СХ/ДХ

Автор admin, Січень 14, 2011, 20:28:52

Попередня тема - Наступна тема

AlexM14

  •  
    Подякували за цей пост: US7IGN

admin

також на строрінках ТРК
https://ukrtvr.org/trk/13 доречі розділив "можно почути на хвилях" на ФМ, УКХ та СХ
  •  
    Подякували за цей пост: US7IGN

игорь88

Нашел на одном форуме интересное сообщение... Говоря корректно, речь про СВ-передатчик УР-1, который после начала полномасштабной войны возобновил вещание. Кое-кому очень не понравилось, его координаты сообщили военным РФ, через два часа вещание потухло.. Я так понял от обстрела. Но в обсуждении точно не указано. Речь о 549кгц? Кто-то что-то знает по этому поводу?
Оборудование: Tecsun pl 880. Правый берег Каменское/Днепродзержинск, на высокой точке города
  •  

Андрій

На 1278 кГц Українське Радіо вещает скорее всего круглосуточно, так как после полуночи вещание идет, проверял ради интереса после 2 ночи вещание было, и так уже больше недели точно.
На 657 кГц в ночное время также принимается Українське Радіо. Кто поблизости от передатчика, проверьте пожалуйста расписание вещания, а то в Одесской области ночью чисто случайно удалось его идентифицировать, и то иранцы перебивают.
По поводу 1386 кГц, то уже 2 дня точно вещание Радио Свободы на русском идет до 01:00, после чего включается Українське Радіо. И здесь хотел спросить: сегодня хотел послушать переход с Радио Свободы на Українське радіо, дождался 1 часа ночи и в момент предполагаемого перехода вещание резко прервалось и я минут 5 ждал, что включится  Українське радіо, но этого не произошло, хотя до этого прием был более-менее нормальный, но решив немного покрутить колесико в сторону 1413 кГц и повернув радио в другую сторону удалось поймать Українське радіо, хотя Радио Свобода ловилось только в положении приемника до того, как я его повернул. Из-за чего такое может быть? Есть предположение, что во-первых до передатчика далеко, и во-вторых приемник у меня обычный китайский, свой с цифровым экраном, к сожалению забыл в Харькове, да и не до него было, когда оттуда уезжал. Или же это на самом ретрансляторе что-то делают?  Подскажите пожалуйста.
На счет 549 кГц, то у меня в квартире не принимается, но в нижнем диапазоне из-за бытовых предметов и прочего идут помехи и днем там практически сплошной гул, даже румыны плохо ловятся. В вечернее время тоже не слышно и на сайте MWLIST https://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php?area=1&kHz=549 указано, что передатчик отключен. Попробую по возможности в месте, где не так много помех промониторить эту частоту.
В ночное и вечернее время неплохо идет 630 кГц Radio România Timisoara, 909 кГц Radio Cluj, ну и Radio România Actualități на разных частотах, об остальных типа БНР Хоризонт или что-то с восточными мотивами даже не пишу, так как принимаются плохо . В дневное почти все то, что указано в таблице по области, но лучше всего принимается 999 кГц и 1413 кГц, так как до передатчика +/-30км и по сравнению с 1278 кГц оно прям орёт. Даже раньше, когда с Петровки вещало Радио Маяк Одесса на 765 кГц прием по-моему был лучше, чем сейчас на 1278 кГц.
  •  

vital-fm

#1894
УР ще є на 1404, мабуть його і прийняли, коли перекручували з 1413.
Станом на 05:30 присутні 1278 та 657, останній і в мене з перебоями.
игорь88
Не думаю, 549 їм вже давно докучав, координати з тих часів ж не змінились.
  •  
    Подякували за цей пост: Андрій

DeJar

1278, 657 та 1404 кГц працюють цілодобово, перевіряв кілька разів
549 кГц не працює з 6 березня
837 кГц не приймав жодного разу
  •  

vital-fm

А 873 з графіком?
  •  

admin

549 Луч та 837 Таранівка так і написано в історії нас. пунктів

26 лютого - радіостанція "1-ий канал НРУ" припинила мовлення на частоті 837 кГц
6 березня - радіостанція "UA:Українське радіо" припинила мовлення на частоті 549 кГц


не розумію чого вони зараз були позначені як працюючи. виправив
  •  

DeJar

Цитата: vital-fm від Квітень 12, 2022, 08:30:32
А 873 з графіком?

873 працює цілодобово від самого початку свого мовлення
  •  
    Подякували за цей пост: vital-fm

Андрій

Цитата: vital-fm від Квітень 12, 2022, 05:00:19
УР ще є на 1404, мабуть його і прийняли, коли перекручували з 1413.
Точно, спасибо, скорее так оно и есть, про эту частоту забыл даже.
Тогда получается, что Українське радіо на 1386 кГц  либо сменило время вещания, либо вообще его нету. Сегодня еще проверю. И, кстати, добавьте пожалуйста эту частоту в таблицу, а то она куда-то пропала из областей, где ее принимают.
  •  

admin

Я так понимаю чисто северные области?
  •  

vital-fm

Андрій
Є вночі на 1386 УР, на момент,коли писав попереднє повідомлення працювало, графік не відслідковував, але послухаю після 01-ої.
  •  
    Подякували за цей пост: Андрій

МАЯК-232

Вчора приблизно о 4:30 на 1386 було УР або телемарафон Інтер. Прийом у Львові на Degen.
  •  
    Подякували за цей пост: Андрій

Андрій

Спасибо. Значит скорее всего я не смог его принять из-за дальности расстояния, да и повторюсь приемник так себе
  •  

AlexM14

Цитата: Андрій від Квітень 12, 2022, 03:51:06
По поводу 1386 кГц, то уже 2 дня точно вещание Радио Свободы на русском идет до 01:00
Вот сейчас с 00:00 УР как и должно быть, а не Свобода. То могли быть накладки на передающем центре, они там не редкость... По утрам тоже бывали.
  •  
    Подякували за цей пост: Андрій