Про радіоприймачі

Автор Smart, Лютий 23, 2011, 19:45:58

Попередня тема - Наступна тема

Serhiy1970

Из ТЕКСАНОВ купи лучше что-то из этих: 310, 380 или 390.
У меня 310, я им очень доволен.  
  •  

Rivne

Serhiy1970 написав(ла):
ЦитатаИз ТЕКСАНОВ купи лучше что-то из этих: 310, 380 или 390.
У меня 310, я им очень доволен.
Подивився в Неті відгуки про 310ий - не дуже:) Відносно мене (Ви писали іншому співрозмовнику), то один портативний Тексан вже є, краще вже підкоплю й придбаю, \"скрепя сердце\":) , знаменитий 1106ий Degen  (функції прийому SSB у ньому - для слухання музичних піратів на КХ-  ціни нема!:) )...
П.С. Цей 3000ний - такий громіздкий... В мене ще декілька років тому така спідола, Веф, працювала. Такий особливо не поносиш:)  
  •  

Serhiy1970

А сколько сейчас стоит 1106-ой ? Когда он только появился, то цена на него была пришибленная (вроде в пределах $150). 1103-ий сейчас стоит в пределах $50.
В 1106-ом меня очень не устраивает отсутствие советского УКВ 65,8-74,0 МГц. Пираты и авиация меня не интересуют (хоть я и в авиации радиотелеграфистом служил).

P.S. У меня уже есть Degen 1103, Degen 1123, Tecsun PL-310, Океан 204, VEF-201 и даже Волна-К (с подводной лодки который весит 40 кг).  
  •  

Rivne

Serhiy1970 написав(ла):
ЦитатаА сколько сейчас стоит 1106-ой ?
На E-bay - за 120 та 145 $, якщо шукати, можливі варіації (хоча теж головне - аби не \"впихнули\" з якимись неполадками). Кажуть, це той самий Grundig/Eton G3, але там ціна ще вища...
ЦитатаP.S. У меня уже есть Degen 1103, Degen 1123, Tecsun PL-310
Клас! :woohoo:  Стільки портативників... Дарувати не плануєте;) ?,
Цитатаи даже Волна-К (с подводной лодки который весит 40 кг).
:whistle: :woohoo:
П.М. Мені в 1103ьому, крім SSB, шкала не подобається - навіщо було \"косити\" під аналогову???  
  •  

AlexFM

Rivne писав(ла):
ЦитатаSerhiy1970 написав(ла):
ЦитатаА сколько сейчас стоит 1106-ой ?
На E-bay - за 120 та 145 $, якщо шукати, можливі варіації (хоча теж головне - аби не "впихнули" з якимись неполадками). Кажуть, це той самий Grundig/Eton G3, але там ціна ще вища...
ЦитатаP.S. У меня уже есть Degen 1103, Degen 1123, Tecsun PL-310
Клас! :woohoo:  Стільки портативників... Дарувати не плануєте;) ?,
Цитатаи даже Волна-К (с подводной лодки который весит 40 кг).
:whistle: :woohoo:
П.М. Мені в 1103ьому, крім SSB, шкала не подобається - навіщо було "косити" під аналогову???


Понты. Мне больше нравится вот такая \"шкала\":  
  •  

Vova.UA

Скажіть будь-ласка, чутливість 32 dBu для мп3-шника це нормально, чи не дуже ???  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

AlexFM

Vova.UA писав(ла):
ЦитатаСкажіть будь-ласка, чутливість 32 dBu для мп3-шника це нормально, чи не дуже ???


Некорректный вопрос. Откуда Вы взяли такое значение?

В мп3-шниках и мобильных телефонах в подавляющем большинстве стоит микросхема типа tea 5767 или ей подобная, типовые характеристики указаны тут: http://www.rockbox.org/wiki/pub/Main/DataSheets/application_note_tea5767-8.pdf где из графика видно, что чувствительность у нее составляет 10мкВ, для разборчивого прослушивания в моно и почти 100мкВ, для полноценного стерео.
Недостаток таких приемников - низкая ПЧ (225кГц), которая заметно себя проявляет в ближней зоне мощного передатчика (отстроившись от основной частоты несущей передатчика на + или - 400-500кГц можно услышать тот самый передатчик, но с искажениями).

