Більш-менш регулярний прийом далеких FM (не тропо, не спорадик)

Автор Ігор, Жовтень 09, 2012, 11:41:13

Попередня тема - Наступна тема

admin

  •  

Radio_2019

Цитата: jur_fm від Листопад 05, 2020, 15:11:23
На землі ще домоніторю, тоді відпишусь.
При перевірці прийому, думаю, можна врахувати й те, що вежа в Антополі від початку карантину працює з меншою потужністю (задля економії електроенергії).
Слава Україні! Героям слава!
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
  •  


jur_fm

На землі в Луцьку в південній частині міста на Tecsun PL-310ET:

Рівне на 87,8 і 106,4 на трієчку, а все інше або нема, або слабенько.
  •  
    Подякували за цей пост: admin

Радіоман

У мене вдома постійно ловляться такі дальні станції:
Херсон - усі крім 92,2
В.  Лепетиха - 107,1
Чаплинка - 95,3; 96
Скадовськ - 99, 6
Загарбаний Крим - 106,8; 91,6; інколи 96,4 (не слухаю).
Шукаю приятелів-радіолюбителів з рідної Херсонщини. Усім охочим спілкуватися телефонувати: 0950381286. Богдан.
  •  
    Подякували за цей пост: Ilya

Андрій2

#80
У нас в Каховке, до войны, из далёких ФМ было слышно херсонские станции, которые вещали с телебашни КРРТ: Релакс 91,3, Армию 99,0 и УР 100,6. Сигнал был не настолько мощным, чтобы можно было комфортно слушать через радио в телефоне на ходу, но стационарный приём был более менее приемлемый. Лучше всего из херсонского всегда было слышно 100,6 (там вроде 5 кВт было). Лет десять назад херсонских станций было у нас намного больше (помню, слушали у нас в городе когда-то и Кисс ФМ, и Хит ФМ, и Русское, и Наше Радио, и Радио Рокс), но в последние годы многие станции в Херсоне попереносили передатчики с телебашни на другие, более низкие (и наверняка более дешёвые в аренде) частные объекты, что значительно снизило радиус уверенного приёма вдали от Херсона (за то после захвата телебашни в Херсоне позволило некоторым станциям ещё недели две повещать в городе, оккупанты видимо не сразу смогли найти их передатчики, а телебашню захватили быстро).

Из чуть менее далёкого ещё неплохо слышно Великую Лепетиху на 107,1 (до войны Лепетиха ФМ 4 часа в сутки + Радио Проминь в остальное время, а сейчас там  Проминь круглосуточно). И сейчас это единственная украинская ФМ-радиостанция, принимаемая в нашем городе в обычных условиях без прохождений.

Собственно это всё, что принималось из далёкого. Станции с Васильевки (около 10 км) и Перец ФМ 101,5 с Новой Каховки (тоже около 10 км) далёкими сложно назвать. Чаплынка если и принималась в некоторых районах Каховки, то очень плохо и неразборчиво. Более отдалённых ФМ (Скадовск, Геническ, Чонгар) без прохождений слышно не было.

P. S. Всё вышеописанное касается приёма на простых приёмниках (портативные приёмники уровня Kipo, радио в телефоне, недорогие магнитолы итд) на высоте 1,5 - 2 метра от земли. На крыше 9-этажного дома наверняка можно выловить намного больше даже с расстояния 100 км и более (лично не пробовал, сам живу в двухэтажном доме).
Херсонщина - це Україна!
Смерть окупантам!
  •  

игорь88

#81
Заморочился сегодня с dx приемом полазил с приемником по участку.
Есть место где горизонт чистый с нескольких сторон, вид на частный сектор.
Поднимаясь на несколько ступенек лестницы посмотрел что можно залочить.
Чуть после полудня, прохождений нет.
Уловы такие:
- разумеется все что находится рядом 104.4 и все Днепровские станции уверенно и в стерео. Это 40км.
- также почти все в стерео из Запорожья это 80км.
Дальше интереснее:
- три частоты из Полтавы 96.2, 101.8, 100 это 119 км, об этом упоминал раньше.
- Большая часть станций Павлограда, во главе с очень хорошим приемом 107.9
- обнаружена новая частота с регулярным приемом 106.0 NRG из Кременчука Полтавской области.
- Кривой Рог 91.6 и 103.6
- 95.6 Культура и 99.5 Информатор ФМ из Никополя. На Информаторе сигнал плавает от очень уверенного до приема с шумком. Обычное дело для станций, которые на пределе дальности по прямому приему. 107 км.
- 96.8 радио Маяк из Энергодара 110 км слабо и с шумом.

Можно ли такие результаты причислить к таблице частот? Вовсе нет.
Станции более 100 км дальности как правило требуют уже ненулевой высоты для точки приема и строгого выбора положения антенны.
Запорожье с приемом всего в стерео в доме принимается отрывочно.

Это так инфа, если кому нужно, что доступно без прохождений там где горизонт не закрыт и хорошая высота над уровнем моря.
Оборудование: Tecsun pl 880. Правый берег Каменское/Днепродзержинск, на высокой точке города
  •  
    Подякували за цей пост: admin

игорь88

Пришлось поправить предыдущий пост, расстояние по прямой не там смотрел, дистанции меньше(
Оборудование: Tecsun pl 880. Правый берег Каменское/Днепродзержинск, на высокой точке города
  •  

TV-Ukr

Тиждень тому знову спробував прийняти Промінь з Корюківки. Так, прийом є, але він дуже слабкий, і треба постаратися, щоб його прийняти. І раз я вже торкнувся цієї теми, то розкажу про усі дальні станції, що приймаються на даху. Жирним виділив те, що приймається без особливих зусиль, над рештою треба постаратися.

88.0 - Шансон, Шостка
92.5 - Промінь, Корюківка
101.2 - Культура, Холми
102.8 - Радіо Дача, Трубчевськ
103.6 - РУД, Холми
104.7 - Дорожноє радіо, Трубчевськ
104.7 - Дорожноє радіо, Севськ
106.1 - УР-1, Холми

106.3 - Радіо росії, Погар
106.5 - Радіо Курс, Рильськ
106.8 - Радіо росії, Бєлая Бєрьозка

Прийом в місті Дружба в південній частині міста.
Слава Україні! Героям слава! Смерть ворогам!
  •  

Ігор

На зовнішню антену з перемінним успіхом чую Фастів. До міста 60 км, але там антена спрямована у бік Житомирської області.  Також чую Корсунь.
  •  

sen

Вчора випадково прийнів Армія ФМ на 99,3 в Старокостянтинові (Хмельницка область). Як я розумію - це з Вінниці. Відстань десь 100 км.
Це вже не перший раз що я приймаю тут Вінницю, а особливо Армію я багато разів приймав, але вперше це було на звичайний смартфон з гарнітурою, всередині будинку на першому поверсі.
Якість була приблизно така сама як і 101.2 або 104,6 з Хмельницького.
Сьогодні не вийшло прийняти, але я все-таки думаю що це не тропо, по перше саме Вінницю я досить стабільно приймав і раніше, але на більше потужний приймач, по-друге - я прийняв лише одну станцію, по-третє - звук був саме як у віддаленого прийому а не тропо.
  •  

sen

Схоже я помилився, коли писав про прийом Радіо Трек у Старокостянтинові під час тропо.
Ніяке то не тропо. Стабільно вже приймаю майже при будь-яких обставинах, з однаковою якістю (на 3).
Так що 120 км він пробиває.
  •  
    Подякували за цей пост: Radio_2019