ТРМ у Кривому Розі та Жовтих Водах

Автор MAX, Березень 06, 2011, 18:23:12

Попередня тема - Наступна тема

Мaksimchik

Цитата: maximusone від Листопад 19, 2019, 19:46:53
З приводу початку мовлення D1 у Жовтих Водах, Вільногірську:
Странно, но похоже данный местный МХ в Кривом Роге вообще транслироваться не будет. Да и мощности передатчиков этого МХ, в тех городах, где он всё же будет, или уже есть, мягко говоря, хуже некуда. Остаётся ещё открытым вопрос - на какие передающие антенны данный местный МХ в тех же Жёлтых Водах будет вещать? Будут использовать антенны оставшиеся от аналоговых ДМВ-передатчиков или будут устанавливать что-то новое? В любом случае, после запуска местного МХ в Жёлтых Водах, буду делать попытку принять его на северных рубежах Кривбасса. О результатах сообщу отдельно.
  •  

Мaksimchik

#181
Цитата: BanderaTV від Жовтень 24, 2019, 14:15:21
Мовлення є. Скоріш за все це було обладнання 71.63 МГц.
Это была передающая антенна 1 ТВК, на котором в Кривбассе начиная с 1960 года велось аналоговое вещание ...сначала- эфирный переприём 5 ТВК с г. Днепропетровска, затем - ЦТ СССР, потом- ЦТ-1 СССР, позже - УТ-2/1+1.
  •  
    Подякували за цей пост: BanderaTV

admin

#182
Цитата: Мaksimchik від Січень 05, 2020, 17:04:46
Это была передающая антенна 1 ТВК, на котором в Кривбассе начиная с 1960 года велось аналоговое вещание ...сначала- эфирный переприём 5 ТВК с г. Днепропетровска, затем - ЦТ СССР, потом- ЦТ-1 СССР, позже - УТ-2/1+1.
Цитата: Незнаускас від Жовтень 30, 2019, 17:38:07
Це ж телевізійна антенна система метрового діапазону на фото. Аналог вимкнуто, от її і демонтували. А УКВ ЧМ "Дощ" вище, на призмі, між Зоною і верхнім ярусом відтяжок, працює, як і має працювати.

я пытаюсь понять в чём суть.
Итак, разговор об этой антенне: https://ukrtvr.org/images/телевежі/Dneprobl/Krivujrig/RTPS/55-18-17-28-6-2012-1.jpg
которую я всегда считал антенной для "Дождь-2/4" (и на это есть хорошие причины, точнее ряд РТПЦ по Украине где есть только эти антенны и есть только УКВ вещание (без метрового вещания) как например Андреевка, Петроверовка или  Кульчиевцы) и понятно что характеристики антенны АТРС-5 и/или Дождя позволяют вещать и в УКВ диапазоне и в 1-2 диапазоне.
Не могу найти пример сходу но где-то я также видел уголковые на которых было телевизионное вещание.
Поэтому в своё время я уже спрашивал зрителя насчёт этих антенн:
https://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=2481.msg129964#msg129964
Хотелось бы понять, почему на более поздних РПЦ ушли от уголковых антенн и вернулись к панельным.

про существование панельных антенн Дождь-2 легко гуглится
  •  

Мaksimchik

#183
Да, ув. Админ, разговор именно об этой антенне https://ukrtvr.org/images/телевежі/Dneprobl/Krivujrig/RTPS/55-18-17-28-6-2012-1.jpg именно эту антенну в октябре уже прошлого 2019 года, чтобы, скорее всего, освободить место для передающей ФМ-антенны радио "Кривбасс" (102,3 МГц), демонтировали на криворожской телевышке, а вместе с ней демонтировали ещё три "рупора" РРЛ, но это уже совсем другая история. Так называемые "уголковые антенны" для УКВ-радиовещания (65-74 МГц) , вот эти: https://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=2481.msg129964#msg129964 на криворожской телевышке тоже есть, на фото они хорошо видны, именно на эту антенну в Кривом Роге сейчас и вещает радио "Культура".  Относительно перехода от "уголковых" к "панелькам", думаю, что это связано только с КУ этих антенн, у многоярусных "панелек" он больше, также больше и подводимая мощность от передатчиков. Кроме этого, "панельки" намного проще монтируются практически на любую мачту/вышку. Т.е. "панелька" - это более универсальная антенна, чем "уголковая". Скорее всего с этим и был связан данный переход. Кстати, последнюю серьёзную модернизацию криворожская телевышка получила как раз в 1970-е годы, когда в УССР появился республиканский телеканал, который впоследствии стал называться УТ-1. Так вот, именно тогда, была увеличена высота телевышки со 180-ти метров до почти 200-х метров.  На дополнительных 20-ти метрах была расположена многоярусная панельная передающая антенна для 9 ТВК (которая, скорее всего и будет задействована под МХ-7), а также "уголковая" антенна  системы "Дождь" для УКВ-радиовещания.  До этого момента (с 1960-го года) телевышка представляла собой просто трубу высотой в 180 метров, чуть выше верхней тех. площадки которой и были установлены изначально "панельки" для вещания 1 ТВК. Так что, "панелька" 1 ТВК появилась на телевышке раньше, чем "уголковая".  Из чего можно сделать вывод, что тогда модернизация и строительство антенного хозяйства на телевышках СССР проходила по принципу "чего смогли достать из закромов Родины, то и устанавливали".
  •  
    Подякували за цей пост: Radio_2019

