AlexFM

Цитатаdigitalif писав(ла):
ЦитатаЯкби запитували про PL-310, то однозначно PL-310. Але чи його у Львові можна знайти?

Здесь ветка про радиоприемники, я лишь высказал свое мнение. Или Вы за ограничение информации?


По последним отзывам 310-тый является лучшим для ФМ, причем не по чувствительности, а по избирательности: за счет цифровой обработки крутизна фильра ПЧ крайне высока и обеспечивает отличную отстройку от более мощных близстоящих станций (в одном из отзывов присутствует восторг о том, что при близстоящем передатчике на 104.8, человек принял в отличном качестве киловаттник, находящийся в 68 км от него на частоте 105.0, на 3 этаже на подоконнике). Планирую подкупить сей аппарат в районе дня независимости, с премии, и тут-же его доработать входным малошумящим предусилителем.

Жаль, что у присутствующих здесь на формуме такого аппарата пока еще ниукого нет!

Vova.UA писав(ла):
ЦитатаЙого не тільки у Львові проблемно знайти. Треба замовляти через нет.
У Львові продають ДЕ-1103, ПЛ-600, і ще є Tecsun BCL 3000, але про нього трохи мало відгуків (620 грн)

Если Вам интересен DX-инг на ФМ, из вышеперечисленного Вами, Vova.UA, лучше 1103. У меня был такой. Притерпел переделок для более качественного приема, но на ФМ то состояние, которое есть на данный момент - почти предел его возможностей. К сожалению упал с высоты несовместимой с жизнью.

ИМХО: не хочу останавливаться на достигнутом, буду разыскивать лучшие модели для экспериментов.

З.Ы.: Совсем забыл уточнить: ПЛ-310 имеет диапазон 64-108, что немаловажно!  
  •  

Walle26

А мне говорили что \"вся обработка сигнала в 310 идет в цифре, т.ч. ничего там из основных параметров не подстраивается\". Как же тогда его можно доработать входным малошумящим предусилителем.

У меня как раз есть этот Tecsun PL-310, избирательность действительно хорошая, звук хороший, а вот на счёт чувствительности, мне не повезло если верить отзывам про этот приемник. Я его заказывал через интернет еще в начале весны. Если покупать его, то только на рынке или в магазинах что бы можно было послушать и выбрать более лутчий, а то гдето писали про розброс параметров; но заказывать через интернет это просто будет как лотерея.  
  •  

AlexFM

Walle26 писав(ла):
ЦитатаА мне говорили что \"вся обработка сигнала в 310 идет в цифре, т.ч. ничего там из основных параметров не подстраивается\". Как же тогда его можно доработать входным малошумящим предусилителем.

У меня как раз есть этот Tecsun PL-310, избирательность действительно хорошая, звук хороший, а вот на счёт чувствительности, мне не повезло если верить отзывам про этот приемник. Я его заказывал через интернет еще в начале весны. Если покупать его, то только на рынке или в магазинах что бы можно было послушать и выбрать более лутчий, а то гдето писали про розброс параметров; но заказывать через интернет это просто будет как лотерея.


О.К! Допустим, я Вам завидую. А в каком регионе Вы находитесь? Я крайне непреемлю покупки через инет. Коль у Вас уже есть такой аппарат, то давайте договоримся и об втором, для меня)))


А вот как только сей аппарат у меня возникнет, так спустя 2 недели/месяц я и напишу методику доработки. Уже примерно знаю плюсы и минусы сей модели, хочу экспериментов - уже руки чешутся!


А если в случае моих деяний вывалятся позитивные моменты, то мне будет крайне приятно поделиться оными с электоратом. Наметки уже имеются, главное - возыметь данный аппарат!  
  •  

Walle26

Я нахожусь в Черкассах, но в продаже его не видел. Есть предположение что эти приемники могут продаваться в Одессе, говорили там много продавцов с Китая, а значит и должны продаваться и редкие Тексаны 310.

