Квоти нацпродукту до 16 липня 2021 та після

Автор cat, Серпень 28, 2016, 11:54:57

Попередня тема - Наступна тема

cat

Цитата: krasaffcheg від Листопад 03, 2016, 11:30:28
А теперь представьте музредактора любой украинской коммерческой ФМки. Что-то сомневаюсь, что он сразу кинется искать новую украинскую музыку. Поставят Океанов, ранний Бумбокс, Билык, Лорак, Скрябіна, Другу Ріку. Может еще вспомнят про Мед Хедс, Скай и Ламу. И всё. Вот вам и новая музыка.
А музыкальный редактор и не должен искать. Есть организации, которые занимаются лицензированием и авторскими правами .  Они  и именно они занимаются предоставлением музыки для радиостанций и телеканалов. А музыкальные редакторы уже получают музыку на выбор - в зависимости от типа подписки. И заполняют отчёты - какие треки взяли и сколько раз.
Т.е. вариант напрямую общения музреда и исполнителя или скачивание трека с интернета  - не очень законен.
  •  

krasaffcheg

Цитата: cat від Листопад 03, 2016, 15:16:59
А музыкальный редактор и не должен искать. Есть организации, которые занимаются лицензированием и авторскими правами .  Они  и именно они занимаются предоставлением музыки для радиостанций и телеканалов. А музыкальные редакторы уже получают музыку на выбор - в зависимости от типа подписки. И заполняют отчёты - какие треки взяли и сколько раз.
Т.е. вариант напрямую общения музреда и исполнителя или скачивание трека с интернета  - не очень законен.
Я за роялти/авторские права/отчеты в курсе. Вариант просто скачивания песни из интернета и постановки в эфир действительно незаконен (только если не ставят музыку, отнесенную к общественному достоянию). А вот вариант общения с исполнителем вполне законен, если исполнитель не передал авторские права лейблу или организации коллективного управления авторскими правами.
  •  

cat

#47
Цитата: krasaffcheg від Листопад 03, 2016, 15:40:20
А вот вариант общения с исполнителем вполне законен, если исполнитель не передал авторские права лейблу или организации коллективного управления авторскими правами.
Вот закон о квотах по сути и  фактически и монополизирует определённые лейблы. Обойти которые не получится, т.к. трек могут не внести в базу нацпродукта, а значит трансляция невнесённого трека определённого радиостанцией может нарушить пропорцию при подсчётах - а выполняет ли квоту радиостанция.

К слову - а вот подумал - а ведь по сути если Украинский исполнитель поёт не на Украинском и интересен-востребован в других странах - значит он делает продукцию на экспорт. Ведь если он живёт в Украине  - государство получает налоги! Разве это плохо? А на данный момент государство хочет Украинских исполнителей отказаться от ориентации на иностранные рынки в пользу внутреннего, чтоб звучать на радио в своей стране! Разумно ли?
  •  

pavlo_r

А просвітіть но мене будь ласка. Ось є Закон України про телебачення і радіомовлення, в якому норма про 50% національного аудіовізуального продукту діє вже давно (вона не нова, але про це зараз раптом всі забули). В законі є наступні визначення:

Цитатанаціональний аудіовізуальний  продукт  -  програми,   фільми,
аудіовізуальні  твори,  вироблені фізичними або юридичними особами
України;

ЦитатаУ  загальному  обсязі мовлення кожної телерадіоорганізації
не менше 50 відсотків має становити  національний  аудіовізуальний
продукт або музичні твори українських авторів чи виконавців.

Тепер його доповнили цим:

Spoiler

Цитата"1. У загальному обсязі мовлення кожної телерадіоорганізації не менше 50 відсотків має становити національний аудіовізуальний продукт";

після частини першої доповнити чотирма новими частинами такого змісту:

"2. Телерадіоорганізації при здійсненні радіомовлення (крім випадку, передбаченого частиною третьою цієї статті) повинні забезпечувати частку пісень (словесно-музичних творів) державною мовою в обсязі не менше 35 відсотків загального обсягу пісень, поширених протягом доби, а також не менше 35 відсотків загального обсягу пісень, поширених у кожному проміжку часу між 07.00 та 14.00 і між 15.00 та 22.00.

