Укртелеком хоче відмовитися від проводового радіо

Автор sten, Квітень 20, 2011, 17:16:20

Попередня тема - Наступна тема

AlexFM

Ігор написав(ла):
ЦитатаНерозумію чому вони так піднімають ціну? Підсилювач на 100Вт і УКВ приймач тягнуть за собою так багато затрат?


Пи$деть - не мешки ворочать. 100 Ваттами можно обойтись на дом, в котором я жил когда-то: девятиэтажка о 10-ти подъездах, свыше 380 квартир на один дом. Из этих кварир слушателей от силы 10%. Не надо забывать про естественные затраты: некачественная изоляция приводит к потерям должных амплитуд, случайный долбо$б считает, что напрямую включеный динамик никому не мешает, евроремонты обычно заканчиваются закороткой сети (что приводит к абсолютной невозможности прослушивания в конкретном подъезде).

Тот проводной радиоцентр на котором я побывал когда-то в г. Таганрог: на город в 400 тыс. населения работала одна лампа в пол моего роста, которая качала мощность в 20 кВт и еще две по 5 кВт на вторую и третью программу. Даже при том, что на окраинах города доставка 2 и 3 канала всегда была крайне проблематичной, тем не менее 1 звуковой аудиоканал везде доставляется с высоким качеством.

Никого не защищаю и не обвиняю, однако мое мнение: то проводное радио, которое есть на данном этапе, является пережитком прошлого. В основном с технической точки зрения. Качество предоставляемых услуг могу оценить именно в 50 коп.  
  •  

Ігор

Нічого собі, я зрозумів що така потужність потрібна для міста. А для села в якому живе десь від 1000 до 3000 чоловік яку потужність підсилювача приблизно потрібно?  
  •  

AlexFM

Ігор написав(ла):
ЦитатаНічого собі, я зрозумів що така потужність потрібна для міста. А для села в якому живе десь від 1000 до 3000 чоловік яку потужність підсилювача приблизно потрібно?


Надо счтитать не по количеству людей, а по кол-ву домохозяйств.


Да и сигнал доставляется где-то по проводам, где-то через релейки. Кроме Киева в проводах должно быть и областное и региональное вещание на райцентр и окрестности.  
  •  

E.v.g.

Кабмин решает, кому отдать проводное радио: Дзекону или Балоге


Телекоммуникационная компания «Укртелеком» и Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) во главе с Виктором Балогой выразили желание в развитии услуги проводного радиовещания в Украине.

Об этом «proIT» сообщил заместитель генерального директора по вопросам развития сетей радиовещания Национальной Радиокомпании Украины Валерий Юрченко

«Мы получили письмо от «Укртелекома», подписанное его предправления Георгием Дзеконом, где говорится, что они готовы эту услугу эксплуатировать и дальше развивать. Может быть, в связи с приватизацией «Укртелекома» будет изменено отношение к этому виду вещания», - рассказал он.

Кроме того, по словам Юрченко, в Кабинет министров о своей заинтересованности в проводном радио обратилось и МЧС. «Вопрос будет рассматриваться на уровне Кабмина. Госкомтелерадио готовит предложение», - добавил он.

Председатель Госкомтелерадио Юрий Плаксюк подтвердил, что вопрос, кому достанется проводное радио, сейчас рассматривается. Он также подтердил, что факт обращения руководства «Укртелекома» о готовности продолжить сотрудничество.

В пресс-службе МЧС сообщили, что большинство представителей руководства ведомства находятся в отпуске. Поэтому комментарий удастся получить только на следующей неделе.

Напомним, что на апрельской пресс-конференции, управляющий партнер австрийской инвесткомпании EPIC (покупатель «Укртелекома») Петер Гольдшайдер заявил, что проводное радио, также как и местная связь, телеграф – это убыточные направления деятельности предприятия, приносящие в общей сложности около 1 млрд. грн. убытков в год. Их дальнейшее поддержание покупатель намерен переложить на плечи государства, так как это по своему характеру социальные услуги.

http://proit.com.ua/news/telecom/2011/05/05/134914.html  
  •  

ass1995

Цитата: "admin" post=1698какая разица?

за 20 лет потеряны 16,3 миллиона радиоточек. То есть в среднем по 815 тысяч в год. Даже если будет продолжатся по средним показателям, но мы то знаем что в последние годы отток больше среднего, то проводному радио осталось жить 3 года и 4 месяца.

Занавес. Это некому нафиг ненужное, морально и физически устаревшее вещание.

Полностью согласен!
Добавлю кое-что и от себя. Хочу рассказать об истории проводного радио в таких сёлах, как Грушка (Кировоградская обл, Ульяновский район) и Красное (Одесская обл, Тарутинский район). В Ильичёвске, где я живу, проводного радио я почти и не встречал.