Из личного опыта: для повышения чувствительности нескольким людям добавлял УВЧ на одном малошумящем транзисторе с входным полосовым LC-фильтром в разрыв между антенной и входным трактом приемника. Чувствительность не мерял приборами, однако на слух стал возможен прием дальних станций даже там, где местные в \"неочень стерео\" ловились, однако и незначительно прибавилось ряд перекрестных искажений. Вывод - приемник стал пригоден для хорошего приема в городе местных станций, а за городом дальних с приемлемым качеством. Для примера: в поезде проезжая пгт. Луч Николаевской области на плеер слышно Гала-радио из Одессы на 91.0 в моно режиме. Для сравнения, в тех-же условиях Деген 1103 принимал в стереорежиме с отличным качеством. По прямой расстояние порядка 122км, 80% расстояния над водной гладью.  
  •  

Ігор

AlexFM писав(ла):
ЦитатаИз личного опыта: для повышения чувствительности нескольким людям добавлял УВЧ на одном малошумящем транзисторе с входным полосовым LC-фильтром в разрыв между антенной и входным трактом приемника.
як я зрозумів це можна зробити в mp3 плеєрі? А можна детальніше?  
  •  

AlexFM

Ігор писав(ла):
ЦитатаAlexFM писав(ла):
ЦитатаИз личного опыта: для повышения чувствительности нескольким людям добавлял УВЧ на одном малошумящем транзисторе с входным полосовым LC-фильтром в разрыв между антенной и входным трактом приемника.
як я зрозумів це можна зробити в mp3 плеєрі? А можна детальніше?


Вся переделка на основе SMD деталей, необходимо в двух местах перерезать дорожки, на которых будут паяться элементы. Итак сначала: провод от наушников используется в качестве наушников и все три контакта на разъеме включены через дроссели. Земляной дроссель выпаивается, вместо него впаивается катушка имеющая внутренний диаметр 3мм и 5 витков медного провода в лаке. Парралельно ей конденсатор на 27-33пФ. Далее режется дорожка отвода на микросхему и на разрыве впаивается проходной конденсатор с емкостью аналогичной (27-33пФ). Далее режется дорожка за конденсатором так, что бы к нему можно было припаять базу транзистора BFS91A, эммитер на корпус а коллектор к модулю, на котором размещена микросхема приемника. С базы на коллектор транзистора напаивается по диагонали резистор номиналом 68-100кОм. На коллектор транзистора припаивается ранее выпаяный дроссель. Ко второму контакту дросселя подпаивается тонкий проводок, который в свою очередь подпаивается к тому контакту на плате модуля, куда подается питание на приемную микросхему (2.2-2.7В). УВЧ загоняется в диапазон развигом или сдвигом витков катуки по самому слабому сигналу на прием, желательно без близких мощных передатчиков (обычно внутри помещений на первых этажах).  
  •  

Vova.UA

AlexFM писав(ла):
ЦитатаVova.UA писав(ла):
ЦитатаСкажіть будь-ласка, чутливість 32 dBu для мп3-шника це нормально, чи не дуже ???

Некорректный вопрос. Откуда Вы взяли такое значение?
Samsung U6
ФМ тюнер с РДС и переключателем Local/DX ( в dx не верю :laugh:  )
 Radio:
FM T.H.D 1%
FM Signal to Noise Ratio 50 dB
FM Useable Sensitivity 32 dBu;  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

AlexFM

Vova.UA писав(ла):
ЦитатаAlexFM писав(ла):
ЦитатаVova.UA писав(ла):
ЦитатаСкажіть будь-ласка, чутливість 32 dBu для мп3-шника це нормально, чи не дуже ???