3. При здійсненні радіомовлення телерадіоорганізації, які поширюють музичні твори, серед яких частка пісень офіційними мовами Європейського Союзу відповідно до умов ліцензії становить не менше 60 відсотків загального обсягу пісень, поширених протягом доби, а також не менше 60 відсотків загального обсягу пісень, поширених у кожному проміжку часу між 07.00 та 14.00 і між 15.00 та 22.00, повинні забезпечувати частку пісень державною мовою не менше 25 відсотків загального обсягу пісень, поширених протягом доби, а також не менше 25 відсотків загального обсягу пісень, поширених у кожному проміжку часу між 07.00 та 14.00 і між 15.00 та 22.00.

4. Обсяг частки пісень державною мовою та/або іноземними мовами, які є офіційними мовами Європейського Союзу, визначається в ліцензії на мовлення телерадіоорганізації, яка здійснює радіомовлення.
[close]

Мені в цьому всьому не зрозуміло на рахунок бази нацпродукту. Хто її створив, наповнює та адмініструє і як з нею можна звіритись?
  •  

cat

#49
А с ноября 50% квота автоматически сменяется на новую! Замена!

Цитата: pavlo_r від Листопад 03, 2016, 18:28:22
Мені в цьому всьому не зрозуміло на рахунок бази нацпродукту. Хто її створив, наповнює та адмініструє і як з нею можна звіритись?
Фактически это типа патентная база . Т.е. исполнитель (или его юристы, администрация) должны зарегистрировать свою торговую марку - название коллектива (это желательно и по нескольким странам сделать, чтоб не украли имя), ну а далее  каждый трек перед выходом - проводить по юридическим авторским правам - автор музыки и слов, аранжировки. Сответственно далее ты вправе будешь запрещать или разрешать ротацию твоих песен на той или иной радиостанции, телеканале, разрешать или запрещать делать и транслировать ремиксы - т.е. без твоего согласия автор ремикса не имеет на него права.
Так что одна из  причин относительно малого кол-ва ремиксов на Украинских исполнителей  -нежелание выкупать авторские права на ремиксы и нежелание делиться с авторами ремиксов.
  •  

Don_Andrey

Квоты должны соблюдаться только в радиоэфире? Радиостанция может составлять отдельный плейлист для  интернет вещания? Послушав сегодня почти целый день djfm под вечер пришлось сказать здравствуй рекорду, ну не могу я слушать  несвежие хиты вакарчука и прочих шао-бао еще и в не особо качественных обработках, да ещё и в таких количествах, серьезно не могу.
Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

GMB

та для ДиДжей фм это не удивительно. У них украиноязычные песни часто ставятся в киевском эфире, а по регионам они "закрываются" местными треками, идущими после рекламы.
У них и до этого периодически накрывало русской попсой, потом  отпустило.

Сегодня появились точные разъяснения по поводу квот. В принципе - такого страшного ничего не вижу.
http://nrada.gov.ua/ua/news/radanews/32803.html
Сначала песен с украинским языком должно быть 3 (если в часе звучит 12 треков)
Но все равно мне кажется, что постепенно откатят назад эти квоты, без особого шума в СМИ.
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