Ну начну из ГРУШКИ
Помню в 90-ых годах, когда был малым приезжал к бабульке сюда. Так тогда я помню село на этом проводном радио было просто помешанно. Были передачи УР, Кировограда и даже Ульяновка выходила в эфир. Но в ноябре 2000 на село налетела катастрофа в виде дождя при -2 в течении трёх суток, что привело к обрывам на линиях, в том числе и линии проводного радио. Электричество восстановили, а вот радио - нет...
Но это была вовсе не катастрофа, даже для пенсионеров. Народ понакупал всяких "КИПО" и понаходили "УР-1" (а кто и "УР-2")на ДВ и СВ и всё, проблема решена.
Но в январе 2006 года бабулька звонит нам в Ильичёвск и спрашивает, подключать ли радио. В селе начали возобновлять его, но возобновили эго только на двух улицах (из 20 - 25), которые ближе всего были к райцентру. Остальные даже и не обидились по этому поводу. Ведь у них с 14 до 15 типа обед и как они иногда позорились забывая его вырубить. Помню однажды сигнал точного времени "пропикал", уже "Говорить Київ .." а они спят, и только когда уже новости рассказывали они "проснулись" и выключились на обед. "Ульяновкой" в эфире уже и не пахло. Чуть порыв ветра до 20 м/с провода "склеиваются" и всё: радио или на полгромкости или вообще не "говорит". А с 2009 года аналогичные передачи вообще на ФМ начали транслировать. Соседи нашей бабушки как об этом узнали так и сделали, что отключились от проводового радио, слушая "УР-1" и "Скифия-Центр" его на ФМ.
Говорят, проводное радио сейчас живёт только в селе. Но в этом оно уже не живёт.

Ну а теперь КРАСНОЕ
Ну здесь ситуация лучше. Доступ к этому виду радио есть у всего села правда за последние 10 лет там от него отказались 40%. Там, конечно же, на проблемы с вещанием радиоточки нареканий нет. Но в эфире 10 лет как нет обласного и 15 лет - районного. Только "УР-1". А "УР-1" в Красном можно слушать аж на четирёх частотах:
На СВ - 972 кГц из Луча
На УКВ - 66.59 МГц из Камеского
На ФМ - 99.2 МГц из Тарутино
и 103.3 МГц из Арциза
Передатчики, выделенные жирным, кроме "УР-1" транслируют ещё и обласное ("Черноморский маяк").
В этом селе получается абсурдная ситуация: на ФМ можно слушать УР на пару с обласным (да ещё и с двух передатчиков), а провод такой широкой возможности не предоставляет. Правда, в Крсном в проводном радиовещании нет "псевдообедов" с 2-ух до 3-ёх дня.
Кроме того, в обох сёлах ночью радиоточка молчит, в то время как на ФМ и УКВ в это время вещание происходит. Сам это проверял.

В заключении хочу сказать, что проводное радио вскоре вымрет. Как бы это прискорбно не звучало, но дни проводного радио в Украине сочтены...  
  •  

admin

уточняющий вопрос
что на 103,3? АРси или уже ур-1?  
  •  

TAKIT

Я як працівник Укртелекому трішки поясню. За Союзу фінансування проводового мовлення лягало на плечі виключно держави. За 20 років незалежності держава не дала жодної копійки. Навіть при абонплаті у 50 грн. проводове мовлення рентабельним не буде, оскільки затрати не лише на підсилювачі.
1. Саме підсилювачі проводового мовлення. Старі мають КПД 40%. Потужність їхня в даний час значно перевищує необхідну. Придбання нових електронних затратне.
2. Лінії радіофікації. Майже повністю прийшли у негідність. Капітальних ремонтів практично не проводиться, а на поточних ремонтах далеко не заїдеш.
3. Затрати на обслуговування (зарплата та ін.)
4. У більшості населених пунктів відсутні власні підсилювачі проводового мовлення. Використовуються радіофідерні лінії як правило з райцентру до села (протіжність може бути більшою за 30 км.)

Окрім того є ще багато інших дрібних факторів...  
  •  

ass1995

Цитата: "admin" post=17197уточняющий вопрос
что на 103,3? АРси или уже ур-1?

Когда был год назад, было "УР-1" а "Арси" толи на 102.9 толи на 103.0 (ну у меня на магнитоле "Автофан" и на той и на другой частоте без помех работал)  
  •  

admin

  •  

Plinks

Ну вот и новости....А я с криком о помощи!!!! В г.Горловка в Донецкой области,в Ц-Городском районе плохо стало работать проводное радио...громкость стала завышенной и не четко стало слышно звук.....или оно через чур стало четким,что стало резать по уху!!!!!!! кто-нибудь прошу,помогите.Я уже стучюсь во все инстанции,вы моя моя надежда.Откликнитесь,кто может помочь,буду очень благодарен!!!!!!!! Я слушаю его с 7 лет,и обласные новости и городские.Не хочется его терять,порошу протяните руку помощи!!!!!!!!!!! одним словом ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!  
  •  

дрон

Про проводное вещание в Харькове.

