4G LTE

Автор admin, Серпень 27, 2015, 15:55:07

Попередня тема - Наступна тема

Radiostyle

  •  

krasaffcheg

Все таки 2600. С другой стороны, продают что есть. 800-ка занята аналоговым ТВ и CDMA. 2100 - UMTS. 1800 - GSM. Ждём, когда операторы между собой договорятся по перераспределению частот в 1800.
  •  

koschkin

У 2017р збираються операторам зв'язку продати ліцензії на 4G в Україні. Вони 3G нормально не покрили,деякі оператори в окремих регіонах навіть не планують покривати.Моя думка,млрд грн,витрачені на ті ліцензії та устаткування не скоро "відіб'ються",тому "маємо те,що маємо".
  •  

admin

4G для великих міст. І думаю там проблем не буде, бо абоненти більш грошовиті.
  •  

pavlo_r

Цитата: koschkin від Грудень 02, 2016, 17:17:22
У 2017р збираються операторам зв'язку продати ліцензії на 4G в Україні. Вони 3G нормально не покрили,деякі оператори в окремих регіонах навіть не планують покривати.Моя думка,млрд грн,витрачені на ті ліцензії та устаткування не скоро "відіб'ються",тому "маємо те,що маємо".
1) Україна найбільша за площею держава в Європі, 3G у нас будують тільки другий рік, яких темпів розбудови мережі (особливо за таких тарифів) ви очікували?
2) В операторів є чіткі дедлайни щодо покриття обласних та районних центрів. Поки що їх дотримуються
3) Для того, щоб затрати відбилися — середній чек з абонента повинен бути значно вищим, ніж 2 долари. А дехто жме платити навіть це, полюючи за халявою. Ви особисто готові викладати за зв'язок хоча б 10 долларів щомісяця?
4) LTE потрібно буде для розвантаження густонаселених районів, де ємності 3G буде недостатньо. Поза великими містами такої потреби не буде. Вже зараз у Львові я задовільняюся швидкістю 2-3 мегабіти (в середньому) в той час, як на селі мережа майже стабільно віддає 15 Мб/с.
5) Для швидшого поширення 3G потрібно провести рефармінг і впровадити технейтральність, щоб можна було запустити мережу на 900 МГц. Зараз це невигідно lifecell i Vodafone, оскільки Київстар зосередив в себе більше половини всього спектру. lifecell взагалі в діапазоні 900 має якісь жалюгідні крихти, на яких 3G не запустиш.
  •  

MotoR4ikk

Цитата: pavlo_r від Грудень 02, 2016, 18:15:21
1) Україна найбільша за площею держава в Європі, 3G у нас будують тільки другий рік, яких темпів розбудови мережі (особливо за таких тарифів) ви очікували?
2) В операторів є чіткі дедлайни щодо покриття обласних та районних центрів. Поки що їх дотримуються
3) Для того, щоб затрати відбилися — середній чек з абонента повинен бути значно вищим, ніж 2 долари. А дехто жме платити навіть це, полюючи за халявою. Ви особисто готові викладати за зв'язок хоча б 10 долларів щомісяця?
4) LTE потрібно буде для розвантаження густонаселених районів, де ємності 3G буде недостатньо. Поза великими містами такої потреби не буде. Вже зараз у Львові я задовільняюся швидкістю 2-3 мегабіти (в середньому) в той час, як на селі мережа майже стабільно віддає 15 Мб/с.
5) Для швидшого поширення 3G потрібно провести рефармінг і впровадити технейтральність, щоб можна було запустити мережу на 900 МГц. Зараз це невигідно lifecell i Vodafone, оскільки Київстар зосередив в себе більше половини всього спектру. lifecell взагалі в діапазоні 900 має якісь жалюгідні крихти, на яких 3G не запустиш.

И в селах будет 3ж и 4ж, только нужно подождать, он у Киевстара уже даже в тех селах где нет 3ж стоит оборудования с поддержкой 3ж(судя по реестру). Так-же стоит учесть и то, что существующие базовые станции поддерживают работу нескольких стандартов, в нескольких диапазонах одновременно. Для запуска лте потребуется только  РРУ.

То что у нас средний счёт на абонента полтора бакса это конечно печально, но не так сильно как кажется и как об этом любят говорить наши операторы что-бы оправдать новые тарифы, мол в европе он какой средний счет на абонента высокий. Да высокий, но и расходы операторов выше намного, а в некоторых странах и количество абонентов меньше!

Посмотрите последний отчёт КС  18,3% рост EBITDA, конечно же это от 3ж и новых тарифов, о чем любезно написали в отчетности - "3 квартале 2016 года доходы от реализации услуг мобильной передачи данных выросли на 61%.".

Учтите что кол-во смартфонов растет, все больше людей начинает использовать мобильный интернет, а те кто пользовались раньше начинают потреблять больше трафика и соответственно больше платят!
  •  

дрон


Уряд планує запровадити 4G в Україні до кінця 2017-го року

https://hromadske.ua/posts/uriad-planuie-zaprovadyty-4g-v-ukraini-do-kintsia-2017-ho-roku
  •  

pavlo_r

ЦитатаУ проекті плану йдеться, що до кінця IV-го кварталу 2017-го року планується впровадити в Україні технологія мобільного зв'язку 4-го покоління (4G), забезпечивши проведення конкурсу з розподілу радіочастотного ресурсу (РЧР) для 4G в діапазонах 188 МГц і 2600 МГц.
Або я дурний або лижі не їдуть. 188 МГц. В смузі 7 ТВК? А чого тоді не 88-108?  :dash:
  •  

Ігор

І поставити одну БС на всю область із потужністю 5кВт, для надійності. А сматфони будуть із метровою антеною.

Я думаю, що може переплутали частоту.
  •  

pavlo_r

Я знаю, що переплутали частоту. «Лижі не їдуть» — це про журналістів
  •  

Radiostyle

  •  

zako336

Правительство сегодня объявило тендер на выдачу лицензий на 4G

http://biz.liga.net/all/it/novosti/3699771-kabmin-soglasoval-tender-na-4g.htm
  •  

BanderaTV

  •  

koschkin

Операторы,устанавливая оборудование для 3G,заявляли,что БС будут работать в стандарте LTE (4G),т.е.при получении лицензий для 4G,не потребуется установка оборудования на БС,и операторы запустят данную технологию в короткие сроки.Например,в России 4G работает даже в маленьких городах и посёлках.Приятно,что Украина в этом не будет отставать.
  •  

krasaffcheg

Ну, возможно, 4G будут разворачивать быстрее, чем 3G. И дело не столько в том, что, мол уже ставят 4G-ready оборудование. Ведь операторы еще с 2008 года говорили о том, что ставят 3G-ready оборудование. И на скорость строительства сетей это не повлияло.

Всё дело в частотах. У операторов всё 2G-хозяйство было в диапазонах 900 и 1800 МГц. А 3G надо было строить в диапазоне 2100. Т.е., для строительства хорошей сети надо было достраивать базовые станции (выше частота - меньше зона покрытия БС).

4G собираются строить в первую очередь - в диапазоне 1800 МГц. Т.е., там, где у операторов уже есть сети GSM-1800 (крупные города), там строительство LTE будет идти бодрее. Там же, где есть GSM-900 и нет 3G - LTE придется ждать долго.

У россиян широкое LTE-покрытие ещё и благодаря использованию частоты 800 МГц. У нас частоту эту пока на торги не выставляют. Там, во-первых, сидят CDMA-сети (Интертелеком, Peoplenet). А во-вторых - там аналоговое ТВ (60 ТВК и выше).
  •