Радіолюбителі (радіоаматори, радіопірати)

Автор Radiostyle, Вересень 16, 2011, 19:23:51

Попередня тема - Наступна тема

Crossovok

Kopop, какой у Вас возраст и какое образование?
  •  

kopop

Crossovok, Скоро буде 16,я випускник,скоро буду поступати на електрика. Але не дивлячись на мій вік - я радіолюбитель!
  •  

Ігор

Цитата: "kopop" post=46908я радіолюбитель!
може краще поступіть на радіомеханіка ;)
  •  

Корнелюк

Цитата: "kopop" post=46908Crossovok, Скоро буде 16,я випускник,скоро буду поступати на електрика. Але не дивлячись на мій вік - я радіолюбитель!

Напомнило то, как я примерно в вашем возврасте(прошло уже примерно 10 лет) собирал передатчик на нижний УКВ 70-74 Mhz на транзисторах КТ315, используя линолиум(!) в качестве платы. В ту пору не было ни интернета, ни толковой литературы по теме, а схема составлялась на основе теоретической книги по усилителям, схемы радиомикрофона и опытным путем, в качестве модулятора использовался слегка переделаный автомобильный радиоприемник. Выглядело примерно, как древний автомобильный приемник, к которому подключены две платки - задающий и усилитель на 3х кт315. Блок питания 12в.В месте подключения блока питания были припаяны несколько конденсаторов большей емкости для устранения фона переменки. Позже я делал FM-версию передатчика, вещая одновременно на FM и УКВ

Вот это было настоящее творчество и пример того, как из копеечного хлама и подручных средств можно создать что-то работаещее(максимальная дальность приема при сурогатной антенне была 1.5км, на FM поменьше). Сейчас можно без проблем найти нужную информацию или просто купить необходимое. Если есть желание паять, то я могу когда будет время и желание нарисовать схему девайса, а также порытся на чердаке(где-то эта штука валяется до сих пор) и пофоткать это чудо техники. В схеме не более 3х десятков дешевых деталей, несколько медных проволочных катушек + нужны конденсаторы хорошей емкости, если низкокачественный блок питания. Для человека, который не имеет возможности тратить значительные деньги - это самое то - и по району будет слышно, и дальность не очень большая, и помех на тв не было
  •  

Ігор

Корнелюк, може там КТ316?
КТ315 працює на НЧ.
  •  

Корнелюк

По поводу передатчика купленого у Crossovok - очевидно, что в нем также присутствует защита от КЗ на нагрузке, а также от обрыва антенны - уже случайно происходило и первое и второе, причем в режиме с 7 Ватт выходной мощности и передатчик при этом работал продолжительное время. Но повторно и специально так испытывать передатчик конечно не стоит...
 
Поэкспериментировав с антеннами(правда суррогатными) и режимами мощности передатчика - пришел к варианту, при котором буду вещать практически круглосуточно - алюминиевая толстая арматура, подключенная только к центральной жиле сразу возле передатчика практически без кабеля в помещении на первом этаже(размеры арматуры примерно 0.8м длина, 1см ширина и 5мм толщина). Выставлена свободная частота на которой идет максимум сигнала в режиме 1.5 Ватт. Средняя дальность хорошего, уверенного сигнала - немного более 1 до 1.5км, после чего он резко пропадает практически полностью. Резонансная частота определялась по максимуму гудения в колонках в соседней комнате и по показателям проги SpiritFM для смартфона на Андроиде. Позже займусь просчетом, изготовлением и настройкой АФУ с КУ 7-10дб с установкой на хорошей высоте для включений по выходным и возможно в ночное время.
Оновлено о 12:17:25
Цитата: "Ігор" post=46915Корнелюк, може там КТ316?
КТ315 працює на НЧ.
Нет таки КТ315, правда на FM было заметно меньшее усиление..
  •  

Ігор

Цитата: "Корнелюк" post=46916Нет таки КТ315, правда на FM было заметно меньшее усиление..
а можете скинути мені схему?
  •  

Lukum

Приветствую всех гостей данного ресурса
Есть усилитель для 5-7 Ваттных передатчиков!
Кого-то интересует?
Усилитель
  •  

AlexFM

Цитата: "kopop" post=46908... я радіолюбитель!

При Ваших теориях, вышенаписаное - слишком громко сказано!
  •  

Crossovok

Цитата: "Lukum" post=47003Приветствую всех гостей данного ресурса
Есть усилитель для 5-7 Ваттных передатчиков!
Кого-то интересует?
Усилитель

 Почему решил продать? Из-за подтверждения "теории" об антеннах?   :victory:
  •  


Crossovok

  •  

fmdxua

Ігор написав:
може там КТ316?
КТ315 працює на НЧ.

Якраз КТ 315 досить непогано працюють в ролі генератора та підилювача на частотах 88-108 МГц.Років 10 тому я пробував робити мініатюрні передатчики на цей діапазон, то на хвалених КТ 368 (які ніби на ВЧ добре працюють) нічого нормального не вийшло.
А от на 3-х КТ-315Г (один - генератор, два на виході)- чудовий передавач вийшов -  на антенну довгий провід -78 м була дальність - 2 км. А коли на виході додав КТ 610а - на ту ж антенну дальність - 5 км. Правда з КТ 610а передавач важко було настроїти через погану екранованість між каскадами. Мовив на частотах - 88-90 МГц.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •  

Ігор

Цитата: "fmdxua" post=49847Якраз КТ 315 досить непогано працюють в ролі генератора та підилювача на частотах 88-108 МГц
не знав.
В мене колись був радіомікрофон на КТ368.

Хтось може мені дати просту схемку для пісилювача на 88-108 МГц? Щоб його можна було підключити до fm модулятора. Хочу зробити передавач приблизно на 1 Вт для дипломної :)
  •  

fmdxua

Знайшов той передавач на КТ 315, про який писав.

Схема
Перші два каскади не потребують налаштування - спаяв - і одразу працює.
Коли не було вихідного каскаду на КТ 610, то я ставив у буферному 2 КТ 315.
У вихідному каскаді видно, що відутній транзитор КТ 610а - він згорів. Вихідний каскад дуже чутливий при настройці, треба обов'язково, щоб з антенною він був узгоджений добре і відбір потужності був нормальний.
Все мои  публикации,  в которых Россия изображается негативно,  никаким образом не относятся к тем хорошим, умным, добрым людям, которых  много в данной стране.  Любые подобные сообщения  о тех, кто поддерживает или является участником российской агрессии по отношению к моей родной стране - Украине
  •