"STATUS QUO", Харьков, 15.11.2011, 09:07
""АО "Укртелеком" сознательно ведет политику сокращения сети проводного радио в рамках оптимизации непродуктивных направлений деятельности", – заявила "SQ" заместитель генерального директора Харьковской государственной областной телерадиокомпании по радиовещанию Виталина Зиньковская. По ее словам, в частности, из разных районов области поступают неофициальные сведения о том, что службы "Укртелекома" не хотят устранять поломки радиосети.

Как отметила В.Зиньковская, из общения с техниками "Укртелекома" стало известно, что ремонт сетей проводного радио для них невыгоден, так как требуются выезд автовышки и другие затраты. "Укртелеком" также планирует увеличить абонентскую плату за проводное радио. Сейчас она составляет шесть гривен в месяц, а планируют увеличить до девяти. "Я боюсь, что это вызовет новую волну отказов от радио, так как люди считают каждую копейку", - отметила В.Зиньковская.

По ее словам, проводное радио, несмотря на усиление конкуренции со стороны эфирного радио, продолжает быть очень популярным у населения. Опросы показывают, что на вопрос, какому местному радио доверяют люди, каждый третий из опрошенных говорит, что доверят проводному радио.

В 1990 г. в Украине было до 20 млн. радиоточек, сейчас осталось 2,5 млн. В Харьковской области была одна из самых разветвленных сетей из 1 млн. радиточек. "Сейчас это в прошлом. Проводная сеть была отдана "Укртелекому", и влиять на сети мы не можем. Организация собственной управляющей службы -  тоже сложное и затратное дело. Еще одна проблема – отсутствие радиоприемников для проводного вещания. Но нас довольно много людей слушают по эфирному радио. Это, в частности, видно, когда организовывается прямая горячая телефонная линия по важному для людей вопросу. В этом случае звонков слушателей не меньше, чем 10 лет назад. За час может поступить до 100 звонков на программу "Пенсии. Что нужно знать", - отметила В.Зиньковская.

По ее словам, областное радио ведет вещание на ультракоротких волнах на частоте 67,1 (Национальное радио) и Харьков-2 на частоте 69,2. "Но и в этом случае не все благополучно. Недорогие радиоприемники (стоимостью 30-40 грн.) продаются с короткой шкалой с частотами от 80 до 100 и принимать нашу волну люди не могут. Я не вижу выхода из этой ситуации, как можно донести до слушателей наше государственное радио. Должна быть государственная программа", - подчеркнула В.Зиньковская."

http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/15.11.2011/ukrtelekom_soznatelno_vedet_politiku_sokrascheniya_seti_provodnogo_radio_v_oblasti/

В мае прошлого года проскаивала новость о том, что создается коммунальное предприятие для "спасения" проводного радио чтобы не допустить отключения проводного вещания.  
  •  

дрон

Цитата: "Plinks" post=17213Ну вот и новости....А я с криком о помощи!!!! В г.Горловка в Донецкой области,в Ц-Городском районе плохо стало работать проводное радио... одним словом ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!

Телефоны и адреса радиоорганизации проводного вещания Донецкой области:
http://www.donoda.gov.ua/main/ru/2245.htm

Директор КП "Горловская городская редакция радиовещания "Радио Горловки""ГРИЦЕНКО Татьяна Ивановна   
(06242)4-45-01   
84626, Донецкая обл.,  г. Горловка, просп. Победы, 67

Но, ИМХО, просто звонить и просить - без толку. Тут заявление нужно писать, регистрировать как положено. Тогда они будут вынуждены дать письменный ответ. Если не дадут, то по закону получат по шапке. Удачи!  
  •  

Plinks

Спасибо конечно,Дрон! Но я это радио знаю,это радио Горловки,оно выходит у нас,мы его часто слушаем,к сожалению мои жалобы остаются пустым звуком......
Может кто-нибудь еще знает,как мне помочь????  
  •  

дрон

Цитата: "Plinks" post=17265Спасибо конечно,Дрон! Но я это радио знаю,это радио Горловки

Ну, а что на Радио Горловки говорят? Они ж должны знать координаты тех, кто их сигнал в проводном вещании включает. Скорей всего, это какое-то коммунальное предприятие вместо Телекома. Или звонить телекомовцам, они тоже должны знать, тех кто сейчас проводным вещанием занимается. То, есть наиболее быстрый вариант - идти в приемную местной дирекции Укртелекома и писать заявление, если ПВ занимаются не они, то на кого-нибуть они стрелки переведут. Оборудование ПВ навряд кто с места снимал.  
  •  

Plinks

Все тишина......и бесполезно что-нибудь говорить....((((( :cry:  
  •