Поиск зрады в МХ-7 от МАХа

Автор Мaksimchik, Грудень 07, 2019, 15:49:57

Попередня тема - Наступна тема

admin

#15
Цитата: Мaksimchik від Грудень 08, 2019, 10:42:06
Не
ну зачем же так сразу меня "выкидывать", я лишь пытаюсь высказать своё мнение о том, что покрытие под МХ-7, имея в своём распоряжении такую махину, как структура КРРТ, можно было бы как минимум в два раза сделать лучше.
Всегда  можно сделать лучше, вопрос в том кто платит банкет.



Цитата: Мaksimchik від Грудень 08, 2019, 10:42:06Только не забывайте, что в Днепре "УТ-1" в аналоге вещалось на 5 ТВК с мощностью передатчика аж в 25 кВт!!! Этот 5 ТВК с Днепра при желании можно было смотреть в Кривом Роге без особых проблем. Да и в Кривом Роге на 9 ТВК был не самый слабый передатчик - 5 кВт.  Можно конечно же рассуждать долго о том, что 1 кВт в "цифре" - это как 5 кВт в аналоге. Но даже если так, то тогда в Днепре на МХ-7 нужно ставить передатчик мощностью - 5 кВт, а не 1 кВт.
Так это лучшая сеть области. Другие сети области были хуже. У того же 1+1 или Интера были макс 5 кВт по области. Но суть даже не в этом.
Суть в том что на 5 ТВК стоял 25 кВт передавач "Ураган" и его "старые" 25 кВт при модернизации менялись на 5-10 кВт нового твердотельного передатчика, ибо КПД лучше. Я уверен что в последнее время там и не пахло 25 кВт из-за изношенности передатчика и желание сэкономить УТ-1.
Но даже если отбросить то что я написал выше, то ты понимаешь что поменялись времена? это раньше "можно было смотреть" и этого хватало. А сейчас привыкли к идеальному качеству картинки и звука. Вот и сравнивай, на каком расстоянии на одну и ту же антенну можно идеально принять по изображажению и звуку этот 25 кВт, +/- 50 км от Днепра?


Цитата: Мaksimchik від Грудень 08, 2019, 10:42:06
Интересуюсь по той причине, что у нас в Кривбассе на нашей телевышке этой осенью уже даже демонтировали рупорные антенны РРЛ.
А кропе РПА других варинатов нету? Мне лень искать на русском/украинском, переведёшь сам
https://www.fainitelecommunication.com/prodotti/antenne_tlc/
не обязательно монтировать дуру РПА для РРЛ, времена совка закончились
  •  

admin

Цитата: Мaksimchik від Грудень 08, 2019, 10:51:49
Полностью согласен с  DVB, нужно было делать разбивку цифровых зон под МХ-7 исключительно по областям и исходя их этого "подгонять" тогда линии РРЛ. Таким образом КРРТ мог бы почти полностью задействовать все свои высотные объекты, включая РРЛ. А теперь остаётся не совсем понятным вопрос с доставкой сигнала к передатчикам, особенно, если зайдёт речь об областных/региональных ТРК.
опять сову на глобус натягиваешь? а ты знаешь что уже на многие РПЦ позаводили оптоволокно?
  •  

Мaksimchik

Цитата: admin від Грудень 08, 2019, 11:06:31
опять сову на глобус натягиваешь? а ты знаешь что уже на многие РПЦ позаводили оптоволокно?
Оптоволокно это хорошо, но ненадёжно. "Металлисты" эти кабели регулярно вырезают, думают, что медь.  А касаемо новых антенн и "пролётов" для РРЛ, так ты же сам сказал, кто же этот банкет оплатит?! Ну да ладно, не будем больше спорить, поживём увидим, как КРРТ  справится с построением МХ-7...
  •  

admin

Цитата: Мaksimchik від Грудень 08, 2019, 11:24:47
Оптоволокно это хорошо, но ненадёжно. "Металлисты" эти кабели регулярно вырезают, думают, что медь.  А касаемо новых антенн и "пролётов" для РРЛ, так ты же сам сказал, кто же этот банкет оплатит?! Ну да ладно, не будем больше спорить, поживём увидим, как КРРТ  справится с построением МХ-7...
РРЛ тоже всё не так надёжно.
Вот и будут решать между КРРТ и НСТУ, кто платит банкет. Можно залупить всё на спутник, формировать сигнал на главной станции зоны и расдавать внутри зоны по оптоволокну/ррл. Так или иначе НСТУ/государство заплатит, как заплатит за добавочные ретрансляторы если твёрдо захочит их иметь.
  •  

admin

  •  

Мaksimchik

Цитата: admin від Грудень 08, 2019, 11:43:05
МАХ, тебе отдельная тема для поиска зрады
https://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=51082.msg134252;topicseen#msg134252
пиши там
Спасибо за отдельную тему в форуме для моей скромной персоны, но никакой "зрады" , это лишь обычные украинские реалии жизни.  :dash:
И самая главная реалия во всей этой истории с МХ-7 - неудачно выбранный, на мой взгляд, диапазон с точки зрения обычного зрителя. Но не будет обычный обыватель (телезритель) возвращаться к приобретению или изготовлению габаритных антенн для 6-12 ТВК-аксиома. Мало того, что эту антенну нужно купить/изготовить, так её нужно ещё где-то установить, а её габариты не всегда позволят это сделать с минимальными затратами. Ну неужели в ДМВ-диапазоне, после отключения аналога, мало свободных частот для МХ-7, что нужно снова лезть в МВ-диапазон?! А за отдельную тему ещё раз спасибо!  8-)
  •  

Мaksimchik

#21
Как бы там ни было, но лично мне кажется, что Нацрада, КРРТ и НТКУ создаёт какое-то заранее мёртворожденное дитя, а не МХ-7. Ну не будет обычный украинский телезритель возвращаться к габаритным приёмным антеннам для 6-12 ТВК . НЕ БУДЕТ!!!.   Вывод: рейтинг по просмотрам у этого МХ-7 будет ниже плинтуса.
  •  

kotenko.