Некорректный вопрос. Откуда Вы взяли такое значение?
Samsung U6
ФМ тюнер с РДС и переключателем Local/DX ( в dx не верю :laugh:  )
 Radio:
FM T.H.D 1%
FM Signal to Noise Ratio 50 dB
FM Useable Sensitivity 32 dBu;

Честно говоря - хрень написана! Киньте плз ссылочку на \"это\"!


 Но поверьте моему богатому ремонто-модернизационному опыту,
вышесказаное мною на прошлой странице применимо к 95% малогабаритным мп3 и 85% мобильных телефонов с приемником. Исключения - Nokia и несколько моделей Sony Ericsson в тех случаях когда шаг настройки не 0.1 а 0.05. Когда-то даже Samsung X700 себе переделал, добавив УВЧ. Приемник там был точно такой-же, как и в мп3 жены (Transcend 520) и плеерах других фирм. Исключением могут являться только старенькие мп3 на дисках изготовления до 2005 года, (где еще не успели приспособляться к дурацким микромодулям Филлипсовского изготовления оптовой стоимостью 2.6$ за штуку) особенно Aiwa, Sony & Samsung, приемник там просто бомба(потому-что на микросхемах фирмы Sony, серии СХА)!  
  •  

Vova.UA

AlexFM писав(ла):
ЦитатаVova.UA писав(ла):
ЦитатаAlexFM писав(ла):
ЦитатаVova.UA писав(ла):
ЦитатаСкажіть будь-ласка, чутливість 32 dBu для мп3-шника це нормально, чи не дуже ???

Некорректный вопрос. Откуда Вы взяли такое значение?
Samsung U6
ФМ тюнер с РДС и переключателем Local/DX ( в dx не верю :laugh:  )
 Radio:
FM T.H.D 1%
FM Signal to Noise Ratio 50 dB
FM Useable Sensitivity 32 dBu;

Честно говоря - хрень написана! Киньте плз ссылочку на \"это\"!
инструкция

Хочу прбарахлится ))) Интересно, потянет ли он за городом хотя бы киловатники. К стати, там шаг 0,05  
AH.FM - Leading Trance Radio 
#1 FOR TRANCE - COMMERCIAL FREE 24/7
  •  

pavlo_r

Vova.UA писав(ла):
ЦитатаХочу прбарахлится ))) Интересно, потянет ли он за городом хотя бы киловатники. К стати, там шаг 0,05
Мій старий плеєр за містом Люкс і Наше виловлював непогано, а в маршрутці міг слухати ці станції відразу за Буськом. Мобільний телефон зараз приблизно тієї ж чутливості +/-  
  •  

AlexFM

Vova.UA писав(ла):
ЦитатаAlexFM писав(ла):
ЦитатаVova.UA писав(ла):
ЦитатаAlexFM писав(ла):
ЦитатаVova.UA писав(ла):
ЦитатаСкажіть будь-ласка, чутливість 32 dBu для мп3-шника це нормально, чи не дуже ???

Некорректный вопрос. Откуда Вы взяли такое значение?
Samsung U6
ФМ тюнер с РДС и переключателем Local/DX ( в dx не верю :laugh:  )
 Radio:
FM T.H.D 1%
FM Signal to Noise Ratio 50 dB
FM Useable Sensitivity 32 dBu;

Честно говоря - хрень написана! Киньте плз ссылочку на \"это\"!
инструкция

Хочу прбарахлится ))) Интересно, потянет ли он за городом хотя бы киловатники. К стати, там шаг 0,05


32дБмкв - чувствительность хуже средней. Намаетесь с таким приемником. Можете послушать приемник в Нокия С5-00 или ХпрессМьюзик  
  •  

Ігор

AlexFM дякую вам за інформацію, дивився на своєму мп3 плеєрі там сигнал з корпуса навушників йде через конденсатор. Дроселя там не побачив. Мікросхема там стоїть на іншій екранованій платі розміром десь 1кв см. Підкажіть будь-ласка який там має бути дросель? Або чим його можна замінити? Налаштування буду проводити за містом.  
  •