Don_Andrey

Объективная реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
  •  

GMB

да. Просто я слушаю через ФМ и после местной рекламы+трека включается киевский эфир и пару секунд того трека, который идет в киевском эфире, и зачастую - это украиноязычный трек.
записи з ТБ: http://www.youtube.com/user/Serery
                         http://www.dailymotion.com/serery
записи з радіо: http://soundcloud.com/gmb_krm
  •  

koschkin

На DJFM после местной рекламы иногда зарубежные треки прошлых лет(мне кстати нравятся)бывает в песне вставка "MFM",может ещё осталась с MFM местная добивочная база?Я не против укр.песен,но это похоже на СССР,выбора не было,как партия решит так и будет. Тут даже не рус.язык а зарубежка не угодила,например формат Кисс или Релакс.(я не имею ничего против укр.мовы,сам розмовляю,но всё в меру.
  •  

cat

С фесбука. Анастасия Топольская
ЦитатаКажется, мне придется отказаться от своего радио шоу на KISS FM. Сегодня получила ужасные новости:
"Господа,
С ноября вступает в действие норма закона о квотах на украиноязычную музыку. Чтоб не вдаваться во все детали и подробности, конечный результат для нас таков - мы обязаны в каждом часе играть 30 процентов треков с украинским вокалом! Речь именно о вокале, а не о гражданстве автора. То есть если в вашем шоу звучит 12-14 треков за час, 4 из них обязательно должны быть именно с украинским вокалом! К сожалению данная норма закона обязательна исполнению всеми радиостанциями Украины, вне зависимости от формата и ее несоблюдение ведет к лишению лицензии. Поэтому выбор у нас с вами невелик - или вы в каждом своем радио шоу гарантировано играете украиноязычные треки или мы снимаем с эфира.
Скорее всего мы оставим наши подкасты, потому как они самые скачиваемые среди всех подкастов Украины. Но в основной эфир Кисс Фм, попадут лишь те шоу, в которых будет четко соблюдена квота.
Прошу сообщить ваше решение, чтоб понимать оставлять или снимать ваше радио шоу с эфира. Спасибо!"
Вот это провал.. Интересно как наши диск жокеи будут выкручиваться. Я, например, не понимаю как смогу эту идею воплотить в реальность. У нас столько украинской качественной музыки, что в формате КИСС ФМ, не делают. Вот и закончилась эпоха качественной современной электронной музыки для FM. Особенно для KISS FM И DJ FM.
А если честно, то дать бы этим ответсвенным за такие законы дебилам в Раде по жопе. Не могу поверить, что после 10ти лет ведения программы меня заставляют отказаться от нее добровольно. Да, все верно: "заставляют" и "добровольно". И я ведь не одна.. Я очень разочарована и сердита. Очень
  •  

pavlo_r

А продовження історії? Ок. Я запощу. Соррі, що скрінами, але ритися в її мордокнизі нехочу.

Spoiler



[close]

Виділю найголовніше, що вона написала: я погарячкувала, винен директор KISS FM, квоти все одно кака, вляпалася трохи в скандал, але буду боротися бла-бла-бла.
Можна ще пройти сюди http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=50830.msg110300#msg110300
Там я писав про цю жертву злих українізаторів, яка сама не зрозуміла, що ляпнула, а крайнім зробила директора радіостанції. Директор радіостанції за тиждень до введення в дію квот, які його радіостанцію зачеплять, не розібрався, що й до чого? Ну окай.
В принципі мені пофіг на Настю. В принципі. Якби не скандал з Лещенком, я би і не знав, хто вона така. Байдуже на бажання попіаритися чи на крики душі проти квот, але весело два моменти:
1) вона обізвала дебілами всіх, хто голосував за цей закон, а отже і свою улюблену людину Лещенка теж. Лещенко нардеп, який проголосував «ЗА» цей закон, цілком справедливо отримав таке звання від людини, яка дала йому гроші на елітну квартиру. Ну міг же він їй пояснити, що там наголосував. А раз не зміг... Ну ви зрозуміли.
2) Ця курка (це не я, вона сама так себе назвала) сьогодні ляпнула, що і далі буде їздити виступати в Москву, бо її там підтримують. Не знаю, як кому, а для мене неприйнятні аргументи, що хтось там чи щось «поза політикою». У нас з Росією не дипломатичний конфлікт і якщо ти, голубонько, вирішила прилаштувати свою жопу в Москві, то будь добра там і лишайся, може коли черговим агентом ГРУ МО України зроблять.
  •  

