Про радіоприймачі

Автор Smart, Лютий 23, 2011, 19:45:58

Попередня тема - Наступна тема

дрон

Цитата: "Evgeniy" post=45386К чему там нарисовали слово stereo для меня так и осталось загадкой.

А к чему там наклейка "№1"? Как и "stereo" - для понта :) ...как и HIGH SENSITIVITY RADIO.
  •  

Sid Meyer

Валяєть і в мене десь Масон. Модель не пам'ятаю. Аналоговий. 12 діапазонів КХ, СХ, УКХ+FM+TV 1-5.
Рідкісне нехороше ці приймачі. Частоти зі шкалою і близько не співпадають, межі діапазонів ніхто не налаштовував (вийшло кому як пощастить), ручка настройки туга і крутиться ривками, на КХ вибірковість ніяка. В середині жах: все аби як склеєно силіконом, провідок від телескопічної антени в'ється по всій платі і ловить шуми всіх компонентів, в магнітній антені замість нормального фериту кривий шматок сталі, не відпиляний, а ніби відламаний чи відірваний від довшого шматка.
Хіба що динамік непоганий, великий, потужний, але через бракований резистор регулятора гучності грає або дуже тихо, або дуже голосно.

Поставив собі на смартфон оналйн SDR приймач. Тепер слухаю ефір через нормальні приймачі радіолюбителів по всьому світу. Прога glsdr на Andriod.
  •  

kopop

Цитата: "Evgeniy" post=45386А у меня лежит уже без дела копия Mason r383l приёмник Atlanfa at-58 такой: //opt-radio.ru/good55754.html.
да...мало чим вони відрізняються,але в мого масона шкала цифрова,а на АТ58 - аналогова.і ще мій масон приймає в києві (як я вже писав) ур1 з таранівки та луча,голос росії на 999,1413 та 1548. Імхо,мій масон краще.
  •  

kopop

Підкажіть,а скільки зараз коштує деген 1103? Просто я скоро хочу придбати собі такий.
  •  

Ilya

Смотри странички 42-43 этой же темы, там ссылки на интернет-магазины.
  •  

pavlo_r

У Львові, в тому магазині, де я купував свій півтора року тому за 450 грн, зараз він коштує 590.
  •  

Ігор

Цитата: "mikhail" post=45580ох яка машина )))
Нормальна машина. Пам'ять на 7 радіостанцій, стерео пілоттон, є функція коли при зникненні сигналу затихає. Також є СХ і ДХ діапазон. Є 2 лінійні виходи на тюльпанах і радянський. Ще є гніздо для телевізійної антени, і ще одне для простої і заземлення. Магнітна антена яка висувається ззаду
А також показує рівень сигналу.
  •  

samostav

Цитата: "Evgeniy" post=45386А у меня лежит уже без дела копия Mason r383l приёмник Atlanfa at-58 такой: //opt-radio.ru/good55754.html. К чему там нарисовали слово stereo для меня так и осталось загадкой. По приёму конечно тоже ничего особого, но звук относительно неплохой.
лет десять назад у меня был такой же только было написано паносоник.ловил он довольно нормально,раз сто падал и корпус в хлам .осталась у меня от него только шкала диапазонов.
  •  

Crossovok

Ловят удочкой или садком, а приемником принимают.
  •  

sanyo

А у меня и сейчас есть приемник с названием PHILIBS. :lol:
  •  

Radiostyle

Цитата: "Evgeniy" post=45386А у меня лежит уже без дела копия Mason r383l приёмник Atlanfa at-58
К чему там нарисовали слово stereo для меня так и осталось загадкой.
А там є вихід на наушники,можливо він стерео?!
  •  

kopop

Цитата: "Radiostyle" post=45634
Цитата: "Evgeniy" post=45386А у меня лежит уже без дела копия Mason r383l приёмник Atlanfa at-58
К чему там нарисовали слово stereo для меня так и осталось загадкой.
А там є вихід на наушники,можливо він стерео?!
не знаю як у АТ58,але у мого масона r383l він є,і стерео тому на навушники йде:)
  •  

Evgeniy

Цитата: "Radiostyle" post=45634
Цитата: "Evgeniy" post=45386А у меня лежит уже без дела копия Mason r383l приёмник Atlanfa at-58
К чему там нарисовали слово stereo для меня так и осталось загадкой.
А там є вихід на наушники,можливо він стерео?!
Я на это надеялся, но увы, звук на наушниках тоже моно.
  •  

Гвоздецкий

Вспомнил, что в 1998-2002 годах у меня был приемник Tecsun R-303.

