Про радіоприймачі

Автор Smart, Лютий 23, 2011, 19:45:58

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаРозібрався я де знаходиться дросель, подивившись під лінзою, він підпаяний на корпус кнопки для вмикання плеєра. Конденсатор стоїть на платі, але що там я не зміг роздивися. Деталі дуже малі.
Підсилювач мені дали на 4-х транзисторах.  2 з трьома ножками інші з чотирьма. Який краще брати?


Великолепно! Транзюк первый по входу - он будет самый малошумящий (тот, который через конденсатор соединен с преобразующим ВЧ трансформатором на ферритовом кольце).


Хотя насчет дросселя непонятно - он не должен быть замкнут на цепи коммутации питания. Если чаво - надо искать планарную чудо-хреньку похожую на конденсатор (желтого цвета) только черную (или темно-серую). Про омическое сопротивление я уже писал. Найти не сложно, если прозванивать цепи от голого вставленного разъема от наушников 3.5 в гнездо. Давайте квадратносатниметровую платку напаяную на общей плате девайса называть модулем, ибо их паяют не на производстве мп3 плееров, а поставляют готовыми со склада из аналов дочерней конторы Филлипс Семикондактор.

На конденсаторах там не проставляют номиналы емкостей, посему узнать это можно только в выпаяном виде, но опыт показывает, что их номинал входных колеблется в зависимости от технических решений в рамках 47пФ, 82пФ или 100пФ.  
  •  

Ігор

Дросель не підпаяний на комутацію,  там маленький тумблерок він у металевому корпусі, до нього і підпаяний дросель.
Мені навіть і зручніше називати ту платку модулем. Як я розумію в тому модулі виконуються перетворення сигналів.  
  •  

Ігор

AlexFM писав(ла):
ЦитатаВся переделка на основе SMD деталей, необходимо в двух местах перерезать дорожки, на которых будут паяться элементы. Итак сначала: провод от наушников используется в качестве наушников и все три контакта на разъеме включены через дроссели. Земляной дроссель выпаивается, вместо него впаивается катушка имеющая внутренний диаметр 3мм и 5 витков медного провода в лаке. Парралельно ей конденсатор на 27-33пФ. Далее режется дорожка отвода на микросхему и на разрыве впаивается проходной конденсатор с емкостью аналогичной (27-33пФ). Далее режется дорожка за конденсатором так, что бы к нему можно было припаять базу транзистора BFS91A, эммитер на корпус а коллектор к модулю, на котором размещена микросхема приемника. С базы на коллектор транзистора напаивается по диагонали резистор номиналом 68-100кОм. На коллектор транзистора припаивается ранее выпаяный дроссель. Ко второму контакту дросселя подпаивается тонкий проводок, который в свою очередь подпаивается к тому контакту на плате модуля, куда подается питание на приемную микросхему (2.2-2.7В). УВЧ загоняется в диапазон развигом или сдвигом витков катуки по самому слабому сигналу на прием, желательно без близких мощных передатчиков (обычно внутри помещений на первых этажах).
хочу ще запитати. А емітер транзистора куди паяти? Він має паятися десь на корпус?  
  •  

AlexFM

да. непосредственно на корпус.  
  •  

Ігор

Транзистор я вже випаяв той що на 3 виводи. Ще понавипаював конденсаторів і резисторів з підсилювачів.
Хотів ще запитати при виготовленні плати відстань між радіоелементами і ємнімість монтажу можуть впливати на роботу? Чи незвиртати на це увагу?  
  •  

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаТранзистор я вже випаяв той що на 3 виводи. Ще понавипаював конденсаторів і резисторів з підсилювачів.
Хотів ще запитати при виготовленні плати відстань між радіоелементами і ємнімість монтажу можуть впливати на роботу? Чи незвиртати на це увагу?


Влиять будут, но ничтожно слабо. Главное - соблюдите емкости во входных цепях. оба конденсатора (параллельный катушке и проходной с катушки на базу транзистора порядка 25-33 пФ, причем параллельный еще наверняка прийдется подбирать, у меня иногда номинал доходил до 47 пф). Проходной с меньшей емкостью конечно отфильтрует большинство шумов и помех, но вместе с тем и полезный сигнал упадет в разы (лучше не менее 20пФ). Большей емкости - уровень сигнала намного не увеличится, а вот уровень побочных шумов возрастет (бОльше 47пФ),чего только стОит внутренний шум от экранчика и преобразователя напряжений. Резистор с базы на коллектор можно подобрать подстроечником 0-200кОм, не забывая с ним последовательно запаять постоянный номиналом не менее 30 кОм. Увеличивая ток базы можно найти оптимальное усиление, при еще не возросших шумах, но надо не забывать, что и потребление при большом токе коллектора возрастет. Хотя опыт показывает, что при напряжении питания УВЧ 2.5-3Вольта, оптимальный номинал порядка 68-82кОм. Катушку тоже прийдется подобрать, возможно не с первого раза подойдет указаное кол-во витков, но это не страшно. Рекомендую выдерживать одни и те-же условия приема (ориентация приемника в пространстве в одном и том-же месте до переделки и после, для оценки), настраивая по самому слабому источнику сигнала как можно ближе к центру диапазона (98МГц), раздвигая и сдвигая витки катушки чем-нибудь диэлектрическим (спичка, зубочитска и им подобные).  
  •  