Цитата: Мaksimchik від Грудень 08, 2019, 12:51:21
. Ну неужели в ДМВ-диапазоне, после отключения аналога, мало свободных частот для МХ-7, что нужно снова лезть в МВ-диапазон?!

Прикинь собі, да, мало. Тому що треба мобільним операторам дати частоти під 3G/LTE-800/900. А значить треба перепланувати частоти МХ Зеону, бо в багатьох містах МХ вилізають за 48 ТВК. Плюс ще один ахметівський оператор ТРК Ефір теж хоче частоти.

Глянемо на сусідню Польщу. В неі МUX-8 і DAB+ теж на метрових частотах. Там шо, теж зрада?
#наташанемішай
  •  
    Подякували за цей пост: digitalif

admin

Та це все вже проходили, коли Зеонбуд створював мережу усі охали та стогнали що потужність мала, що потрібно нові та кращі антенна для ДМХ, що по селах багато старих антенна що краще приймають метри.

Доречі мені дуже важко зрозуміти логіку:
Одеса - 2018рік - 1 вересня о 10:00 - вимкнено аналогове мовлення: 1 ТВК А1 0.1 кВт, 9 ТВК 1+1 5 кВт, 12 ТВК Інтер 5 кВт
2019
10 січня - НСТУ ("UA:Перший") відмовилась від ліцензії на 5 ТВК (5 кВт)
7 ТВК ще досі мовить.
Куда мля поділися приймальні антени на Одещині за рік. Чи мені лапшу вішатимуть що ці канали не дивилися?
І це не лише Одеса, область теж дивилась метри:
Камянське 4 та 7 ТВК, Подільськ 6 ТВК. І УТ-1/2/3 це історичні ТВК, вони мовлять з часів УСРС.
  •  

admin

  •  

Ігор

Цитата: Мaksimchik від Грудень 08, 2019, 11:24:47
Оптоволокно это хорошо, но ненадёжно. "Металлисты" эти кабели регулярно вырезают, думают, что медь.
та ну. Ми рік працюємо з оптикою, ніхто не вирізав. Зараз навіть від супутника відмовляються на користь оптики і інтернет. І ситуації з обривом оптики стараються вирішити за три години, якщо це взагалі станеться. Не думаю, що це настільки критично.

Щодо МХ чи ДМХ, сьогодні налаштовував людям Т2,на старій антені, там є обидва діапазони, тому це також не проблема, а навіть краще, бо будуть задіяні нижчі частоти.
  •  

игорь88

Этот проект безусловно мертворожденный, то есть предназначен для распилиады и поддержания некой инфраструктуры на плаву.
И нифига с недостатков Зеонбуда выводов не сделали или запускатся стоило параллельно с Зеонбудом.
Опять будет низкая мощность, и плохие параметры потока.
Самая жесть, что все себе закупили уже антенн и т.п сугубо под ДМВ, а тут сюрприз: вещание опять в метрах.

Вообще в идеале такого рода МХ стоило делать следующим образом:
- вещание на 1-3 бывш аналоговых ТВК.
- наиболее помехозащищенные параметры.
- хорошие антенны и места установки, мощность указанные 25квт.

Помню, как хорошо работал и принимался передатчик из Днепра на 5ТВК. В Каменском (Днепродзержинск) сигнал был доступен на комнатные антенны с хорошим качеством картинки, во всяком случае в верхней части города. А по области, например где например уже в метрах каналы еле продавались, 5 ТВК ишел хорошо. Но ближе к 10м годам мощность существенно снизили.
Оборудование: Tecsun pl 880. Правый берег Каменское/Днепродзержинск, на высокой точке города
  •  

puron

Доброго дня! Порадьте будь-ласка антену  для прийому MX-7 в смт. Котельва, Полтавської області, висота підвісу, а також розскажіть із яких напрямків можливий прийом?
  •  

DVB

Цитата: puron від Грудень 10, 2019, 11:09:58
Доброго дня! Порадьте будь-ласка антену  для прийому MX-7 в смт. Котельва, Полтавської області, висота підвісу, а також розскажіть із яких напрямків можливий прийом?
Так, якщо до тієї антени підключити підсилювач і підняти на дах 3-5-поверхівки, то будете приймати сигнал с Іскрівки, Чутівського району. 40 км.
  •  

puron

Ну в Іскрівці там 100вт планується, а як щодо Полтави 1Квт. За Тростянець Сумської обл.  там 1Квт питань не буде. Таке получається Котельва залишиться  без Полтавських каналів .
  •