admin


Цитата: Мaksimchik від Січень 06, 2020, 19:15:23Относительно перехода от "уголковых" к "панелькам", думаю, что это связано только с КУ этих антенн, у многоярусных "панелек" он больше, также больше и подводимая мощность от передатчиков. Кроме этого, "панельки" намного проще монтируются практически на любую мачту/вышку. Т.е. "панелька" - это более универсальная антенна, чем "уголковая". Скорее всего с этим и был связан данный переход.
Вполне вероятно что по Ку она лучш, но для многоярусных панелек должно имется чистое со всех сторон и строго горизонтальное место. Так что не думаю что она более универсальная. Скорее всего с этим связано более распространнёные уголковые антенны на старых проектах 3803KM и 34084КМ и полное (100% не проверял) на более новых мачтах.
Цитата: Мaksimchik від Січень 06, 2020, 19:15:23
На дополнительных 20-ти метрах была расположена многоярусная панельная передающая антенна для 9 ТВК, а также "уголковая" антенна  системы "Дождь" для УКВ-радиовещания.
УКВ в Кривого ведь с 60-х? Если в70-х была модернизация, при которой смонтировали УКВ антенны, то откуда вещали раньше? и почему не смонтировали уже сразу панельные? если не хватило места на этих 20-ти метрах, то почему не поставили антенну аккурат под майданчиком над которым антенна 1-го диапазона?
Цитата: Мaksimchik від Січень 06, 2020, 19:15:23

Из чего можно сделать вывод, что тогда модернизация и строительство антенного хозяйства на телевышках СССР проходила по принципу "чего смогли достать из закромов Родины, то и устанавливали".
угу
  •  

Мaksimchik

По-моему, УКВ-радиовещание (66-74 МГц) в Кривом Роге появилось именно в первой половине 70-х, после модернизации мачты, одновременно с началом вещания на 9 ТВК. До этого, вроде бы, с Днепропетровска УКВ слушали. Хотя, могу и ошибаться.
  •  

admin

  •  

Мaksimchik

#187
Постараюсь уточнить, но, увы, живых свидетелей тех далёких дней с которыми можно пообщаться на данные темы уже почти не осталось.  А бОльшая часть народа этим вообще никогда не интересовалась.  Я в своё время еле-еле более-менее восстановил хронологию событий по "переезду" первой криворожской телевышки, которая была установлена в Терновском районе Кривого Рога, точнее, тогда ещё отдельного от Кривого Рога города Терны.  Той телевышки, которая сейчас вещает в Жёлтых Водах.  И то, до сих пор не могу точно выяснить на каком ТВК в МВ-диапазоне эта вышка изначально вещала сначала в г. Терны, а затем в г. Жёлтые Воды. По одним данным это был 1 ТВК, по другим - 3 ТВК.  А с УКВ-радиовещанием вообще хреновастенько получается, поскольку, в те времена - 50-60-е годы у народа в основном только АМ-радиоприёмники были.  Но, как говорится в одном популярном советском фильме - будем искать... :-)
P.S. Кстати, тут на форуме есть пользователь под ником "Бандера ТВ", насколько я понимаю, он из Жёлтых Вод. Так может у него есть ещё какая-то доп. инфа по терновско-жёлтоводской телевышке?
  •  

BanderaTV

Цитата: Мaksimchik від Січень 17, 2020, 10:18:02
P.S. Кстати, тут на форуме есть пользователь под ником "Бандера ТВ", насколько я понимаю, он из Жёлтых Вод. Так может у него есть ещё какая-то доп. инфа по терновско-жёлтоводской телевышке?
Не в курсі...
  •  

admin

збільшенням потужності
передавача на частоті 90,4 МГц у м. Кривому Розі Дніпропетровської обл. з 0,1
кВт до 0,25 кВт та збільшенням території розповсюдження програм на частоті
90,4 МГц у м. Кривому Розі Дніпропетровської обл.
  •  

admin

  •  

BanderaTV

  •  

admin

  •  
    Подякували за цей пост: Radio_2019

BanderaTV

9 канал розпочав мовлення в цифрі на 44 ТВК
+ Склад 43 ТВК (1-6 позиція, DATA services)
  •  
    Подякували за цей пост: admin

admin

#194
Цитата: BanderaTV від Червень 06, 2020, 11:34:24
+ Склад 43 ТВК (1-6 позиція, DATA services)

Тобто є тестове мовлення МХ-6?
а що за формат?

а D1 мовить на 44 ТВК?
  •