Ігор

Я купив 2 конденсатори на 27пФ. Прохідний підійде, а той що паралельно котушці може не підійти. Резисторів вдома вистачає спробую підібрати. Конденсатори ще спробую пошукати в модулях телевізора 3УСЦТ. Котушка і конденсатор створюють паралельний LC контур?
Можна спробувати взяти живлення з тумблера живлення і зменшити до 2,7В?  
  •  

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаЯ купив 2 конденсатори на 27пФ. Прохідний підійде, а той що паралельно котушці може не підійти. Резисторів вдома вистачає спробую підібрати. Конденсатори ще спробую пошукати в модулях телевізора 3УСЦТ. Котушка і конденсатор створюють паралельний LC контур?
Можна спробувати взяти живлення з тумблера живлення і зменшити до 2,7В?

Катушка и конденсатор впараллель и включены между общим проводом наушников и корпусом плеера. После них через разрезаную дорожку - проходной конденсатор на базу транзистора. С тумблера питания не рекомендую брать напряжение ибо транзистор будет работать всевремя независимо от того, что на данный момент Вы слушаете мп3, а не приемник. Рекомендую относительно корпуса на ногах модуля замерить все напряжения в вкл состоянии и состоянии работы мп3. На какой-то из ног напряжение питания будет присутствовать (вкл ФМ) или отсутствовать (мп3), туда и надо паять коллекторный дроссель транзистора. Схема приемлемо работает в диапазоне напряжений 2.5 Вольт(R=47кОм)- 6 Вольт(120кОм). По модулям много информации в интернете, поищите в формате PDF. Просто пока фото плеера в разобраном виде нет - сложно что-либо порекомендовать.

От 3усцт вы врядли найдете что-либо подходящее, разве что в блоках СКД/СКМ или СКВ, однако их габариты для такой мелкотни просто огромные.

Удачи в изощрениях! Буду на форуме где-то в среду, завтра уезжаю в коммандировку!  
  •  

Ігор

Зараз в мене немає кабеля до цього плеєра, я його використовую лише як радіо.
В 3УСЦТ малувато деталей. Та й габарити як ви говорили великі. Подивлюсь ще на якихось платах може щось знайду. Якщо ні то буду купувати і підбирати. Ще хотів запитати якщо між екраном і платою вставлю лист фольги він допоможе мені знизити шум від дисплея?
Вдалої командіровки! Після середи я вже спробую скинути фото.  
  •  

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаЗараз в мене немає кабеля до цього плеєра, я його використовую лише як радіо.
В 3УСЦТ малувато деталей. Та й габарити як ви говорили великі. Подивлюсь ще на якихось платах може щось знайду. Якщо ні то буду купувати і підбирати. Ще хотів запитати якщо між екраном і платою вставлю лист фольги він допоможе мені знизити шум від дисплея?
Вдалої командіровки! Після середи я вже спробую скинути фото.

Экран надо припаивать поверх УВЧ, соединяя непосредственно с массой девайса, предварительно на плате зачистив лак в точках соединения, причем чем их больше - тем лучше, но это уже желательно делать после настройки. Катушку экранировать нежелательно, просто лучше всего ее разместить вдали от остальных элементов (экран повлияет на индуктивность катушки, если тот будет в непосредственной близости и собъет настройки всторону). Желательно так, что-бы избежать короткого замыкания, для этого лучше всего использовать тонкий односторонний текстолит либо подкладывать диэлектрик.

Спасибо за пожелания! Жду фото!  
  •  

Ігор

Будь - ласка.
Тоді я котушку взагалі розміщу окремо від плати.  
  •  

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаБудь - ласка.
Тоді я котушку взагалі розміщу окремо від плати.


нуууу.... а где фото?  
  •  

Ігор

Я ще не забрав флешку з фото. Завтра вже маю забрати. Якщо все буде добре завтра вечором i скину.  
  •  

Ігор

Я вже забрав флешку з фото. Ви немогли б мені дати свій е-mаіl щоб я вам скинув фото.
PS я сижу з телефону, мені легше передати таким способом.
Провсяк випадок ось мій е-mаіl: igor_malashenko8@mail.ru  
  •  

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаЯ вже забрав флешку з фото. Ви немогли б мені дати свій е-mаіl щоб я вам скинув фото.
PS я сижу з телефону, мені легше передати таким способом.
Провсяк випадок ось мій е-mаіl: igor_malashenko8@mail.ru


Я маякнул на мыло.  
  •