Пожалуй, это один из лучших приемников, которыми мне довелось пользоваться, сейчас что-то не попадался - только в интернете, да и цена казалась и сейчас кажется завышенной - около 20$.
Диапазоны:
FM 63 - 108 МГц, TV 2- 5 CH;
MW 530 - 1600 кГц;
SW 9,40 - 16 (в некоторых источниках 15,95) МГц.
Питание - сеть 220 В / 50 Гц или от батарей - 3 элемента АА или 343 (поменьше, чем большие), отсек для пальчиковых батареек имеет режим зарядки - при вставленных батарейках при работе от сети горит верхний зеленый индикатор, можно заряжать аккумуляторы.
Разъем для наушников.
Индикатор настройки (красный).
Регулярно принимал Одессу, особенно Русское радио сначала на 103,8, затем оно перешло на 103,2, еще московское, в Николаеве его не было. Когда купил - 27 декабря 1998 года - дома включил, сразу же нашел Русское радио - и это где-то в 15-16 часов. Погода была ясная, небольшой мороз, похоже было тропо, которое держалось до 3 января 1999 г. Самое интересное было с 31 декабря по 2 января - 31-го к вечеру повалила вся Одесса практически на сложенный телескоп, как будто находился километрах в 30 от передатчика. Все эти дни выключал только на ночь или когда уходил из дома, слушал Одессу. 2 января вечером уезжал на каникулы в Кировоградскую область (Александровский район) - в разное время там принимал Черкассы, Киев (как-то даже зимой), Кривой Рог, Днепропетровск, Полтаву, Кременчуг, даже как-то Николаев и Одессу и из Донецка что-то было - первый этаж, угловая квартира на восток и на север, с востока лесок метров 300, до него огород метров 100, с севера лес, до него метров 50. Так 2 января 1999 года тропо продолжалось, включил в поезде - Одесса сразу на выезде из Николаева в сторону Долинской, Русское радио по-моему, до нее и слушал, а в Долинской - Кировоград, Кривой Рог и еще куча всего.
Еще в 2000 году, когда у нас в Николаеве запускали Русское радио, его где-то полгода транслировали по ночам, сначала включали вместо Просто радио, но самое интересное началось когда запустили 101,6 - тоже сначала по ночам, а днем, как позже выяснилось, его не отключали, а , похоже, убирали мощность на минимум, случайно обнаружил прием дома, возле старого ж-д вокзала и мне удалось на кусок провода его настроить и принимать почти постоянно, прием был на уровне зеркалок - это в 4 - 5 км от передатчика, а затем дешевым приемником на кусок провода принимал с сильными помехами на ходу от рынка "Колос" до ул. Садовой, один раз удалось от Даля до Московской стоя новости послушать. А в июле 2000 года в Трускавце почти постоянно поляков было слышно, а вот этой осенью на Mason R691L я их не слышал.
На КВ и СВ прием хороший, избирательность тоже - спокойно принимались и 972, и 999 - не забивались.
Через три года начали шуршать громкость и настройка, плохо контачить переключатель диапазонов на КВ и СВ.
  •  

AlexFM

А еще на 101.6 был переприем из Одессы (103.2). Тогда РуРа работало до часу ночи и вырубалось, в результате с 1:00 до 6:00 можно было слушать Европу+ из Херсона (103.1). Позже на 103.2 РуРа в ночной период заменяли на Русский Шансон (Питер).
  •