cat

#57
Цитата: pavlo_r від Листопад 04, 2016, 23:58:34
У нас з Росією не дипломатичний конфлікт і якщо ти, голубонько, вирішила прилаштувати свою жопу в Москві, то будь добра там і лишайся, може коли черговим агентом ГРУ МО України зроблять.
А Вы знаете, на эту проблему можно посмотреть и чуть с другой стороны. Как-ни странно!
Если Украинский артист, ди-джей востребован в любой другой стране - он такой же гастарбайтер, как и многие миллионы Украинцев, которые ездят на заработки в разные страны, в том числе и очень многие - в РФ . Но - он, гастрабайтер, артист -  везёт или пересылает заработанное ТАМ к нам в Украину и тут тратит это заработанное,  тут платит налоги и др...  Т.е. фактически мы отбираем у них часть средств.  Так что лично я не вижу особых проблем - что человек оттуда забирает с их экономики деньги. Ну и как множество других гастрабайтеров. Главное чтоб не обратно!

А если вспомнить о квотах -  работать чисто на внутренний рынок для исполнителей - менее выгодная вещь. Ну а ди-джеи вообще катаются-гастролируют по всему миру (как впрочем и нынешняя героиня). Достаточно много ди-джеев с Украины известны в Европе, у многих на зарубежных лейблах выходят их авторские треки, ремиксы. А если трек получил рейтинги там - то он и тут будет известен. Мы же квотами ломаем эту систему себе же в ущерб. Ведь в Украине есть множество музыкантов, ди-джеев, которые ну абсолютно почти неизвестны тут - но известны в других странах. Но живут и тратят заработанное они тут.

А относительно соседней страны: Мы же не возражаем, что через нашу территорию идёт транзит газа? И что соседние государства фактически поддерживают их власть закупками оного? Если по вашей логике, pavlo_r - так  мы должны тогда и обижаться на те страны, которые не отказались от от закупок газа. А в идеале должны полностью расторгнуть любые дипломатические отношения, полностью  перекрыть границу вход\выход, разобрать железнодорожные рельсы, а автивисты должны  перекрыть или испортить газопроводы, чтоб прекратить поставки и прекратилось финансирование рф. Во всяком случае я считаю, что если мы считаем соседнее государство недружественной страной - то государственном уровне прежде всего мы должны были прекратить любое сотрудничество. Никакого транзита, электричества, газа. Аналогично и с интернетом, спутниковым тв. Если человек хочет смотреть спутниковое тв - пусть докажет знание иностранных языков. А иначе зачем ему тарелка?

Но будет ли нам и нашему государству от этого лучше? И да и нет! Не всё так однозначно.
  •  

pavlo_r

Можливо і повинні, але в даній час ми повинні використовувати будь-яку ситуацію з вигодою для себе. Відмовитися від російського газу Європа поки що не може, а ми не можемо відмовитися від підтримки з боку ЄС та США. Та і нам реверс газу треба звідкись забезпечувати. Поїздки в Росію я взагалі не вважаю хорошою ідеєю. З точки зору особистої безпеки хоча б, але не беруся судити простого роботягу, якого ніхто не знає. Не схвалюю роботу на ворога, але хай це буде особистим вибором кожного. Що стосується артистів — то публічність накладає додаткову відповідальність за слова і дії. Коли дядя Вася їде в Москву — це мало кому помітно, а вона «звезда», її вчинки у всіх на очах. Крім того вона туди не плитку класти поїхала, а розважати публіку, яка, якщо раптом забули, ще не так давно раділа, що «Крымнаш» і збирала допомогу Лугандону. Не тільки ж ліберали на її виступи ходять. Хоча ліберали там теж мудаки.
  •  

cat

Цитата: pavlo_r від Листопад 05, 2016, 11:52:20
Можливо і повинні, але в даній час ми повинні використовувати будь-яку ситуацію з вигодою для себе.
Ну так вот эта выгода и есть - оттуда вывезти бабло. И тут потратить - в том числе на новые треки и на Украинском тоже!
  •