Я долго не мог найти где купить етот приемник, и тут мне попался один  сайт где они били найдешевші. Система оплаты разная, а не так на Ebay одно только Pay Pay. Вот этот сайт: http://yvasi.com.ua/?c=1380&seller=&k=Tecsun+PL-310. Причем он еще и украинский, то есть не возникнут проблемы с валютой. Я покупал через него.  
  •  

AlexFM

Walle26 писав(ла):
ЦитатаЯ нахожусь в Черкассах, но в продаже его не видел. Есть предположение что эти приемники могут продаваться в Одессе, говорили там много продавцов с Китая, а значит и должны продаваться и редкие Тексаны 310.

Я долго не мог найти где купить етот приемник, и тут мне попался один  сайт где они били найдешевші. Система оплаты разная, а не так на Ebay одно только Pay Pay. Вот этот сайт: http://yvasi.com.ua/?c=1380&seller=&k=Tecsun+PL-310. Причем он еще и украинский, то есть не возникнут проблемы с валютой. Я покупал через него.


Вельме дякую, за полезную ссылочку! Буду ждать шальных денег для нового приобретения!

Понятное дело, что обработка ПЧ там программная и ничего сделать больше нельзя. Однако входные цепи могут подвергаться доработке, равно как и у любого другого приемника. Я уже писал про сие в этой ветке. Учитывая параметры которые заявлены на чип приемника, добавление шумов МШУ и некоторого усиления не сильно испортят его характеристики (предположение). УВЧ на одном полевике больше чем +18дБ полюбому не даст, однако даже +12дБ и Кш=0,9-1,5дБ это уже очень хороший выигрыш.  
  •  

Ігор

Привіт AlexFM транзистор мені не знайшли, тому я купив новий підсилювач до польської антени. Фото плеєра я зробив, але флешка з фото зараз у Бердянську тому фото скину трохи пізніше.
Хотів запитати вас як краще випаяти транзистор щоб не перегріти і не зіпсувати? Може підкажите якийсь спосіб?
Я зараз підбираю деталі і буду малювати плату.
Хотів ще запитати антену обовязков брати з корпуса чи можна спробувати взяти  з інших двох виводів наушників через конденсатор, і подати сигнал після підсилювача зразу на вхід плати? Обійшовши дросель що сидить на корпусі перерізавши доріжку перед входом.


Додано: 16-06-2011 17:57

І ще хочу запитати, можливо ще якісь деталі можна взяти з підсилювача окрім транзистора?  
  •  

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаПривіт AlexFM транзистор мені не знайшли, тому я купив новий підсилювач до польської антени. Фото плеєра я зробив, але флешка з фото зараз у Бердянську тому фото скину трохи пізніше.
Хотів запитати вас як краще випаяти транзистор щоб не перегріти і не зіпсувати? Може підкажите якийсь спосіб?
Я зараз підбираю деталі і буду малювати плату.
Хотів ще запитати антену обовязков брати з корпуса чи можна спробувати взяти  з інших двох виводів наушників через конденсатор, і подати сигнал після підсилювача зразу на вхід плати? Обійшовши дросель що сидить на корпусі перерізавши доріжку перед входом.


Додано: 16-06-2011 17:57

І ще хочу запитати, можливо ще якісь деталі можна взяти з підсилювача окрім транзистора?


L & R лучше не трогать, там специфическая развязка. Лучше таки трогать \"массу\". Выпаивать просто: если транзюк трехногий, то горячим паяльником разогреваете две и подковыриваете транз шилом, скальпелем или иным острым металическим предметом, а потом выпаиваете последнюю, заднюю ногу (обычно это коллектор), если 4 ноги - точно так-же, но попарно. Сигнал можно подавать сразу на модуль, там на платке есть еще один демферный кондер на 100 пФ, но на всякий случай убедитесь в этом, отследите как себя ведет дорожка.  
  •  

Ігор

Розібрався я де знаходиться дросель, подивившись під лінзою, він підпаяний на корпус кнопки для вмикання плеєра. Конденсатор стоїть на платі, але що там я не зміг роздивися. Деталі дуже малі.
Підсилювач мені дали на 4-х транзисторах.  2 з трьома ножками інші з чотирьма. Який краще брати?  
  •