Короткі хвилі

Автор ass1995, Лютий 06, 2012, 19:38:24

Попередня тема - Наступна тема

ass1995

Так как на форуме нет подобной темы, а вещание в диапазоне 2300 - 26100 кГц есть, то я создаю, со второй попытки так бы сказать, эту тему, где предлагаю написать, какие радиостанции кто-то когда-либо слышал в КВ-диапазоне.  
  •  

Гвоздецкий

В 90-х годах хорошо принималась Всемирная служба радио Украина, если не ошибаюсь, с 13 до 0 часов. Прием велся в Николаеве, частоты указать не могу.  
  •  

дрон

Мовлення на КХ в Україні вже нема, окрім "Дніпровської Хвилі". На 11980 кГц вранці по вихідним дням, але ці переждачі краще чути не в Україні, а за її межами.  
  •  

AlexFM

Цитата: "дрон" post=16757Мовлення на КХ в Україні вже нема, окрім "Дніпровської Хвилі". На 11980 кГц вранці по вихідним дням, але ці переждачі краще чути не в Україні, а за її межами.

Есть еще иновещание из Луча.


Расписание работы передатчиков на 1 квартал 2012 г, информация от гл. инженера ЛФ КРРТ:

11530      06:00-17:00 TDP
7540      21:00-22:00 TDP
7565      17:00-18:00 FR (пушту)
7540      17:00-21:00 TDP
9940      05:00-08:00 Miraya
15370      19:00-20:00 TDP
12130      19:00-19:40 WRN (четверг)
12115      19:00-20:00 Еритрея (ПН,СР,ПТ)
11880      17:30-18:00 WRN (ПН,ПТ)  
  •  

дрон

Ну, хоч іноземці працівникам Луча роботу дають.  
  •  

ass1995

6 января 2012 года у себя в Илиьчёвске где-то в 13 часов поймал в этом диапазоне молдовскую, немецкие (2 станции), арабскую и российские (3 станции) радиостанции.  
  •  

tandem33

Актуальний розклад мовлення українською мовою на коротких хвилях: http://daa-dxer.narod.ru/schedules.htm  
  •  

ass1995

Как я раньше писал в Ильичёвске в КВ-диапазоне поймал 6 радиостанций. Сегодня я решил перепроверить это. И в 16 часов поймал 19 радиостанций (не помню точных частот так как "частотник" механический). Чтобы поймать достаточное количество станций на КВ, по своему опыту проверил, надо очёнь точно настраивать приёмник. Радиостанции имеют очень короткую полосу сигнала.

В группе "ВКонтакте" один человек писал, что в диапазоне 6 - 10 МГц поймал "УР-1", причём сигнал, как он пишет, достаточно сильный.

Вот ссылка на это обсуждения (доступна только авторизированным): http://vk.com/topic-5283751_25448239  
  •  

REX

В Советском Союзе, если не ошибаюсь, велось вещание на длинных, средних, коротких и УКВ волнах, ну конечно не везде, а в крупнейших городах Великого и Могучего СССР. помню еще старые радио приемники с указанием на них городов.  А остались ли у кого такие приемники? Работают еще?  Почему -то сейчас вещают станции  только на ФМ и УКВ,  не выгодно или нет оборудования такого?  
  •  

дрон

Цитата: "REX" post=18917В Советском Союзе, если не ошибаюсь, велось вещание на длинных, средних, коротких и УКВ волнах, ну конечно не везде, а в крупнейших городах Великого и Могучего СССР.
Не только в СССР, а и во всем цивилизованном (и не очень) мире. На КВ внутреннее вещание велось в больших по размеру государствах. На УКВ вещание велось в первую очередь в густонаселенных районах.

Цитатапомню еще старые радио приемники с указанием на них городов.
Это у ламповых приемников с СВ диапазоном на шкале отмечали самые мощные передатчики в разных странах.

ЦитатаА остались ли у кого такие приемники? Работают еще?  Почему -то сейчас вещают станции  только на ФМ и УКВ,  не выгодно или нет оборудования такого?
Стоит у меня на даче, лампы подсели, правда, но работает приемник от магниторадиолы "Романтика-106".
Но мне больше нравится "Ишим-003". Чувствительность у него лучше, и диапазон на КВ от 3 до 18 МГц. УКВ блок на советский диапазон - на наружную антенну принимаю передатчики из соседних областей, а летом при дальних прохождениях лезут азиатские респубики бывшего Союза.
А вещание ведется и на КВ, и на СВ, и на ДВ. Поменьше, правда, чем десять-двадцать лет назад, но работают радиостанции.
Слушать только нужно не дешевым китайским ширпотребом, а хотя б советскими аппаратами. И слушать пока еще есть что.  
  •  

Serhiy1970

Цитата: "дрон" post=18933УКВ блок на советский диапазон - на наружную антенну принимаю передатчики из соседних областей, а летом при дальних прохождениях лезут азиатские респубики бывшего Союза.

На советском УКВ (65,8-74,0 МГц) в Чернигове я ловил "Маяк" из Росславля (Смоленской обл.) и "Радио "России" с "Маяком" из Великого Устюга (Вологодской обл.). Приём вёлся на родную телескопическую антенну приёмника. Приёмник стоял на окне, выходящем на северо-восток.

Что касается вещания внутреннего вещания на КВ, то служа в 1988-1990 г.г. в Нальчике (Кабардино-Балкарская АССР), в тропическом диапазоне 4500-5100 я слушал все 5 республик Средней Азии (Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению) и все 3 республики Закавказья (Грузию, Азербайджан, Армению).
Слушал и украинский "Проминь" на 4940 кГц. "Проминь" тогда также вещал и на 6020 кГц. Несколько лет назад в течении некоторого времени Украина ретранслировала УР-1 на 5970 кГц.
До совсем недавнего времени Белоруссия вела своё внутреннее вещание в диапазонах 41 и 49 м.
Россия на КВ в течении 3/4 суток ретранслирует "Радио России". Утром на 9840 кГц, днём 12075 кГц, после обеда 7310 кГц и с вечера до ночи на 5905 кГц.  
  •  

дрон

Цитата: "Serhiy1970" post=18937До совсем недавнего времени Белоруссия вела своё внутреннее вещание в диапазонах 41 и 49 м.

Они на 11730 кГц переместились в дневное время, но там их китайцы давят.  
  •  

Serhiy1970

Цитата: "дрон" post=18960Они на 11730 кГц переместились в дневное время, но там их китайцы давят.
Это р/ст. "Беларусь" туда перешла, а я её не имел ввиду. Я имел ввиду внутренние программы БР-1 и БР-2.  
  •  

дрон

Цитата: "Serhiy1970" post=18961Это р/ст. "Беларусь" туда перешла, а я её не имел ввиду. Я имел ввиду внутренние программы БР-1 и БР-2.

Видать, крыза и до них добралась.  
  •  

FMDX

Rex и Дрон, так те пометки городов ведь чисто символические. У меня, например, на огромном Урале такие или на меньших Рекордах, но это же совсем не означает, что именно на отметке "Ленинград" или "Баку" обязательно принимались эти города... Да, сейчас много чего осталось, за исключением почти исчезнувшего вещания на украинском и российском - арабы, особо много китайцев с внутренними программами Китайского Национального радио и азиатов вобще, разных антиправительственных групп через западные передатчики (Германия, США)... Ес кому надо консультация:) - обращайтесь в ЛС, кой-чего посоветую  ;)  
  •