Тропосферне проходження

Автор E.v.g., Червень 25, 2009, 03:13:26

Попередня тема - Наступна тема

samostav

#1365
Сейчас усилилось тропо, слышу около 300 км, Херсон, Кировоград и тд. Было интересно наблюдать как две станции на 105,8 менялись в эфире. Первая станция - Просто радио с Днепра, а вторая НРУ с Васильевки, херсонской обл. Обе станции находятся почти в одном азимуте.
  •  

samostav

Тропо снова продолжается, в эфире просто каша с станций. То одна появится, то другая на одной частоте, а иногда два станции работают одновременно.
  •  

Evgeniy

Слегка неожиданно обнаружил только что мощное тропо на Киев, долго уже его не слышал. А тут попёрло с RDS) Радио Киев и Ностальжи вообще впервые услышал с ID.
  •  

fmdxua

#1368
Цитата: Evgeniy від Грудень 06, 2015, 17:53:36
Слегка неожиданно обнаружил только что мощное тропо на Киев, долго уже его не слышал. А тут попёрло с RDS) Радио Киев и Ностальжи вообще впервые услышал с ID.
Да, Киев сегодня идет с приличными уровнями. Верхний диапазон у меня наглухо закрыт помехой, и то станции слышно, а на нижнем диапазоне хорошо принимаются все киевские станции, кроме Радио Эммануил.
Предлагаю пару сегодняшних записей:
70,40 МГц - Громадське Радіо - Київ - 307 км (станцию принято впервые, хотя очень давно, еще в начале 2000-х я принимал данный передатчик, тогда он транслировал  Радио Z).
[Tropo] 70.40 MHz - Громадське радіо (Hromads'ke Radio) - Kyiv - Київ - (307 km)
72,08 МГц - Радіо Голос Києва - Київ - 307 км
[Tropo] 72.08 MHz - Голос Києва (Holos Kyieva) - Kyiv - Київ - (307 km)
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

А в данные минуты Киев вообще принимается с уровнем 50 dbf, что является рекордом по силе сигнала за всю мою практику.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

R31

Сегодня принимал Липецк FM на 90.7.
  •  

Evgeniy

Сегодня с утра удалось принять 99,5 - Пульс фм из Широкого Луганской области (ок. 250 км). Уже весьма неплохо, учитывая высоту передающей вышки 51 м.
  •  

Opgy

Цитата: Evgeniy від Грудень 11, 2015, 11:31:08
Сегодня с утра удалось принять 99,5 - Пульс фм из Широкого Луганской области (ок. 250 км). Уже весьма неплохо, учитывая высоту передающей вышки 51 м.
вообще 99,5 очень херовый сигнал, а вот 105,9 в Луганске берёт так что кажется как буд-то пердатчик нифига не в Лисичанске. Если кому интерестно могу выложить видео приёма 105,9 на окраине Луганска.
  •  

oan

  •  


fmdxua

#1375
Близится конец 2015 года, скоро подводить итоги, а я еще не все не все свои наблюдения опубликовал.

Тропосферное прохождение 04.11.2015 г.
В тот день в первой половине дня наблюдалось достаточно уверенное прохождение в северо-восточном направлении. В моем QTH прием из данного направления сильно усложнен тем, что рядом находится более высокое здание, которое сильно ослабляет сигнал.
Тем не менее удалось уверенно принять ряд станций из Курской области, одну из Брянской обл., а также впервые было принято г. Орел.
Список самого интересного за этот день:
Украина:
67.28 МГц - УР-2 Радіо Промінь - Суми - 150 км (до этого станцию принимал только один раз)

68,15 МГц - Бізнес Радіо - Черкаси - 179 км (редкий гость, поляризация вертикальная)
69,02 МГц - Радіо Еммануїл - Суми - 150 км (принято впервые, станция работает относительно недавно)
71.51 МГц - Радіо Марія в Україні - Запоріжжя - 201 км (принято впервые, ранее на этой частоте принимал УР-1 - Зачепилівка - Харк. обл.)
Россия:
69.71 МГц - Радио России - Курск - 265 км

70,04 МГц - Радио России - Шведчики - Брянская обл. - 292 км

70,31 МГц - Радио России - Орел - 386 км
(принято впервые)

71,63 МГц - Радио Маяк - Курск - 265 км

72,41 МГц - Радио России - Кшенский - Курская обл. - 333 км

Прием традиционно проводился на 5 эл Яги горизонтальная и вертикальная, Körner 19.3 - горизонтальная поляризация.
После обеда прохождение существенно ухудшилось, а вечером на верхнем диапазоне принимал станции из Донецка.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

fmdxua

#1376
Короткий отчет о приеме станций на OIRT диапазоне (65,9-74,0 МГц) в 2015 г.

Год был очень насыщенным на события, не всегда связанными с радио. Поэтому эфиру удавалось уделять время не так часто, как в предыдущие годы. Тем не менее коллекция принятых станций на данном диапазоне немного пополнилась. 
Напомню, по итогам 2014 года было принято 69 станций при тропо, максимальная дальность была - 567 км.
В 2015 году добавилось 11 новых станций. Таким образом, по итогам 2014-2015 г.г. всего принято 80 уникальных станций при тропо на данном диапазоне.
Лог файл OIRT 2015 г.
Была расширена география приема, 20.07.15 г. впервые принято станцию
66,59 МГц- УР-1 - Кам'янське - Одеська область - 576 км, теперь 576 км - это новый личный рекорд дальности приема при тропо на OIRT диапазоне.
Также 04.11.15г. порадовал прием  Радио России из г. Орел , напомню, направление в данную сторону сильно закрыто высокими строениями и другими препятствиями.

География приема новых станций в 2015 году:



QTH: г. Полтава, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD (Konrad mod) + 5 эл. Яги (вертикальная поляризация) - 22 м над землей, Körner 19.3 (горизонтальная поляризация) - 16 м над землей + 5 эл. Яги (горизонтальная поляризация) - 19,5 м.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

UR7QBM

Включил сегодня в 17:30 приемник и принял «вести» на 107.7 и «kiss fm»  на 106.8 из Днепра. Нахожусь я в запорожской обл, QTH kn77ig. С небольшими и нечастыми замираниями принимал до 20:30, потом нужно было уходить. Обе станции захватывались автопоиском, что в моей местности явление не частое. Прошелся по диапазону - других станций из Днепра не услышал.
  •  

Ігор

Ви їх постійно приймаєте, чи тільки сьогодні?

Надіслано від мого GT-S7262, використовуючи Tapatalk

  •  

UR7QBM

#1379
Ні. Весті влітку кілька разів чув, на 1-3 бали. Кісс - не чув.
Загалом прийом станції Весті на частоті 107.7 був можливий з 17:30 30січня до 13:00 31січня.
  •