5G Broadcast

Автор Qolo, Вересень 28, 2021, 02:24:30

Попередня тема - Наступна тема

Qolo

Европейский вещательный Союз решил что 5G и эфирное цифровое вещание совместимы в одном диапазоне
ЦитатаПравда, есть одно существенное «НО» — не просто 5G, а 5G Broadcast. Данная технология позволяет транслировать эфирные цифровые телеканалы непосредственно в смартфоны и планшеты. При этом не требуется установка внутри данных девайсов дополнительных, встраиваемых, приёмников сигнала. Вполне возможно, что в обозримом будущем это приведёт к тому, что вещание телеканалов будет осуществляться именно в этом стандарте — 5G Broadcast.

Подробности сообщает издание broadbandtvnews.com. В двух новых отчетах Европейского вещательного союза (EBU) делается вывод о том, что система вещания 5G Broadcast может быть безопасно внедрена наряду с существующим эфирным цифровым вещанием в оспариваемом диапазоне дециметровых волн (ДМВ), и что существующие вещательные вышки могут быть использованы для значительного увеличения покрытия сигнала и для минимизации затрат на развертывание этой новой технологии.

Первый отчет, получивший название «Планирование и оценка сети вещания 5G», подтверждает, что существующая инфраструктура вещания — High Power High Tower (HPHT) и Medium Power Medium Tower (MPMT) — может сыграть роль в функционировании 5G и что в этой области следует продолжить тестовые испытания.

В отчете говорится, что HPHT и MPMT способствуют экономической эффективности, но для хорошего покрытия во всех средах они должны быть дополнены Low Power Low Tower (то есть сотовыми сетями). Особенно это касается городских условий.

Во втором отчете «Совместимость между 5G Broadcast и другими системами DTT (эфирного цифрового вещания — OBOB.TV) в диапазоне ниже 700 МГц, рассматривается, как 5G Broadcast и существующее DTT могут сосуществовать в диапазоне UHF (или ДМВ, т.е. дециметровый диапазон), который в настоящее время используется только эфирным цифровым телевидением, и оцениваются три возможных варианта сценариев внедрения 5G Broadcast в полосе ниже 700 МГц.

В нем делается вывод о том, что совместное использование скоординированных частот DTT и 5G Broadcast представляется наиболее практичным способом скорейшего внедрения 5G Broadcast в рассматриваемом диапазоне. В отчете также показаны преимущества стандартизации полосы пропускания 8 МГц для вещания 5G для максимальной эффективности использования спектра.

https://obob.tv/tekhnologii/evropeyskiy-veshhatelnyy-soyuz-reshil-ch/

BanderaTV

Тобто розглядається заміна мертвому стандарту DVB-H?
  •  

IANDROCOM

#2
Цитата: BanderaTV від Вересень 28, 2021, 19:21:57
Тобто розглядається заміна мертвому стандарту DVB-H?
А він взагалі колись жив?
Пам'ятаю бачив в операторському магазині Тре (це Італія), щось на кшталт аксессуару для якоїсь з нокій н-серії для того аби переглядати DVB-H.
До самого закриття того магазину в цьому році його ніхто так і не взяв..

  •  

BanderaTV

#3
Цитата: IANDROCOM від Вересень 28, 2021, 23:27:00
А він взагалі колись жив?
Пам'ятаю бачив в операторському магазині Тре, щось на кшталт аксессуару для якоїсь з нокій н-серії для того аби переглядати DVB-H.
До самого закриття того магазину в цьому році його ніхто так і не взяв..
Як каже англомовна Вікі:
ЦитатаDVB-H has been a commercial failure, and the service is no longer on-air. Ukraine was the last country with a nationwide broadcast in DVB-H.
Ми закрили ці двері, не заходячи в них.
Італія взагалі вимкнула DVB-H, ще в 2011...
  •